Top.Mail.Ru
18+

На клюшку: суд снова отказал алтайскому крайсовпрофу в открытии опустевшего Дворца спорта

Коллегия Алтайского краевого суда, рассмотрев апелляцию Крайсовпрофа 18 декабря, решила оставить в силе вердикт суда первой инстанции по Дворцу зрелищ и спорта. Таким образом, здание будет закрытым до устранения всех нарушений пожарной безопасности. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал председатель крайсовпрофа Иван Панов.

Примечательно, что ранее в Краевом совете профсоюзов были настроены весьма оптимистично и излучали уверенность в том, что после рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией объект заработает вновь. Панов заверял, что состояние объекта позволяет открыть его хоть сейчас. «Здание Дворца зрелищ и спорта находится в исправном состоянии. Мы вошли в зимний отопительный сезон, здание отапливается, охраняется, выполняются текущие ремонтные работы, работы по содержанию. Все эти расходы взял на себя алтайский крайсовпроф, потому что у той организации, которая его эксплуатировала, сейчас нет денег», - пояснял он.

Однако на суде аргументы крайсовпрофа о том, что здание может эксплуатироваться, несмотря на некоторое несоответствие нормам, не возымели действия. «Документов нет, мы пока с доводами суда ознакомиться не можем. Экспертиза-то в нашу пользу, нам непонятно, почему такие решения принимаются. Сейчас будем получать решение, а дальше посмотрим. Мы как и раньше занимаемся и ремонтными работами, плюс идет поиск инвестора», - рассказал Иван Панов. Привлечение инвестора сулит Дворцу спорта не только оперативное устранение выявленных нарушений, но и в целом облегчит крайсовпрофу задачу по содержанию здания.

Напомним, что в июле 2018 года прокуратура потребовала закрыть здание дворца из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности. Внеочередная проверка прошла после трагедии в одном из торговых центров Кемерова. Из обнаруженных 16 нарушений было ликвидировано лишь одно, в связи с чем суд запретил дальнейшую эксплуатацию объекта. В конце августа фанаты хоккея устроили пикет и призвали новоиспеченного главу региона Виктора Томенко забрать Дворец спорта в краевую собственность. 9 октября суд оставил под замком спортивное сооружение. На тот момент не было устранено еще семь нарушений. Однако собственник и арендаторы не были согласны с решением и подали апелляционную жалобу.

В конце октября в СМИ появилась информация о безвозмездной передаче здания во владение края, но в начале ноября председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов опроверг эти данные. Он отметил, что не исключает коммерческую продажу, либо поиск инвесторов, а о безденежной сделке не может быть речи. Также им отмечалось, что Виктор Томенко заявлял о готовности решить вопрос с судьбой Дворца спорта. Тогда глава региона предлагал заняться реконструкцией здания и предположил, что ремонт может стоить от 500 млн до 1 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Витя

18.12.2018 17:56

Все по прежнему, хоккей в Алтайском крае не нужен.
Календарь
/ /
29.03.2024