18+

Налоговики подали в суд на экс-ректора скандальной алтайской академии

Арбитражный суд Алтайского края назначил на 26 июля заседание по рассмотрению заявления инспекции Федеральной налоговой службы о привлечении бывшего ректора Алтайской академии экономики и права Александра Тена к административной ответственности за действия, совершенные в рамках дела о банкротстве, говорится в определении суда.

26 июня заявление ИФНС поступило в суд, а 30 июня арбитраж оставил его без движения в связи с нарушениями. Вероятно, они были устранены, и заявление было принято к производству 4 июля, уточняется в картотеке. В определении суда указано, что экс-ректора ААЭП Александра Тена намерены привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ за нарушения в сфере банкротства. Судя по документам, он был привлечен к субсидиарной ответственности, но не возместил ущерб. Теперь его могут дисквалифицировать (лишить права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью). Других подробностей в материалах дела пока нет.

Напомним, ААЭП под руководством Александра Тена лишилась лицензии на ведение образовательной деятельности. С требованием признать вуз банкротом 21 декабря 2016 года обратилась внучка бывшего ректора академии Леонида Тена — Лейла Шукурова. 5 мая в ААЭП было введено наблюдение, в октябре — конкурсное производство. Балансовая стоимость имущества ААЭП на тот момент оценивалась в 90,8 млн рублей. Этого было достаточно для покрытия судебных расходов на ведение процедуры банкротства. Общая сумма претензий к вузу составляла 88,6 млн рублей, но формирование реестра на тот момент не было завершено.

Как сообщалось, ранее у вуза установили признаки преднамеренного банкротства, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Следственные органы тогда занимались изучением сделок по отчуждению имущества академии за период с 1 января 2015 года по 5 мая 2017 года. Ректором ААЭП в тот момент, когда вуз постепенно стал «идти ко дну», являлся Александр Тен.

На тот момент правоохранители утверждали, что незадолго до банкротства ААЭП совершила ряд крупных сделок по продаже недвижимого и движимого имущества на сумму более 67 млн рублей. Именно из-за этого, полагают в надзорном ведомстве, академия оказалась не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, в том числе погасить образовавшуюся перед студентами задолженность.

В ноябре 2017 года Ирина и Александр Тен подали заявления в Арбитражный суд Алтайского края о признании себя банкротами, а в декабре того же года экс-ректор взыскал через суд задолженность по зарплате в размере более чем 900 тысяч рублей с обанкротившейся ААЭП. В итоге бывшего ректора признали банкротом, но список его активов, как и список активов Ирины Тен, оказался недостаточным, чтобы покрыть все обязательства перед кредиторами. В конце 2021 году стало известно, что помещения обанкротившейся ААЭП продали с торгов за 22,4 млн рублей.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Преподаватель

05.07.2023 10:56

А когда Следственный комитет начнет активные движения по уголовному делу, возбужденному по работе приемной комисси медицинского университета и ее председательши - безумной Ирэн? Или решили все на тормозах спустить как обычно?
| 36 | 1
avatar
Зав кафедрой терапии

05.07.2023 13:36

Сможет кто-нибудь мне объяснить, почему на форум терапевтов в Дагестанский мед университет ездила психиатр Шереметьева, а не преподаватели кафедры терапии? Это что за ерунда по необоснованной трате ректором мед вуза бюджетных денег? Значит на поездку ППС денег нет, а себя любимую скатать на непрофильный форум - это пожалуйста!!! Ужас, что творится в мед универе. Следователи, вы куда смотрите?
| 22 | 0
avatar
МЗ АК

05.07.2023 15:17

Ничего вы не понимаете. Тенденция развития медицины в АК по Красноярски - психиатр может заменить любого врача и работать на любой должности!!!
| 19 | 0
avatar
дяда вася

05.07.2023 10:57

Была академия где даже прокурорские работники учились, в миг стала банкротом дипломы академии котировались по территории АК!
| 20 | 7
avatar
васе

05.07.2023 11:04

дяда вася писал(а): Была академия где даже прокурорские работники учились, в миг стала банкротом дипломы академии...

Да нигде они не котировались. Обычное корейское семейное бизнес-предприятие для выжимания денег с дурачков, организованное Леней Теном - совершенно бездарным преподавателем, и передаваемое по наследству. Отколовшийся от юрфака АГУ самый бесполезный кусок. Зато название громкое придумали - академия. Такое же ПТУ как и ментовский "институт" на месте летного училища. А теперь кинулись - военных летчиков не хватает, зато полицаев девать некуда.
| 35 | 15
avatar
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

05.07.2023 11:21

васе писал(а):
дяда вася писал(а): Была академия где даже прокурорские работники учились, в миг...

Нам не нужны тены,нужны Курчатовы,Вавиловы,Сахаровы!,К озьмины!
| 12 | 3
avatar
Аноним

05.07.2023 11:55

васе писал(а):
дяда вася писал(а): Была академия где даже прокурорские работники учились, в миг...

Вот не судите о том, чего не знаете. Преподавание там было действительно очень достойным.
| 10 | 10
avatar
чтобы судить о достоинствах преподавания

05.07.2023 11:59

Аноним писал(а):
васе писал(а):
дяда вася писал(а): Была академия где даже прокурорские...

Надо хотя бы немного посидеть на унылых лекциях Тена, где он не отрываясь от чужого конспекта, усыпляя аудиторию, бубнил о том, о чем сам имел смутное представление. Зато злопамятен был донельзя. Особенно на экзамене. Ну да ладно. О мертвых - ничего.
| 12 | 1
avatar
Антон

05.07.2023 12:06

дяда вася писал(а): Была академия где даже прокурорские работники учились, в миг стала банкротом дипломы академии...

Дипломы ААЭП нигде и никогда не котировались, я сам учился в этой шараге, в итоге решил перевестись в АлтГТУ, сейчас имею диплом АлтГТУ.
| 11 | 9
avatar
Антон

05.07.2023 12:08

Аноним писал(а):
васе писал(а):
дяда вася писал(а): Была академия где даже прокурорские...

Я учился там, ушел из-за плохого преподавания.
| 6 | 5
avatar
Танька-Деканша

05.07.2023 18:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Лысэ,

05.07.2023 19:05

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
васе писал(а):
дяда вася писал(а): Была академия где даже прокурорские...

А откуда они в paшке теперь возьмутся? Коммуняки их всех гнобили и уничтожали. Нынешние путинские чекисты - это последователи тогдашних совковых коммуняк. При этой власти ученым жизни не будет здесь. Так что вам не Курчатова и Вавилова, - вам Кадырова и Клаву Коку с Шаманом на воротник! ???
| 0 | 2
avatar
Дядя Боря )))

06.07.2023 10:05

Антон писал(а):
дяда вася писал(а): Была академия где даже прокурорские работники учились, в миг...

Вот и молодец Антон ...
| 0 | 0
avatar
дуэт Академия

05.07.2023 11:22

Лолита и Цекало . Много хоть экономистов и управленцев дутых навыпускал ?
| 4 | 3
avatar
андрей

05.07.2023 11:32

когда деньги вернут студентам
| 7 | 0
avatar
А. Maeвuч

05.07.2023 11:55

Эти ваши академии, рассадники невежества, и властоборчества !
Нужно как в старь
- Крестьянским детям (не депутатским и не чиновьичьим детям) - церковно приходская школа а потом на завод найки крутить или полы драить в господских домах за копейки.
- Дворянским (детям депутатов, чиновников и пр) - университеты и академии а потом шикарные кабинеты и большие доходы.
Так было при царе-батюшке так и должно было быть,
Жаль наш великий и мудрый народ поверил прощелыге-сионисту Ленину и Лейбе Троцкому
Также как сейчас поверил этим продажным Титовцам и Новолюдам !!!
Надеюсь наш светлый лидер В.В Путин так и сделает !!!
Слава В.В Путину !!!!
| 2 | 8
avatar
M

05.07.2023 13:36

А. Maeвuч писал(а):
Жаль наш великий и мудрый народ поверил прощелыге-сионисту Ленину и Лейбе Троцкому
Также как сейчас поверил этим продажным Титовцам и Новолюдам !!!
Надеюсь наш светлый лидер В.В Путин так и сделает !!!
Слава В.В Путину !!!!

Скажи-ка, остряк которому так наперчил А.Маевич, а почему ты не упомянул Сталина? По-моему наиболее близкая аналогия прослеживается у Путина именно с ним, и по событиям и по действиям.
| 1 | 4
avatar
Немного из практики..

05.07.2023 12:22

это академия бизнеса семейного. Точка!
| 8 | 4
avatar
АГУшник

05.07.2023 12:38

Поясните за что его лишили лицензии при прекрасном преподавании и высоких показателях кандидатов и докторов. Только за невыполнение требований подтверждения компетенции. Это такая собака в которой разбирается команда, хорошо знающая весь процесс и умеющая сопротивляться и доказывать свою правоту.
| 6 | 3
avatar
Студент

05.07.2023 16:05

А на президента АГУ и его прихвостня Бочарика когда? Ну очковтирательство сплошное и "освоение" для своих бюджетных денег. Прокуро Герман вы где, ау, так хорошо декларирует борьбу, а по факту, наш юрфак и Вуз пропитан этими дельцами?
| 8 | 0
avatar
Студент

05.07.2023 16:10

АГУ еще хуже сейчас обстновка. Два хапуги у руля. Спасите нас от землюкова и его прихвостня этого бочарова. только и умеют деньги бюджетные пилить. И ведь все все знают, где прокуратура, где полиция. Дурдом в крае какй-то
| 12 | 0
avatar
Гость

06.07.2023 01:01

Раз ухитрился много лет с помощью ААЭП грести бабки, а люди добровольно туда их несли, то может он и не такой бездарный?!
| 2 | 0
13.03.2026