Top.Mail.Ru
18+

Имущество отопительного предприятия Славгорода выставили на повторные торги по сниженной цене

Конкурсный управляющий славгородского МУП «Теплосбыт» попытается продать имущественный комплекс в рамках банкротства организации со второй попытки. На этот раз все котельные с оборудованием и теплосетями выставили на торги почти на 40 млн рублей дешевле - за 354,8 млн рублей.

Власти Славгорода снова рискуют потерять всю отопительную систему муниципального округа из-за банкротства своего МУП «Теплосбыт». Ранее конкурсный управляющий предприятия Даниил Петлица уже выставлял имущественный комплекс организации, который в настоящее время обеспечивает теплоснабжение всего города и других населенных пунктов, входящих в муниципалитет. Начальная цена торгов составляла 394,2 млн рублей. При этом на аукцион не было подано ни одной заявки.

Теперь имущество предприятия выставили на продажу за 354,8 млн рублей с шагом аукциона в 5 %, указано на портале Федресурс. В лот по-прежнему входит около 15 котельных, все оборудование, включая котлы, магистральные сети, прочую технику и автомобили. Заявки на участие будут принимать с 27 марта до 2 мая. Сама процедура пройдет 4 мая.

По условиям конкурса, покупатель обязан заключить с администрацией Славгорода соглашение об обеспечении муниципалитета теплом. Если оно будет нарушено, то по решению суда договор купли-продажи могут расторгнуть. В таком случае администрация получает в собственность имущественный комплекс МУПа и возвращает деньги.

Также власти имеют право имущественного приобретения. Если чиновники не примут участие в аукционе, то им по итогам процедуры направят уведомление о ценовом предложении победителя. Таким образом, они имеют возможность выкупить лот вместо частной организации по ее цене.

Как ранее отмечал Минстрой Алтайского края, ситуация с теплоснабжением в муниципалитетах находится на контроле, а правительство региона оказывает им финансовую поддержку. При этом о каких-то конкретных мерах помощи Славгороду ведомство ничего не сообщило. Также утверждалось, что мэрия рассчитывает заключить с кредиторами МУПа мировое соглашение. Этот вопрос в 2023 году уже рассматривался на одном из собраний участников судебного процесса, но от идеи отказались.

Напомним, что долги обанкротившегося «Теплосбыта» на сегодняшний день составляют 144 млн рублей. Теплоснабжением муниципалитета за счет имущества организации занимается МУП «Коммунальщик». Ситуация усугубляется тем, что в его отношении также открыто арбитражное производство о банкротстве из-за долгов как минимум на 66,1 млн рублей.

Как ранее выяснил «Банкфакс», в таком положении Славгород я не в последнюю очередь оказался в связи с преступной деятельностью бывшего мэра Сергея Горбунова. Он брал взятки у бизнесмена Александра Голованова, а взамен помогал его ООО «Гранит» и ООО «МетТрансКом» заключать контракты на поставку угля с «Теплосбытом». На этом экс-градоначальник заработал 6,8 млн рублей. В 2022 году его приговорили к 8 годам и 8 месяцам колонии строгого режима. Решение вступило в силу после неудавшейся апелляции. В 2023 году осужденный подал заявление в кассацию. Часть «коррупционных» контрактов привела МУП к задолженности и финансовой несостоятельности. «МетТрансКом» как инициатор его банкротства является одним из основных кредиторов с суммой требований 35,7 млн рублей. Из-за договоренности Горбунова с фирмой чиновники мэрии не препятствовали введению наблюдения на предприятии. Более того, некоторые сотрудники работали в двух организациях одновременно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
1

27.03.2023 08:54

Я бы купил,да деньги все пропил☹️
Вредный

27.03.2023 08:59

А разве такие торги законны? А если новый хозяин решит сдать котельные на металлолом. Куда смотрит краевая власть. Это же катастрофа!
Бывший

27.03.2023 09:13

Опять Славгород!!!
И проблема уже не выглядит комично. Скорее всего трагикомично. Губер и его команда расписались в некомпетентности. Кого поставили во главе города? Ответ- кухарку. Вот она и управляет!
Интересно где же цепочка обрывалась ?

27.03.2023 09:20

При́быль — положительная разница между суммарными доходами (в которые входит выручка от реализации товаров и услуг, полученные штрафы и компенсации, процентные доходы и т. п.) и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении). В случае, если результат отрицателен, его называют убытком. Насколько же оказались неэффективны управленцы менеджеры ? И банкротство сразу решит все проблемы ? Весьма сомнительно .
дядя вася

27.03.2023 09:33

Пирамида по Славгородски , может всех в лагерь -последний вагон на СеВер, либо в окопы на Запад!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

27.03.2023 11:11:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.03.2023 12:46

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
дядя вася писал(а): Пирамида по Славгородски , может всех в лагерь -последний вагон...

Твоим музыкантам до Северска как до Луны. Стерлись они как мышь на наждачке. Вали, помогай, инвалид.
Житель

27.03.2023 09:47

Пока не будет ликвидирована задолженность за коммуналку при существующих драконовских тарифах, так и будет продолжаться, а она будет расти пока не будут организованы рабочие места, людям работать негде кроме рынка, а жить надо, работая на северах вахтовым методом на заработки налоги платят там. Кто сможет порвать этот замкнутый круг, кроме государства??? А оно не торопится да и не хочет очевидно!!!
Я,мы славгород

27.03.2023 10:09

Гнать в три шеи учителку из администрации,пока вообще город не упал ниже плинтуса. Подгора только рисуется,а толку? Городом управляют её протеже- типа Жабина ,Кравцова,которым ставят прогулы на десятке в Рубцовске. А край сопит себе и сопит.
Виктория Анищенко г.Барнаул

27.03.2023 10:10

Владимир Путин великий человек, историческая личность. Долгих лет жизни желаю, и только побед всегда победа🇷🇺🤝
А мы и гордимся нашим Президентом! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Он ЛУЧШИЙ на планете Земля!🌎
🇷🇺🇷🇺🇷🇺НАШ В.В.ПУТИН🇷🇺🇷🇺ГОРДОСТЬ РОССИИ❤❤❤
Славгород

27.03.2023 10:30

Жабин +Подгора =сидеть в тюрьме за все что они натворили в Славгороде
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

27.03.2023 11:00

Это следовало и ожидать , когда в мыслях одна и та же страсть КАК ОБОГАТИТЬСЯ ЗА ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ! И так всё было на волоске ,но с " выборностью" Подгора Л.В. город действительно впал в тёмную пучину вранья , воровства , коррупции. Беспредел во всех сферах деятельности. Создан был новый МУП Комунальщик на законных ли основаниях ? Пусть сейчас ответит новый сотрудник администрации ,пришедший из прокуратуры и с красным дипломом инженера . Присоеденён Державшийся на плаву МУП Водоканал на законных ли основаниях ? Налоговая инспекция в этом нашла нарушения. Два года уголь покупался с колёс , а были конкурсы, торги, договора и по какой цене ? Не в этом ли кроется ось зла ??? Прошлый года ОЭБ и ПК делал проверку по МУП Комунальщик ,где точно знаю незаконно выдавались премии и за что ? Где результаты проверки майор Колосов Д.В. ? Два года по моему заявлению в прокуратуру идёт проверка по краже пяти объектов теплокомплекса ,где результаты полковник Дьяков Р.Ю полковник Носков Д.С.? И то что ссылаются на сидельца эксглаву Горбунова С.В. полнейшая чушь. Я его не защищаю, у меня к Горбунову свои счёты , как сотруднику полиции. Не хотели вернуть Голованову деньги и состряпали новое название, а в головке у кого из них тогда было и какие из этой афёры будут последствия ? Горбунов ответил за своё .Когда ответят действующие рукамиводители за свои делишки ? Город топит дерьмом , талыми водами , разграбливаются и разваливаются добротные дома и не жилые помещения, которые можно было отдать людям , стоящим на очереди и молодым семьям -ничего не делается. Бездумно вместе с администрацией края и ВСЕМИ краевыми депутатами придумали сельский округ ,для чего ? Сёла и так угроблены , угробить до последнего домика ? На неучтённых землях сеют бегунки из Казахстана собирают свою и крадут у наших ,законно оформленных фермеров продукцию и вывозят в Казахстан , сколько не дополучает бюджет города ,налоговая инспекция и сколько идёт в карманы местным коррупционерам и краевым доколе?
Гонец из Пензы

27.03.2023 11:31:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тормози , не гони

27.03.2023 11:57

Гонец из Пензы писал(а):
Предъявите свои доказательства

Ты кто такой? Давай, до свидания!
Гость

27.03.2023 12:03

А где же репортаж о решении с котельной в Змеиногорске?Выездная комиссия была?
Славгород

27.03.2023 14:08

У бредёт опять весеннее обострение мелет что попало в огород бы тебя на чучело пугать ворон до песенок ты нас замучила со всех сторон как мусорный бак собираешь брехню иди лечись в психушку прокапайся хотя это не лечится это врождённое или приобретённое наерное на земле полежала...ортаж о решении с котельной в Змеиногорске?Выездная комиссия была?
Календарь
/ /
27.04.2024