Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский приют «Ласка» получит еще один контракт на отлов и содержание бездомных животных в 2022 году

Администрация Барнаула определила организацию, которая на протяжении следующего года будет заниматься отловом, содержанием, прививанием и стерилизацией бездомных животных. По данным портала Госзакупок, контракт снова получит приют «Ласка».

20 декабря мэрия Барнаула подвела итоги аукциона по определению подрядчика для обращения с безнадзорными кошками и собаками. Из-за отсутствия других участников победителем была признана городская общественная организация «Ласка», которая работает в таком формате с администрацией уже не первый год, поскольку других подобных приютов в краевом центре нет. Ей достанется контракт на 4,165 млн рублей, при этом цена обслуживания одного животного составляет 2535 рублей.

В последнюю сумму входит отлов, ветеринарный осмотр, лечение и вакцинация, кормление, стерилизация, возврат на прежнее место обитания. Поимку бездомных зверей «Ласка» должна проводить по поручению мэрии или администраций районов, а также по обращениям горожан и организаций на территории Барнаула, в том числе в пригородных поселках.

В условиях договора прописано, что ловить животных можно с помощью сетей, сачков, пневматического оружия с обездвиживающими препаратами и другими разрешенными способами. При детях это делать запрещено, за исключением случаев, когда звери представляют общественную опасность. Специалисты должны вести съемку процесса отлова. Если собака или кошка не проявляют немотивированной агрессии, то их возвращают на прежнее место обитания после осмотра ветеринаром, лечения, прививания и маркирования. Также возможна передача новым владельцам. Животное может находиться в приюте до наступления естественной смерти, возвращения на улицу или появления нового хозяина, но после 45 дней его содержание оплачивается уже за счет средств «Ласки». Каждое отловленное животное подлежит регистрации в соответствующем журнале, в котором прописываются все проведенные с ним процедуры.

Отдельно подчеркивается, что умерщвление животных запрещено, не считая ситуаций, когда необходимо прекратить их физические страдания. Также разрешается усыпление нежизнеспособных особей, с неизлечимыми болезнями или травмами несовместимыми с жизнью. Это работу должны проводить профильные специалисты гуманно, быстро и безболезненно.

Отметим, что стоимость услуг «Ласки» не меняется из года в год и остается на одном уровне как минимум с 2019 года. Содержание и отлов животных в 2021 году она проводит по аналогичному контракту.

Напомним, что вопрос безнадзорных зверей в Алтайском крае стоит достаточно остро из-за нехватки профильных организаций в муниципалитетах. Тревожные сигналы о нападениях бродячих псов на детей возле школы недавно поступали из Павловска, а в сентябре сразу в нескольких районах начали распространять информацию о догхантерах, убивающих собак прямо на улицах. Летом текущего года в Алтайском Заксобрании начали обсуждать возможность изменения регионального законодательства в сфере обращения с бродячими животными. Речь шла об увеличении финансирования и создании муниципальных учреждений на местах, где специальных организаций нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Пока

22.12.2021 16:28

Не будут вместо идиотского чипирования ставить усыпляющий укол, догхантеры будут как альтернатива. Город не для животных, тем более агрессивных и опасных для человека, и его необходимо очищать.
Ласковый зверок

22.12.2021 16:36

Можно считать эти 4 мон грантом для Ласки.
Никого они отлавливать не станут конечно. Зачем им суетиться? Им собак люди сами приносят. Они им коки чирик чирик и на свободу отпускают сразу.
И никто в мэрии не проверяет ничего как ласка исполняет муниципальный контракт.
И это понятно. Суть контакта такова что его как бы и нету. А деньги есть.
Так и живем. Делаем вид. А по факту ничего не меняется в лучшую сторону. СССР так загнулся
А нам отступать некуда неожиданно оказалось. Только наступать. Можем повторить и долны. На Берлин. Емое
Владимир Райфикешт

22.12.2021 16:45

Лишь бы Шариков не возглавил этот приют!!!
Читатель Пока

22.12.2021 17:09

Город для всех. в том числе и для собак, а вот для такихз как ты, точно не для тебя город. Такие жестокие и агрессивные городу не нужны. Город не для тебя, пока. И таких надо наказывать за жестокое обращение с животными. Таких, убивающих собак. надо сажать на нары.
Для "Пока"

22.12.2021 20:08

Догхантеры - это люди с большими проблемами с психологическим здоровьем. Им психотерапевт не помощник, им нужен психиатр и изоляция в клинической психиатрической больнице. Тебе, совершенно точно, путь туда же, диагноз явно присутствует.
Володька!

22.12.2021 21:17

А ты чем от Шарикова отличаешся ,то?
Еще,падла,краем руководил!
гость

23.12.2021 09:32

казалось бы причем тут папка - полицай главласки?
!

23.12.2021 12:11

Пока писал(а):
Город не для животных
город не для тупых людей, плодящих без разбора своих домашних питомцев "для здоровья" и выставляющих их потом в коробочке на остановке ОТ - "добрые люди разберут"! Вот когда таких идиотов не станет (можно и нужно просто ввести строжайший контроль (учет) за всеми домашними питомцами и их обязательную стерилизацию), тогда и не будет , как минимум, увеличиваться поголовье бездомышей. А таких как ты, и твоих друзей догхантеров, точно надо изолировать от общества, либо на принудительное лечение в психушку, либо усыпляющий укол - в принципе, можно вам даже выбор дать, сами решите.
Гость

24.12.2021 14:02

Я понять не могу, каким образом они исполняют данные контракты?? Несколько лет подряд приют "Ласка" получает муниципальный контракт, осваивает бюджетные деньги, а услуги фактически они НЕ оказывают. Обращались к ним несколько раз и ответ всегда один - отловом собак они, оказывается, не занимаются, мест у них нет и животных они не принимают. И ни от одного знакомого, кто сталкивался с обращением в приют "Ласка", не слышала положительных отзывов. Приют ВСЕГДА отказывает в помощи, и, как правило, люди сами разбираются с проблемой бездомного животного - кормят, ищут передержки или хозяев, при этом никаких контрактов с ними не заключают и финансовую поддержку не оказывают. Здесь однозначно есть необходимость проверки их деятельности правоохранительными органами, так как вопрос этот назревает уже давно. Прикрываясь помощью животным и благотворительностью зарабатывать деньги - это просто дно.
Календарь
/ /
19.04.2024