Top.Mail.Ru
18+

Алтайские промышленники поищут в ТЦ новых работников на фоне проблем с зарплатами и дефицита специалистов

Администрация Барнаула анонсировала работу выездного отдела кадров центра «Работа России» в ТЦ «Бум», где промышленники будут представлять свои вакансии потенциальным работникам. Мероприятие запланировано на фоне серьезного дефицита специалистов в сфере промышленности. При этом мэрия также сообщила, что на ряде предприятий людям платят меньше МРОТ, но не привела полный список. По официальной статистике у почти трети жителей региона зарплаты находятся на уровне «минималки».

На первом в этом году заседании межведомственной рабочей группы по регулированию выплаты заработной платы обсудили недопущение нарушений трудовых прав и социальных гарантий граждан, сообщает пресс-служба администрации города Барнаула. В совещании, прошедшем 27 января, приняли участие представители межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Алтайском крае и Республике Алтай, отделения Социального фонда России по Алтайскому краю, Алтайского краевого союза организаций профсоюзов, прокуратуры Барнаула, центра занятости населения Барнаула, представители администрации города.

Во время встречи рассмотрели деятельность восьми барнаульских организаций, в которых, по данным налоговой инспекции и Социального фонда России, средняя зарплата находится ниже МРОТ. В Алтайском крае сейчас с учетом районного коэффициента он составляет 20 454 рубля.

Заседание закончилось простой рекомендацией председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула Натальи Кротовой: компаниям нужно соблюдать трудовое законодательство и индексировать зарплату не менее одного раза в год в размерах, предусмотренным краевым и городским трехсторонним соглашением. О других действиях по итогам заседания не сообщалось.

Стоит отметить, что четыре организации (ООО «АЗЖБИ», ООО «Центр», ООО ТД «Алкосибторг», ООО «Фитоком Алтай») не явились на заседание рабочей группы. Их пригласят повторно. Кто все-таки пришел на встречу, не раскрывается.

Совещание состоялось на фоне продолжающейся нехватки рабочих на краевом рынке труда. В течении всего 2022 года «Банкфакс» писал о рекордно низких показателях безработицы в регионе. Однако до встречи с депутатами Алтайского Заксобрания в сентябре 2022 года власти этот вопрос не поднимали публично, позиционируя безработицу в районе 1 % как бесспорное благо.

На сентябрьском круглом столе представители алтайских предприятий признались, что испытывают острый дефицит профильных специалистов. При этом, несмотря на признание главой Минпромэнерго Вячеславом Химочкой ситуации катастрофической, пути выхода из нее по итогам встречи остались туманными.

На 2 февраля этого года администрация Барнаула анонсировала работу выездного отдела кадров для организаций города в ТЦ «Бум», сообщает пресс-служба органа местного самоуправления. Его чиновники организуют совместно с кадровым центром «Работа России», созданного Федеральной службой по труду и занятости, и крупными промышленными предприятиями города.

Так, в мероприятии поучаствуют ОАО «Барнаултрансмаш» (ищет станочника широкого профиля, оператора станков с ПУ, слесаря механосборочных работ, наладчика станков и манипуляторов с ПУ), ООО «Барнаульский завод АТИ» (менеджера по персоналу, контролера качества продукции, слесаря-инструментальщика, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператора станков с ПУ, слесаря-ремонтника, ученика наладчика технологического оборудования, аппаратчика приготовления резиновых клеев и покрытий, токаря, фрезеровщика и ученика-разнорабочего) и ООО «Нортек» (руководителя испытательного центра, начальника отдела по подбору персонала, специалиста в отдел проектирования и регламентов, бухгалтера ТМЦ/МЦ, диспетчера, слесаря КИПиА, электромонтера, слесаря по вентиляции, монтажника по слаботочным системам, токаря, водителя вакуумной машины, электрогазосварщика, слесаря-сантехника, слесаря по ремонту и обслуживанию технологического оборудования, электромонтера высоковольтного участка, кладовщика и грузчика).

Организации представят вакансии и расскажут соискателям об условиях труда на предприятиях. После этого жители города смогут пройти первичное собеседование с работодателем.

В ноябре 2022 года «Банкфакс» писал о том, как нехватка работников в промышленности заставляет предприятия конкурировать за соискателей, в том числе резко повышая зарплату. Однако, по словам участников сентябрьского круглого стола в Алтайском Заксобрании, по сравнению с соседними регионами даже выросшие алтайские зарплаты в этом секторе оставляют желать лучшего.

При этом положение работников, занятых не в промышленности, является еще более сложным. Так, в исследовании РИА «Новости» о неравенстве зарплат, о котором «Банкфакс» писал в ноябре прошлого года, Алтайский край занял 74 место из 85. Средний сотрудник по данным официальной статистики, с учетом выплаты подоходного налога может рассчитывать на более низкую зарплату, чем в других регионах, при этом почти треть работников фактически получает меньше 20 тысяч рублей в месяц. Этот показатель находится на грани МРОТ, установленного в Алтайском крае с учетом районного коэффициента – 20 454 рубля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

31.01.2023 11:25

Из тёплого ТЦ в холодный цех завода ?
Я думаю ответ очивиден (никто не пойдёт).
К тому же, непонятно...

31.01.2023 12:02

а достойную зарплату на заводах платить собираются? Или всё тот же МРОТ?
НА ЗАВОДАХ МНОГО НЕ ПЛАТЯТ. ТАМ ВЫ РАБЫ.

31.01.2023 12:16

К тому же, непонятно... писал(а): а достойную зарплату на заводах платить собираются? Или всё тот же МРОТ?
Кирпич

31.01.2023 15:18

ТЦ закрыть нах! Тогда и посетители и работники этого дерьма будут ходить на заводы, а не это дeрьмо и точку!
Кирпич

31.01.2023 15:19

ТЦ закрыть нax! Тогда и посетители и работники этого дерьма будут ходить на заводы, а не это дeрьмо и точку!
То есть вы предлагаете в заводах открыть торговые точки.

31.01.2023 15:29

Кирпич писал(а): ТЦ закрыть нax! Тогда и посетители и работники этого дерьма будут ходить на заводы, а не это дeрьмо и точку!

То на то и выходит.
Что-то платят

31.01.2023 15:36

НА ЗАВОДАХ МНОГО НЕ ПЛАТЯТ. ТАМ ВЫ РАБЫ. писал(а):
К тому же, непонятно... писал(а): а достойную зарплату на заводах платить собираются? Или всё тот же МРОТ?

Но там вы не рабы, а расходники.
Ага

31.01.2023 11:50

и не мятый и не клятый ... лучше варикоз и гемморой чем трудовые мозоли
гость

31.01.2023 11:53

Разбойник по фамилии Соловьев
СОЦОПРОС

31.01.2023 11:56

По вашему мнению закупка иранских дронов - свидетельство:
- деиндустиализация экономики РФ (лайк);
- внешнеполитическая многоходовочка руководства РФ (дизлайк).
Vitek

31.01.2023 15:24

Отведте на два вопроса,для соцопроса.
Как вы желаете умереть?
Как москоляка на гиляке?
Как бу в подвалах СБУ?
Не? А чо так,пердуханцы ципсошные?
житель

31.01.2023 16:16

по мнению жителей -ты УРОД
У вас все дома ?

31.01.2023 12:04

— Алло?
— Здравствуйте, а у вас дома кто-нибудь есть?
— Есть, а что?
— Да так, социологический опрос...
Цветков Максим

31.01.2023 12:27

На заводе ужасно работать. Один гудок, сразу надо бежать в цеха, а потом куда-то в парк по длинным бетонным коридорам. Холодно. Рабочие носят робы с капюшонами — чтобы лучше было слышно, как они ходят и стучат по дереву. Никаких инструментов. Поэтому работают так медленно, что у меня весь день звенит в ушах. И разговаривать запрещено. Особенно с девочками. Но, по правде сказать, мне очень скучно без девушек. Без них я часто вспоминаю пионерлагерь, где мы жили раньше. В те дни еще была настоящая жизнь. А теперь все заполонили электронщики и охрана.
Андрей Маевич

31.01.2023 12:29:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мимоходом

31.01.2023 13:00

еще скажи с низкой социальной ответственностью - ржу не могу
🤦‍♂️Испанский стыд...

31.01.2023 15:33

А вы уверены, что торгующие телефонами миллениалы захотят ваш в клуб совецких силикозников за ту же зарплату, которую получают пенсионеры на заводах?

Если так, то вы дебилы, господа. Пионэры прекрасно понимают, что никто и никогда не вернёт им время и здоровье, угробленное в горячих цехах начала 20 века при купленных в обход санкций крайне вредных материалах.

Вы знаете, сколько сейчас стоит сделать зубы? А суставы?
А что вы будете делать со своими силикозными лёгкими, которые не признают силикозными?

Вы реально хотите найти дураков, как на спецоперацию? Ну, так-то земля русская ими всегда богата...
🤣
Я вот не пойму, модератор,

31.01.2023 15:38

почему всякие кондомы имеют место хрюкать в комментариях, а заводчане не могут?
гость

31.01.2023 18:45

А чиновники что ли не нужны? Почему только рабочие специальности? Сократить чиновников0воров-дармоедов и пусть попробуют себя в роли народа, а то забыли откуда вышли.

Мне интересно, а де билам, предлагающим людям пахать за мрот совсем не понятно, что их в ж..у пошлют?
Гость

31.01.2023 21:58

Дело даже не в желании или нежелании работать на производстве, большинство вышеперечисленных дефицитных специальностей предполагает высокий уровень квалификации. То есть нужно выучиться и поработать лет 5 а то и 10 чтоб хотя бы быть годным для узкопрофильной деятельности. Профтехобразование давно почило в бозе, сами предприятия не занимаются серьезной подготовкой. Специалистов предприятия не ценят, условия для рабочих плохие, зарплаты низкие, частые переработки. Квалифицированных рабочих и раньше не хватало а теперь их и вовсе нет. Так что из грузчика из МарииРа наладчика ЧПУ вы не сделаете. Серьезнее нужно относится к делу и к людям. Нести ответственность за людей и болеть за дело. А насчет "теплых" ТЦ, так вот, там люди работают так что кости трещат. Так что рады бы они были на производство, да только производству нечего им предложить.
гость

01.02.2023 20:30

Ага писал(а):
и не мятый и не клятый ... лучше варикоз и гемморой чем трудовые мозоли


Там , где трудовые мозоли, там к ним прилагаются и варикоз, и геморрой, и больные суставы и хрен пенсии.
С.

03.02.2023 11:24

До тех пор пока по закону МРОТ будет таким нищенским люди не смогут работать полноценно и не будут держаться за работу. МРОТ можно увеличить без расходов нанимателя если уменьшить огромные соцвыплаты с каждой зарплаты. Но это опять как и в случае МРОТ установлено законами государства. Поэтому вина в этой ситуации не местных чиновников и работодателей (повторюсь - посчитайте сколько с соцвыплатами работодатель выделяет денег на каждого работника.. удивитесь..). Вина лежит на тех, кто искренне верил, что низкооплачиваемых труд привлечет (как в Китае) инвесторов. Уровень ума и сопереживания этих наших руководителей заметен по многим событиям последних лет. Изменить все это возможно только при замене законов о которых я писал выше. .... Только вспоминается: "армия овец управляемых львом всегда победит армию Львов ведомых овцой". Изменится должны руководители.. фундаментально поменяться им надо, понять каково нормальному человеку, который не хочет лишиться здоровья на работе и заработывать достойно работая честно. Я льщу себя надеждой, что ответственные за эту порочную схему оплаты труда в моей родной стране смогут поменять свое барское мнение, чтобы остаться на своих теплых местах.
Календарь
/ /
19.04.2024