В преддверии очередной сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай председатель правительства Александр Бердников представил парламентариям кандидатуру нового вице-премьера — ненышнего руководителя аппарата правительства РА Анатолия Донского. Информация об этом опубликована на официальном сайте региона.
Выступая с данной инициативой перед членами парламента, Александр Бердников подчеркнул, что должность была вакантной после ухода с поста Артура Кохоева. «Анатолий Михайлович временно был принят без должности заместителя. В этот период я посмотрел на эффективность его работы, в том числе, по взаимодействию с Государственным Собранием и другими структурами. Вижу, что работает он эффективно, активно взаимодействует с главами муниципальных образований, сельских поселений, вникает во все сложные вопросы, берет на себя ответственность и принимает решения. Он коммуникабельный человек, имеет опыт организаторской работы и выполняет все возложенные на него задачи. Замечаний к его работе не имею», — резюмировал Бердников.
В ходе заседаний комитетов депутаты приняли решение рекомендовать ГС-ЭК РА кандидатуру г-на Донского на назначение заместителем председателя правительства. Отметим, что XXXII сессия Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай VI созыва состоится 21 февраля 2018 года. На ней планируется рассмотреть 15 вопросов.
Напомним, бывший вице-премьер Артур Кохоев возглавил аппарат правительства в марте 2017 года, сменив на этой должности Эжера Ялбакова. Однако уже в августе г-н Кохоев подал заявление об отставке по собственному желанию. На должность руководителя аппарата тут же назначили Анатолия Донского, который был его первым заместителем. Известно, что в 2000-х годах г-н Донской возглавлял республиканское подразделение Госнаркоконтроля, затем перешел на работу в правительство Республики Алтай и долгие годы работал в аппарате кабмина. По оценкам инсайдеров, за несколько месяцев работы в должности руководителя аппарата Донской приобрел немалое влияние не только на внутриправительственные процессы, но и на общественно-политическую ситуацию в республике. Недоброжелатели называют его «серым кардиналом» команды Александра Бердникова, наделяя его мастерством аппаратной интриги и способностью влиять на управленческие решения.
Фото: правительство РА
16.02.2018 13:29
16.02.2018 15:32
16.02.2018 18:34
16.02.2018 21:15
17.02.2018 03:22