Top.Mail.Ru
18+

В Индустриальном районе Барнаула уже вторую завскладом детского сада будут судить за взятки

Передано в суд уголовное дело в отношении заведующей складом продуктов одного из детских садов Барнаула, которую обвиняют в коррупции. Это уже второй случай, когда человек на этой должности рискует получить срок. Как и предыдущую завскладом, нынешнюю обвиняют в получении взяток от юрлица взамен за выбор этой организации в качестве поставщика. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, в период с января 2018 по декабрь 2019 года заведующая складом продуктов одного из детсадов Индустриального района Барнаула получила взятку от директора одной из фирм. Ей передали около 127 тысяч рублей за принятие юридически значимых решений: она выбирала конкретное ООО в качестве основного поставщика товаров для нужд детского сада и заключала с ним договоры. Денежные средства обвиняемая получала в наличной форме.

В ходе следствия она полностью признала вину в содеянном. Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица) с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, месяцем ранее органы следствия сообщали о другом уголовном деле, возбужденном по той же статье и при тех же обстоятельствах. Сообщалось, что на тот момент уже бывшая заведующая продуктовым складом одного из детсадов города в период с 2018 по 2019 год получила взятку от представителя одной из фирм в размере более 62 тысяч рублей за такие же услуги. В том случае деньги частями перечислялись на банковский счет обвиняемой. Женщине предъявили обвинения все по той же статье. Свою вину она признала в полном объеме, в связи с чем дело было передано в суд. Стоит отметить, что обоими делами занимался следственный отдел СУ СКР региона по Индустриальному району.

Добавим, что сферу организации питания для детей в образовательных учреждениях региона в последнее время сотрясают скандалы, а силовики проявляют к ней особое внимание. Так, ранее прокуратура сообщала, что в школах Барнаула были выявлены санитарные и иные нарушения. Под прицелом надзорного ведомства оказались не только директора учебных заведений, но и руководство комбината школьного питания «Глобус». Им внесли представления. Однако городская администрация оперативно встала на защиту «Глобуса»: чиновники заявили, что сведения были предоставлены о проверках только в пяти школах города, и назвали это «обычной рутинной работой» ведомства. Что до нарушений, то, по данным мэрии, в ряде случаев их якобы вовсе не было, а остальные будто бы уже были устранены, а виновные понесли наказание.

Еще ранее, в октябре, стало известно, что родители учащихся средней школы села Зудилово Первомайского района пожаловались на просроченное питание в столовой. По словам жителей, несколько детей даже получили пищевое отравление. Директор учреждения проблемы не отрицала, однако не смогла сказать, кто в этом виноват. Профильные чиновники районной администрации также признали проблему и начали проверку. О ее итогах не сообщалось.

Уже в конце ноября текущего года прокуратура сообщала о множественных нарушениях в образовательных учреждениях Змеиногорского района. В администрации муниципалитета заверили, что уже все исправили за время осенних каникул.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

01.12.2020 21:13

Шняга какая. Разве завскладами проводят конкурсные торги? Тупо назначили стрелочников. Казнокрады с коррупционерами сидят в конкурсных комиссиях. Там их и надо искать.
гость

01.12.2020 22:43

Передано в суд уголовное дело в отношении заведующей складом продуктов одного из детских садов Барнаула, которую обвиняют в коррупции. Это уже второй случай, когда человек на этой должности рискует получить срок. Как и предыдущую завскладом, нынешнюю обвиняют в получении взяток от юрлица взамен за выбор этой организации в качестве поставщика.

Вот она-КОРРУПЦИЯ! Изумрудная страна против завскладом детсада -щенки безмозглые. СУ СКР по Алтайскому краю-молодцы. Поди премию получат. Заслужили.Ещё бы аптеки пошерстили на предмет куда они ацетилку запрятали и почему цены подняли. И воров в "правительстве" пересажали бы.
первому гостю

02.12.2020 07:49

на суммы до 600 т.р. торги не проводят. вот эти завскладами и делят - кефир закупают отдельно, сметану отдельно и т.п. И никаких аукционов и никаких комиссий.
третьему гостю

02.12.2020 09:17

Торги проводятся и на намного меньшие (смешные) суммы. Например, на 20 тыров. Называют это действие мини-аукционами. Не знаю, кто бы стал в них участвовать. Что касается детсадов, надо понимать, кто отвечает за финансы. Если не заведующие ДОУ, то, наверное, районный комитет по образованию. Вряд ли в обязанности завскладов должны входить подобные финансовые вопросы.
Согласен

02.12.2020 13:35

Ни в одной должностной инструкции завсклад нет обязанности закупать товары . Только принять ,хранить , выдать
Календарь
/ /
25.04.2024