Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай оперативно провели смену руководства Минприроды на фоне лесных скандалов

Екатерина Поварова, ранее возглавлявшая Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, сложила с себя полномочия. Об этом сообщил пресс-секретарь главы региона Олега Хорохордина Михаил Максимов. И.о. министра уже назначили Айлана Сумачакова, который в перспективе должен стать полноправным руководителем ведомства.

Как объяснил Максимов, Екатерина Поварова сложила с себя полномочия по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. 11 мая Хорохордин подписал указ о назначении и.о. министра природных ресурсов, экологии и туризма Айлана Сумачакова. Он приступит к исполнению своих обязанностей с 12 мая. Планируется, что Сумачаков будет работать в статусе «и.о.» до того момента, как его кандидатуру согласуют в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

Заметим, что Екатерина Поварова возглавила республиканское Минприроды в ноябре 2019 года. До того она была руководителем направления специальных проектов центра «Сколково». Что именно подтолкнуло ее сменить работу спустя всего полтора года – неизвестно. Однако нельзя не отметить, что Минприроды РА и подведомственные ему учреждения в последнее время сотрясают скандалы. Например, в апреле этого года стало известно и о задержании теперь уже бывшего замминистра природных ресурсов, экологии и туризма республики Сергея Растворова. Его подозревают в получении взятки и превышении полномочий, выразившихся в воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Из сообщения пресс-службы республиканского СУ СКР следует, что эти случаи были тесно связаны со скандальным Турочакским лесничеством. О задержании директора этого лесничества Сергея Есикова правоохранители сообщали в феврале текущего года. Его подозревают в получении взятки за сомнительные разрешения местному лесозаготовителю, решившему заработать на заготовке елок перед новогодними праздниками.

Айлану Сумачакову сейчас 49 лет. Будучи уроженцем Горно-Алтайска, первое высшее образование он получал в Турецком госуниверситете «Мармара» по направлению «Экономические и административные программы». В 2005 году он закончил еще и Горно-Алтайский госуниверситет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Свою трудовую деятельность Сумачаков начал в 1999 году в республиканском Управлении Федерального казначейства Минфина РФ. Там он был специалистом отдела платежей. В том же 1999 году он устроился главным специалистом госкомитета РА по управлению государственным имуществом. В 2004-2005 годах занимал должности главного специалиста, начальника отдела Территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по РА.

С 2005 года работал на разных должностях в Территориальном управлении Росимущества по Республике Алтай. В 2013-2017 годах возглавлял данное управление. С 2017 по 2020 год руководил Межрегиональным территориальным управлением Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай. С июня 2021 года работал председателем Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Республики Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Ихтиандр

12.05.2022 09:48

Пока последние кедровники не выпилят, ни кто из этой своры не успокоится.
5

12.05.2022 11:36

Зря ты так. Дом из кедра очень хорош. А кедровники снова вырастут.
С декабря 2021 года работала говорите

12.05.2022 09:56

Уровень подготовки информации как всегда оставляет желать лучшего
Гость

12.05.2022 09:58

Турецкий университет говоришь ....вербовка..... тюркский каганат говоришь....
Федя

12.05.2022 12:52

Пипец Министерству, разводила еще тот данный Сударь! Мозгов пшик, но гонору, хоть отбавляй!
Календарь
/ /
26.04.2024