Top.Mail.Ru
18+

"Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается": культурологическая комиссия определилась, как назвать новый памятник в Барнауле.

14 октября в мэрии Барнаула на заседании культурологической комиссии прошло итоговое обсуждение, как назвать памятник жертвам политических репрессий. В качестве приглашенного гостя на заседании комиссии присутствовал президент "Сообщества российских немцев на Алтае" Александр Дитц, который долгое время добивался, чтобы такой памятник в городе наконец появился. По его словам, комиссия искала нейтральное название, чтобы "не привязывать памятник к каким-то событиям и годам". Так, отверглось название "Вечная память жертвам политических репрессий СССР", предложенное Александром Дитцем и одобренное продолжающим проект отца-автора скульптора Анатолием Щетининым.

Известный барнаульский искусствовед, профессор, декан факультета искусств Алтайского государственного университета Тамара Степанская предложила назвать новый памятник "Жертвам политических репрессий 20 века" либо обозначить конкретные годы, в которых были осуществлены репрессии. Однако это название комиссия также отвергла.

Помимо этого, как отмечает Александр Дитц, были предложены и другие названия и даже нейтральные стихи. Решался на заседании и вопрос, возможно ли отметить тех людей, которые внесли наибольший вклад в то, чтобы этот памятник появился в Барнауле, на плитах возле скульптуры. Поступило предложение разместить на них список тех, кто участвовал в создании памятника. Однако комиссия также посчитала это ненужным.

В результате заседания члены культурологической комиссии проголосовали за название памятника и большинством голосов выбрали - "Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается".

Напомним, в июле 2010 года общественная палата при мэрии Барнаула, сомневаясь, кому посвятить новый памятник - жертвам политических репрессий или всем безвинно погибшим россиянам ХХ века, предложила горожанам самим определиться с названием памятника. В связи с этим среди общественности развернулись серьезные споры. Так, например, член общественной палаты Алтайского края Вера Волошина заявляла, что не хочет, чтобы в Барнауле появился "памятник жертвам политических репрессий". Историк Константин Русаков говорил о необходимости создания "памятника жертвам и борцам с большевистским режимом". Отставной же чекист Леонид Щербаков заявлял, что "памятник жертвам политрепрессий" в Барнауле хотят возвести люди, "пострадавшие от кризиса и обиженные действиями чиновников".

Однако организаторы установки памятника в краевой столице до конца отстаивали присутствие в его названии словосочетания "жертвам политических репрессий". Известный политик Владимир Рыжков высказался, что "памятник жертвам политических репрессий в Барнауле - дань нашей памяти безвинно пострадавшим предкам и землякам". А общественник Александр Дитц утверждал, что " никакой оргкомитет, никакая власть не может лишить памятник жертвам политрепрессий его названия, право решать, как он будет называться, прежде всего, имеют сами пострадавшие".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024