Top.Mail.Ru
18+

Тренер Сергея Шубенкова попросил министра спорта РФ спасти легкую атлетику в Алтайском крае

Наставник барьериста Сергея Шубенкова Сергей Клевцов обратился к главе Минспорта РФ Олегу Матыцину с просьбой решить вопрос с отсутствием зимней площадки для тренировок легкоатлетов. В беседе с «Толком» он рассказал, что один из популярнейших видов спорта в регионе находится на грани исчезновения из-за отсутствия хороших площадок для круглогодичной подготовки - в отремонтированном пару лет назад манеже АлтГТУ заниматься теперь нельзя.

Заслуженный тренер России Сергей Клевцов подчеркнул, что легкая атлетика для Алтайского края является одним из опорных видов спорта. Об этом можно судить по количеству завоеванных наград и медалей. У того же бегуна с барьерами Сергея Шубенкова их четыре, включая золотую. Шесть спортсменов из группы наставника входят в состав национальной сборной России по легкой атлетике по разным возрастам. Однако все они испытывают проблемы с тренировками. Как отмечает Клевцов, в Алтайском крае нет площадки для того, чтобы практиковаться в зимнее время.

Тренер напомнил, что единственный такой манеж существовал в алтайском «политехе». Здесь проводились различные соревнования, а также тренировки атлетов. После ремонта спортзала это стало невозможным из-за нового покрытия, которое не подходит для бега, особенно в шипованной обуви. «Я не работаю в следственных органах, а так задал бы вопрос: «Вы как так за 14 млн рублей купили то, что сейчас лежит в манеже?» Можно было за 5 млн постелить [покрытие] «Регупол» и всем было бы хорошо. А сейчас там в носочках ходить можно, а в кедах нельзя. Я утрирую, конечно, но смысл такой», - отметил Сергей Клевцов.

В летнее время атлеты занимаются на открытых стадионах «Лабиринт» и «Динамо», а также в училище олимпийского резерва (УОР). Зимой эти площадки не подходят. Из-за отсутствия манежа атлеты ютятся в тире УОР. Однако многие соревнования проводить здесь невозможно. Например, бег на дистанции 60 м с барьерами здесь представить сложно из-за низких потолков.

Заслуженный тренер подчеркнул, что алтайская легкая атлетика заслуживает строительства нового манежа. По его мнению, если на это нет средств, то можно было бы поменять дорожки в АлтГТУ. «Дайте возможность нашим ребятам алтайским тренироваться, и тогда они вырастут в мировых звезд. Мы сами растим наших ребятишек, только нам их тренировать негде», - сказал Сергей Клевцов.

Он сообщил, что лично передал письмо министру спорта РФ Олегу Матыцину с просьбой о решении вопроса. В разговоре с ИА «Амител» он добавил, что если бы не травма Шубенкова, помешавшая завоевать медаль на минувшей Олимпиаде, то ситуация могла сдвинуться с мертвой точки гораздо быстрее. В пример он привел бийского стрелка Сергея Каменского, который стал двукратным призером и получил финансовую поддержку в размере 8 млн рублей для ремонта стрелкового клуба в родном городе.

Отметим, что еще на момент реконструкции в 2019 году АлтГТУ озвучивал свою позицию относительно приоритетов. «Если хотите это услышать, то мы действительно сделали выбор в пользу массового спорта, а не спорта высоких достижений», - говорил начальник управления инвестиционного развития и имущественных отношений вуза Федор Траутвейн.

Тогда министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев заговорил о том, что деньги на возведение объекта для легкоатлетов его ведомство рассчитывало получить в федеральном Минспорта. Однако, как выяснилось, федеральное министерство не реализует инвестиционных программ по строительству крупных спортивных сооружений в регионах, а для краевого бюджета эти затраты, похоже, остаются неподъемными Через пару месяцев стало известно, что Перфильев отправился в Нижний Новгород на международный форум «Россия — спортивная держава», чтобы попросить «Газпром» профинансировать строительство спортивного объекта для легкоатлетов, но результатов это не принесло.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Болельщик

31.08.2021 11:58

Боится,что второго Шубенка не воспитает... )))))
7

31.08.2021 12:16:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не гони волну

31.08.2021 12:20

вот ведь даже Газпром отказался спонсировать развитие легкой атлетики . Тяжеловесы , что поделаешь , не понимают мелочь всякую косопузую .
на Взлетной

31.08.2021 12:30

единоборства строить будут... дзюдо нынче в моде и иная борьба
на 80-й Гвардейской

31.08.2021 12:52

на Взлетной писал(а):
дзюдо нынче в моде и иная борьба

...для отморозков и бандитов это в моде!
Сват

31.08.2021 13:32:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

31.08.2021 13:42:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

31.08.2021 13:46:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

31.08.2021 14:06

много будешь знать быстро состаришься
оба клоуны обгадившиеся

31.08.2021 15:18

время требовать уже позади
впереди попрошайничество
Серёга , иди в бизнес , сам
наладь производство барьеров
со всемирно известной маркой
SHUBARECORDS
M

31.08.2021 16:18

Как тренироваться так давай государство, а как ехать за медальками так пшло оно государство вместе с флагами и гимнами. Некрасиво.
Хотя ради справедливости замечу что и в минспорте (и не только) предателей-подпиндосников хватает.
Народ

31.08.2021 16:22

M писал(а):
предателей-подпиндосников хватает.

А в Кремле и ЕР их вообще хоть отбавляй.
M

31.08.2021 17:01

Народ писал(а):
А в Кремле и ЕР их вообще хоть отбавляй

Не буду спорить. Поэтому все реформы Путина буксуют и растянуты по времени. Тем не менее есть здравая часть и в Кремле и в ЕР, потому сегодняшняя ситуация и в стране и в экономике существенно отличается от 90х.
Народ

31.08.2021 17:24

M писал(а):
Поэтому все реформы Путина ...

Это какие реформы Путина? Повышение пенсионного возраста?
M писал(а):
буксуют и растянуты по времени...

Угу, уже третий десяток пошёл, как он «реформирует».
M писал(а):
сегодняшняя ситуация и в стране и в экономике существенно отличается от 90х...

Естественно. Сейчас и цены на нефть и пенсионный возраст значительно выше, чем в 90-е. Тогда «братки» крышевали, а сейчас «силовики». Тогда «предприимчивые» сидели в ларьках и торговали китайским ширпотребом. Сейчас они сидят в Кремле и в думе, и распродают недра страны.
69

31.08.2021 17:59

ПОПУЛЯРНЕЙШИЙ в крае вид спорта?!!!
lihachevsabin

01.09.2021 04:57:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

01.09.2021 10:38

Народ писал(а):
Это какие реформы Путина? Повышение пенсионного возраста?

Повышение пенсионного возраста - это не Путина реформа, а один из глобальных сценариев, применяемый ко всем странам. То же самое сделали и в Казахстане и в Белоруссии, несмотря на супер-пупер лихого (нетошто Путин) Батьку. Вы считаете Путина безсмертным всемогущим горцем однако в реальности невозможно противостоять управлению с Запада, если нет должной поддержки внутри страны. А практически все 85 Заксобраний единодушно проголосовали "ЗА". Никто не вякнул, кроме эмоций с трибуны Зюганова. Но на митинг КПРФ против реформы в городе вышло 300 человек.
Народ писал(а):
Угу, уже третий десяток пошёл, как он «реформирует».

Уже объяснял. Ваше желаемое не всегда совпадает с действительностью. Реальное сопротивление развитию страны намного мощнее чем показывают по "ПутинТВ" )
Народ писал(а):
Тогда «братки» крышевали, а сейчас «силовики».

Да, конструктивный и деструктивный процессы со временем крайне поляризовались, так как после 90х с общественным сознанием (а значит на каждого) работает идеология золотого тельца, а это 20 лет!
Тем не менее здравомыслящий скажет что 90е и сегодняшняя Путинская России - это небо и земля. Даже дураку это видно. Взять даже один показатель российской экономики ВВПпоППС, это 7 место в мире.
Календарь
/ /
29.03.2024