Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле закрыли административное дело о фотосессии в «обезвоженной» Сибирской долине

Комиссия по делам несовершеннолетних Центрального района Барнаула отменила наказание школьнику из пригородного поселка Сибирская Долина Максиму Ломакину, сообщает «Российская газета». Ранее его привлекли к ответственности за участие в фотосессии граждан, требовавших от чиновников обеспечить качественное водоснабжение, но с протестом против позиции полицейских выступила прокуратура. До этого обвинения были также сняты с одного из организаторов мероприятия Дианы Заварзиной.

В прошлом году 16-летнего Максима Ломакина привлекли к ответственности за административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации). Признаки противоправных действий усмотрели полицейские, которые присутствовали на фотосессии жителей Сибирской долины. Граждане собрались буквально на пару минут с плакатами и призывом к властям Барнаула вспомнить о проблеме с водоснабжением в поселке. Школьник тогда быль лишь фотографом, но стражи порядка решили, что его следует наказать.

Прокуратура опротестовала решение комиссии по делам несовершеннолетних Центрального района, которая в качестве наказания избрала предупреждение. По данным РГ, суд согласился с позицией надзорного органа. 21 января был повторно рассмотрен протокол в отношении Ломакина, в результате чего дело закрыли. Тем не менее, как отмечает СМИ, один из членов комиссии решил заняться перевоспитанием подростка, и начал доказывать, что тот занимался не своим делом. По его словам, защищать права должны взрослые, а школьник должен учиться. Однако сам Максим Ломакин и его адвокат считают, что возраст не имеет значения, когда речь идет о простом желании односельчан пить чистую воду.

Напомним, что ранее все обвинения также сняли с одного из организаторов фотосессии Дианы Заварзиной, которую по инициативе полиции изначально оштрафовали на 15 тысяч рублей за вовлечение несовершеннолетних в несогласованную публичную акцию. Интересно, что основной темой для обсуждения ситуации с водой в Сибирской долине остается преследование его жителей, а не само решение проблемы, которое еще в 2020 году поручал найти мэр Барнаула Вячеслав Франк. За это время чиновники придумали лишь план. По словам главы администрации Центрального района Максима Сабыны, на 2022 год он заключается в работе с документами в кабинетах, а в 2023 году планируется подготовить почву для строительства новой водонапорной башни со станцией водоочистки. Что до этого времени делать жителям поселка и где брать чистую воду, никто не объяснил. Гражданам лишь предложили компенсации за оплату коммунальной услуги, которой они пользуются.

Вопрос о водоснабжении, в том числе и этого поселка, прозвучал на ​«прямой линии» с губернатором Виктором Томенко. Глава региона заверил, что уже принято решение, как действовать дальше, и мэр города примет все необходимые меры. Какие именно, не уточнялось. Тем временем следком ведет свою доследственную проверку.

Другие новости по этой теме:

  Многодетной матери из барнаульского поселка удалось избежать штрафа за вовлечение несовершеннолетних в публичную акцию
  «Мы в курсе»: алтайский омбудсмен не смог обнадежить страдающих от некачественной воды жителей Сибирской долины
  Прокуратура опротестует наказание для барнаульского подростка за фотосессию в «обезвоженном» поселке
  Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру избавить подростка из «обезвоженного» алтайского поселка от наказания за фото
  Барнаульского подростка наказали за участие в акции с требованием качественного водоснабжения
  Жительницу поселка под Барнаулом оштрафовали за фото с акции за качественное водоснабжение
  Власти пообещали вывести жителей барнаульской Сибирской долины «на чистую воду» лишь в 2023 году
  Следком проверит жалобы жителей барнаульского поселка Сибирская долина на некачественную воду
  Акция жителей барнаульского поселка с требованием чистой воды заинтересовала лишь полицию

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Хе-хе

26.01.2022 10:42

Губит людей не пиво,губит людей вода!
Странно

26.01.2022 11:01

Что, даже, никого и не расстреляют? А как же скрепы?
Ё-моё

26.01.2022 11:53

Это "дело" ещё не закончилось? Это что за позорище и нарушение прав человека? Твари продажные, ведь и вашим близким придётся травиться этими помоями. Хоть кому-то, но придётся.
гость

26.01.2022 12:27

И вот сидит ведь где то "хороший муж" , "отличный сын" - заводит на людей за комментарии уголовные дела, лишает свободы, детей родителя..... А потом идет на кухню у себя в доме, целует ребенка, кушает котлетку, звонит маме - идеальный ребенок. А отличить реальные угрозы и недовольство в обществе ума у него нет, и начальство его слепое или такое же! Учитесь у братьев Казахов - не стали там полицейские стрелять в людей , НЕ СТАЛИ!
Вася

26.01.2022 14:07

Фотосессия??? Ну вообще это мысль. Фотосессии законом не запрещены. Один стоит с плакатом, другой его фоткает. И все - уже не пикнет, а фотосессия
циничный доктор

26.01.2022 20:25

Путирасты оборзели напрочь!
Календарь
/ /
19.04.2024