Top.Mail.Ru
18+

Замешанная в экоскандале артель вновь подбирается к зеленому уголку в предгорном районе Алтайского края

Замешанная в экоскандале артель вновь подбирается к зеленому уголку в предгорном районе Алтайского края
Техника золотодобытчиков на месторождении

ООО «Артель Солнечная» спустя год получило согласие Минприроды Алтайского края на аренду двух лесных участков для добычи рассыпного золота в долинах рек Щепета и Солонешная. В министерстве «Банкфаксу» сообщили, что для начала деятельности золотодобытчикам еще нужно получить положительное заключение экспертиз на проекты освоения лесов, а они, судя по всему, идут не слишком гладко. Интересно, что в прошлый раз компании отказали в аренде из-за краснокнижных растений на этих землях. Идет ли речь о тех же самых участках, не ясно.

Как следует из ответа ведомства, в конце апреля текущего года Миниприроды и ООО «Артель Солнечная» заключили два договора аренды лесных участков для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых в Чарышском лесничестве. Чтобы начать использовать эти земли, золотодобытчикам необходимо разработать проекты освоения лесов и получить на них положительное заключение экспертизы. По одному из участков копания уже разработала соответствующую документацию и передала ее в Минприроды на государственную экспертизу. Проект по второму участку в ведомство пока еще не поступил. Чиновники отмечают, что у экспертов при оценке поступившей документации по первому участку возникает множество существенных вопросов по использованию лесов «Артелью Солнечной». Окончательное решение по документации они еще не вынесли.

Стоит заметить, что прошлая попытка артели начать добычу рассыпного золота на участке недр «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная» провалилась как раз на этапе заключения договоров аренды на лесные участки. На этих землях, как указывали в Минприроды, произрастают редкие растения, в частности, рябчик шахматный и кандык сибирский. Оба вида занесены в Красную книгу России. В соответствии с действующим федеральным законодательством, деятельность, которая ведет к сокращению численности краснокнижных животных и растений, равно как и ухудшающая их среду обитания, подлежит запрету, а земли, на которых живут редкие виды, занесенные в Красную книгу, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В этой связи «артели Солнечной» отказали в предоставлении лесных участков в аренду. Какие участки отдали золотодобытчикам в пользование сейчас – из ответа министерства не совсем ясно. Едва ли речь идет о тех же самых площадках, что и ранее, поскольку краснокнижная флора вряд ли исчезла бы из тех мест сама по себе.

Кроме того, перспективе начала добычи золота на реке были не рады жители райцентра Солонешное и экоактивисты. Люди опасались, что деятельность компании может закончиться локальной экологической катастрофой. Наглядный пример того, как бенефициары артели ведут дела, находится у сельчан перед глазами. По той же самой лицензии на упомянутый участок недр золотодобытчики уже начинали работать, но на другом участке - в долине реки Ануй близ села Топольное. Правда, тогда это было другое юрлицо ООО «Ануй», аффилированное с «Артелью Солнечной». Деятельность компании тогда тоже обернулась скандалом. В итоге, в 2019 году в силу вступило решение суда, по которому деятельность «Ануя» на этом месторождении ограничили из-за наличия на территории прииска краснокнижной флоры и фауны. Впоследствии компанию обязали рекультивировать долину реки Ануй, где велась добыча, но местные жители не заметили глобальных изменений в лучшую сторону даже спустя год.

Едва ли позиция местных жителей относительно золотодобычи изменилась. С недавнего времени в общественных местах райцентра Солонешного активно распространяются подписные листы, в которых жителям предлагается выразить свое отношение к перспективе разработки месторождения. По одной из версий, их распространяют представители «Артели Солнечной», но глава района Александр Воронов говорит, что бумаги разложили сами местные жители, которые таким образом хотят засвидетельствовать протест общественности против планов компании.

Другие новости по этой теме:

  В Солонешенском районе вновь разгораются страсти вокруг месторождения золота в краснокнижном уголке
  Алтайская налоговая служба подала иск о банкротстве замешанных в экоскандале золотодобыдчиков
  Краевое Минприроды отказалось согласовать добычу золота в краснокнижном уголке Солонешенского района
  Рубки золотодобытчиков в алтайских лесах стали поводом для возбуждения уголовного дела
  Массовые рубки могут пополнить список губительных последствий от прихода золотодобытчиков в Солонешенский район
  Куш и ковш: скандал с планами золотодобычи в краснокнижном уголке Солонешенского района набирает обороты
  Жители Солонешенского района собрали несколько сотен подписей против «настойчивых» золотодобытчиков
  Новосибирские золотодобытчики могут «запнуться» о краснокнижную флору и фауну в Солонешенском районе
  Скандальные золотодобытчики вновь пытаются «углубиться» в чистый уголок Солонешенского района
  Алтайские «фронтовики» пытаются заставить приставов исполнить решение суда о рекультивации долины Ануя
  Опальных алтайских золотодобытчиков пытаются принудить к рекультивации оставленных ими земель
  Золотодобытчиков изгнали из долины реки Ануй спустя полгода после решения суда
  Краснокнижная флора и фауна помогла суду «изгнать» золотодобытчиков из долины Ануя на Алтае
  Председатель комитета Госдумы по экологии пригрозил вмешательством генпрокурора в дело защиты природы Алтая
  «Ходят по золоту - живут в нищете»: алтайский золотодобытчик прокомментировал конфликт с населением
  Суд запретил алтайским добытчикам расчищать участок с «исчезающей» краснокнижной флорой и фауной
  Активисты насчитали в «двух Алтаях» 23 потенциально конфликтные точки из-за загрязнения рек золотодобычей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Так-то

03.06.2022 10:56

валили бы на северА свои россыпи копать. Здесь же золото в породе, с примесями идёт, "гавно, а не золото" (Гуминский).
однако

03.06.2022 11:06

ну все кандык тебе кирдык
Константин

05.06.2022 23:12

та и хрен с ним, с кандыком, лучше двигать кадыком )))
Календарь
/ /
25.04.2024