Top.Mail.Ru
18+

Бывший управделами губернатора Алтайского края добился компенсации за последствия уголовного преследования

Экс-управляющий делами администрации и губернатора Алтайского края Алексей Белобородов в суде добился компенсации на сумму почти в 1 млн рублей за незаконное уголовное преследование, связанное с закупкой трех автомобилей Mercedes. Об этом пишет «Толк». На период следствия чиновника отстраняли от работы, но затем дело прекратили из-за отсутствия состава преступления. Впрочем, на тот момент следователи уже занимались другим преступлением, которое Белобородов все же совершил, что подтвердилось в двух инстанциях.

Уголовное дело о закупке трех Mercedes было возбуждено еще в 2017 году, когда в правительстве Алтайского края прошли обыски. Следователи полагали, что Алексей Белобородов незаконно распорядился бюджетными 18 млн рублей и купил три дорогостоящих иномарки. По решению суда управделами был отстранен от должности, а спустя полгода стало известно, что врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о его увольнении. 25 декабря 2018 года это уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. За Белобородовым признали право на реабилитацию. Однако в это время полным ходом шло расследование по другому уголовному делу, связанному с растратой и получением взяток. По итогам того разбирательства экс-чиновник был заключен в колонию, откуда вышел в сентябре 2020 года.

Первым делом Белобородов добился отмены штрафа за покупку ваз на Колыванском камнерезном заводе – за это его ранее наказали на 50 тысяч рублей. После этого он обратился в суд с заявлением о выплате компенсаций за уголовное преследование по закупке трех Mercedes. Он просил, чтобы ему возместили 1,8 млн рублей утраченного заработка за время следствия с учетом инфляции и 1,2 млн рублей, которые он якобы потратил на адвокатов. В марте 2021 года Центральный районный суд Барнаула частично удовлетворил требования: Белобородову постановили выплатить 1,3 млн рублей утраченного заработка и 462 тысячи рублей в качестве компенсации услуг защитников. Минфин Алтайского края и прокуратура оказались не согласны с таким вердиктом и оспорили его в Алтайском краевом суде. Апелляционная инстанция существенно снизила сумму компенсации: утраченный заработок посчитали равным 570 тысячам рублей, а услуги адвокатов оценили в 404 тысячи рублей. Таким образом, общая сумма возмещения составила чуть меньше 1 млн рублей. Адвокаты Алексея Белобородова намерены подать кассационную жалобу. Кроме того, сейчас они решают вопрос о подаче иска о возмещении морального вреда.

Вместе с тем стоит упомянуть, что по другому уголовному делу Белобородова признали виновным в марте 2020 года в растрате бюджетных средств в размере 5,8 млн рублей в рамках исполнения госконтракта, а также в получении взятки в виде безвозмездного строительства и ремонта принадлежащих Белобородову объектов недвижимости и необходимых для этого строительных материалов.

По версии следствия, бывший чиновник вступил в сговор с директором ООО «СК «РемСтрой» Евгением Фокановым и сделал того главным строительным подрядчиком подконтрольного ведомства. Таким образом, он похитил у края 32 млн рублей на работах, которые подрядчик либо не выполнял, либо же проводил по завышенной стоимости. Взамен за услуги экс-чиновника Фоканов отплатил ему бесплатными ремонтом и строительством объектов на территории двух усадеб Белобородова, потратив на это 3,6 млн из бюджета компании. В апелляционной инстанции размер взятки был увеличен с 2 669 961 рубля до 2 701 961 рубля. Кроме того, было принято решение об обращении суммы растраты в 5,8 млн рублей в казну. По итогу Алексея Белобородова приговорили к 3 годам заключения и обязали выплатить штраф в размере 4 млн рублей. Однако из колонии он вышел досрочно – в сентябре 2020 года.

Другие новости по этой теме:

  Адвокат бывшего управделами губернатора Алтайского края сообщил о его освобождении из колонии
  Алтайский краевой суд увеличил сумму взятки в деле бывшего управделами губернатора региона
  Защита и обвинение поспорили о приговоре экс-управделами губернатора Алтайского края по делу о взятках и растрате
  Три года колонии: бывшего управделами губернатора Алтайского края взяли под стражу в зале суда
  Суд назначил дату приговора обвиняемому во взяточничестве экс-управделами губернатора Алтайского края
  Адвокат экс-управделами губернатора Алтайского края рассказал СМИ-иноагенту о давлении на свидетелей
  Суд отпустил домой обвиняемого в крупной растрате экс-управделами губернатора Алтайского края
  Главный свидетель по делу бывшего управделами губернатора Алтайского края пошел «на попятную»?
  Суд озвучил сумму претензий правительства Алтайского края к бывшему управделами губернатора
  Суд еще на полгода «закрыл» в СИЗО обвиняемого в крупных растратах экс-управделами губернатора Алтайского края
  Покровительство по таксе: суд оценит строительные подряды бывшего управделами губернатора Алтайского края
  Помещенный в СИЗО бывший управделами губернатора Алтайского края остро нуждается в помощи врачей
  Бывшему управделами губернатора Алтайского края официально предъявили обвинение во взяточничестве
  Суд вынес обвинительный приговор «доверенному» подрядчику экс-управделами губернатора Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Правда

11.06.2021 10:42

Молодец
Всех призываю не прощать и не спускать необоснованных обвинений и уголовных преследований и требовать компенсаций и реабилитаций а далее переключать все органы на недобросовестное следствие.
Тогда да этих ..... дойдёт, что мы люди и у нас есть права, а у них обязанности.
Тот кто не столкнулся, не понимает, что 70 процентов преследований, это либо заказ, либо погоня за показателями и путевкой в лучшую жизнь, недобросовестных представителей органов.
У нас в крае нет понятия не виновен, есть установка, идти по костям наших земляков, по карьерной лестнице, а прокурорские подписывают все на автомате, не рассматривая фактическое расследование дел.
Заказуха, отжимание бизнеса, демонстрация силы, угнетение слабых. Вот то к чему мы пришли.
А потом нищие и раздавленные мы сидим и смотрим ежедневные новости что кто то посажён, радуясь, что кому то хуже чем нам. Не понимая, что каждый осуждённый, это ещё они рот на шее налогоплательщиков !!!
Гость

11.06.2021 10:43

Чиновники-ворюги вместо конфискации получают компенсацию! Чудны в России дела судейские!
гость

11.06.2021 10:51

Штаньская воровка ещё не подала в суд на прокуратуру.? Пора-пора, ещё морального вреда надо истребовать мильёнов десяток. Потом награду на пузо. Потом столб фонарный. Можно сначала столб.
Ага

11.06.2021 11:05

и теперь он белый и пушистый , прямо добрый молодец из русской народной сказки ... ударился обземь и предстал в новом обличии , чистый и непорочный . Не был , не имел , не привлекался . Где еще такое возможно в мире ? Поле чудес и страна дураков , что ли ? Или нас таковыми они видят в своем преломленном сознании ?
guesto

11.06.2021 11:05

Против мужика,очередные политические репрессии,он сказал,что Крым принадлежит Окраине.
Правде

11.06.2021 11:15

Разницы нет никакой между правдой и ложью,если их просто раздеть(с)!
вкусные клиенты

11.06.2021 11:23

мошенники , воры , для ватокатов самые любимчики
платежеспособны , согласны на максимальный гонорар ,
преступное происхождение денег для выплаты не
останавливает их для отстаивания прав упырей
БСМП

11.06.2021 11:29

Тогда к ответу Карлина!!!!!!
Седак

11.06.2021 11:31

вкусные клиенты писал(а):
мошенники , воры , для ватокатов самые любимчики
платежеспособны

Одна шайка-лейка вместе с "правоохранителями".
пусть

11.06.2021 11:44

подает ходатайство о присвоении ему звания герой роисси. будет иметь право сидеть при тсарьке как боярин Кротенберг
Объяснение почему так - довольно широкое. Но в двух словах можно пояснить. Для этого достаточно озна

11.06.2021 13:39

но что интересно, в США мигранты почему-то не смогли оккупировать все продуктовые рынки и овощные базы, не пуская туда местных фермеров с их продукцией, не являются хозяевами банков , не производят зимой укладку асфальта, проваливающегося потом через год-два и тд. Или в Америке чиновники не продажные?
итальянцы в Америке

11.06.2021 14:04

по-другому работают и рынки свои строят
казино они называются фишки за деньги продают
Гость

11.06.2021 18:42

Он не на столько глуп покупать Мерседесы без конкурса ,да финуправление не оплатило бы их ,явно была команда Карлина ,вот тут я согласен с одним из комментариев ,надо Карлина привлекать к ответу ,кто давал распоряжение на покупку Мерседесов ?
криминал в покупке этих тачек какой ?

11.06.2021 19:25

завышеная цена ? и начгай денег срубил
про вкусных

11.06.2021 19:28

опаснее ворьё в законе защищать , наобещаешь денег схватишь , а за суровый приговор спросят больно
а далее переключать все органы на недобросовестное следствие.

12.06.2021 12:13

Реабилитацию в санатории оплатить!, Выдать премию на свадьбу, чтобы назад женился и свадьбу сыграл, теперь уж нет необходимости быть разведёнными Все имения и бизнеса нажитые непосильным трудом сберегли. На работе восстановить, зарплаты все и премии по концу года выплатить! Представить к краевой а лучше государственной награде за стойкость и мужество в борьбе с со следователем и операми ФСБ, и отправить сенатором в Совет федерации от Алтайского края вместо Белоусова.
Алексей Белобородов в суде добился компенсации на сумму почти в 1 млн рублей за незаконное уголовно

15.06.2021 01:52

а выплатить миллион обязан следователь и прокурор, из своего личного кармана. Хватит государство обххххбывать.
Бригадир

18.07.2021 03:27

А ещё поговаривают, что Вадика Надвоцкого определили к петухам в угол за дела его крысиные. И прогремуху вроде как сменили ему. Вместо Всемогущий стал Всемдающий. Теперь его даже в доставку шаурмы не возьмут.
Календарь
/ /
28.03.2024