Top.Mail.Ru
18+

Зарплаты, курортный сбор и мусор: губернатор Алтайского края обнародовал тезисы своего первого годового отчета

26 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе сессии Алтайского Заксобрания впервые отчитается о результатах деятельности правительства за 2018 год. Пресс-служба АКЗС заранее опубликовала на своем сайте тезисы его отчета, из которых следует, что регион продолжил «устойчивое поступательное развитие» и «сохранил тенденцию улучшения основных макропоказателей».

Так, согласно тезисам Томенко, объемы валового регионального продукта и промышленного производства увеличились на 0,5 %, индекс объемов продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 102,5 %, оборот розничной торговли - 101,3 %, платных услуг населению - 102,1 %. Кроме того, даже несмотря на самые низкие заработки среди регионов России, по темпам роста самой зарплаты в 2018 году в номинальном (12,1 %) и в реальном (9,2 %) выражении край вошел в первую десятку российских регионов. При этом темп роста заработной платы тех категорий работников, которые были определены в майских указах президента, составил сразу 21,5 %. Что касается консолидированного бюджета края, то в 2018 году, по данным губернатора, он вырос на 17 % по отношению к уровню 2017 года, а объем собственных доходов края сложился на уровне 72 млрд рублей.

Что касается объема отгруженной промышленной продукции, то он увеличился на 2,9 % и достиг 367,7 млрд рублей. В пищевой промышленности обновились исторические максимумы по объему производства сыров, сухой молочной сыворотки, круп и хлопьев, сахара, соков из фруктов и овощей, безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод. Завершена реализация крупных инвестпроектов по созданию новых мощностей и модернизации пищевых производств. В сельском хозяйстве индекс производства продукции сложился на уровне 102,5 %, в том числе продукции растениеводства - 104,3 %, продукции животноводства - 100,3 %. Господдержка отрасли в 2018 году превысила 3,7 млрд рублей (3,4 млрд рублей в 2017 году). При этом в 75 хозяйствах края было построено, реконструировано и модернизировано 144 объекта животноводства суммарной мощностью 24,7 тысяч скотомест.

Отдельно Виктор Томенко намерен остановиться на достижениях в социальной сфере. Из его отчета следует, что на сегодня в крае предоставляется более 80 видов соцвыплат, где существенную долю занимают расходы на поддержку семей с детьми. В рамках развития системы здравоохранения глава региона акцентирует внимание на задачах по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, дальнейшему укреплению материально-технической базы и внедрению информационных технологий в деятельность краевых медорганизаций. По данным губернатора, только в 2018 году было построено и приобретено 10 ФАПов, организована работа девяти мобильных (передвижных) пунктов оказания помощи, а в поликлиниках края внедрили систему бережливого производства. Кроме того, по программам «Земский доктор» и «Сельский фельдшер» в 2018 году удалось трудоустроить 160 специалистов. О том, будет ли затронута тема продолжающейся оптимизации, не сообщается.

Внимание в своем отчете Томенко намерен уделить и популяризации здорового образа жизни. В подготовленных им тезисах говорится о том, что в 2018 году спортивная база региона пополнилась тремя физкультурно-оздоровительными комплексами в селах Кытманово и Староалейское, в Змеиногорске, ремонт провели в 26 школьных спортзалах. В Рубцовске ведется строительство многофункционального ледового комплекса для занятия зимними видами спорта общей стоимостью 243,6 млн рублей, 128,6 млн рублей из которых - частные инвестиции. Благодаря этому и большому количеству спортивных мероприятий, удельный вес населения, систематически занимающегося спортом в Алтайском крае, по итогам 2018 года составил 42,7 %, подсчитали специалисты.

В своем отчете Томенко настаивает, что правительством успешно решались и задачи по развитию системы образования края на всех уровнях. Так, для обеспечения 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет начали строительство 10 детских садов, а за счет возведения новых школ было создано 862 дополнительных места. Кроме того, в 2018 году школы края оснащали новыми компьютерами и учебным оборудованием, а также обновили четверть школьного автопарка (123 автобуса). Также за прошедший период удалось увеличить выплату краевого единовременного пособия выпускникам, приступившим к работе в сельских малокомплектных школах и их филиалах, сразу на 50 тысяч рублей.

Что касается сферы культуры, то глава региона в отчете отмечает завершение капитального ремонта учебного корпуса КГБПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж», домов культуры в селах Панкрушиха, Красный Партизан, Мамонтово, Фоминское, здания филиала МКУДО «Тальменская детская школа искусств» в селе Ларичиха. Кроме того, Томенко подчеркнул, что с приходом новой команды управленцев с ним во главе возобновились работы по реконструкции здания Государственного художественного музея Алтайского края, сроки которого неоднократно переносили. Кроме того, началось строительство нового здания театра кукол «Сказка», а также реконструкция Рубцовского драматического театра.

В своем докладе Томенко не мог не отметить запуск новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно тезисам губернатора, в регионе разработаны и утверждены правила, нормативы и порядок накопления ТКО, подготовлена территориальная схема обращения с отходами, определены регоператоры по всем семи зонам и единые тарифы на 2019 год. Для оперативного разъяснения всех возникающих вопросов в регионе открыта круглосуточная «горячая линия». Примечательно, что о многочисленных проблемах, возникших в данной сфере, глава региона в тезисах отчета не упомянул. Зато он планирует донести до депутатов и общественности значимость создания Алтае-Новосибирского лесорастительного района лесостепей и ленточных боров, а также установления нормативов ведения лесного хозяйства и лесопользования в ленточных борах края, что так беспокоит население последние несколько месяцев.

Виктор Томенко расскажет депутатам о развитии транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры. Так, по его данным, за 2018 год в нормативное состояние привели 778,2 км автомобильных дорог, 16 мостовых сооружений, построили 24,9 км сельских автодорог, которые соединили восемь населенных пунктов и шесть сельхозпредприятий края с сетью дорог общего пользования. Что же касается снабжения потребителей края коммунальными услугами, то, как следует из отчета Томенко, они были обеспечены ими благодаря повышению надежности систем тепло- и водоснабжения. На эти цели из средств краевого бюджета направлено 1,1 млрд рублей. О многочисленных коммунальных коллапсах и введении режима ЧС в тезисах умалчивается. Однако Томенко отметил, что общая сумма инвестиций на реконструкцию и модернизацию объектов тепло- и водоснабжения в рамках концессионных соглашений составила 3,5 млрд рублей. Более того, в 2018 году было введено в эксплуатацию 153,7 км газопроводов, газифицировано около 4,5 тысяч домовладений и 107 котельных.

Из отчета губернатора также следует, что в 2018 году активизировался бизнес. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2018 года составил около 110 млрд рублей, что на 21,7 % выше уровня 2017 года. При этом моногородам Заринску и Новоалтайску наконец присвоили статус ТОСЭР, благодаря чему заключили шесть соглашений о реализации инвестиционных проектов на указанных территориях. Также началась реализация региональных проектов, направленных на стимулирование предпринимательской активности. Общий объем средств господдержки малому и среднему бизнесу в крае с учетом федеральных программ льготного кредитования в прошедшем году достиг 5,2 млрд рублей (на 1 млрд рублей больше, чем в 2017 году).

Туристсткому потенциалу края и работе над ним в 2018 году Томенко отвел в отчете отдельное место. Он уточнил, что инвестиционные вложения в отрасль за счет внебюджетных источников в 2018 году составили 1,7 млрд рублей. В регионе было создано 25 новых туристских объектов. Продолжились реализация крупных инвестпроектов и создание обеспечивающей инфраструктуры игорной зоны «Сибирская монета», инвестиционной площадки «Белокуриха-2», туристско-рекреационного кластера «Барнаул - горнозаводской город», туристского субкластера «Сибирское подворье», спортивно-туристского кластера «Тягун». Завершена процедура передачи в собственность Алтайского края движимого и недвижимого имущества АО «Особые экономические зоны» ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь». Кроме того, в прошедшем году Алтайский край стал участником федерального эксперимента по введению курортного сбора. Сумма поступивших средств в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края составила 18,3 млн рублей.

Завершил свои тезисы Томенко разработкой 52 региональных проектов, направленных на реализацию национальных и федеральных проектов в рамках исполнения указа президента от 7 мая 2018 года. Губернатор заверил, что по каждому проекту установлены результаты и целевые показатели к 2024 году, определены мероприятия и система ответственности за их реализацию. Кроме того, правительством был подготовлен проект Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года, который уже вызвал много вопросов у общественности. Впрочем, судя по анонсированному отчету, у слушателей их возникнет еще немало.

Не исключено, что в рамках мероприятия Томенко обозначит свою позицию по наиболее актуальным темам, чего от него так ждут политики и население. Впрочем, нельзя исключать, что отчет пройдет максимально спокойно - судя по подготовленным фракциями АКЗС вопросам, они на этот раз не планируют вставать в оппозицию краевым властям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
онегин

23.04.2019 12:32

Мы или Он-как сыр в масле???
Это достижения губернатора?

23.04.2019 12:35

по темпам роста самой зарплаты в 2018 году в номинальном (12,1 %) и в реальном (9,2 %) выражении край вошел в первую десятку российских регионов. При этом темп роста заработной платы тех категорий работников, которые были определены в майских указах президента, составил сразу 21,5 %.
------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы у четырех человек выросла зарплата, увольняют десять.
Потом заставляют оставшихся пахать за десятерых.
Бонусом -мыть полы бесплатно за сокращенных работников клининга.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

23.04.2019 13:00

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Не исключено, что в рамках мероприятия Томенко обозначит свою позицию по наиболее актуальным темам, чего от него так ждут политики и население...
полагаю в т.ч. высказать свою позицию
по угол дело №11702010023717403 от 20 07 17г по преступлениям, предусмотренными ст 159.,160.,201.,204., 210., 210.1.,285.,286.,290.,291., 293 УК РФ за ущерб казне Славгорода 79 824 617р никто из ОПГ - Кинцель В А., Дыбань Т А, Сошенко Н В, Иванов О Д и полагаю не без ведома Сашко Карлина, до сих пор никто не наказан.
Все фигуранты явного уголовного дела пристроились.
В Томенко вместо консолидации жителей АК, наградил фашиста и афериста Сашко Карлина орденом АК 1 степени за развал экономики АК / впрочем как и .енерал- лейтенантов Долгалёва и Торубарова фейк-медалями за пропаганду и узаконивания Славгородского СЕКС радикализма в АК и в целом по РФ согласно КРСП №327/2016г ...предварительно необходимо избить жертву для потери сопротивления и ...вперёд в анальное отверстие с растительным маслом.. Это утвержено и судом Славгорода и АК, вошло в правоприменительную практику. Западные толерантные ЛГТБ отдыхают.
Я конечно не основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и в дальнейшем не планирую просить в предоставлении убежища, не кандидат в Президенты как Зелинский, и тем более не прокурор как Не Хорошев или Носков, но пусть знают, что за все незаконные притеснения в мой адрес, отъём и попытки ИМЕНЕМ РФ отнять у меня имущество вопреки Закону РФ, ст 35 и ст 36 Конституции РФ
- чиновники, следаки, прокуроры, судьи о которых регулярно делаю комментарии в Интернете, о их явных преступлениях против граждан Славгорода и казны г Славгорода и АК в целом
- я для Вас ПРИГОВОР!!!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
думаю вот

23.04.2019 13:02

на кого подать в суд исковое заявление за лживые покаатели по зарплатам - на директора школы, гдея работаю, или на Томенко?
да

23.04.2019 13:21

на обеих и тот и другой врут
Итог работы губернатора Томенко

23.04.2019 13:30

Средняя зарплата за февраль 2019 года в Алтайском крае (24.613 рублей) свидетельствует о том, что по итогам этого месяца он занял предпоследнее, 84-ое место среди регионов России. Хуже чем в Алтайском крае, ситуация с зарплатой была в феврале лишь в Карачаево-Черкесии (24.380 рублей). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Росстатом в докладе "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике по субъектам Российской Федерации за 2013-2019гг.".
ФИШЕР И Я

23.04.2019 13:40

По словам Томенко мы живём совсем не плохо. Только народ этого не понимает ну тупые мы очень тупые. Одни едят мясо другие капусту получается голубцы.
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

23.04.2019 13:40

Егер А.И. Молодчинка,не в бровь,а в глаз!Славгородский Навальный! Славгородские бандиты-грабители все у дел.Профессор сельхознаук Витя пырхается на хлебное место его незаменимый путеводитель Дыбань Татьяна пристроилась на сто тысяч в Позитив88,А Шукшин на старости лет разучился считать бюджет в Славгороде двести тысяч рублей каждый месяц отходят в карман авганцу и его двум учредителям.Учредили собственность мупа благоустройство и похохатывают вместе с Дыбань как они круто обули славгородцев и сейчас стригут финансы с жителей.А славгородский бюджет дырявый,но по понятным причинам глава Горбунов не может справится с Дыбань и с любителем наркотиков димой сизым через него течет весь мусор, Дыбань раздарила все земельные участки таким любителям не забывая о себе.Полковник Сережа кто у нас главней в городе?На слуху горожан что Дыбань и дружки с зоны.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

23.04.2019 13:48

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Губернатор заверил, что по каждому казнокраду предыдущей администрации в т.ч. и Сашко Карлину /Кропову, Кинцель, Сошенко, Самобочему, Дыбань в т.ч. и .енерал- лейтенантам по КРСП №327/2016г за пропагандирование Славгородского СЕКС радикализма в анальное отверстие с растительным маслом по всей ВСЕЯ РФ и иным фашистам от партии Нежуликов и Неверовых
-Кремль полагаю обещал в лице В Томенко неприкосновенность, но на всякий случай Сашко Карлину дали неприкосновенность, отправив его отбывать вместо СИЗО Бараула в СФ РФ от АК.... не трогать!
как Кандидат в президенты Украины и действующий глава государства Петр Порошенко, признавший поражение во втором туре выборов, получил в США гарантии неприкосновенности после ухода со своего нынешнего поста. Об этом со ссылкой на источники в лоббистских кругах в Вашингтоне сообщает издание «Страна».
По информации украинских журналистов, американцы предупредили команду другого кандидата Владимира Зеленского, чтобы «Порошенко не трогали».
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Самый главный вопрос: сколько создано новых рабочих мест?

23.04.2019 14:14

Или только сокращение - увольнение- наше ВСЁ?
мистер икс

23.04.2019 15:02

Кошмар ! КАКОЕ враньё ! Он не в теме что- ли ?
гость

23.04.2019 16:15

Неужели никто не замечает: с приходом Томенко стало совсем плохо в здравоохранении и образовании?
Гражданин

23.04.2019 17:25

гость писал(а):
Неужели

и не только, а так все хорошо прекраснаяч маркиза, по зарплатам не решен вопрос,из края уехало 49 тыс. человек это официально.... а так все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо.....
Гость

23.04.2019 18:02

Дело папы Карло по угроблению края в надежных руках! Главным остаётся одно: составить красивый отчёт и красиво его подать! Именно этому учат во всех так называемых школах лидеров и руководителей, через которые проходят будущие высокопоставленные молодые чиновники и уже прошли нынешние молодые президентские назначенцы...
ЭЭЭХ

24.04.2019 07:41

У меня вопрос, может кто знает.
Каким законом определено, что врио главы региона именно президент назначает?
Почему не может местное законодательное собрание решить, кто будет исполнять
обязанности. Никто ведь не замахивается на роль президента, представить свою кандидатуру,
в таком случае. Пусть технократ докажет свои таланты без наличия административных
инструментов в руках. Если он талантливый докажет, а нет - тогда и нечего лезть.
!!!

24.04.2019 11:55

гость писал(а):
Неужели никто не замечает: с приходом Томенко стало совсем плохо в здравоохранении и образовании?


Это они ненавязчиво так приручают новичка... ))))))
Фёдор

25.04.2019 23:33:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024