Top.Mail.Ru
18+

Дело алтайского «депутата-лесника» в ближайшее время могут передать в суд

Дело алтайского «депутата-лесника» в ближайшее время могут передать в суд

Прокуратура Алтайского края закончила ознакомление с материалами уголовного дела депутата Алтайского Заксобрания и генерального директора ООО «Алтай-Форест» Николая Бушкова. По данным «Российской газеты», в ближайшее время надзорное ведомство должно принять решение об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд.

Издание отмечает, что в деле, возбужденном по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере организованной группой) фигурирует как сам Бушков, так и еще три человека из руководящего состава предприятия. Ожидается, что после того, как прокурор утвердит обвинительное заключение, дело передадут в Тальменский районный суд. Однако же, по некоторым сведениям, надзорное ведомство намерено ходатайствовать об изменении территориальной подсудности. При таком развитии событий Алтайский краевой суд решит, где именно будет рассматриваться дело.

Также издание довольно подробно описывает обстоятельства уголовного дела. Следствие якобы установило, что в 2008 году «Алтай-Форест» по крайне низкой цене получило в аренду участки Ларичихинского лесничества в Тальменском районе Алтайского края. Имеющиеся запасы ликвидной древесины позволили построить мощный перерабатывающий комплекс, однако вскоре для поддержания масштабов производства возникла необходимость взять в аренду участки в Залесовском лесничестве и в Томской области. Доставка древесины оттуда оказалась весьма затратной, и поэтому, как посчитали специалисты, руководство ООО пошло на незаконные рубки.

В середине 2010-х годов арендатор будто бы начал собирать ветровальную древесину, что закон уже трактует как кражу госимущества. Затем под видом сбора ветровала стали заготавливать и ликвидную древесину. Рубки проводились без каких-либо разрешительных документов. Лесничие и местные жители не раз сообщали об этом в полицию, но разбирательства по данным фактам быстро прекращались по неизвестным причинам. Также компания якобы стала проводить незаконные рубки за счет превышения разрешенного объема изъятия древесины с конкретных лесных участков путем так называемого «переруба». На лесосеку, где заготовительные работы были завершены, через какое-то время снова могли прийти сотрудники предприятия и под предлогом уборки порубочных остатков снова начать валить лес.

После 2019 года по стране начались проверочные мероприятия правоохранителей, связанные с деятельностью лесопользователей. Уже первые рейды в Алтайском крае выявили «перерубы» у трех из четырех лесных компаний. Наиболее масштабные нарушения были обнаружены в Ларичихинском лесничестве: из девяти проверенных лесосек в шести выявили «перерубы» на 379 куб. м. Общий ущерб составил около 7,4 млн рублей. В ноябре 2020 года стражи порядка по подозрению в незаконных рубках задержали заместителя гендиректора «Алтай-Фореста» по лесопользованию, а до того - начальника Ларичихинского производственного участка.

Позже органы СУ СКР возбудили дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере организованной группой) в отношении Бушкова. Некоторое время его не удавалось найти, из-за чего депутата даже объявили в международный розыск. В итоге правоохранители обнаружили его в Новосибирской области. 1 апреля ему предъявили обвинения, в его основу легли факты незаконной рубки леса на территории Тальменского района в 2019 году. Пока Бушков не признал своей вины. Его защитники настаивают на возобновлении расследования и указывает на недопустимость избирательного подхода следствия к имеющимся документам. Также они указывают на сложившуюся практику, в рамках которой незаконная рубка обычно является основанием для привлечения к административной, а не уголовной ответственности. Между тем, по данным «Российской газеты», на сегодняшний день документально установленный ущерб, нанесенный лесному фонду РФ противоправной деятельностью составил более 97 млн рублей. ри этом необследованными в настоящее время остаются более тысячи делян, разработанных предприятием в 2016-2020 годах.

Упомянем, что ранее власти поставили вопрос о расторжении договоров аренды лесных с фирмой Николая Бушкова в связи с многочисленными нарушениями. Однако с этим решили не спешить и провести дополнительные обсуждения с участием губернатора. По всей видимости, сейчас работа в этом направлении приостановлена. «Решение по вопросу о расторжении договоров аренды лесных участков будет приниматься при наличии оснований, указанных в договоре аренды, в соответствии с действующим законодательством», - сообщала возглавляющая ведомство замминистра природных ресурсов Лариса Казанцева в ответе на запрос «Банкфакса».

Фото: Анна Мыльникова

Другие новости по этой теме:

  Компания подследственного депутата Алтайского Заксобрания проиграла дело о взыскании долгов за аренду леса
  Обвиняемый в незаконных рубках «депутат-лесник» из Алтайского Заксобрания не смог покинуть стены СИЗО
  Следком предъявил обвинение «депутату-леснику» из Алтайского Заксобрания
  «Беглого» депутата Алтайского Заксобрания предположительно задержали в Новосибирске
  Алтайского «депутата-лесника» объявили в розыск после возбуждения уголовного дела?
  В отношении «депутата-лесника» из Алтайского Заксобрания возбудили уголовное дело?
  Брат алтайского «депутата-лесника» стал фигурантом дела о взятке за провоз древесины без документов
  Еще одному управленцу из фирмы алтайского «депутата-лесника» предъявили обвинение в незаконных рубках
  Ковид-положительного депутата Алтайского Заксобрания оштрафовали за нарушение самоизоляции?
  Дело о незаконных рубках в подконтрольном депутату Алтайского Заксобрания лесном массиве довели до суда
  В алтайском Минприроды подтвердили факт незаконных рубок в подконтрольных депутату АКЗС лесных массивах

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
7

17.09.2021 08:45

Ничего страшного,лес новый нарастет,это же возобновляемый ресурс,а вот мужка жалко!
как не депутат,- так вор....................

17.09.2021 08:57

Да расстрелять этого гада да и все дела......
последнему

17.09.2021 09:07

Лучше тогда уж повесить на уцелевшем дереве!
Гость

17.09.2021 09:24

За Алтай-форест наверняка уши карлина торчат, скоро дай бог увидим обоих в суде.
Гость

17.09.2021 09:28

Леший он, лес это народное достояние
А причем

17.09.2021 09:49

здесь он? Пока лес находится в аренде будет все продолжаться в том же духе. Если государству не выгодно содержать государственных лесников, пусть содержит государством осужденных. Только налогоплательщикам от этого не легче, их все меньше, а содержать надо все больше, а так все путем. Вперед в прошлое, дорогие товарищи!
Посторонний

17.09.2021 09:52

с 2016 где контролирующие органы были?!
Вредный

17.09.2021 10:07:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кучерявый

17.09.2021 11:04

Да пока Кучер там сидел к трофимычу на задних лапках заходил , и докладывал как и где кто что смотрит ....
Продался за валюту
Вы там держитесь...

17.09.2021 18:48

Пусть проверят рядом сидящего на фото славного едроса депутата строителя дорог, он как и общероссийский Лавров, ролик про которого набрал 2 млн просмотров за сутки, объехал весь мир будучи на государственных и муниципальных должностях, возможно и секретная леди имеется
Местный

17.09.2021 22:13

Весёлый расклад у прокуратуры. Трофимыч организовал незаконную руку аж 300 с гаком кубов и это все с 2008 года. То есть крупнейшее производства на Алтае и такие смешные цифры.
Да шляпа это все

18.09.2021 20:20

Мне кажется чистой воды заказуха.. конкуренция
Igor

16.01.2022 13:04

Возможно он воровал, но я думаю что это подстроили, что бы убрать с рынка. Но он жил и строил для людей, Ларичиха жила за счет его фирмы, более 50% жителей Ларичихи работали там и получали ЗП. Ремонтировались дороги, строились спортивные и детские площадки, улучшалась инфраструктура села. Что будет сейчас не понятно. На самом деле воров которые хищнически вырубают лес (черных лесорубов) не ловят, а на тех кто заботится о лесе (сажает саженцы, убирает мусор и валежник) фабрикуют дела уничтожая бизнес. Это реалии нашего времени. А вот такие газетенки и сайты этому всему содействуют. Паршивая однобокая статья.
Календарь
/ /
19.04.2024