Top.Mail.Ru
18+

«Дочка» ГК «Ренова» запустила в Республике Алтай солнечную электростанцию

«Дочка» ГК «Ренова» запустила в Республике Алтай солнечную электростанцию

Новая солнечная электростанция мощностью 5 МВт начала работу в Усть-Канском районе Республики Алтай. Это уже третий подобный объект в регионе, его стоимость составила более 500 млн рублей, сообщается на сайте правительства республики.

В открытии энергообъекта принял участие глава региона Александр Бердников. «Разве мы думали когда-то, что Республика Алтай будет производить свою собственную электроэнергию? Конечно, в советские годы были планы построить мощную Катунскую ГЭС. Наверное, правильно было принято решение не реализовывать этот проект и не портить эту хорошую, чистую реку, а искать другие возможности. И вот наши большие друзья – компания «Хевел» приняли наше предложение, – вложили миллиарды рублей в экономическое развитие Горного Алтая», – приводятся на сайте его слова.

Представитель «Хевел» Антон Усачев отметил огромный вклад и компетенцию подрядчиков и всех, кто участвовал в реализации проекта. По его словам, полученный опыт будет востребован по всей стране, поскольку отрасль солнечной энергетики будет все активнее развиваться.

«Дочка» ГК «Ренова» запустила в Республике Алтай солнечную электростанцию

Александр Бердников подчеркнул, что энергодефицитность была главнейшей проблемой для региона, которая тормозила развитие всего субъекта. «Даже небольшие объекты было проблематично подключать к источникам энергоснабжения, потому что у нас не было своей генерации. Отсюда и высокие тарифы. Решением проблемы стало развитие солнечной генерации. До конца 2019 года мы практически полностью закроем проблему энергодефицитности. Это шаг в будущее, в развитие нашей территории, в развитие страны», – добавил Александр Бердников.

Более 60 % комплектующих для строительства Усть-Канской солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России. Работы по технологическому присоединению генерирующего объекта к распределительным электросетям Республики Алтай провели специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети». Установленная мощность станции, которая будет вырабатывать и поставлять электроэнергию напрямую на оптовый рынок, эквивалентна энергопотреблению не менее 1 000 частных домохозяйств. Общий объем капитальных вложений в строительство энергообъекта составил более 500 млн рублей. По словам экспертов, ввод солнечной электростанции в эксплуатацию позволит сократить выброс CO2 в атмосферу на 4,5 тысяч тонн в год.

Напомним, две солнечные электростанции мощностью по 5 МВт в Кош-Агачском районе ввели в эксплуатацию в 2014 и 2015 году. В запуске первой станции по видеомосту участвовал президент России Владимир Путин. Эти станции уже поставляют электроэнергию в сеть. В соответствии с подписанным в июне 2016 года соглашением между компанией «Хевел» и Правительством Республики Алтай в регионе предполагается построить до 95 МВт солнечной генерации. Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд рублей.

Отметим, что инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступили структуры компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»). Стоит отметить, что «Ренова» в последние дни переживает глубокий кризис доверия, связанный с коррупционным скандалом. Сейчас российские правоохранители расследуют дело о взятках на сумму более 800 млн рублей ($12,2 млн) в республике Коми, в рамках которого задержаны топ-менеджеры «Реновы». Их подозревают в подкупе бывшего руководства республики в обмен на предоставление льгот и преференций их бизнесу. Пока о возможных коррупционных эпизодах в других регионах, в том числе в Республике Алтай, следствие не сообщает.

Фото: сайт правительства Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
...

13.09.2016 12:55

Антикоррупционным расследованием на эту тему должен заняться Станислав Андрейчук. Он становится все более известной и весомой фигурой, серьезным правозащитником. На биографическом сайте в Живом Журнале вышел уже пятый материал, посвященный исследователю коррупционных схем: http://shilling-life.livejournal.com/2154.html
кум

13.09.2016 15:15

Бердников - маладца! Хоть и мент бывший, а умеет привлечь инвестора в отличие от бывших прокурорских). И дороги в республике построил, и мосты реконструировал, и туризм развивает как надо, и газом снабдил Горно-Алтайск и тянет дальше в села, и аэропорт международного класса забабахал, и предприниматели из РА не бегут как черт от ладана как в АК.
Алмыс

13.09.2016 18:13

Такую же в 2017-м планируется забабахать в Устье-Косинском районе
1

14.09.2016 12:17

а еще была информация в местных СМИ, и в пригороде Рубцовска тоже подобное собираются строить
Календарь
/ /
28.03.2024