Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» требует сурового наказания для преступивших закон добытчиков золота на алтайских реках

«Народный фронт» требует сурового наказания для преступивших закон добытчиков золота на алтайских реках
Последствия добычи

Алтайское краевое отделение ОНФ намерено пресечь попытки начала добычи рассыпного золота на реках Солонешенского района, в частности, в краснокнижном уголке Ануя рядом с райцентром. Его уже несколько лет пытаются начать разрабатывать бенефициары «Артели Солнечной». Сейчас компания как никогда близко подошла к тому, чтобы получить все необходимые разрешения от властей. «Народный фронт» уже обратился в краевую прокуратуру с просьбой пресечь действия Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу, который пытается преодолеть судебный запрет на разработку, а также настаивает на серьезном наказании для старателей.

Частично освоенная добытчиками местность
Частично освоенная добытчиками местность

«Фронтовики» отмечают, что в 2019 году при их деятельном участии Центральный районный суд Барнаула уже запретил ООО «Ануй» вести деятельность по добыче рассыпного золота на реке Ануй близ села Топольное в Солонешенском районе. Такое решение было принято из-за того, что на участке недр была обнаружена краснокнижная флора и фауна. Однако в 2020 в порядке переоформления ООО «Артель Солнечная», аффилированное с «Ануем», получило от Департамента по недропользованию по СФО новую лицензию – все в тех же границах и все с тем же целевым назначением, что крайне обеспокоило местных жителей. Об этом администрация района уже писала в Минприроды Алтайского края.

Работа техники
Работа техники

Общественники указывают, что следует строже подходить к вопросу соблюдения законодательства. «Добыча россыпного золота наносит непоправимый ущерб экосистемам рек, истощает водные биоресурсы, сопровождается вырубкой пойменного леса, нарушает экологические права граждан, а вкупе с неработающим механизмом рекультивации – приближает локальную экологическую катастрофу. Сейчас особенно актуальны предложения по повышению эффективности деятельности контролирующих органов и ужесточению наказания в отношении золотодобытчиков, нарушающих природоохранное законодательство», - прокомментировал ситуацию представитель краевого отделения ОНФ Алексей Грибков.

Активисты считают, что действия Сибнедр по выдаче лицензии «Артели Солнечной» можно расценивать как попытку преодоления вступившего в законную силу судебного решения. «Фронтовики» направили обращение к прокурору Алтайского края Антону Герману, попросив того провести проверку и, в случае выявления нарушений, пресечь описанные действия Сибнедр, прекратить право пользования недрами по упомянутой лицензии и не допустить работу золотодобытчиков на этих участках. Теперь проверку по их доводам будет проводить Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура.

Отметим, что в настоящее время артель имеет все шансы начать разработку золотого месторождения. Прошлая попытка компании начать работу на участке недр «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная» не удалась – летом 2021 года Минприроды Алтайского края отказалось предоставлять ей в пользование лесные участки, так как там произрастают редкие растения, в частности, рябчик шахматный и кандык сибирский. Оба вида занесены в Красную книгу России. Но в конце апреля уже текущего года с «Артелью Солнечной» все же заключили соглашения об аренде двух лесных участков. Идет ли речь о тех же самых площадках, неизвестно. Тем не менее, для начала работы золотодобытчикам еще нужно получить положительное заключение экспертизы по проектам освоения лесов. Один из двух проектов уже начали рассматривать эксперты Минприроды, и пока у ведомства возникает много вопросов по поводу его содержания.

Перспектива золотодобычи не радует жителей райцентра Солонешное. Недавно там стали распространяться подписные листы с опросом, поддерживают ли сельчане добычу драгоценного металла в пойме реки Солонешная. Как ранее пояснял глава района Александр Воронов, таким образом люди решили засвидетельствовать свой протест против планов артели. Есть и другая версия, согласно которой листы могли раскладывать и золотодобытчики, чтобы, напротив, заручиться поддержкой местных жителей. Однако, судя по некоторым заполненным листам (фото есть в распоряжении «Банкфакса»), сельчане почти единогласно выступают против золотодобычи.

Их опасения понятны. После того, как ООО «Ануй» свернуло свою деятельность возле села Топольного по решению суда, оно должно было провести рекультивацию долины реки, где велась добыча. Однако даже спустя год местные жители не заметили существенных изменений в лучшую сторону.

Фото: ОНФ

Другие новости по этой теме:

  Замешанная в экоскандале артель вновь подбирается к зеленому уголку в предгорном районе Алтайского края
  В Солонешенском районе вновь разгораются страсти вокруг месторождения золота в краснокнижном уголке
  Алтайская налоговая служба подала иск о банкротстве замешанных в экоскандале золотодобыдчиков
  Краевое Минприроды отказалось согласовать добычу золота в краснокнижном уголке Солонешенского района
  Рубки золотодобытчиков в алтайских лесах стали поводом для возбуждения уголовного дела
  Массовые рубки могут пополнить список губительных последствий от прихода золотодобытчиков в Солонешенский район
  Куш и ковш: скандал с планами золотодобычи в краснокнижном уголке Солонешенского района набирает обороты
  Жители Солонешенского района собрали несколько сотен подписей против «настойчивых» золотодобытчиков
  Новосибирские золотодобытчики могут «запнуться» о краснокнижную флору и фауну в Солонешенском районе
  Скандальные золотодобытчики вновь пытаются «углубиться» в чистый уголок Солонешенского района
  Алтайские «фронтовики» пытаются заставить приставов исполнить решение суда о рекультивации долины Ануя
  Опальных алтайских золотодобытчиков пытаются принудить к рекультивации оставленных ими земель
  Золотодобытчиков изгнали из долины реки Ануй спустя полгода после решения суда
  Активисты насчитали в «двух Алтаях» 23 потенциально конфликтные точки из-за загрязнения рек золотодобычей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

15.06.2022 14:37

Такие материалы: "ОНФ требует сурового наказания для преступивших закон..."
воспринимаются как рекламные агитки
примерно того де уровня как надписи на асфальтоукладчиках "Ремонт дворов. Комыортная городская среда. Единая Россия".
Требовать наказания - это прерогатива прокурора. А ремонт дворов осуществляется не за счет средств партии Единая Россия, по крайней мере, в Барнауле.
Читатель

15.06.2022 16:11

Запретить старателям там добывать золото. Они уже надоели со своей прибылью. О природе никто не думает. Только о золоте. Запретить. Обойдутся золотодобытчики без золота.
Вот интересно

15.06.2022 16:44

Золото копать, значит, мы хотим.
А привести за собой территорию в порядок - никак. Вот не получается.
однако

15.06.2022 18:33

добытчики старатели .... ничего более унизительного я не слышал . Похоже профессия горного инженера становится уже не престижной . Вот говорил мне отец - не ходи в горный . А я тупой и упорный .
Стесняюсь предположить -

15.06.2022 18:52

Екатериндловск?
Мнение

15.06.2022 22:09

Какой ОНФ-опять иноагент Грибков хрень мутит прикрывшись "общественным мнением".
Вот хмырь, пригревшийся на интересах природы.
А собрать подписи... В день выдачи пенсий народ подпишет хоть что, но назавтра и не вспомнит кому войну обьявили.
Мнение

16.06.2022 00:59

Вообще то прокуратура должна требовать на основании Закона,но никак какой то Фронт!!!! Напридумали движений и партий. Есть госсутруктура ,пусть и занимается. А то происходит подмена понятий, и законности.
Календарь
/ /
19.03.2024