Top.Mail.Ru
18+

Обвиняемый в мошенничестве бывший мэр Горно-Алтайска решил пойти на выборы в Госсобрание

Бывший мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, в отношении которого сейчас проходят судебные разбирательства по обвинению в мошенничестве превышении должностных полномочий, пойдет на выборы депутатов Госсобрания Республики Алтай. Об этом сам Облогин рассказал ИА «Амител».

Как передает портал слова бывшего мэра, он идет на выборы, чтобы «строить цивилизованный город и республику, решать многочисленные проблемы, поднимать экономику, улучшать жизнь людей». «Я состоял в партии «Единая Россия», но по определенным причинам из нее вышел. В другие партии вступать не буду, поэтому иду самовыдвиженцем. Я считаю, что партии себя изжили», – пояснил он свою позицию.

Любопытно, что в марте 2019 году в рамках расследования уголовного дела Облогина прокурор попросил суд приговорить экс-мэра к реальному сроку. Надзорное ведомство посчитало достаточным для исправления 4 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности представителя государственной власти на 2 года и 6 месяцев.

Напомним, Виктор Облогин обвиняется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления) и п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения) УК РФ. Его требуют признать виновным в том, что он похитил принадлежащий администрации легковой автомобиль, а также организовал незаконное изъятие части выделенных предпринимателям бюджетных субсидий. Также его обвиняют в том, что, зная о неудовлетворительном финансовом состоянии ООО «УК Центральная», фактическим владельцем части уставного капитала которого он являлся, в 2011-2012 годах он предоставил этому юридическому лицу семь муниципальных гарантий на сумму не менее 120,5 млн рублей. Обязанности компания не исполнила. В результате с муниципального образования на основании исполнительных листов взыскан долг в размере не менее 107,5 млн рублей.

Первые обыски в доме экс-мэра Горно-Алтайска прошли в марте 2016 года Тогда он заявил, что его преследование — часть политического заговора против него и не увидел в своих действиях криминала, открыто объясняя как он получил этот внедорожник. Результаты обысков Верховный суд Республики Алтай признал незаконными и доказательства, полученные в его ходе, должны быть признаны недопустимыми.

В июне того же года Облогина арестовали, чем остались недовольны алтайские оппозиционеры, несмотря на то, что сам экс-мэр на то время был членом «Единой России», которая отвернулась от него. За него вступилась оппозиционная партия «Родина» во главе с Марией Деминой и первым председателем правительства Республики Алтай Владимиром Петровым. Облогина также поддержали и другие региональные политики, которые собирались жаловаться президенту Путину и на телевидение. В начале 2017 года их сторонники собрались на митинг.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
"Самовыдвиженцы" из ЕР - люди с нижайшей социальной ответственностью. Ими даже вокзальные проститутк

01.07.2019 19:53

«Я состоял в партии «Единая Россия», но по определенным причинам из нее вышел. В другие партии вступать не буду, поэтому иду самовыдвиженцем. Я считаю, что партии себя изжили», – пояснил он свою позицию.
____________________________
Шкурку поменял - и думает, что всё?
гость

01.07.2019 20:04

эТО НАГЛАЯ ПРОЖЖЁНАЯ ВОРЮГА.
Мук

01.07.2019 22:05

Да у наз в 04,каждый второй-такой!
[удалено модератором]

02.07.2019 18:14:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024