Top.Mail.Ru
18+

Коммунисты призвали администрацию Барнаула отменить скандальное обсуждение Генплана из-за нарушений

Алтайские коммунисты предложили отменить публичное обсуждение Генерального плана Барнаула. Они считают, что процедура проходит с грубейшими нарушениями законодательства, а сам проект Генплана видится партийцам сырым и недоработанным — замечания к нему они уместили на 10 листах. Об этом ИА «Банкфакс» рассказали в пресс-службе крайкома КПРФ. Претензии к организации публичного обсуждения предлагают направить в адрес руководства края и города и представители «Справедливой России», а в ЛДПР еще ранее заявляли о том, что не согласны с рядом положений Генплана.

Как отмечают коммунисты, одной из главных претензий стало то, что в составе предоставленной для ознакомления документации по Генеральному плану опубликованы неполные сведения, а некоторые данные отсутствуют вовсе. Это касается материалов по обоснованию Генплана, информации о функциональных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, об анализе и расчетах потребности города в объектах социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры, о размещении объектов по утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, сведений о границах населенных пунктов и т. д. Что касается самого градостроительного документа, то он, к примеру, предусматривает развитие объектов улично-дорожной сети, строительство и реконструкция которых предусмотрены государственными и муниципальными программами. В то же время часть этих объектов уже прошла реконструкцию ранее.

В крайкоме уверены, что городской комиссией по землепользованию и застройке с нарушением сроков опубликовано оповещение о начале общественного обсуждения проекта, а экспозиционные материалы для ознакомления размещены с нарушениями. Продолжительность работы этих экспозиций также якобы была необоснованно снижена. Не менее существенными, по мнению партийцев, являются замечания к составу и содержанию материалов. Они не содержат положений по обоснованию проектных решений, а сами материалы по территориальному планированию не соответствуют градостроительному законодательству.

Все это может приведести к тому, что результаты общественных обсуждений будут признаны недействительными, а решения о согласии с проектом Генплана и его утверждении будут отменены из-за нарушения процедур. В связи с этим коммунисты направили свои предложения в комиссию по землепользованию и застройке. К процедуре обсуждения, по их мнению, стоит вернуться только после подготовки всех необходимых по закону документов и обеспечения для барнаульцев возможности ознакомиться с ними.

Коммунисты считают оправданным, что подобные инициативы могут существенно затянуть принятие Генплана. Перенос обсуждений является необходимым шагом, сообщили ИА «Банкфакс» в крайкоме. «Это решение будет оправдано, поскольку не повлечет за собой дальнейших нарушений действующего законодательства. Торопиться с утверждением такого проекта Генерального плана, который имеет огромное количество замечаний и недостатков как по составу, так и по содержанию, не стоит. Генеральный план, утвержденный решением представительного органа местного самоуправления в 2010 году, является действующим до 2025 года. На этот период установлен расчетный срок реализации его положений. Еще есть шесть лет для последовательной реализации мероприятий», - заявили в пресс-службе. Партийцы считают, что действующий Генеральный план является гораздо лучшим документом.

Ответственность за недочеты в представленном общественности документе в крайкоме возложили не только на городскую администрацию, но и на разработчика. «На наш взгляд, сменить организацию – разработчика проекта Генерального плана городского округа – города Барнаула (ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор») нужно было на этапе первого обсуждения полученных материалов по территориальному планированию. Сейчас же, на этапе общественного обсуждения, это сделать проблематично», - добавили в КПРФ.

Отменить общественные обсуждения, а сам проект отклонить и направить его на доработку могут, по словам партийцев, только совместные действия общественников, и в КПРФ не исключают, что если в городской администрации не прислушаются к «гласу народа», то дело может дойти до массовых протестных акций. Для действенности персек крайкома Мария Прусакова обратилась в прокуратуру в связи с замеченными нарушениями. Она, в частности, просит осуществить проверку и применить меры прокурорского реагирования: отменить нынешние общественные обсуждения и провести их повторно.

Между тем не исключено, что общественность и политические партии действительно выступят единым фронтом. Так, депутат АКЗС Владислав Вакаев, у которого также накопилось достаточно претензий к Генеральному плану, на своей странице в Facebook опубликовал письмо, которое при должной поддержке он собирается направить в администрацию Барнаула и правительство региона. Исходя приблизительно из тех же замечаний, на которые обратили внимание коммунисты, справедливоросс предлагает продлить общественные обсуждения до октября текущего года.

Напомним также, что фракция ЛДПР в гордуме Барнаула, состоящая всего лишь из трех депутатов, уже заявила, что собирается голосовать против принятия нового Генплана и призывает к этому своих коллег. Партийцы не исключили, что проведут массовую акцию протеста. Их обеспокоила информация, ранее опубликованная городскими общественниками о том, что из 30 земельных участков в нагорной части Барнаула, девять лет назад зарезервированных под строительство на территории медкластера, только три самых крупных (513,6 га) вернули себе статус лесопарковой зоны. Однако же в отношении еще примерно 80 га леса, окружающего возведенные объекты медкластера, якобы ничего не изменилось. Это обеспокоило горожан, которые считают, что эти земли вполне вероятно могут быть использованы для застройки.

Отметим, что первоначальная версия барнаульского Генплана была разработана еще в 2016 году за 7,5 млн рублей с проектными периодами: первая очередь — 2021 год, расчетный срок — 2036 год. При этом в нем были многочисленные фактические ошибки, неточности и поверхностные формулировки. Например, вместо Змеиногорского тракта можно было встретить наименование «Змеиногородский», а в одной из таблиц и вовсе вместо Барнаула был указан Нефтеюганск. С тех пор власти несколько раз откладывали принятие документа: сначала на год, затем еще на полгода и т. д. В это время несколько раз Генплан обсуждался, но за закрытыми дверьми — без доступа общественности и журналистов, а затем в него вносились коррективы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Мук

10.07.2019 12:26

Дабы накочаться,надо меньше товарища Сталина поминать!
[удалено модератором]

10.07.2019 13:47

А этих алкашей вообще кто-нибудь спрашивал?..
ха-ха

10.07.2019 15:12

А тебе,пингвину скакучему,недобитому в Илловайском котелке,кто слово то давал?
КРАХМАЛЕВА!

10.07.2019 16:07

ты давно в компартию вступила? Пиаришь этих маразматиков ежедневно. И двух придурковатых старичков на сайте никому в обиду не даешь.
ЧТО СОБИРАЮТСЯ ПРЕДЛОЖИТЬ УМ, СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ КУКИШЕЙ РАЗМЕСТИТЬ !?? НА ??

10.07.2019 16:13

погосте памятника культуры от ВОВ клуба ордена ЛЕНИНА, завода имени ЛЕНИНА ТРАНСМАШ.. БЮСТ ЗЮГАНОВА??
Сторож кладбища, на котором похоронен Андрюща Маевыч

10.07.2019 16:14

А тебя, старый ханыга, я и спрашивать не собираюсь, что и где говорить? Всосал, хрыч? Иди свои бутафорские наградки почисть, да обнови статистику ихтамнетов, ставших кормом для крыс за последние пару суток в лугандоне.
КУКИШИ АЛТАЯ НАЧАЛИ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В СТОРОЖЕЙ !??

10.07.2019 16:33

ЛУГАНДОНА... БАНДЕРОШВИЛИ от ЗЮГАНОВА... УРЯ!!
Гость

10.07.2019 18:37

Хватит устраивать фарс
Никакой генплан не примут
Надо просто по обсуждать и создать видимость работы
Всё уже давно распределено где и что будет построено местными и московскими олигархами
Саньку Тырышкину из правительства Ойротии

10.07.2019 23:14

КРАХМАЛЕВА! писал(а):
Пиаришь этих маразматиков ежедневно.



Сань, а ты рапОрт. на эту тему ВрИО главе О Хорохордину, напЕши, занеси и на кресло ему положи, может он им подотрётся не глядючи))))
ПОЗОР КАКОЙ

11.07.2019 09:56

ещё коммунистами себя называют? пустышки. ноль в государстве, а правильнее, холуи на народной шее.
КТО ЭТИХ КРАСНОЗАДЫХ МАКАК СЛУШАТЬ БУДЕТ? ИХ ВОШДЬ ПРУСАКОВА ТОЛЬКО?
Календарь
/ /
27.04.2024