Top.Mail.Ru
18+

Более 100 работников проблемного ДСУ Бийска получили свои зарплаты после вмешательства прокуратуры

Один из главных дорожных подрядчиков Бийска – ОАО «ДСУ-1» погасило долги перед 103 своими работниками лишь после вмешательства прокуратуры. Как сообщается на сайте ведомства, сотрудникам предприятия не выплатили вовремя более 7,5 млн рублей. Накануне ИА «Банкфакс» писало, что в отношении этой фирмы ведется арбитражный процесс о банкротстве, и, судя по открытым исполнительным производствам и копящимся долгам, риск несостоятельности становится все более реальным.

По данным прокуратуры, «Дорожно-строительное управление № 1» не выплачивало зарплаты 103 рабочим с декабря 2020 по май 2021 года. Задолженность составила более 7,5 млн рублей. В адрес руководителя ОАО было внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан. Оно уже исполнено: в результате мер прокурорского реагирования сотрудники компании получили положенные деньги. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Отметим, что по данным ЕГРЮЛ, директором ДСУ-1 является Сергей Нагорнов.

Также стоит добавить, что эти долги перед работниками предприятия могут быть не единственными. По данным банка данных исполнительных производств ФССП России общество имеет еще два непогашенных долга по выплате зарплат на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Ранее «Банкфакс» писал, что в отношении ОАО «ДСУ-1» подан иск о банкротстве. Обстоятельства требований истца – индивидуального предпринимателя Романа Власенко - пока в судебных документах не раскрыты, но, исходя из истории судебных тяжб дорожной фирмы, можно предположить, что речь может идти о крупных долгах. Ранее на общество было наложено взыскание не сумму 16,9 млн рублей. По актуализированным данным ФССП, на этом финансовые обременения компании не заканчиваются. Так, среди прочих исполнительных производств фигурирует взыскание в размере 34,3 млн рублей. Судя по номеру исполнительного листа, речь идет о разбирательстве между ИП и предприятием о взыскании средств за неуплату аренды техники. Вероятно, чтобы ускорить получение этой суммы он и подал заявления о несостоятельности должника. Помимо этого, дорожно-строительное управление имеет и другие долги на несколько миллионов рублей.

В то же время примечательно, что компания продолжает выступать в качестве одного из основных подрядчиков дорожного ремонта в Бийске. Как сообщал Минтранс Алтайского края, в текущем году ДСУ-1 является одним из основных исполнителей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». К примеру, в прошлом году власти наукограда заключили с организацией контракт по ремонту дороги и тротуара на улице Михаила Митрофанова почти на 47,9 млн рублей, большая часть из которых – средства краевого бюджета.

Еще большее любопытство вызывает тот факт, что, несмотря на признаки предбанкротного состояния, ОАО умудряется работать не только в Алтайском крае, но и на Урале. Так, в апреле 2020 года власти одного из муниципалитетов заключили договор с ДСУ-1 на капитальный ремонт моста стоимостью 62,5 млн рублей. Изначально планировалось, что работы завершат до 1 декабря того же года, следует из документов на портале Госзакупок. Однако к обозначенному сроку дорожники не успели закончить работы, в связи с чем дополнительным соглашением дата сдачи объекта была отодвинута на конец июня текущего года.

Напомним, что ранее председателем совета директоров ОАО «Дорожно-строительное управление № 1» был ныне врио главы Минстранса Валерий Никитюк. Немалая часть его биографии, так же как и других менеджеров этой сферы была связана именно с этим предприятием. На министерское повышение он ушел по распоряжению губернатора Алтайского края Виктора Томенко в августе 2020 года. Исполнять обязанности министра Никитюк стал после неожиданной отставки Александра Дементьева и возбуждения в его отношении уголовного дела.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

29.06.2021 11:01

надо было не в прокуратуру работникам обращаться, а сразу в суд, чтобы работодатель нёс уголовную ответственность. Прокуратура стесняется возбуждать уголовные дела за невыплату зарплаты
А куда

29.06.2021 15:21

смотрела государственная инспекция труда в Бийске, или опять ничего не видели и не знаем. Там вообще тетка неадекватная сидит, не мое это дело идите куда хотити. Докажити сначала что вы там работали
Календарь
/ /
26.04.2024