Top.Mail.Ru
18+

На Алтае доярки из хозяйства скандальной ассоциации «Изумрудная страна» продолжают бороться за ферму, невзирая на угрозы

Коллектив одного из хозяйств в структуре агрохолдинга «Изумрудная страна», ООО «Радужный-2» из Советского района, заявляет о том, что если в ближайшее время не вмешаться в ситуацию на ферме, то предприятие может быть закрыто. Как пишет пресс-служба алтайского реготделения «Справедливой Росии», с обращением к депутату Госдумы Александру Терентьеву выступили доярки ООО.

Проблемы в хозяйстве, расположенном в поселке Семилетка, начались вместе с уголовным делом в отношении руководителей ИС. Приставы арестовали все имущество, включая скот и молоко, работники стали получать в несколько раз меньше. Как рассказала одна из доярок Тамара Куимова, на самом деле, обращение в адрес эсеров было отправлено еще в начале декабря 2014 года. Однако широкую огласку письмо получило только сейчас. «Мне за последнюю неделю уже звонили и с радио, и с телевидения, расспрашивали о нашей истории. Главное, что мы хотим, - сохранить ферму. Здесь сейчас числятся 32 человека. Есть еще и механизаторы, и водители», - обрисовала ситуацию доярка.

Свет на ферме, с ее слов, дают лишь два раза за день – на утреннюю и вечернюю дойку. Угля у конторы тоже нет. Поголовье скота снижается сразу по ряду причин.

Тамара Куимова, доярка ООО «Радужный-2»:

Дойных коров насчитывается сейчас где-то 270, с молодняком, конечно, больше, хотя летом было 500 голов. Не все из них с того времени сдохли - «Изумрудная страна» пригоняла два КАМАЗа за скотом. Это было в сентябре. Тогда еще помнится прежний наш директор Иван Мальгин на поле сам съездил, всех коров согнал самолично без разбора и стал грузить.

Знаете, падеж скота, он может быть даже еще и от корма, корм-то заложен такой, что его и назвать так нельзя. Вот, к примеру, добрые хозяйства уже сено убирали, а мы только кукурузу сеяли в июне. Она и не выросла - какой уж тут корм. В итоге поле полыни скосили. Заходишь на скотный двор - горечью воняет, мы задыхаемся, даже коровы кашлюют, чихают, там находиться невозможно.

Теперь у нас новый директор, где-то с декабря, Алексей Белозеров. Он не сеял, не пахал, урожай не закладывал. Зря сейчас на него бочку катят. Он ведь абсолютно не понимал, где он. Сидит, смотрит на нас и молчит.

По словам женщины, работники фермы просят, чтобы «Изумрудная страна» хоть чем-то начала помогать хозяйству.

Тамара Куимова, доярка ООО «Радужный-2»:

А то все им только дай... Молоко дай, а кормов нет совсем. Вот пообещали с Красного Яра корм для коров - два раза привезли на грузовиках и все. Сено у нас есть правда свое, какое-никакое, а фуража-то нет. Сейчас Антипины сами перестали ездить, как было раньше. Сын их теперь наведывается, Степан. Начали говорить ему как-то про нашу зарплату... Сейчас зарплата средняя в хозяйстве - 2 тысячи рублей. Раньше получали больше – по пять, даже зимой бывало что к этой сумме подходило, как-то мы с этим соглашались. А тут еще летом прошлым, когда много доили — смотрим, что все равно зарплаты не прибавлялось, а Антипин: «вы дойте, дойте, ну а зарплату я не обещаю ни выдать, ни повысить, только дойте и все». Вот как хочешь, так и живи после этого.

Нельзя сказать, что в хозяйстве терпеливо взирали на эту ситуацию до текущего момента. В прошлом году люди обращались на прямую линию с Владимиром Путиным, но их вопрос в эфире так и не прозвучал, писали губернатору Александру Карлину. «Нас раз уже предупредили: будете дальше жаловаться - скот весь вывезем. Но волков бояться - в лес не ходить. Неподалеку от нас находится Талица — так ее тоже «Изумрудная страна» развалила, а летнее наводнение чуть не смыло. Люди там уже с полгода сидят без работы. Даже записей в трудовую книжку не сделали, они на биржу встать не смогли и устроиться куда-то еще», - рассказывает Тамара Куимова.

Как заверила руководитель Общественной приемной Александра Терентьева Оксана Молодых, по обращению от коллектива «Радужного-2» будет подготовлен ряд депутатских запросов, чтобы «подробнее понять причины сложившейся ситуации и попытаться предотвратить гибель хозяйства.

Отметим, что 14 января 2015 года в краевой Арбитражный суд поступил иск о банкротстве в адрес все того же многострадального ООО «Радужный-2», направленный МИФНС России № 1 по Алтайскому краю. Налоговики настаивают на взыскании с агропредприятия почти 4,9 млн рублей. Следующее заседание суда пройдет 16 февраля.

Как уже сообщалось, в настоящий момент практически все предприятия, ранее входившие в обанкроченный холдинг «Изумрудная страна», ныне управляемый одноименной УК, испытывают серьезные финансовые трудности. Так, 4 декабря краевой арбитраж признал обоснованными претензии Межрайонной ИФНС России № 7 по Алтайскому краю к ЗАО «Павловская птицефабрика» и ввел на предприятии процедуру наблюдения. Похожая судьба у колхоза имени Иосифа Сталина в Курьинском районе и т. д.

В сентября работники АМК «Угриничъ» были готовы объявить голодовку, в начале октября похожие проблемы возникли на «Бийском комбинате хлебопродуктов» и т. д. Сама компания объяснила долги неоправданными задержками в перечислении средств погектарной поддержки и арестом активов ряда предприятий. «Несмотря на своевременное предоставление в крайсельхозуправление всех необходимых документов, положенные по закону средстванесвязанной поддержки нам до сих пор не перечислили. При этом чиновники знают: люди этих денег ждут. Другая проблема - по-прежнему не снят арест с активов некоторых предприятий», - рассказывала ИА «Банкфакс» замдиректора по экономике УК «Изумрудная страна» Ирина Лощакова.

В конце октября первый транш этих средств все же поступил на счета компании, однако гендиректор ООО «Управляющая компания «Изумрудная страна» Ольга Антипина в конце декабря была дисквалифицирована по решению Баевского районного суда.

Справка:

В официальном докладе о деятельности администрации Советского района за 2013 год указывается на значительное сокращение поголовья КРС в трех хозяйствах, входящих в ИС. Это ООО АФ «Алтай» - 513 голов, СПК «Талица» -365 голов и ООО «Радужный-2» - 218 голов. Между тем, если исходить из материалов Арбитражного суда Алтайского края, то еще на 30 июня 2011 года в хозяйстве насчитывалось 438 коров. Общая численность КРС в активах ИС за 2013 год упала на 1096 голов. А валовое производство молока сократилось на 1120 тонн. Для сравнения, поголовье КРС на 1 января 2014 года в сельхозпредприятиях района составило 11 728 голов,  из них дойных коров - 4666 голов. По состоянию на 2013 год в Советском районе насчитывалось 46 предприятий в сфере АПК.

ООО «Радужный-2» было зарегистрировано 5 марта 2010 года. Уставной капитал - 10 тысяч рублей. Управляющая организация – ООО УК «Изумрудная страна». Единственный учредитель – ООО СПК «Гоноховский», с капиталом в 10 тысяч рублей. Основной профиль «Радужный-2» - животноводство.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Евгений Усольцев, 61 год, Шипуновский район

06.02.2015 09:51

Мама! Я миллионер!
В каком времени мы отражаем действительность происходящего в России? В пионерском лагере, лагере социализма!? Или в капиталистическом мире? МИР это международная интеграция РОССИИ. Что предлагала школа в рамках социального статуса для учащегося? Начальные классы октябрёнок, в средних классах пионер, а старшеклассник комсомолец. Девиз – Будь готов! Всегда готов! Выпускник 8, 10 класса мог устроиться, на работу выбрав специальность по душе и по способностям. Образование можно было продолжить: без отрыва от производства или на дневном отделении абсолютно бесплатно. Россия, вступив в ВТО (всемирная торговая организация) то есть, на путь капиталистического развития. За 20 лет школы, ПУ, колледжи и абсолютное большинство ВУЗ в стране не готовила специалистов ВТО. Целое поколение выпало из статуса, быть самодостаточным, то есть, уверенным в себе. Что необходимо делать в настоящее время? Выпускник школы, получая аттестат, в котором есть оценка по ГТО (государственное торговое образование). Учащийся осваивает программы: в начальных классах ЛПХ (личное подсобное хозяйство), в средних классах малый бизнес, старшеклассник создаёт предприятие, претворяя свою мечту занимаясь организацией и управлением развивая свой бизнес. Девиз должен быть коротким и понятным. ХОЧУ! МОГУ! СДЕЛАЮ! Цель стать миллионером.
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

06.02.2015 11:22

Прости, Россия, за беспомощность!
Стасику 85

06.02.2015 13:17

На кой ляд ты с черной панамкой нужен, если такой беспомощный. С Вовой Рыжковым только продолжать смуту сеять и подогревать?
Формально и знаково, по крайне мере для Алтая, точкой отсчёта начала алчного разгробления, страны, ее экономики. в том числе агропромышленного комплекса (смотри по сабжу-теме))) является момент, когда 1-й секретарь Рубцовского горкома комсомола, член КПСС В.А. Рыжков, воодушевленный ельцинистами, выполнил ритуальный обряд с красным комсомольским знаменем - порвал его. Замахнулся на святыню старшего поколения, сделал смачный плевок в лицо землепашцев, животноводов, тракторостроительный... Этот шлейф оттуда истекает, как витийствуй ... Стасик)))
По поводу

06.02.2015 13:44

...Нужно говорить прямо: главные источники российского кризиса имеют внутреннее происхождение. Еще полвека назад наша страна удивляла мир выдающимися успехами и темпами научно-технического прогресса. Сегодня в России утвердилась модель сырьевой экономики, характерная для зависимых и слаборазвитых государств. Эта уродливая модель порождена либеральным курсом, господствующим в стране последние десятилетия. Именно его настойчиво реализует крупная российская буржуазия, тесно спаянная с транснациональным финансовым капиталом. Вот где необходимо искать главную причину бедственного положения России.
Тот, кто игнорирует опыт других, должен учиться хотя бы на своих ошибках. Уже предельно ясно: успешно бороться с кризисом можно лишь эффективными методами государственного регулирования. Однако правительство и Центральный банк не умеют и не желают выйти за рамки догм либерального фундаментализма. По сути, именно их политика способствует бегству капиталов из России.
ЮСТАС

06.02.2015 15:08

Евгению Усольцеву и нику по поводу -РЕСПЕКТ ! А тому кто подтянул на Алтай аферистку Антипину и развалил вместе с ней сельское хозяйство и переработку -ВЕРЁВКУ НА ШЕЮ ! Страна роди нового СТАЛИНА !
Евгений Усольцев, 61 год, Шипуновский район

06.02.2015 15:52

Главная » 2011 » Май » 14 » В Краснощековском районе Алтайского края население стало отказываться сдавать молоко по мизерным ценам (см. сайт Шипуновское время)
Развитие ЛПХ (личных подсобных хозяйств) 2015 – 2016 годы.
От 6 коров в 1 день = 70 литров молока. Цена 1 литра = 15руб.
70 литров * 15руб. = 1050руб.
1050руб. * 30 дней = 31500руб.
Надои от1 коровы 11,670 литров молока в день.
24 коровы * 11,670 л. = 280 литров молока в день
За 30 дней * 280 литров = 8400 литров
15руб. * 8400 = 126000руб
Доход ТРЁХ семей в год составит:
Родители 126000 * 10м-ц = 1260000(1миллион 260тысяч) рублей.
Дочь 126000 * 10м-ц = 1260000 (1миллион 260тысяч) рублей.
Сын 126000 * 10м-ц = 1260000 (1миллион 260тысяч) рублей.
Итого за ГОД = 3780000 (3миллиона 780тысяч) рублей.
На 6 работников в месяц: 3780000 : 12м-ц = 315000уб. На одного работника в месяц: 315000 : 6чел. = 52500руб.

Затраты на содержание КРС в год, в месяц, в 1день. Работа ежедневно по 8 - 15 часов.
Корма. Уборка и вывоз ТБО, ЖБО. Водоснабжение, электроснабжение.
Содержание скотомогильника, транспорта (ГСМ, ремонт, авто налог, страховка). Закуп, содержание инвентаря, справки, прививки.
Запуск, осеменение. Услуги ветврача, зоотехника.
Обозначить ЦЕЛЬ и определить задачи, ВАШЕГО ЛПХ.
Провести круглые столы нанять адвоката. Через суд в счёт зарплаты получить КРС, от нерадивого работодателя.
:Житель края

06.02.2015 21:30

Патриёты Алтая , а что вы не пишете свои комменты , ответьте коллективу ООО "Радужный-2" . Ну решайте в каком коровнике спряталась пятая колонна с проклятой гейропы. Сейчас идёт массовый отёл , а люди доят коров только 2раза в день .А если , там первотёлки их надо не мене раздаивать три раза . А для чего в крайсельзуправлении сидит зоотехник ? Или только одно название -"ЗООТЕХНИК" , а по моему мнению там сидят одни недоумки. А что не предпринимает ни каких мер Администрация края ? Загубить дойный скот , который надо растить три года , что бы начать получать отдачу. Молодцы женщины доярки , вот на таких ещё людях и держится Россия. Да неужели нет управы над мафиозниками Антипиными или за ними кто-то стоит ? Карлин прикажи включить свет на фермы , не угробляй дойное стадо , не укорачивай жизнь , людей , работающих там , по своей матери знаю , что для неё животные , за которыми она ухаживала и доила , были её вторыми детьми.Какими надо быть уродами , что бы не осознавать всего. Вот и возроди Россию с такими людьми, кот орые только приносят вред.
Стасикову ментору

07.02.2015 11:12

А не перегнул ли ты дорогой с красным флагом? Есть такое произведение пролетарского писателя М. Горького "мать" называется! Сомнений в истинности фактов, думаю , не будешь? Так вот Петр, будучи неквалифицированным рабочим с первой получки купил костюм и гармошку и до следушей было на что по девкам бегать... Назови-ка, период когда "под красным знаменем" рабочий с первой получки мог повторить его покупки? А еще публикации в Алтайской правде про артели маслобоен в Красногорском районе, которые до революции и "лампочки Ильича" уже освещали свои дома электричеством, после революции все это накрылось "Красным флагом" аж до 50 годов прошлого уже века... Так что выбрось из своего поста упоминания о землепашцах, животноводах, тракторостроителях.... Смачный плевок был им как раз от красного знамени.... А дальше можешь витийствовать...
Стасики-85

07.02.2015 15:07

Твоя базы сильно устарели и перезагрузке не подлежат. Вынь пулю из головы.
ak-consult.ru

18.12.2016 18:30

«Заказы есть, но картины мира они не искажают». Руководитель ИА «Банкфакс» Валерий Савинков о невидимых широкой публике сторонах работы своего сайта. – Как часто вам поступают заказы от политиков, бизнесменов и других деятелей на «мочилово» конкурентов или прославление их самих?
Календарь
/ /
29.03.2024