Top.Mail.Ru
18+

«Проявление некомпетентности»: «штатные» общественники оценили протесты против «озеленения» Барнаула

Члены Общественной палаты (ОП) Барнаула, в которую входят бизнесмены, педагоги, представители ветеранских организаций и даже бывшие чиновники, раскритиковали протесты против программы «реновации» зеленых зон краевого центра, организаторами которых стали гражданские активисты. В частности, члены ОП на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии назвали возникший ажиотаж «проявлением некомпетентности». Об этом сообщается на сайте администрации Барнаула и в сюжете ГТРК «Алтай», снятом по заказу чиновников.

Как заявляется на сайте, председатель комиссии Геннадий Морозов назвал критику программы «озеленения» странным явлением. По его словам, деревья вырубают как раз по просьбе людей. «В медиасфере города появляются странные заявления. Их авторы упрекают городские власти за то, что они дают указание сносить старые, перестойные, сухие, отжившие свой срок деревья, которые опасны для тех, кто гуляет рядом — и детей, и взрослых. Вокруг каждого случая стараются поднять огромный шум. Следует отметить, что значительную часть деревьев убирают по просьбе жителей — деревья затеняют окна, могут упасть на припаркованные автомобили», — приводятся слава члена ОП.

Кроме того, он попытался защитить подрядную организацию — «Горзеленхоз», в адрес которой активисты высказали подозрения коррупционного плана. Так, обследование деревьев якобы проводил агроном, напрямую связанный с «Горзеленхозом», который в итоге выиграл тендер на 32,7 млн рублей. «Сегодня МУП «Горзеленхоз» занимается этой проблемой. Это квалифицированные специалисты, это организация, которая имеет необходимую технику для благоустройства и озеленения. Общественная палата Барнаула считает, что омолодить деревья в городе – это благо», — приводятся слова г-на Морозова.

Интересно, что на защиту «реновации» встал и бывший замглавы администрации Барнаула Петр Фризен, который после выхода на пенсию стал зампредседателя Общественной палаты. «Лично мне непонятно поведение отдельных жителей города, которые в своих заявлениях дают искаженную информацию о реальных процессах благоустройства Барнаула. Они утверждают, что вырубка ведется не там, где нужно, исчезают уютные уголки города. Я считаю, эти высказывания не соответствуют действительности. Кто-то желает заработать такими высказываниями ложный, дутый авторитет. Между тем администрацию города поддерживают и жители, и мы, члены Общественной палаты. Вопросы озеленения и вырубки решают высококлассные профильные специалисты, которые могут разобраться, требуется ли убрать конкретное дерево или сохранить. Все эти годы проблема сноса старых, перестойных деревьев стояла в полный рост – жители спрашивали, почему больные деревья не убирают. Сегодня это делается комплексно, силами МУП «Горзеленхоз», — заявил г-н Фризен.

Интересно, что активисты сообщества «Шпиль», которые стали организаторами протестов против «Реновации», не подтверждают заявления о том, что спиливаются «старые, перестойные, сухие, отжившие свой срок деревья». В частности, в паблике сообщества опубликованы фотографии распилов и пней, судя по которым деревья на самом деле здоровы. Неизвестно, почему решено почти полностью обновить сквер у «политеха», в котором сохранилась сосна из знаменитой Дунькиной рощи, хотя многие деревья в нем также явно здоровы.

Также, по мнению юриста Юрия Астахова, властям, если они беспокоятся о возможных травмах и порче имущества, следует обратить больше внимания не на зеленые насаждения, а на качество ремонта фасадов. Отметим, что барнаульцы действительно получают серьезные травмы из-за отколовшихся от фасадов кусков штукатурки. При этом в некоторых случаях виновники инцидентов до сих пор не установлены. Аналогичные случаи из-за сгнивших деревьев в последние годы не происходили.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Барнаулец

29.08.2017 12:38

Я тоже не очень понимаю все эти митинги. Старые деревья нужно сносить, а не делать на этом политический пиар.
Пир

29.08.2017 12:47

Вышло 10 эсеров на митинг и теперь пытаются тему раздуть. Ай-ай. рубить надо старые деревья, а не ждать когда они упадут на людей
Марта

29.08.2017 12:47

Геннадий Морозов сам - довольно странное явление. Он еще тот кладезь компетентности, если вспомнить его биографию. По просьбе каких жителей?!! Их имена, адреса, пожалуйста в студию! Какие окна затеняли деревья на Мемориале Славы или на сковородке у политеха? На какие они могли упасть машины? Там что, уже паркуют машины? Хотя ничему не удивлюсь, может для этого все и задумано. Деревья вырубили, закатали под асфальт сковородку и вот отличная парковочка! Да и Мемориал Славы, в свете последней стройки на стадионе Локомотив... Да и кстати, за это лето немало бурь пронеслось над Барнаулом и ни одно дерево ни на сковородке, ни на Мемориале не упало...
тибул

29.08.2017 12:54

Сносить нужно все к чертям собачьим, кому нужна эта гниль? А ср просто проводит митинги для пиара. Каждый ищет в этом свою выгоду
Напильник

29.08.2017 13:22

Митинг - глупый, лозунги - бестолковые, аргументы - идиотские. Сажать надо деревьев сколько это необходимо, а не сколько было. Оставлять все как было - нельзя. Это очевидно даже ребенку. И при чем здесь фасады? "Следует обратить больше внимания не на зеленые насаждения, а на качество ремонта фасадов" - это просто фантастическое в своей глупости заявление! Одно занятие другому нисколько не мешает. А организаторы митинга - просто недалекие, малообразованные и некомпетентные болтуны и демагоги. Достаточно сказать, что профессиональные экологи не считают "реновацию" какой-то проблемой. С некоторыми из них пообщался, так они в один голос утверждают, что городские власти делают правильно.
Куратор

29.08.2017 13:31

убирают по просьбе жителей — деревья затеняют окна, могут упасть на припаркованные автомобили


Знакомая песня.
Проблема "затенения окон" в век электричества - просто верх гениальности. Но такие люди и впрямь существуют, к счастью, таких немного.
А что касается припаркованных автомобилей - властям следовало бы больше внимания обратить на то, что эти автомобили, как правило, припаркованы с нарушением правил парковки, за что полагается не облегчать их хозяевам жизнь, а штрафовать.
Напомню, допустимое расстояние при стоянке автомобиля ( а автомобили, как правило. не просто паркуются рядом, а стоят, и долго ) составляет не менее 10 метров от фасадов жилых домов и 25 метров от детских площадок.
ЭТО ПРОИСКИ ЮРИКОВ СОГОМОНОВЫХ от КУКИШЕЙ СКОРЕЙ...

29.08.2017 13:32

Подобные общественники на законном основании должны представлять общественность палаты № 6.
Ну вот,

29.08.2017 13:38

опять полезли тролли в поддержку бывшим и нынешним чиновничкам. Необразованная и бессовестная масса. Ответ тем и другим: для того, чтобы выяснить объективную необходимость какого угодно административного решения, нужно выслушать все заинтересованные строны, и не только выслушать, а и прислушаться.
кум

29.08.2017 13:43

Ну вот, писал(а):
опять полезли тролли в поддержку бывшим и нынешним чиновничкам.


Имеете в виду членов палатки - отставных ментов и пр.провластных задолизов?)))
Чучмек

29.08.2017 13:44

В том-то и дело, что сносятся абсолютно здоровые деревья. Негодяи окончательно захватили власть и откровенно издеваются над горожанами...
Напильнику

29.08.2017 13:44

Это в общественной палате такой хор экологов-профессиАналов, что ли?
Куму

29.08.2017 13:49

Да и не только. Тролль - существо маргинальное, обитает в разнообразных экологических нишах, работает за малую мзду, лишь бы прокормиться. Не брезгует ничем.
гость

29.08.2017 14:09

Ну, зная лично некоторых членов упомянутого органа, могу лишь сказать, что компетентность там и не ночевала. Зато жадности и амбиций - навалом.
фыва

29.08.2017 16:01

Оххх, чувствую, что сковородку живой не выпустят после этой реновации. Там же целый жилой комплекс можно построить. Осталось два таких места - сковородка и сквер на площади октября.
Напильнику

29.08.2017 16:22

А вы-то что подсеваете? Вы же в городе живете. Все вырубают, один асфальт остается. Чем собираетесь дышать?
Катя

29.08.2017 16:23

Диалог автопилота с автоответчиком. Когда слушаешь чиновников - удивляешься в какой параллельной реальности они находятся. Какой бестолковый народ им достался. Для народа очевидно, что в городе надо выкорчевывать не деревья, а чиновников.
А

29.08.2017 17:54

Морозов Г.М., это самый главный Браконьер в Бобровке и Первомайском районе, могу видео скинуть про его делишки.
эколог

29.08.2017 18:08

старые деревья - корчевать! новые - высаживать! п...доболов - не слушать!
икологу

29.08.2017 18:16

эколог писал(а):
старые деревья - корчевать! новые - высаживать


ты лично сколько новых деревьев высадил, лохопед?
Напильник

29.08.2017 19:03

Куратор писал(а):
Проблема "затенения окон" в век электричества - просто верх гениальности. Но такие люди и впрямь существуют, к счастью, таких немного.

Для демагогов: владельцы затененных квартир вынуждены платить за электроэнергию существенно больше. И таких достаточно много. Как и таких, кто вынужден оплачивать по той же причине непродуманную точечную застройку. И при чем здесь парковка и фасады жилых домов и детские площадки? Совершенно очевидно, что парк городских насаждений нуждается в обновлении и количественном, и качественном. Причем нужна четкая и продуманная схема озеленения Барнаула с прозрачным и понятным алгоритмом его реновации, которая бы учитывала возраст и качество насаждений, современные тренды ландшафтного дизайна, специфику городского ландшафта и архитектурной среды, безопасность и комфортность проживания населения, особенности транспортных потоков и т.д. В этой связи всякие дилетантские требования типа "Не рубите деревца!" сродни требованиям не сносить старые здания или строить вместо сносимых такое же их количество. Бред, короче!
Напильник

29.08.2017 19:11

Напильнику писал(а):
Это в общественной палате такой хор экологов-профессиАналов, что ли?

- Нет. Это в том числе и те, кто резко критикует власть и ее политику в сфере охраны окружающей среды. Нередко по делу. С ними можно соглашаться или спорить. Но они занимаются реальным практическим делом, руководствуясь серьезной аргументацией и опираясь на опыт, знания и объективный подход. А потому достойны уважения. Здесь же (имею в виду всю эту вакханалию вокруг "зеленой реновацией") мы имеем дело с воинствующим дилетантизмом и дешевым политиканством. С ними не о чем разговаривать, тем более советоваться. Сборище демагогов.
Напильник

29.08.2017 19:17

К слову, хотел бы упокоить и предостеречь тех горожан, кому действительно дорог Барнаул и кто реально обеспокоен экологическими проблемами краевого центра. Все эти кампании и митинги - часть избирательных технологий. Эту тему все эти "борцуны" забудут ровно в 00.00 11 сентября и растворятся в небытие с первым криком петуха. Как правильно сказал один из экологов, с кем мне удалось побеседовать: "Чему здесь удивляться? Все оппозиционные политики "зеленеют" регулярно от выборов к выборов". Удивляет лишь снижение планки содержательности и профессионализма в "экологических" сегментах их кампаний.
Гость

29.08.2017 19:39

Валить надо отсюда...
Марта

29.08.2017 21:02

Напильнику
Вот только не надо нам про "современные тренды"!!!! Во-первых, Барнаул не настолько богатый город, чтобы каждый год вырубать деревья и садить новые, если , извините, "тренды" вдруг изменятся... Под новые тренды это вы портки себе модные купите или хоть каждый год ремонт в квартире делайте, чтобы быть в тренде, если финансы позволяют. С деревьями это не проходит. Им ещё 20 лет расти надо, чтоб до "тренда " дотянуться и полноценно выполнять свои функции. А что нам все это время в пустыне жить? С деревьями должен действовать другой принцип. Здоровые, зеленые, хорошо выглядят? Значит, имеют право жить!!! Пусть это простые липы, березки и сосны, а не новомодные туи и фейхоа.
Во-вторых, если липы, посаженные нашими ветеранами и сосна и другие деревья из Дунькиной рощи не "в тренде", считайте, что и я тоже!!! Мне дороже наша история и память, чем все новомодные тенденции на свете!!!
И в-третьих, немного проговорились, оговорочка по Фрейду. Действительно, в 90% случаев у нас у людей в квартирах мало света не из-за тех жалких деревьев, что ещё остались в нашем забытом Богом городе, а из-за точечной застройки. Ну а тут - уж сколько раз твердили миру... Если где-то что-то вырубают, наверняка, чтобы построить очередной торговый центр, закатать асфальт под автостоянку или влепить очередное жилое точечное многоэтажное чудо. Ну об этом же и говорим... Может , зелени в городе надо побольше, а дома таки ставить не один на другой?
Напильник

29.08.2017 22:13

Марта писал(а):
Здоровые, зеленые, хорошо выглядят? Значит, имеют право жить!!!

- Ну что тут сказать? Недостаток ума у нас традиционно компенсируется избыточной эмоциональностью и энергичными внешними телодвижениями. У вас у всех один какой-то изъян в логике рассуждений: не трогайте деревца, а лучше займитесь а) падающей штукатуркой б) парковками в) точечной застройкой. Спили сто деревьев, посадите столько же. И далее в том же духе. Заниматься нужно всем сразу, а не по очереди. Заниматься системно и постоянно. Никто не спорит: городу нужно больше зелени, но не за счет сохранения умирающих деревьев, мешающих горожанам, и бестолковых, бессистемных насаждений. Вот если бы вы потребовали на митинге разработки и публичного обсуждения в городе городской программы "Зеленый Барнаул" (название условное), я бы первый пришел на ваш митинг. А вы какой-то хренью занимаетесь! Помнится, поганку мутили вокруг лестницы на ВДНХ. Столько было пафоса и задора. И что? Нынешняя лестница стала достопримечательностью Барнаула и любимым местом отдыха. А вы со своими надуманными "гражданскими протестами" и радениями за сохранение "культурного" и исторического" облика - как всегда, в полной ж... Собственно, там, где и видите Барнаул и барнаульцев, которые вам на хрен не нужен и которые вы в глубине души глубоко презираете.
Гость

29.08.2017 22:36

Напильнику

"Недостаток ума у нас традиционно компенсируется избыточной эмоциональностью и энергичными внешними телодвижениями."

Эта ты правильна о себе сказал, грубо, резко - но верно на 100500 % !!! У вас там все такие как ты?! :):):)
Напильник

29.08.2017 23:05

Спасибо за поддержку!
Гость

30.08.2017 00:02

Напильнику

Обращайся исчо, еслиф чо!!! :)
Барнаулец, Пир, тибул,

30.08.2017 17:48

ну, и Христина Казанцева, знайте: вы - долбочесы!
Поздравления вам в связи с этим.
Календарь
/ /
26.04.2024