Top.Mail.Ru
18+

Свидетель по делу расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова отрекся в суде от версии о дедовщине

Автомат, из которого Шамсутдинов убил алтайских парней
Автомат, из которого Шамсутдинов убил алтайских парней

25 ноября состоялось второе по счету заседание Читинского гарнизонного военного суда по делу о стрельбе в воинской части в Забайкалье. Обвиняемым проходит Рамиль Шамсутдинов, который год назад открыл огонь по сослуживцам, среди которых были парни из Алтайского края. На заседании было представлено оружие из которого стрелял солдат, а также был допрошен прапорщик воинской части.

По данным портала «Чита.ру», 25 ноября суд допросил прапорщика Дмитрия Бурлакова, который во время допроса отрицал, что слышал о версии расстрела из-за неуставных отношений. Однако после ходатайства адвоката подсудимого и оглашения показаний, которые Бурлаков дал 26 октября 2019 года, он все-таки вспомнил, что знал о такой версии. В своих первичных показаниях Бурлаков говорил, что может предположить, что расстрел произошел из-за действий одного из погибших в отношении срочника Шамсутдинова. Таким образом, остальные парни, в том числе и алтайские, действительно могли попасть под горячую руку и стать невинными жертвами неуравновешенного Шамсутдинова.

Кроме того, сторона обвинения 25 ноября представила автомат Калашникова, из которого Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев и ранил двоих. Кроме оружия обвиняемого присяжный продемонстрировал два пистолета, которые принадлежали капитану Владимиру Евсееву и командиру подразделения немедленного реагирования Даниилу Пьянникову. Пистолет Евсеева оказался сильно поврежден, в том числе кобура. «В момент попадания пули пистолет находился в кобуре», — обратил внимание гособвинитель. После демонстрации оружия сторона обвинения продемонстрировала и патроны, изъятые во время осмотра места происшествия 25 октября.

Напомним, что накануне в военном суде в Чите начались слушания по делу солдата Рамиля Шамсутдинова, который год назад в воинской части в поселке Горный Забайкальского края расстрелял своих сослуживцев. Среди них были и уроженцы Алтайского края. Как рассказал «Коммерсанту» адвокат подсудимого Руслан Нагиев, его подзащитный на суде заявил, что на расстрел он решился после того, как его пытались окунуть в унитаз и пообещали позже утопить в нем.

Как сообщалось ранее, Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Из-за его действий восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. По имеющимся сведениям, они просто попали под горячую руку Шамсутдинова.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Недавно он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли изнасиловать. Кто конкретно высказывал такие угрозы, вероятно, может вскрыться в суде.

Рамиль Шамсутдинов обвиняется в преступлениях по п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Он уже признал свою вину.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
1

25.11.2020 13:49

За .опу взяли, вот и отрёкся.
гость

25.11.2020 14:01

ответственности испугался - знал и не доложил, итог плачевный!
Вася

25.11.2020 14:02

Нашли кого колоть ...прапора. Этот КУСОК (не нами придумано)))Родину за тушенку продаст не задумываясь, а тут какой то Шамсутдинов.
[удалено модератором]

25.11.2020 14:20:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.11.2020 14:38

Это кто такой умный межнациональную рознь в отношении братского татарского народа разжигает? Назови хоть одного татарина который паленой шаурмой на Алтае торгует, или это троль проплаченный,который от неуставных отношений в нашей армии,на межэтнические рельсы по указке госдепа решил осуждение неуставщины ведущее к трагедиям кровавым,стрелки перевести?
Старый Русский

25.11.2020 14:57

Ну отсидит лет 6-7. Это типичный пример для всех, кто начинает в воинском коллективе предъявлять солдатам требования к «чистоте туалетов». Больше они уже размножаться не будут. А Шамсутдинову хочу пожелать побыстрее освободиться и возглавить Министерство обороны. То что он парень не робкого десятка уже доказано
6-7 лет? Молодой ты исшо об этом судить. Зелень.

25.11.2020 15:18

Нет.
Пожизненное. Дабы и другим неповадно было самосудом заниматься.
а ты старый видимо

25.11.2020 15:38

6-7 лет? Молодой ты исшо об этом судить. Зелень. писал(а):
Пожизненное. Дабы и другим неповадно было самосудом заниматься.


пора в колумбарий ползти со своими идиотскими советами. сам-то кем служил - завскладом с тушенкой?
Хе-хе

25.11.2020 17:09:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.11.2020 17:25

Грохнуть говорите? Если бы была команда,то уже бы грохнули или сердечный припадок бы случился. Значит надо,чтобы эта трагедия стала кому то уроком,значит мы медленно,но все же идём к построению правового государства. А аы бы хотели,чтобы на месте рамиля был ваш сын? Я лично этого не желаю. Парень оказался в положении когда помощи ждать неоткуда,от офицеров тоже. А сколько ещё случаев было в нашей армии если бы все имели допуск к оружию,сколько парней пропало без вести,лежат прикопанные в землице,сколько пришло в цинках к родителям в мирное время. Я Рамиля не оправдываю,но как солдат солдата понимаю,мне и моим товарищам повезло,что служили в коллективе,где понимали разницу между разумной дедовщиной и чморением.
лысый!

25.11.2020 17:26

жми прокси!
Крым наш!

25.11.2020 17:50

Хе-хе писал(а):
Грохнуть надо этого Рамиля,при попытке к бегству,и все дела!

Может он и грохнул этих дедов при попытке к бегству. Они наверное не увожали Шойгу и не хотели кричать урраа!
он итак старается за троих

25.11.2020 17:58

лысый! писал(а):
жми прокси!


лепит лайки и дизлайки где надо за долю малую (11 руб.80 коп. от путинского вора Пригожина + объедки на ужин с его питерских кабаков). Войдите в положение. Гастарбайтеру нечем кормить себя. А еще надо купить теплые штаны на зиму и проездной на метро до пер.Оптиков, где вся эта продажная очкасто-прыщавая вологодская шушера обитает.
отераз

25.11.2020 18:10

а я думал чо он муйдэвыч. мэстный столыпко...))) а вин е столычний прыжоп...))))
царапина - это сильно поврежден пистолет

25.11.2020 18:10

от пули 5.45 ?
там самый борзый блюститель устава был старлей Пьянков , а офицера Пьянникова никогда не было там
в защиту Рамиля можно сказать - не планировал и не готовился он мстить , не планировал и не готовил
варианты устрашающе устранить самого злостного издевателя над ним- вариантов подготовить такое много.
довели твари человека до стрельбы по ним и получили по полному магазину, дебилы во всех в\ч думайте
Заповедь

25.11.2020 19:46

Крым наш! писал(а):
Может он и грохнул этих дедов при попытке к бегству. Они наверное не увожали Шойгу и не хотели кричать урраа!

Вот,он и хотел заставить их орать Glory be to Allah ... ))))))))
Крым наш!

25.11.2020 19:53

Заповедь писал(а):
Вот,он и хотел заставить их орать Glory be to Allah ... ))))))))

Им просто надо было крикнуть да здравствует великая тувинская Шойга!
лысый!

25.11.2020 19:57

тебя опять обходят люди. жми прокси!
ФигВам

25.11.2020 19:59

Че, придурки?
Опять собрались Россию ругать?
Даже не смешно.
Интеллект ниже плинтуса.
полковнику Фиге

25.11.2020 20:08

ФигВам писал(а):
Че, придурки?
Опять собрались Россию ругать?


Фига с одной извилиной, а кто тут Россию ругает? Осуждают устроенную такими как ты баранами в бараньих папахах дедовщину в войсках, только и всего.
гость

25.11.2020 20:09

Гость писал(а):
? Если бы была команда,то уже бы грохнули или сердечный припадок бы случился. Значит надо,чтобы эта трагедия стала кому то уроком,значит мы медленно,но все же идём к построению правового государства.


нееет до этого ещё так далеко что и не видно. сейчас может только какой садюга задумается да и то, как бы прикапывать по-шустрее пацанов не стали, чтобы не нервничать. а вдруг пристрелит.
стопудово

25.11.2020 20:29

1 писал(а):
За .опу взяли, вот и отрёкся.


За воровское вымя прапорюгу потрогали пока следствие шло. Вот и потек, грешков-то наверно выше крыши у самого.
Крым наш!

25.11.2020 21:16

ФигВам писал(а):
Опять собрались Россию ругать?

Нее! Потреоты-бараноульцы здеся хвалют достижения Влодимира Влодимирыча и Единой Роисси.
Вот как раз на таких дебилов как прапоры в армии.

25.11.2020 23:57

6-7 лет? Молодой ты исшо об этом судить. Зелень. писал(а):
Дабы и другим неповадно было самосудом заниматься.
И должен быть постоянно только самосуд, только кровь за кровь. Тогда сразу все станут ангелами и не будет дедовщины.

Шамсутдинову присвоить звание национального героя по борьбе с дедовщиной, а день расстрела признать праздником освобождения от дедовщины! Шамсутдинова отпустить как героя из зала суда! Наградить орденом по борьбе с Дедовщиной.
барнаулец

26.11.2020 00:46

Молодец, Рамиль, сам себя защитил, больше некому было видно заступиться.
Старому пердуну

26.11.2020 00:53

6-7 лет? Молодой ты исшо об этом судить. Зелень. писал(а):
Дабы и другим неповадно было самосудом заниматься.


Когда твою жену или дочь изнасилует какой-нибудь таджик/узбек/киргиз/азер, а наш самый гуманный суд в мире даст ему условку на 2-3 года - я посмотрю, как ты про самосуд запоешь.
Циничный доктор

26.11.2020 00:56

отераз писал(а):
а я думал чо он муйдэвыч. мэстный столыпко...))) а вин е столычний прыжоп...))


Лысый вор ников Козлевич в Новосибе жил, но его оттуда поперли, потому что он м..дак. Его вообще из всех приличных мест выгоняют. Видимо, здесь - его последнее пристанище (хе-хе-хе, как тонко!).
Там и не виновные погибли

26.11.2020 18:07

Тоже планы на жизнь имели
Календарь
/ /