Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты собираются изменить подход к финансированию вылова бездомных животных

Алтайские депутаты собираются изменить подход к финансированию вылова бездомных животных

Депутаты Алтайского Заксобрания на февральской сессии собираются рассмотреть законопроект, который, по их словам, позволит перераспределять субвенции на отлов бродячих животных между муниципалитетами. Сейчас их размер устанавливается один раз на весь финансовый год, однако такую схему, судя по результатам прошедших лет, нельзя назвать эффективной. Об этом сообщается на сайте краевого парламента.

Сейчас органы местного самоуправления обладают полномочиями по обращению с бездомными животными – могут осуществлять их отлов, стерилизацию и вакцинацию. Объем средств на это для каждого алтайского муниципалитета на данный момент устанавливают один раз в год, когда принимается краевой бюджет. Депутаты предлагают изменить этот принцип и разрешить перераспределять средства этой субвенции несколько раз в течение года.

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов объяснил такую инициативу тем, что не все муниципалитеты эффективно используют средства, выделенные им на отлов бродячих животных. Например, в 2021 году на эти цели из краевого бюджета выделили 16 млн рублей, а фактически израсходовали только 11,95 млн рублей. По данным Счетной палаты Алтайского края, в 2019 году эта статья расходов была исполнена на 53,9 %, в 2020 - на 64,6 %, в 2021 - на 74,7 %. Еще одним доводом в пользу нововведения стало то, что численность бродячих животных в муниципалитетах в течение года может изменяться.

Перераспределение субвенции между территориями в зависимости от их текущих потребностей в этой ситуации позволит более эффективно использовать бюджетные средства, как считают в парламенте. Согласно законопроекту, предложения об изменении размера средств субвенции будут ежеквартально вноситься органами местного самоуправления в краевое управление ветеринарии. Если на февральской сессии АКЗС эту инициативу все же одобрят, то она вступит в силу со дня официального опубликования закона.

Кроме того, на очередном заседании в феврале народные избранники планируют рассмотреть еще ряд инициатив. Например, они планируют увеличить в бюджете расходы на исполнение муниципалитетами своих полномочий по отлову и содержанию бездомных собак. Сейчас эта цифра составляет 16,6 млн рублей – почти столько же, сколько и в 2021 году. О том, что этой суммы недостаточно, неоднократно говорили и общественники, и представители властей, и специалисты, хотя, как видно, ранее этот объем освоить не получалось. Также в ближайшие месяцы депутаты собираются пересмотреть и стоимость услуг по отлову и содержанию животных без владельцев.

Еще две своих инициативы, связанных с животными, алтайские парламентарии собираются направить на федеральный уровень. Они предлагают ввести в законодательство норму об обязательном чипировании домашних животных, в первую очередь, собак. Параллельно с этим депутаты предлагают ввести значительные штрафы за выброшенное животное или свободный выгул собак. Также профильный комитет АКЗС обратился к алтайским думцам, чтобы те ходатайствовали о выделении из федерального бюджета субвенций субъектам для строительства и обустройства государственных приютов для безнадзорных животных.

Напомним, что вопрос безнадзорных зверей в Алтайском крае стоит достаточно остро из-за нехватки профильных организаций в муниципалитетах. Тревожные сигналы о нападениях бродячих псов на детей возле школы недавно поступали из Павловска, а в сентябре сразу в нескольких районах начали распространять информацию о догхантерах, убивающих собак прямо на улицах. Летом прошлого года в Алтайском Заксобрании начали обсуждать возможность изменения регионального законодательства в сфере обращения с бродячими животными. Речь шла об увеличении финансирования и создании муниципальных учреждений на местах, где специальных организаций нет.

Заметим, что этой теме власти стали уделять куда больше внимания в начале 2022 года после трагедии в Забайкалье, где свора собак насмерть загрызла семилетнюю девочку. После этого на разных уровнях звучат призывы к жесткому решению проблемы, хотя аналогичные требования от населения в прошлые годы и случаи нападений не получали такого внимания со стороны публичных персон.

Фото: приют «Ласка»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Елена

15.02.2022 12:40

Нужно запретить разводить кошек и собак на продажу. Многие покупают в подарок, а потом выбрасывают. Отбракованных животных выбрасывают. Количество разводимых животных намного превосходит количество людей, способных их содержать. Много животных содержится в кошмарных условиях.
я

15.02.2022 13:33

А с какой целью запрет на продажу? Всё просто, ввести в закон обязательным критерием иметь каждому владельцу ветпаспорт на каждое животное и владельца закреплённого за этим животным, не смотря какое животное кошка или собака!
гость

15.02.2022 15:00

я писал(а): А с какой целью запрет на продажу? Всё просто, ввести в закон обязательным критерием иметь каждому владельцу ветпаспорт на каждое животное и владельца закреплённого за этим животным, не смотря какое животное кошка или собака!
запрет не столько на продажу, сколько на бесконтрольное разведение нужен. Потому как кого не продадут, того выкинут сами же разведенцы.
Правдоруб

15.02.2022 12:49

Нужно, в первую очередь, отловить и стерилизовать едроссовского медведя, чтобы он не плодил себе подобных медвежат которые только пакастят и всех уже загрызли.............
Изя

15.02.2022 12:57

А вот в Рубцовске все классно, собак не видать, потому, что дюрист Прутовых еще год назад взял собак под свой контроль.
Не будет дела !!!

15.02.2022 12:59

С 2016 года работа провалена.
Депутаты размазывают ложку каши по тарелке. Ну разве этого не видно ?
Мы уже предлагали сделать 4 межрайонных пункта по борьбе с безнадзорными животными. Допустим это будет Барнаул, Бийск, Рубцовск, Алейск, закрепите за этими пунктами районы.
Направьте краевое финансирование в эти пункты. Примите людей квалифицированных, оснастите оборудованием, спец автомобилями, лекарствами. Поступила заявка с района - выехали, отработали, глава района подписал акт выполненных работ.
Что здесь сложного и непонятного? Проще пареной репы, надо только захотеть и мозгами подумать. Даже при этом финасировании можно решать проблему. А то что предлагается сейчас - это опять отмазка, которая не будет работать, схема мертвая.
555

15.02.2022 13:32

Мозгами они думают о своем кармане...
Чучмек

15.02.2022 13:12

Определите выделенные деньги исключительно на вознаграждение за сдачу шкур или голов. Рублей по пятьсот за экземпляр будет достаточно, чтобы за несколько месяцев край был полностью очищен от бродячих тварей
PXLO

15.02.2022 13:44

Собаки жрут мусор и их уничтожение приведёт к росту числа крыс, голубей или чего хуже.
ГОР

15.02.2022 15:01

PXLO писал(а): Собаки жрут мусор и их уничтожение приведёт к росту числа крыс, голубей или чего хуже.

Не думаю, что они ловят крыс и голубей. Питаются из мусорок и возле различных столовок. Но мусор и без них вывозится. Не думаю, что исчезновение бродячих псов повлияет отрицательно на санитарное состояние города. Тем более, что собаки не только едят, но и гадят всюду заразными кучками.
Сколько стоит отлов одной собаки

15.02.2022 14:55

Если в прошлом году потратили 11 млн руб на бродячих собак, то сколько же особей отловили?
А на 16 млн сколько можно?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

15.02.2022 14:57

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять…
… Например, они планируют увеличить в бюджете расходы на исполнение муниципалитетами своих полномочий по отлову и содержанию бездомных собак…
А что в АК достаточно средств на дороги, здравоохранение, культуру, дома ветеранов, хосписов, Хостела «интересных услуг» в Славгороде у потенциально «защищёной персоны бандитской неправосудной росии» федерального судьи Нелиной Е Н, судя по ответу ФНС России (где как выясняется, отдыхали члены Правительства АК!!!) и т.д.
что вокруг крупных городов строить собачьи ЧИКАГО?
Может не будем изобретать велосипед, отработаем законы других стран, где не бегают собачьи стаи?
Ведь почти все казнокрады у власти были за рубежом, и не видели собачьих свадеб. А у нас в Славгороде более 10 стай от 5 до 10 и более собак. И по идиотским законам бандитской неправосудной росии их нельзя усыплять. Можно отловить, кастрировать, содержать на «передержке» за бюджетны счёт
/вот бы на передержку казнокрадов ВПП ЕР, но за их счёт/ ??? слово то какое и …опять на волю, как педофилов. Они же якобы не опасны.
Поддерживаю высказывания в части чипирования ВСЕХ животных за счёт собственников, серьёзных штрафов за выброс животного на улицу, дать возможность ЗА ПЛАТУ собственнику при наличии ветеринарного заключения УСЫПИТЬ животное, т.к. предлагаю вывести формулу, как при КОВИДЕ больных на 100 000населения, для муниципалитетов наличие собачьих ЧИКАГ на 10 000 населения не более 10%.Тоска.
Людей малоимущих, в домах престарелых кормить немеем, а тут на уровне АКЗС и ГД рассматривают выделения средств на собачьи ЧИКАГО. Юридический дебилизм.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РОДИНА МАТЬ в Алтайском крае» А И Егер ЕБЖ долго.
вот так

15.02.2022 15:21

Короче, ясно одно: отстрелы трусливые депутатишки сцут разрешить, поэтому будут размножаться и убьют ещё не одного человека,
девочка это только начало, покалечат ещё больше, а чиновники так и будут тырит выделенные деньги. Всё!
вот так

15.02.2022 15:23

Извините, размножаться будут не депутаты, а собаки. Хотя... чиновников у нас больше, чем собак бродячих.
Чучхе

15.02.2022 16:52

Чипирование всех домашних собак и штрафы для хозяев (чьи собаки бегают сами по себе) пооностью поддерживаю.
Чучхе

15.02.2022 17:14

В нашем представлении порядок, когда все собаки на улице будут в сопровождении своих хозяев и на поводке. Когда все домашние собаки будут поставлены на учет, имеют чип, по которому всегда можно определить ее хозяина. Все хозяева собак несут полную ответственность за своих питомцев. Если домашняя собака бегает сама по себе - хозяина штрафовать! А бездомных собак на улице не должно быть вообще!
Ага

15.02.2022 23:49

Пока эти чинуши не примут закон, который с одной стороны разрешает отстрел бродячих блоховозов, а с другой вводит реальную ответственность хозяина за животное - пусть отвечают сами! Хотя .... По статье 293 "Халатность", не сажают, там отделываются штрафами. А для чиновников такого ранга, это просто смешные суммы. А у нас 30 лет рывков и прорывов, у нас "Сколково", передовые технологии в космосе, мы не можем себе позволить просто взять и усыпить! Вот в космос отправить, вместе с роботом Алешей или изучать Марианский желоб, это без проблем, на это казна миллиарды выделяет, а усыпить нельзя, мы же не варвары какие!!! Кстати - февраль - у собак и волков свадьбы. Они в этот период становятся наиболее агрессивными . Собачка бродячая хапнет несильно за ногу и пипец, полный курс прививок от бешенства и без спиртного долгое время
Совесть

16.02.2022 10:00

Надо вначале отловить депутатов, если по совести, как например депутата по округу №5 от КПРФ - человек ни разу не участвовал в работе заседаний АКЗС. Какие собаки когда самого депутата с собаками не найти.
Календарь
/ /
25.04.2024