Top.Mail.Ru
18+

Алтайские коммунисты считают, что оппозиция может претендовать только на одно место из трех на довыборах в краевой парламент

В региональном отделении КПРФ проанализировали шансы оппозиционных кандидатов на довыборах по трем одномандатным округам в краевое Заксобрание, которые пройдут 14 сентября, и пришли к выводу, что наиболее реальные шансы на победу кандидата не от «партии власти» сохраняются по округу № 2. Об этом сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ.

Свои умозаключения алтайские коммунисты делают на основании косвенных данных - официальной информации крайизбиркома о количестве депутатов, поддержавших своими подписями кандидата в губернаторы Александра Карлина, выдвинутого «Единой Россией». В соответствии с опубликованным на днях на офсайте избиркома списком автографов народных избранников, поддержавших г-на Карлина, коммунисты выделили ряд наиболее активных муниципалитетов, где депутаты массово подписывались «за власть». Критерием для отнесения того или иного района края в это число служил «порог» в 10 подписей. Всего коммунисты насчитали 25 муниципалитетов, преодолевшим условный рубеж «популярности». Абсолютными лидерами среди них значатся Ребрихинский (28), Локтевский (26) Первомайский и Топчихинский (по 24).

При этом Ребрихинский, Тюменцевский (21) и Мамонтовский (10) районы образуют избирательный округ № 15. За единственный мандат здесь будут бороться 50-летний предприниматель Юрий Заугольников, который кстати до сих пор фигурирует и как один из кандидатов на кресло губернатора Алтайского края (выдвинут «Партией мира и единства»), 55-летний главврач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов («Единая Россия»), 31-летний депутат БГД Иван Карпов (КПРФ), 29-летний предприниматель из Мамонтовского района Александр Капуста (ЛДПР) и 57-летний житель Мамонтово Валерий Олешевич («Справедливая Россия»). Всего на территории округа на 1 июля текущего года проживает 52 173 избирателя. Напомним, что депутатское кресло стало вакантным после того, как Павел Нестеров в конце февраля 2013 года был назначен уполномоченным по правам предпринимателей в Алтайском крае. Коммунисты полагают, что позиции «Единой России» здесь достаточно сильны, что оставляет немного шансов оппозиционным кандидатам.

Не столь однозначна ситуация с Барнаулом (10 подписей в поддержку Александра Карлина). Здесь выборы пройдут по 24-му избирательному округу, в него входит часть Ленинского и Индустриального районов города. Соперничество в краевом центре развернется за освободившийся депутатский мандат Юрия Ярцева, который получил пост заместителя министра природных ресурсов и экологии в правительстве Омской области. В числе претендентов - 53-летний председатель реготделения партии «Яблоко» Александр Гончаренко, 52-летний ректор АлтГТУ Александр Ситников («ЕР»), 35-летний барнаулец Александр Калашников (КПРФ), действующий депутат Барнаульской гордумы от «СР» 47-летний Дмитрий Аганов и замкоординатора реготделения ЛДПР по общим вопросам, 30-летняя Евгения Боровикова.

Стоит отметить, что коммунисты весьма осторожны в оценках исхода выборов по округу в Барнауле: «На основании количества подписантов ничего нельзя сказать о барнаульском округе № 24 - 10 подписей из 40 (общее число депутатов Барнаульской гордумы — прим. ред. «БФ») - это и ни много и ни мало. Ведь оставшиеся подписи - от фракции «ЕР» – могли быть розданы партиям-спойлерам действующего губернатора. Шансы оппозиции и «ЕР» на выборах в Барнауле примерно равны — в пользу КПРФ здесь играет то, что партия выставляет достаточно сильных, молодых кандидатов. Помимо этого, хорошо организован контроль в день голосования. Власть, со своей стороны оказывает серьезное административное давление: достаточно вспомнить в выборы в БГД 2012 года», - размышляют они.

Наиболее оптимистичный прогноз КПРФ дает относительно результатов голосования на округе № 2, так как на счету Карлина числится лишь по три подписи мундепов трех из четырех районов данного округа - Алтайского, Солонешенского и Усть-Калманского. А чарышские депутаты и вовсе ни поставили ни одного автографа в поддержку действующего главы региона. Соперничать на округе №2 будут 52-летний житель Усть-Калманки Александр Диннер (КПРФ), 39-летний директор ООО «Агростандарт-А» Александр Демин («ЕР»), 25-летний завмагазином из села Алтайское Александр Тарабрин (ЛДПР) и 47-летний барнаулец Игорь Новиков («СР»). Депутатский мандат стал вакантным после ухода Станислава Набоко в январе 2014 года на должность начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края. 

По мнению представителей КПРФ, слабое воздействие административного ресурса в этих районах связано с недавним наводнением на Алтае. Районы этого округа пострадали в ходе стихийного бедствия больше других, к тому же, в некоторых муниципалитетах якобы власти так и не смогли наладить четкую систему выплаты компенсаций, за счет средств федерального бюджета. «В связи с этим, высока вероятность того, что позиции «вертикали» в этих районах сейчас значительно ослабли, следовательно, оппозиция на выборах, в том числе в АКЗС, может получить здесь большую поддержку, нежели кандидат от «ЕР»», - заключают представители КПРФ.

Добавим, что все трое депутатов АЗС, сложивших с себя полномочия досрочно, представляли в краевом парламенте «партию власти».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Анатолий

01.08.2014 16:56

КПРФ как всегда по 500р за наблюдателя в день бабок наберут, а потом ждут результатов. Кандидатам надо отказываться от подачек партии в виде дедушек и бабушек и набирать на эти места молодых и энергичных наблюдателей процентов 5 лишних заработают. Хотя голосовать там на довыборах только за одного можно по 24 округу , а остальные все ватные какие-то. видно у них там коррупция в партийной верхушке
Толику

01.08.2014 17:01

Марк, ну зачем ты именем Анатолия подписался? Взял и подставил Барсукова.
К заголовку

01.08.2014 17:20

то есть на округе 24 победит Гончаренко, а на остальных - единороссы?
Георгий Покровский

01.08.2014 17:48

Хотелось бы поддержки "яблока" населением.
Бгг

01.08.2014 21:14

"По 24-му округу КПРФ выставляет достаточно сильных молодых кандидатов"))) Давно так не смеялся. Толстенький помощник по уборке мусора Козлевича, который в голубых сорочках??? Надежда на случайных избирателей, которые на фамилия клюнут.
P.S. Интересно сколько Козлевич освоил на биллбордах, которые оплачены со счетов однофамильца известного оружейника?
Goga

02.08.2014 19:58

За Елыкомова на 15 округе не проголосуют, т.к. люди знают, что он был причастен ко многим коррупционным скандалам в медицине. Да и вообще человечишко он очень пакостный и гнусный. Поэтому оппонентам надо дерзать.
Йон Тихий

04.08.2014 09:54

Согласен с коммунистами, одно место из трех оппозиция забрать сможет. Только вот самим коммунистам на него претендовать вряд ли придется - у них-то кандидаты везде технические. А вот у справедливороссов на каждом из трех округов кандидаты весьма серьезные. В Барнауле - Аганов - у него известность пусть и невысокая, зато с деньгами все в порядке. На 15-м округе Олешевич, которого коммунисты побоялись выдвигать. Учитывая его имидж борца с коррупцией и учитывая специфику кандидата от партии власти, чье имя прочно связано с коррупционным "томографическим" скандалом, у него есть неплохие шансы. Ну а на 2-м округе СР выдвинула руководителя серьезной строительной организации Новикова. Учитывая недовольство населения этих районов в связи с наводнением, там тоже шансы неплохие. Так что интрига есть.
для Бгг

04.08.2014 11:09

Вы скорей всего их однопартиец которого где-то пробрили. и полной завистью сидите на заднице. Вас берет жлоба что на билбордах висит Козловский , а не вы. Получаеться Козловский сегодня самый узнаваемый депутат из КПРФ. даже я близко знаком с Александром и то не в курсе с чьих счетов оплачены билборды
Москва. Кремль 9

04.08.2014 11:50

Победит - Валерий Олешевич,
член краевого общественного совета по защите лесов, председатель комиссии по законодательству, социальной политике, вопросам лесоуправления, охране прав граждан и правопорядку Мамонтовского районного совета депутатов
Валерию Олешевичу

04.08.2014 12:13

Поговорите с врачами из Барнаула, они Вам много чего интересного расскажут про Елыкомова. Нельзя пропускать таких мерзавцев, как он, в законодательную власть. Сколько можно терпеть это свинство. Если бы Карлин его не пригрел, он бы давно отдыхал на нарах.
нетехнические кандидаты

04.08.2014 16:10

У коммунистов есть два стоящих кандидата Иван Карпов и Александр Диннер. Калашников явно креатура действующей администрации Барнаула, так же как его дружок Козловский.
Свет октября. Мамонтовский район

05.08.2014 02:40

Надежда остается, на Олешевича Валерия Мефодьевича. Наш депутат,свой сельский,родной,знающий и понимающий жизнь на селе. Благородный,Уважаемый,Мудрый, он еще и Десантник Гвардеец,Спортсмен,умеющий ставить цели и их добиваться,в марафоне был в 100 сильнейших марафонцах России,грамотный Юрист. Надеемся на победу,нашего Земляка.
Правда

05.08.2014 02:51

Олешевича Валерия Мефодьевича в Губернаторы , Алтайского края. Хоть....бы победил.
для "нетехнические кандидаты"

14.08.2014 13:40

Вы зачем так смешите Карпов да этож уссаться можно какой он там достойный кандидат. назовите хоть одно его дело во благо города пока он находится в БГД - нет таких реальных дел. ПОэтому не фиг ему делать в АКЗС. Там и так в фракции КПРФ в АКЗС дедушек бредовых хватает еще для полного цырка Карпова туда засунуть.
Календарь
/ /
27.04.2024