Top.Mail.Ru
18+

Следком разберется в истории пять лет ждущего квартиру сироты из Алтайского края

Следственные органы рассмотрели обращение сироты из Алтайского края, который добивается от государства положенного ему жилья. Как указывает СУ СКР по Алтайскому краю, в ведомстве «своевременно реагируют на нарушения прав граждан», хотя в публикации указано, что парень еще в 2017 году получил судебное решение, которое обязало власти выделить ему недвижимость.

Как указывает краевой следком, в ведомство поступило обращение от одного из детей-сирот. Он рассказал, что, имея на руках решение суда, вынесенное еще в 2017 году, до сих пор не получил положенного по закону жилого помещения.

На личном приеме парня принял замруководителя СУ СКР по Алтайскому краю Александр Жеребцов. Он внимательно выслушал молодого человека, отметив, что проблема с обеспечением жильем детей-сирот стоит очень остро, и следственные органы принципиально реагируют на все нарушения закона в сфере жилищных прав данной категории граждан. Также Жеребцов рассказал заявителю о возможности получения жилищного сертификата, который с конца прошлого года начали выдавать детям-сиротам в Алтайском крае.

Обращение сироты будет всесторонне рассмотрено сотрудниками ведомства в рамках полномочий. «Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации своевременно реагируют на нарушения прав граждан, относящихся к социально незащищенной категории», - указали в СУ СКР.

Напомним, что по словам главы Минстроя Алтайского края Ивана Гилева, на 1 сентября 2021 года в Алтайском крае 6120 граждан этой категории стояло в реестре на предоставление жилого помещения. Из них уже 1454 человека имели судебные решения, согласно которым подведомственная Минстрою региона профильная организация КГКУ «Региональное жилищное управление» (РЖУ) обязана выдать им квартиры. В крае сформировалась многолетняя очередь, которая в течение следующих трех лет пополнится еще 1762 гражданами, имеющими право на жилье.

Ситуация с обеспечением сирот Алтайского края квартирами находится на контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина уже больше года. Он требовал от регионального следкома активизировать работу в части нарушения их прав. В связи с халатностью чиновников СУ СКР по Алтайскому краю возбудило несколько уголовных дел. Бывшему начальнику РЖУ Евгению Котугину было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, а также злостном неисполнении решений суда. В конце ноября материалы поступили в суд. Кроме того, велось еще одно уголовное производство о халатности должностных лиц в органах власти региона. О ходе этих разбирательств следком не информировал.

В 2021 году власти начали выдавать сиротам жилищные сертификаты вместо реальных квартир. Номинал этих чеков в 2022 году был увеличен до 2,073 млн рублей. По данным властей, на начало апреля в регионе выдали порядка 270 сертификатов. Более 90 человек уже подобрали себе жилье, а более 50 - его уже приобрели. При этом, по словам некоторых граждан, приобрести жилье по предложенной властями непростой «схеме» оказалось чрезвычайно сложно. При этом некоторые и вовсе считают, что программа направлена на «депортацию» сирот из краевого центра.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Споёмте,друзья!

18.04.2022 10:59

Друзья, купите папиросы,
Подходи пехота и матросы,
Подходите, не робейте,
Сироту, меня согрейте,
Посмотрите - ноги мои босы.
Ок

18.04.2022 19:20

Ни квартир после судебных решений, ни сертификатов на приобретение жилья. Суды отказывают сиротам в сертификатах. Популизм местных властей и преступной бездействие.
Календарь
/ /
19.04.2024