Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске начали чинить изношенный коллектор после фекального коллапса

В Рубцовске начали чинить изношенный коллектор после фекального коллапса

На проспекте Ленина в Рубцовске начали ремонтировать участок городского коллектора, на котором произошла авария в конце прошлого года. В рамках проводимых работ старые канализационные трубы заменят на новые. Ориентировочно, это займет это около двух месяцев.

Как пояснил глава Рубцовска Дмитрий Фельдман в своем Telegram-канале 16 января, трубы заменят на участке коллектора по проспекту Ленина от бульвара Победы до земельного участка на Ленина, 59. «Ремонт коллектора будет проводиться методом горизонтально-направленного бурения. Данный метод позволит провести работы без разрушения асфальтобетонного покрытия проезжей части по проспекту Ленина. Так называемые «проколы» будут сделаны в трех точках: пересечение проспекта Ленина и бульвара Победы, пересечение проспекта Ленина и переулка Садового, а также на земельном участке по адресу проспект Ленина, 59», - рассказал он.

Вместе с тем Фельдман сообщил, что на время ремонта будут действовать пять насосных станций, чтобы перекачивать сточные воды с аварийного участка в коллектор по улице Советской. Ориентировочный срок выполнения работ - около двух месяцев. Название фирмы-подрядчика мэр не уточнил. На фотографиях же с места ремонта, которые сопровождают пост, фигурирует техника барнаульской компании «СМК ВиКС».

Напомним, что авария на коллекторе в Рубцовске случилась 18 декабря. В городе ввели режим повышенной готовности муниципального характера в границах от бульвара Победы до переулка Улежникова по проспекту Ленина. На ремонт из краевого бюджета выделили 50 млн рублей.

Отметим, что рубцовская система водоотведения сильно изношена, из-за чего, в частности, происходит подтопление канализационными стоками подвала десятиэтажного дома на Улежникова, 9. Дом был построен в 2016 году, часть квартир в нем предоставлена государством детям-сиротам и переселенцам из ветхого жилья. С 2021 года подвал строения периодически заливает.

Подтопления происходят с мая 2023 года. На ситуацию обратил внимание региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ), после чего СУ СКР по Алтайскому краю провело доследственную проверку, по итогам которой возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). В рамках расследования намеревались дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации Рубцовска при организации работ по ремонту сетей водоснабжения и водоотведения, а также исполнению решения Рубцовского городского суда от 9 августа 2022 года. Данным решением суд обязал МУП «Рубцовский водоканал» и мэрию Рубцовска осуществить ремонт коммунальной инфраструктуры. Иск подавала городская прокуратура. В частности, в нем было указано, что протяженность местных сетей водоотведения составляет 182 км, из них ветхих - 65,8 км, износ равен 82 %.

Фото: Telegram-канал Дмитрия Фельдмана

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Все наладится

19.01.2024 10:51

Ну и молодцы, что начали
Изя

19.01.2024 11:22

Все наладится писал(а): Ну и молодцы, что начали

Да пусть этот город сдохнет вместе с Ромчиком,а я поеду в Израиль,ХАМАЗ мочить.
Изя

19.01.2024 11:42

Изя писал(а): Да пусть этот город сдохнет вместе с Ромчиком,а я поеду в Израиль,ХАМАЗ мочить.
. Рубцовск хоть не родной мне, но не хорошо Рома от моего имени писать, не хорошо.
Лысэ,

19.01.2024 13:39

Изя писал(а): Да пусть этот город сдохнет вместе с Ромчиком,а я поеду в Израиль,ХАМАЗ мочить.

Привет тебе от пацанов из Рубца!
Которые тебя в попэ попользовали, когда ты тут был.
Сказали, приезжай ещё 😜
пацаны

19.01.2024 14:01

Изя писал(а): Да пусть этот город сдохнет вместе с Ромчиком,а я поеду в Израиль,ХАМАЗ мочить.

Хона тебе Рома, разгибаться не будешь, где живешь на Ленина или Калинина?
гость

19.01.2024 19:42

Изя писал(а): Да пусть этот город сдохнет вместе с Ромчиком,а я поеду в Израиль,ХАМАЗ мочить.

таких идиотов в Израиль не берут
Дабл "Ять

19.01.2024 11:27

Растущее благосостояние граждан, изобилие еды, доступность просрочки - увеличивает и количество фекальных масс.
Они, в свою очередь перегружают канализацию и способствуют авариям ЖКХ.Нормализовать эту ситуацию сложно: благополучие довело население до того, что треть свободного времени оно проводит в сортирах.
Там люди не сидят в темноте, а используют электросети, чтобы видеть, чем занимаются. Чтобы смыть все насиженное используются йотталитры воды.
Коммуникации на пределе,результат на лицо
кум

19.01.2024 11:31

Дабл "Ять писал(а): Растущее благосостояние граждан, изобилие еды, доступность просрочки - увеличивает и количество...

То ли дело сортиры из фанеры!
Привет внучке Викусе передавай

19.01.2024 12:56:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

19.01.2024 11:57

ФИЛЬДМАН "Мы насосы, мы насосы мы не курим попиросы" теперь будут пестрит паблики мерии, тыперь то заживём как нормальные люди, а то то протырыв, то скачек технологический!
1

19.01.2024 13:37:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

19.01.2024 13:52:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысямба,

19.01.2024 14:18:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Maeвич,

20.01.2024 00:19:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
голос улиц

19.01.2024 16:16

Интересно, почему все значимые для жизнедеятельности Рубцовска проекта городские власти начинают через ж.пу? Разве было не ясно год или пару назад, что коллектор изношен? Почему нельзя было в сроки сделать проект, и начать ремонт в теплое время года, а не после уже случившегося коллапса и с приходом 30-ти градусных морозов? Почему губернатор Томенко, почти насильно, заставляет Фельдмана взять необходимые для ремонта средства и приступить к исполнению своих прямых обязаностей? Сколько еще в Рубцовске нужно коммунальных аварий, обрушившихся крыш, мусорных куч и ям на дорогах, чтобы мэр Фельдман занялся своими обязаностями? Вопровы, вопросы...
Изя

19.01.2024 19:48

голос улиц писал(а): Интересно, почему все значимые для жизнедеятельности Рубцовска проекта городские власти начинают...

Какой ишак тебе сказал, что деньги просто так прям дают, а Фельдман ничего не делает. Ты сходи в краевую администрациб и выпроси хоть рубль. Хрен тебе дадут и еще поддадут.
ПРОКУРОРУ

19.01.2024 17:07

Как проверял надзорный орган РОСПОТРЕБНАДЗОР? ПОЧЕМУ не выносили на рассмотрение в администрацию все эти вопросы?......
да уж

19.01.2024 18:53

Наверное Фельдмана на форуме научили, что хоть что-то , хоть чуть-чуть, но работать надо. А то придут люди и окунут туда, откуда их заливает. Да прямо лицом честным с удивлёнными глазками, мол, нуичотакова, что я денег прокатал, когда вы в г...е тонете, это же полезно. В смысле ездить в Москву полезно, а не тонуть в отходах.
Пессимист

19.01.2024 20:22

голос улиц писал(а):
почему все значимые для жизнедеятельности

Да патамушта ! Нет денег в бюджетах муниципалитетов. Все они в закромах Родины И кто то решает - выделить, аль нет И кругом региональные операторы )))
гость

20.01.2024 16:30

так речь же совсем не про закрома Родины. Говорим о элементарном. Ну оторви свой зад от мэрского кресла, проедь по улицам, своими глазами посмотри, что там творится, почитай отчеты своих замов, если они к этому не приучены, отчеты низовых специалитов. Блогершу, в конце концов, почитай, там весь городской сор наружу. После позвони в закрома Родины, объясни суть проблемы, получи деньги и ремонтируй, благоустраивай, развивай. Фельдман хватит безучастно смотреть, пора работать
шмель

20.01.2024 18:47

Затея с коллектором похожа на большой распил бюджетных денег. Глупо полагать, что глава Рубцовска Д.З.Фельдман не знал о плачевном состоянии городского коллектора в ремонтируемом месте, но прошлым летом капитально отремонтировали именно этот участок проспекта Ленина. Теперь, в самые морозы, меняем коллектор горизонтальным бурением, что тоже не самый бюджетный вариант прокладки труб. Ну не молодец ли Завельевич, такая безупречная схема. Все таки башковитый у нас Глава. Повезло с ним Рубцовску.
шмель

20.01.2024 18:47

Затея с коллектором похожа на большой распил бюджетных денег. Глупо полагать, что глава Рубцовска Д.З.Фельдман не знал о плачевном состоянии городского коллектора в ремонтируемом месте, но прошлым летом капитально отремонтировали именно этот участок проспекта Ленина. Теперь, в самые морозы, меняем коллектор горизонтальным бурением, что тоже не самый бюджетный вариант прокладки труб. Ну не молодец ли Завельевич, такая безупречная схема. Все таки башковитый у нас Глава. Повезло с ним Рубцовску.
гость

20.01.2024 22:37

Российская примета: если в вашем городе наконец-то уложили свежий асфальт, значит скоро начнется ремонт канализации. Да, Дима?
Пессимист

21.01.2024 22:08

гость писал(а):
После позвони в закрома Родины, объясни суть проблемы, получи деньги

Рассмешил однако ))) Дадут , когда что то упадет И не просто дадут, а с подрядчиком. Ты почитай мат. часть и подай заявление на конкурс главы муниципального образования. Заживем однако )))
Календарь
/ /
26.07.2024