Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай создается Общественная палата: в ее состав введен созданный Михаилом Лапшиным Совет Старейшин, известный активной борьбой с независимой прессой.

"Эффективная работа государственных органов власти невозможна без тесного взаимодействия с представителями общественных организаций, являющихся выразителями интересов населения региона. Глава Республики Алтай А. В. Бердников и его новая команда с первых шагов управленческой деятельности декларировали обеспечение согласованных действий с общественными объединениями для решения наиболее важных для населения вопросов экономического и социального развития," - в таких выражениях правительственная пресс-служба РА сообщила 17 февраля об инициативе нового главы региона по созданию Общественной палаты.

Далее пресс-служба сообщает, что "сейчас в связи с необходимостью усиления влияния общественности на решение жизненно важных государственных вопросов появилась потребность в создании Общественной палаты при Главе республики".

"Члены Общественной палаты будут контролировать деятельность органов власти республиканского и муниципального уровня, вырабатывать рекомендации и предложения по осуществлению политических, экономических и социальных преобразований, анализировать сложившуюся текущую ситуацию и общественное мнение, взаимодействовать со всеми официально зарегистрированными политическими партиями, общественными и религиозными объединениями. Общественная палата будет постоянно действующим совещательным органом. В ее состав на добровольной основе войдут представители партий, объединений, фондов, профсоюзов, национальных объединений, религиозных конфессий, культурных организаций и сферы бизнеса".

Судя по тому, что создание палаты провозглашено одной из служб губернатора, ее полномочия не будут описываться специальным республиканским законом. Сообщается, что она будет опираться на организационные принципы, предложенные администрацией президента России при формировании своей Общественной палаты. "Эта палата будет формироваться по принципам федеральной, с учетом опыта других регионов. Она будет являться прочным связующим звеном между исполнительной властью и населением территории," - отмечают в правительстве РА.

Тем не менее, конкретной информации о принципах и сроках формирования палаты заявление пресс-службы не содержит. Единственным исключением стало обещание включить в состав ОП в полном составе действовавший при Михаиле Лапшине Совет Старейшин. "Достойное место в составе Общественной палаты при Главе Республики Алтай займут представители старшего поколения, которые прежде активно участвовали в работе Совета старейшин" - по определению правительственных чиновников, наиболее активные "ветераны войны и труда, партийных и хозяйственных органов".

За последние годы Совет Старейшин получил определенную известность рядом заявлений - в 2003 г. он требовал от Лапшина пресечь деятельность "желтой прессы", "очерняющей созидательную работу правительства". В 2004 г. он выступил в поддержку иициативы президента Путина об отмене выборов губернаторов и безуспешо требовал от Госсобрания внять замыслам президента и уже на ближайших выборах перейти к 100-процентному избранию по партспискам. В конце 2005 г. Совет Старейшин настаивал на сохранении Лапшина на посту главы республики.

И вот теперь эта организациях заканчивает свою славную историю, в полном составе вливаясь в ряды Общественной палаты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Александр

20.02.2006 12:19

Это просто блеф. Совет Старейшин при Главе РА был расформирован 30 января. Этим числом было вынесено распоряжение. Так что его просто быльше нет.
Календарь
/ /
28.03.2024