Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «фронтовики» пытаются заставить приставов исполнить решение суда о рекультивации долины Ануя

Активисты штаба ОНФ в Алтайском крае обратились в прокуратуру, чтобы принудить золотодобытчиков из ООО «Ануй» провести рекультивацию участка на одноименной реке в Солонешенском районе. Как установил суд, там были допущены множественные нарушения в ходе незаконной добычи россыпного золота. Старателей удалось согнать с насиженного места, однако восстанавливать земли те не спешат. Общественники обращались к судебным приставам, но те отказались возбуждать исполнительное производство. Отметим, что к работе УФССП в Алтайском крае в последние месяцы возникает все больше претензий: ведомство зачастую принимает противоречащие закону решения либо не исполняет возложенные на него обязанности, что подтверждают суды и другие надзорные органы, в частности, прокуратура.

Как сообщал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков, судебное решение о рекультивации пострадавших земель вступило в силу еще 18 декабря 2019 года, но недропользователь так и не взялся за дело. В августе 2020 года «фронтовики» обратились в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю с требованием возбудить исполнительное производство и принудить ООО «Ануй» полностью восстановить участки на реке Ануй, где велась золотодобыча. Однако, как теперь сообщается на сайте ОНФ, спустя три месяца ведомство выдало отказ, сославшись на то, что незаконная золотодобыча якобы осуществлялась не в том административном районе, где зарегистрировано предприятие. Каким образом это влияет на необходимость исполнить решение суда, не поясняется.

«Фронтовики» уверены, что УФССП отказало незаконно. «Мы убеждены, что все необходимые действия были произведены нами правильно, в строгом соответствии с требованиями федерального закона «Об исполнительном производстве». Принятое службой судебных приставов решение вызывает недоумение. Фактически оно потворствует неисполнению судебного решения и нарушению экологических прав граждан со стороны недобросовестных золотодобытчиков», – прокомментировал Грибков. Сложившуюся ситуацию он назвал недопустимой, и заявил, что ОНФ будет добиваться исполнения вердикта суда всеми возможными способами. В связи с этим активисты уже обратились в прокуратуру, тем самым надеясь подстегнуть приставов к работе с нарушителем.

Получить комментарий от представителя «Ануя» и главного инвестора проекта золотодобычи на упомянутом участке Александра Лубенца «Банкфаксу» на момент подготовки материала не удалось.

Напомним, экологи, ученые и обычные жители Солонешенского района с 2018 года выступили против золотодобычи на берегу Ануя, поскольку проект представлял опасность для реки и ставил под угрозу исчезновения популяцию краснокнижных растений и животных, уникальные археологические памятники и сам ландшафт горной водной артерии. «Фронтовики» были вынуждены обратиться в суд с требованием прекратить деятельность старателей. Судебная экологическая экспертиза подтвердила наличие в границах горного отвода популяций растений и животных, занесенных в Красные книги России и Алтайского края. В случае продолжения деятельности ООО «Ануй» потенциальный размер ущерба только охраняемым объектам растительного и животного мира мог составить более 1 млрд рублей.

В июле 2019 года Центральный районный суд Барнаула вынес решение о прекращении противоправной деятельности золотодобытчика, а в декабре Алтайский краевой суд подтвердил законность этого решения. Представители ООО «Ануй» обратились с жалобой в кассационную инстанцию, но проиграли. В мае 2020 года судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оставила жалобу старателей без удовлетворения, подтвердив незаконность добычи россыпного золота.

Добавим, что взаимные претензии, переросшие в иск, начались еще с 2013 года, когда упомянутый участок в долине реки выставили на аукцион. Местные жители попросили воспрепятствовать его передаче золотодобытчикам. Но в 2017 году свое заключение по просьбе ООО «Ануй» предоставило КГБУ «Алтайприрода». Согласно этому документу, никакой редкой и исчезающей флоры и фауны на участке не было. Именно с этими аргументами старателям удалось обжаловать решение Арбитражного суда Алтайского края, который разрешил администрации Солонешенского района отказать компании в аренде.

Противникам разработки недр удалось получить заключение ведущего научного сотрудника ИВЭП СО РАН Дмитрия Черных, по мнению которого добыча драгметалла на этом участке неприемлема. Защитники природы настаивали, что на территории месторождения находятся редкие виды флоры и фауны. В свою очередь главный инвестор проекта, предприниматель из Новосибирска Александр Лубенец неоднократно выражал свое недоумение: по его мнению, местные жители «ходят по золоту и живут в нищете», не понимая, что новое производство обеспечит крупные поступления в бюджет, а сами добытчики смогут спонсировать строительство объектов социальной инфраструктуры. Муниципальные власти, наученные горьким опытом общения с предыдущими старателями, к таким обещаниям относились с большим недоверием.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Крым наш!

15.01.2021 14:27

Где и с кем эти "фронтовики" воевали?
Владимар Райфикешт

15.01.2021 14:56

Сакмая смешная новость!!! Члены ЕДРОСОВ и ОНФ згадили Ануй!!! Тепрь требуют накзать самих себя!!!
guesto

15.01.2021 16:43

это все хорошо, но непонятно: на ануе дорожные знаки поставят, или нет?!
Гость

15.01.2021 17:08

Крым наш! писал(а):
Где и с кем эти "фронтовики" воевали?

Да не с кем. "Фронтовики" - это что-то вроде казаков. Только казаки когда-то служили царю. А "фронтовики" служат Путину и Единой России.
тут ты прав, но не совсем

15.01.2021 21:18

Гость писал(а):
Только казаки когда-то служили царю. А "фронтовики" служат Путину и Единой России.


Тогдашние казаки служили царю и Отечеству, а нынешние клоуны-алкашня, бывшие мусара, уволенные с органов, напялившая цацки дедов, как служила КГБ , так и продолжает. Путин - член КПСС с 1975 года, подполковник КГБ СССР.
apperce.bannac

16.01.2021 23:59:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
18.03.2024