Top.Mail.Ru
18+

Политический кризис в Калманском районе усугубился после признания незаконными довыборов в райсобрание

Политический кризис в Калманском районе усугубился после признания незаконными довыборов в райсобрание

Калманский районный суд удовлетворил иск пятерых неправомерно «изгнанных» депутатов местного райсобрания о признании незаконным решения их коллег о проведении дополнительных выборов, которые уже состоялись. С помощью этой избирательной кампании лояльные главе администрации мундепы собирались заместить мандаты «своевольной» пятерки. О решении суда «Банкфаксу» рассказал председатель представительного органа Виктор Замиралов, которого сторонники главы в числе прочих пытаются лишить полномочий и не признают руководителем. Таким образом, муниципалитет сейчас находится в крайне непростом положении, когда решения нового состава райсобрания за последние несколько месяцев оказались под вопросом - фактически они могут быть отменены, так как их принимали с участием неправомерно избранных людей. Любопытно, что, по имеющимся сведениям, край пока активно не вмешивается в эту скандальную ситуацию, хотя представительный орган близок к параличу.

По словам Виктора Замиралова, 28 декабря Калманский районный суд вынес положительный вердикт по их иску о признании незаконным июньского решения их коллег о проведении дополнительных выборов в Калманское райсобрание. Таким образом, семеро депутатов, пополнивших собой представительный орган в августе этого года, очевидно, должны лишиться своих полномочий. Замиралов отмечает, что некоторые из них присутствовали на последнем заседании и, в общем-то, заочно выражали свое согласие с вердиктом суда, понимая, в какой сложной ситуации оказались. Бывший спикер не сомневается, что райсобрание, выступавшее ответчиком, будет оспаривать этот вердикт.

Также он рассказал, что вместе с другими «изгнанниками» - Верой Зелениной, Иваном Манзюком, Жанной Сидоровой и Надеждой Частухиной – на минувшей неделе написал заявление в прокуратуру Алтайского края. Депутаты просят надзорное ведомство оценить законность решения остальных депутатов райсобрания о повторном лишении их полномочий по заявлениям, которые бунтовщики, как говорит Замиралов, уже давно отозвали. Очевидно, «лоялисты» в представительном органе считают, что такими действиями они исполнили предыдущий вердикт суда по иску об отзыве мандатов. Так, пятерку мундепов впервые пытались отстранить еще в июне, но судебные инстанции отменили это решение. Теперь его приняли заново и в другом формате. Однако Замиралов и его коллеги не согласны с таким подходом.

Председатель отмечает, что решение обращаться сразу в краевую прокуратуру было принято в связи с тем, что в районном надзоре в сложившейся ситуации, похоже, не видят ничего незаконного. Представители ведомства присутствовали на последней сессии и у них не возникло вопросов к принятым решениям, да и в целом позиция районного прокурора вызывает вопросы - существует мнение, что он действует в интересах главы района.

Напомним, что в апреле текущего года шестеро депутатов Калманского райсобрания подали заявления о сложении с себя полномочий из-за затянувшегося конфликта с администрацией и лояльными к ней коллегами. Речь идет о пенсионерах Вере Зелениной и Иване Манзюке, учительницах Жанне Сидоровой и Надежде Частухиной, а также Викторе Замиралове и Александре Швагждовиче. К лету все они – кроме Швагждовича – передумали, однако выяснилось, что райсобрание в количестве восьми представителей рассмотрело их заявления на внеочередной сессии 8 июня текущего года без участия самих авторов. На том же заседании было принято решение о проведении довыборов в представительный орган.

Лишившаяся таким образом мандатов пятерка депутатов решила, что их права были грубо нарушены и обратилась в суд. Лояльные к администрации мундепы настаивали, что все проходило законно. Тем не менее, суд согласился с позицией неправомерно «изгнанных» избранников, указав, что для принятия решений по депутатским заявлениям о сложении полномочий необходимо было как минимум девять голосов – то есть больше половины от числа избранных депутатов (установленная численность органа – 16 человек). Более того, установлено, что решение о проведении сессии официально не было принято одной третью депутатов, как того требуют действующие нормы. Другие доводы тоже не нашли своего подтверждения. Таким образом, созыв внеочередного заседания оказался противоречащим уставу и регламенту, и иски пятерых депутатов были удовлетворены. В ноябре эти решения устояли и в Алтайском краевом суде.

К тому моменту созыв в ходе дополнительных выборов «доукомплектовали» новыми депутатами, в сентябре в райсобрании, несмотря на состоявшееся решение первой инстанции, в качестве спикера был избран Михаил Калмаков. Несмотря на вступившее в силу решение суда, он не стал возвращать полномочия Замиралову даже после вмешательства в ситуацию судебных приставов и до сих пор считает себя руководителем представительного органа. Более того, на сайте Калманского районного суда есть карточка иска Калмакова к начальнику местного отделения судебных приставов Оксане Дружниковой. По информации Замиралова, заявитель пытается доказать, что приставы давили на них, требуя исполнить решение суда и передать полномочия спикера.

Стоит упомянуть, что сам конфликт между «мятежниками» и районной администрацией разгорелся из-за нового аудитора контрольно-счетной палаты Ольги Шалагиной, которая вскрыла ряд нарушений в документах, в том числе регламентирующих ее собственную работу. Все попытки исправить существующие недочеты встретили отпор со стороны администрации района и прокуратуры. После этого, как говорила «Банкфаксу» Жанна Сидорова, на тогда еще действующего спикера Замиралова будто бы стали оказывать давление, чтобы инициировать увольнение нового аудитора. После долгих препирательств лояльные к администрации депутаты внесли в повестку апрельской сессии вопрос о лишении самого Замиралова полномочий председателя райсобрания. «Бунтовщики» попытались найти поддержки у краевых властей, но их вмешательство никак не изменило ситуацию.

Сидорова отмечала, что нарушения, которые выявил аудитор контрольно-счетной палаты, могут быть связаны с недавними следственными мероприятиями, которые силовики проводили в администрации Калманского района. Речь будто бы идет о ремонте котельной в селе Новороманово, которая фактически отошла частной организации. Кроме того, по данным инсайдеров, нарушения касались и увеличения расходов на содержание главы района Сергея Бунета, автопарка и, как следствие, расходов на ГСМ. При этом Калманский районный суд ранее по иску прокуратуры уже признал незаконными распоряжения главы о премировании самого себя на сумму в 95,3 тысяч рублей. Как выяснилось, Бунет самопоощрялся в том числе за добросовестное исполнение должностных обязанностей, хотя, давая присягу, он и так клялся работать добросовестно. В итоге суд первой инстанции признал эти выплаты незаконными, с Бунета взыскали 95,3 тысяч рублей неосновательного обогащения. Глава пытался оспорить постановление в Алтайском краевом суде, но безуспешно.

Замиралов полагает, что в ближайшее время по данным фактам, как и по ряду других, может быть возбуждено уголовное дело. По его информации, материалы уже направили следователям. После этого, по его мнению, райсобрание может поменять свою позицию по ряду вопросов, в том числе по отстранению его и его коллег и по проведенным довыборам, при условии, что Бунет будет отстранен от руководства администрацией.

Интересно, что в борьбу за власть в районе включились и местные СМИ. Как рассказал Замиралов, в местной газете «Заря Приобья» ранее вышел материал, якобы обеляющий Бунета, а на бывшего спикера возлагающий ответственность за смену аудитора счетной палаты. В газете будто бы указано, что Шалагина была назначена на свою должность незаконно. Виктор Замиралов намерен обратиться в суд с иском о клевете, поскольку описанные в тексте события, по его мнению, не соответствуют действительности.

Фото: Евгений Шалагин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
7

30.12.2021 08:52

Цирк уехал,а клоуны остались!
гость

30.12.2021 09:04

такое в каждом районе, провластные депутаты выдавливают оппозицию
Гость

30.12.2021 09:07

Политический кризис - звучит очень смешно, какие кризисы, в нашей стране полная стабильность, еще немного и от страны ничего (никого ) не останется - люди либо вымрут, либо, кто пошустрей, за кордон.
Лёха

30.12.2021 11:12

А вы посмотрите, кого теперь в депутаты выбирают.
да уж

30.12.2021 11:58

Политический кризис в Калманском районе усугубился

Это громко сказано. Тупней навыбирали безграмотных, позорят и так насквозь пргнившую от воровства и глупости власть. Хотя . чего им позорно, им хоть с.ы в глаза, лишь бы было что украсть.
Личное Мнение

30.12.2021 12:28

Не думаю, что все провластные депутаты настолько провластные, что идут против закона. Видится мне, что безграмотность и не жалание разобраться в законодательстве, делает их послушными марионетками в руках нечестных на руку чиновников. Как-то слабо верится, что они приняли решение о назначении выборов не в единый день голосования, самостоятельно. Скорее всего , их убедили в этом. По итогу району нанесен ущерб, а некоторые должностные лица, работающие в избирательной комиссии, получили дополнительный заработок.
Житель Калманского района

30.12.2021 13:16

Получается, что нас как избирателей постоянно вводят в заблуждение и обманывают избирательная комиссия, администрация района, руководители
Смотрю на это всё и обалдеваю

30.12.2021 13:25

Если у нас у района творится такой беспредел, то что говорить в целом по всей стране. И закон - администрации и депутатам не закон, и решения суда - им тоже не надо исполнять. Кто отвечает за исполнение судебных решений? Куда вообще смотрят надзорные органы? Кто-то же должен вмешаться в этот конфликт. Он, вообще закончится или нет? Стыдно за наш район, что в нем творится. Никаких производств не открывается, район бедный, зато все рвутся во власть, в депутаты, в избирательные комиссии.
Для Лехи

30.12.2021 13:27

Точно знаю, что Бунет и администрация определяют большинство кандидатов в депутаты (удобных им)
Из депутатов

30.12.2021 13:34

Бунет и сам выходец из депутатов. Только партию пришлось сменить. Для него это пара пустяков, как герой из фильма "Свадьба в Малиновке" переодел головной убор со словами "опять власть меняется". Зато новая партия как его - корупционера оберегает, помогает, покровительствует.
Для "ДА УЖ". Я согласен с вами.

30.12.2021 14:13

Это вы точно подметили. Лишь бы заработать незаконным путем. Посмотрите как машины у главы, у Михайловой сколько много техники, у Чугузовой какая машина, у Чернолуцких вообще база отдыха, ну не зарплату же работника администрации. А сколько там в администрации развелось служебных автомобилей, и столько же водителей. У главы только два ниссана. У каждого зама машина и водитель, председатель финкомитетов тоже со служебной машиной и водителем. Какая необходимость? Объясните мне? Водители слоняются без дела. Как не проезжаешь мимо администрации, водители то возле пенсионного фонда, то возле гаражей стоят болтают, видать оооочень загружены. А главу, как я понял, возит Чугузов, муж той самой выше упомянутой начальника районных финансов. Семейный подряд там, рука руку моет. И сам Чугузов частенько на служебных машинах разъезжает.
Да уж. Да уж.

30.12.2021 14:19

У главы и замов мизерная зарплата и в не мизерную недвижимость вложена. Машины и техника - это только часть их финансового айсберга.
В стиле Калманского района

30.12.2021 15:38

Да у нас в районе так было всегда. Тахтаров - глава, жена его в финкомитете, у замов (Бистерфельд, Михайлова, Чернолуцкая- мужья директора учебных заведений). Странно, что для мужа Чугузовой ещё не выбрали, какой школой ему руководить, через какую школу деньги отмывать. Видать, при главе района Чугузову и так не плохо. А про то как назначили директором одной из школ района протеже Бунета, упакованного мальчика из Барнаула на Инфинити, без опыта работы рядовым педагогом, весь район знает. Кстати, до него директором школы тоже был родственничек одного из замов главы района - Манишина. Так что у нас в районе давно семейный бизнес во власти.
Из района с.Шилово

30.12.2021 16:01

К слову о директорах школ. Недавно "убрали" директора нашей школы в с.Шилово Калманского района за небольшую сумму премию. Хотя этот директор вложил всю свою душу и свои силы и деньги в школу нашего села.
Школа держалась только на нем Реально, жалко мужика. А глава района за незаконные премии в размерах поболее нашего директора школы продолжает работать. Ему всё можно, хоть и суд уже доказал, что это было незаконно. Мои односельчане возмущены этой несправедливостью. Давайте тогда и директора школы вернем на свое место. Наша школа, в отличие от школы в с.Новороманово, которой раньше руководил семейный бизнес Бунетов, вообще не получает денег из района, никакого финансирования, только на зарплату учителям. Зато в Бунетовскую школу деньги льются рекой. Наверное Бунет, ещё хочет туда директором вернуться.
Гость

30.12.2021 17:16

И такой гадюшник почти в каждом районе.
гость

30.12.2021 17:29

Что и требовалось сделать изначально. Определить НЕзаконность довыборов. Отстранить ЯКОБЫ избранных новодепов и весь сыр-бор решился.
С новым годом

31.12.2021 14:01

Пусть уже в Новом году в Калманском районе закончатся политические передряги, все будут здоровы и счастливы!
Привет из соседнего района

03.01.2022 18:42

Ребята, что у вас там в Калманском районе происходит? Произвол и вакханалия.
Календарь
/ /
27.04.2024