Top.Mail.Ru
18+

«Поворачивать в нужное русло»: алтайские эксперты обсудили президентские поправки в Конституцию РФ

Общественная палата Алтайского края (ОПАК) 28 января провела обсуждение законопроекта президента России Владимира Путина, который предполагает значительные изменения в Конституции РФ. Дискуссия прошла в Российско-Немецком доме, где экспертное сообщество, представители общественных организаций и НКО дали свои отзывы на законодательные инициативы лидера страны. В основном участники поддержали намеченные изменения, однако, по мнению некоторых спикеров, предложенные поправки еще можно доработать и развить.

Обсуждение модерировал председатель ОПАК Лев Коршунов, который в порядке очереди предоставлял желающим возможность высказаться. Первым он дал слово консультанту-эксперту палаты, кандидату юридических наук, доценту кафедры конституционного и международного права АлтГУ Константину Чепрасову. Спикер отметил, что его соображения содержат две точки зрения: конституционалиста и гражданина. Он оценил идеологический посыл президентских поправок.

Константин Чепрасов, доцент кафедры конституционного и международного права АлтГУ, консультант-эксперт ОПАК:

В 1990-е годы, к сожалению, наша наука некритически восприняла определенные федеральные идеологемы, которые были положены в основу нашего государства, и долгое это все существовало в промежуточном состоянии. В этой связи очень характерны последние выступления Владимира Путина, связанные с вопросом о Второй мировой войне. Думаю, все смотрели его выступление перед главами государств стран СНГ (Владимир Путин заявил, что его удивила резолюция Европарламента, возлагающая ответственность за начало Второй мировой войны в том числе на СССР - прим. ред. ИА «Банкфакс»). Это же не академик РАН – это глава государства. Вопросы истории были подняты на некий суперполитический уровень. На мой взгляд, слова президента разорвали порочную практику. Отсюда уже следует момент, связанный положениями и ограничениями в Конституции, которые наконец-то появились в части высших должностных лиц и в части наличия у них иностранного гражданства. Это совсем другая картина мира.

Как гражданину мне кажется, что главной рамкой, которая обуславливает движение нашего государства, является именно отказ от вхождения в Европу, идея которого существовала на протяжении последних 20 лет в нашей политической элите абсолютно тотально. Это уход к национально ориентированным интересам. Следствием этого уже являются те вещи, которые связаны с демократизацией и упором на парламентаризм. Здесь наша форма правления – смешанная республика – важна тем, что может хорошо варьироваться от более президентской модели к более парламентской и при этом находить некий оптимум.

Кроме того, Чепрасов подчеркнул упор на социальную составляющую в положениях, касающихся социальной политики (МРОТ, индексация пенсии). Спикер полагает, что эти нормы являются залогом стабильного государства. Также эксперт добавил, что закрепление в Конституции главенства российских законов над международным правом несет скорее политический характер.

Председатель Совета краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Гусев также поддержал поправки и объяснил их с точки зрения патриота. «Поправки в Конституцию, предложенные президентом, нацелены на укрепление российской государственности, суверенитета страны, социальной природы нашего государства, дальнейшего развития президентской республики, как наиболее жизненно важной сегодня. Все это уже не один день зрело не только в понимании политиков, но и в широком общественном мнении. Об этом свидетельствует и голосование в Госдуме при принятии закона о поправке Конституции: на последнем заседании все 235 депутатов проголосовали «за». После одобрения Советом федерации закон подпишет президент. Но главное, окончательное решение - за всенародным референдумом. Решающим будет голос народа России!» - полагает Борис Гусев. Однако на данный момент доподлинно не известно, в какой форме будет проводиться опрос граждан.

Также спикер остановился на социальных поправках. Он отметил, что его, как человека «глубоко пенсионного возраста», особенно порадовало положение о гарантированной индексации пенсии. Однако Борис Гусев считает, что текст требует уточнения, чтобы индексация была не ниже уровня процента инфляции. Вместе с тем он полагает, что следует подкорректировать и другую статью, гарантирующую гражданам бесплатное основное образование. По его словам, действующая формулировка позволяет сделать 10 и 11 классы в школах платными. В связи с этим эксперт предложил обозначить бесплатным все средне-специальное образование, а в перспективе и высшее.

Следом выступил консультант-эксперт ОПАК, кандидат исторических наук Владилен Волков. В своей речи он остановился на послании президента Федеральному собранию и высказал предложения по усовершенствованию Конституции. По его мнению, в главный закон государства необходимо внести отдельную статью о налогах, чтобы сделать их более прозрачными. Кроме того, спикер полагает, что в Конституции также должны быть прописаны «суть и цели государства, его содержание и на чем оно основано». «На мой взгляд, в Конституции слабо отражена суть того, что мы строим, какое государство. Социальное – это очень важно. Но оно должно быть понятно каждому человеку. Это не лозунг и не идеология – это суть всего того, что мы строим, созидаем и к чему стремится человек страны. Это должно быть для недопущения такого социального расслоения. Оно все-таки большое. Я думаю, что в Конституции можно прописать эту мысль более конкретно, что такого социального расслоения при получении зарплаты не должно быть», - заявил Владилен Волков.

После него слово взяла представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Стелла Штань, которая тоже сконцентрировалась не на Конституции, а в целом на послании президента. По ее словам, больший интерес оно вызывает «в части взаимоотношения законодательной и исполнительной власти по принципу разделения властей, системы сдержек и противовесов». «Это будет опускаться на региональный уровень, и мы будем совершенствовать наши законы. Я думаю, что для Алтайского края наиболее важными являются вопросы, касающиеся местного самоуправления. Мы понимаем, что сегодня этот вал передачи госполномочий говорит о том, что такое взаимодействие местного самоуправления и органов государственной власти должно происходить по-иному. Это именно посыл президента о формировании единой системы публичной власти», - сказала Стелла Штань, которая в прошлом была председателем комитета по местному самоуправлению в АКЗС и известна как «гуру МСУ». Она отметила, что включение органов местного самоуправления в структуру государственной власти является положительным изменением, приведет к гармонизации отношений и позволит отвечать задачам сегодняшнего дня.

Также любопытным оказалось выступление консультанта-эксперта ОПАК, кандидата психологических наук Дениса Матиса. Его речь вышла за рамки правовой области и касалась скорее не самих законодательных инициатив, а эмоциональной ситуации в обществе, которая сложилась на фоне обсуждений в информационном поле. По его словам, уже существуют факты манипуляции общественным сознанием, касающиеся предложений Владимира Путина, которые некто пытается представить в негативном ключе.

Денис Матис, кандидат психологических наук, Почетный работник в сфере молодежной политики РФ, консультант-эксперт ОПАК:

У любого явления могут быть положительные и отрицательные последствия, но в данной ситуации во многом от нас с вами зависит, как общество будет принимать эти изменения. Обсуждения идут по первым двум основным телевизионным каналам, но и там есть попытка преподнести положительное изменение в демографической политике как дающее негативный эффект. Есть подозрение, что это не последняя волна. У нас есть силы в стране, которые постараются преподнести все это несколько иначе и показать негатив от того, что мы с вами здесь планируем. Я хочу сделать акцент, что к этому надо быть готовым и все-таки поворачивать информацию в нужное русло, потому что я в целом, как большинство присутствующих воспринимаю предложения позитивно. Общий положительный фон от всего выступления Владимира Владимировича Путина в том числе коснулся и конституционных изменений, которые тоже есть смысл поддерживать в целом.

Другие спикеры также останавливались не только на отдельных и конкретных пунктах поправок в Конституцию, но и комментировали послание президента Федеральному собранию. Особенно актуальной среди экспертов оказались положения, касающиеся индексации пенсий, а также демографическая политика: материнский капитал, соцвыплаты и пр., что уже выходит за рамки конституционных изменений, но не менее актуально для граждан. По итогам обсуждения Общественная палата составит резолюцию, которая учтет все экспертные мнения и будет направлена рабочей группе по внесению поправок в Конституцию РФ.

Напомним, что ранее свой отзыв на законопроект предоставили депутаты Алтайского Заксобрания. Как выяснило ИА «Банкфакс», одобрение должно было быть получено большинством голосов, но итоги опроса озвучат на сессии 30 января. Тем временем законопроект был принят в первом чтении Госдумы, второе запланировано на 11 февраля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Гость

29.01.2020 11:20

Конечно НЕ ПРИНИМАТЬ! Одумайтесь, господа!
Мы против

29.01.2020 11:22

Голосования, мы за РЕФЕРЕНДУМ
Мне вот интересно

29.01.2020 11:26

Как они могут обсуждать нелегитимные поправки в основной закон?
Денис Матис далеко пойдёт

29.01.2020 11:30

На месте СМИ я бы напрягся, он им уже априори дело шьёт, как врагам народа.
гость

29.01.2020 11:40

Флюгеры всегда поворачиваются в нужное русло.
Флюгеры всегда поворачиваются

29.01.2020 11:50

Тогда возникает вопрос: кто вообще все эти люди и почему они называют себя "общественной палатой"? Кто их туда назначил и какой прок от них обществу?
Виктор

29.01.2020 11:54

Говорят что идет конституционный переворот. Конституционный переворот уже давно прошел, это Путин решил его узаконить. Уже четвертый раз Путин избирается не законно, а теперь хотят принять изменения к Конституции преступным путем. Только Референдум с открытым обсуждением предложенных поправок.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.01.2020 11:57

Поправки в Конституцию РФ -КОНКРЕТНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЦАРСТВОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА , ТОЛЬКО В ДРУГОЙ ИПОСТАСИ ,КАК ГОССОВЕТ! Господа консультанты -эксперты , не лукавьте и уж не лгите хоть сами себе. Ну, как Путин , который построил авторитарно-тоталитарное Государство , отдаст кому власть? Посмотрите кто в правительстве? Есть ли хоть одни умный , образованный человек , ранее работающий ,только на зарплату? В БОРДЕЛЕ поменяли только кровати.Обожравшиеся миллардеры , причем долларовые, имеющие собственность и бизнес за рубежом , решают вопросы России и его жителей , смешно , если бы не было , так грустно. Кинул косточку молодёжи , а как на этой косточке прожить молодой семье в безработном городе посёлке и не имея собственного жилья ?А тогда зачем он удвоил зарплату росгвардейцам и полиции в Москве и Питере ? Чего боится ? Мы ,общественники в своём Богом забытом Славгороде , да и по всей России ему не преграда , а вот Москва и Питербург видимо для Путина проблема.Считаю , что бугаи -святоши засрали мозги дурням , а сами те рвачи-клещи , сидящие на шее нароад,но народ уже прозревает , кто есть ХУ !" Пока есть мошенники и дураки , будут и религии" -Вольтер в письме Фридриху!! (5 января 1767год).Господа ! Оставьте своё мнение при себе , у нас своё мнение.
Читатель

29.01.2020 12:15

Путин забыл о пенсионерах. То, что закреплена будет индексация пенсий, это касается лишь неработающих пенсионеров, а вот работающим ничего не светит. Так что о пенсионерах забыли. Думают только о молодежи. Это правильно. но ведь и пенсионерам тоже хочется качественной жизни. а работают они, потому что пенсии маленькие. Вот об этом Путин забыл . Несправедливо. Я разочарован. И грош цена этим изменениям в конституцию.
guesto

29.01.2020 12:18

прошло очередное сборище клуба шершавых влажных языков
кость

29.01.2020 12:32

Какое убожество все эти "эксперты". Вылидут любую чушь даже без указаний.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.01.2020 13:26

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней,— Им отвечает Соловей,— А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». Впервые напечатана басня в 1811 году. В этой басне высмеян Государственный совет, преобразованный в 1810 году Александром I.
а теперь новых инициатив нашего Почётного и Заслуженногог Патриарха Володимира Питерского Всея Мира, да что там Мира, Всея Руси – в светском олигархическом кругу бренного мира – в должности Президента РФ и Гаранта Конституции РФ В В Путин – юрист №1., далее «Учитель».
Эксперты утверждают, поправки можно доработать и развить, промолчав, что после принятия поправок в Конституцию порядок индексации пенсий работающим пенсионерам может быть «определен специальным законом»??? Это что ещё за жульничество.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности (введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)
1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Виктору

29.01.2020 13:55

Виктор писал(а):
Только Референдум с открытым обсуждением предложенных поправок.
Вам не хватаем выборов без выбора? Аналогия будет и с Референдумом. Как прикажут, так и ответят. Вы в каком веке живёте????
для понимающих

29.01.2020 14:09

Стелла Штань несет пургу (по заказу властей), про какую-то систему сдержек и противовесов она говорит, сейчас власть президента безгранична....., перед депутатами он не отчитывается, перед народом тоже, судей сам назначает и они полностью от него зависят, депутаты делают то, что он им говорит.

Дальше ничего хорошего не будет, полномочия всех других властей ослабят, и их взаимоотношения целенаправленно запутают, чтобы:
1). создать видимость демократии для простых сметных;
2). создать ГОССОВЕТ как медиатора в урегулировании вопросов между ветвями власти.

За провал по социальному направлению будут отвечать "избранники народа", т.е. - сам народ (он же их выбрал, их много, а спросить не с кого), а все принципиальное вопросы решать Госсовет будет, ему подчинят всех силовиков ФСБ, Минобороны, росгвардию.

В итоге гражданам в конституции напишут про "социальное государство, справедливость, пенсии и т.п.", он же ни че не понимает, а объяснить не дают, на всех каналах отвлекают болтовней про украину и америку.

Для обсуждения конституции набрали кучку спортсменов и артистов, которым якобы доверяет народ (с чего это они решили!?), которые в рот заглядывают верховному правителю, и являются на его выборах доверенными лицами. Юристов там по пальцам посчитать. И будут они там пыль поднимать и говорить, что в конституции нужно про патриотизм писать и роль церкви.... а остальное народу не важно.

они ведь правы, судя по всему народу все это и не важно.....вот короновирус это важно....
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.01.2020 14:12

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Согласно Определения КС РФ от 25 04 2019г №1088-О мне отказано в принятии моей жалобы, т.к.
Руководствуясь универсальным определением КС РФ от 16 07 2015г №1737-О., Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы”,
ст. 125 ч. 4 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 36, ст. 96, 97 ФКЗ о КС РФ, ч. 2 ст. 36 ФКЗ о КС РФ,

1. На основании вышеизложенного заявитель Егер А И как потерпевший работающий пенсионер просит Конституционный Суд Российской Федерации признать закон Статью 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности (введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ без разъяснения в самих Законах и для какой категории заёмщиков эти Законы:
и т.о. НЕ ПОЛНЫМ и не соответствующими Конституции РФ.
Фактически признать КС РФ не соответствующим Конституции Российской Федерации указанного мной закона, примененного в конкретном деле, в связи с отказом мне выплачивать ежемесячно установленную пенсию ДОБРОСОВЕСТНО МНОЙ ЗАРАБОТАННУЮ В ПЕРИОД СССР с 01 января 2019г в размере 15 619руб 52 коп и накопившейся задолженности на 01 01 2019г в размере 17 573руб 55 коп принятием решения по которому заявитель сейчас обращается в Конституционный Суд Российской Федерации и Верховный Суд РФ.
Согласно Информации о начисленных и выплачиваемых суммах страховой пенсии /такую информацию по заявлению в ПФР может получить каждый пенсионер/ меня с января 2018г ежемесячно грабили ИМЕНЕМ ФЗ почти на 2000руб. Сейчас запросил справке, там полагаю будет уже более 3500руб ежемесячно, индексацию проведут, как Кремль нагнул РБ по утверждению батько Лукашенко :
- Нас поставили раком…, также Кремль и ч/з этот ФЗ поставил работающих пенсионеров.
Да и состав экспертов сомнительный, у них нет конкретных предложений. Всё через ОДОБРЯМС.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конститу
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.01.2020 14:43

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Она отметила, что включение органов местного самоуправления в структуру государственной власти является положительным изменением, приведет к гармонизации отношений и позволит отвечать задачам сегодняшнего дня для подавления воли потенциального электората.
А это как Уважаемая?
Как по КРСП №327/2016г от 25 04 2116г, где коллаборационисты разного юридического пошиба, шайтаны и предатели Родины успешно пропагандирую Славгородский Секс радикализм в анальное отверстие с растительным (в целях рекламы полагаю уже алтайским) маслом ?
А чем раньше Вы занимались , не местными МО, и сейчас Вы поняли, что не правы и опять Вы на гребне волны. Может Вам как и мне вернуться в свой бизнес, где Вам тоже не будут доплачивать пенсии. Хотя судя по возрасту Вы попали под «пенсионную реформу» до 65 лет?
Я бы лично хотел, чтобы и доплаты из местных бюджетов пенсионерам всех МО, РО, Гос/структур , в т.ч. в МО город Славгород заморозили, с применением …сдержек и противовесов …согласно действующей редакции N 385-ФЗ от 29 12 2015г Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Ведь депутаты Славгородского ГСд единогласно приняли «доплаты» до 10 000руб ежемесячно, не зависимо от наличия средств /как например в ПФР РФ/. Сегодня Горбунов обязан выплачивать пенсионерам: В С Сошенко, Н В Сошенко, А Г Кропову и т.д. иначе они его засудят. Хотя должен Горбунов сказать …денег нет, но Вы держитесь. И такая проблема во всех МО, регионах, РФ . Почему здесь не срабатывает у Стеллы: …система сдержек и противовесов…
У меня возникла крамольная мысль – а не являются ли действия /бездействие/ законодателей РФ по инициативе Правительства РФ новым способом зарабатывания доходов, чтобы потом их неразумно тратить?
А теперь посмотрите состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию ?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК
гость

29.01.2020 14:54

Читатель писал(а):
Путин забыл о пенсионерах. То, что закреплена будет индексация пенсий, это касается лишь неработающих пенсионеров, а вот работающим ничего не светит. Так что о пенсионерах забыли. Думают только о молодежи. Это правильно. но ведь и пенсионерам тоже хочется качественной жизни. а работают они, потому что пенсии маленькие. Вот об этом Путин забыл . Несправедливо. Я разочарован. И грош цена этим изменениям в конституцию.

От того, что закреплена индексация пенсии в Конституции, никому ничего "не светит". Такой обманный маневр. Чтобы пенсы проголосовали "за". На самом деле могут, при желании, провести повышение в 0,001%. Фактически никакого увеличения нет, но ничего не нарушили. Кстати, могут и отрицательную индексацию провести. Ведь понижают прожиточный минимум. Так и с пенсией . Только это уже будет в Конституции. Попробуй потом отмени.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.01.2020 14:59

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Я не зря обратил внимание … А теперь посмотрите состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию ? Есть много потомков, тех, кого
Зондеркома́нда концентрацио́нного ла́геря Осве́нцим — особое подразделение узников Освенцима (Аушвиц-Биркенау), которое было предназначено для сопровождения заключённых в газовую камеру, а затем для обработки и уничтожения трупов.
Мы найдем и евреев на службе у нацистов — в еврейской полиции гетто, в «советах старейшин» — «юденратах». Даже у входа в газовые камеры стояли евреи, которым велено было успокаивать жертвы и убеждать их, что они идут мыться под душем. Эта была самая сатанинская часть плана — заглушить в человеке все человеческое, лишить его эмоциональных реакций и силы разума, превратить его в бездушного и трусливого робота — и, таким образом, сделать возможным превращение самих лагерных заключенных в часть аппарата, истребляющего их же братьев.
Ведь все они совершенно точно знали, что по окончании акций их постигнет та же судьба, что и тысячи их товарищей по расе, уничтожению которых они оказали немалое содействие. И всё же они проявляли усердие, которое меня всегда изумляло. Они не только никогда не говорили жертвам о предстоявшем и заботливо помогали им раздеваться, но даже применяли силу против упрямцев. И даже уводить беспокойных и удерживать их при расстреле они тоже помогали. Они так вели жертв, что те не могли увидеть унтерфюрера с ружьём, стоявшего наготове, и тот мог незаметно приставить ружьё к затылку. Так же они обращались с больными и немощными, которых нельзя было доставить в газовую камеру.
Условия существования членов зондеркоманды были лучше, чем у обычных заключённых. Тем не менее, большинство из них были убиты, так же как и остальные узники. Из общего числа 2200 членов зондеркоманды выжило около 110 человек.
Но ведь в современном мире такое больше не должно повториться, но …..всё идёт на круги своя.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный
гость

29.01.2020 15:06

Константин Чепрасов:
Это уход к национально ориентированным интересам. Следствием этого уже являются те вещи, которые связаны с демократизацией и упором на парламентаризм. Здесь наша форма правления – смешанная республика – важна тем, что может хорошо варьироваться от более президентской модели к более парламентской и при этом находить некий оптимум.
-------------------------------------------------------------------------
Какие национально-ориентированные интересы Константин приплёл?
Если сейчас Президента избирает всё население посредством прямых выборов, то депутатов, в основном, по спискам партий. Причём заявляют на выборы одних персонажей, иногда уважаемых народом, а потом заменяют любыми другими из числа своих партийцев. То есть выборы депутатов- это избрание котов в мешке. Такой парламент.
Что интересно, верхушку это устраивает. Пересмотр порядка избрания в Госдуму и Сенат предполагаемые изменения конституции не предусматривают.
каких-то странных экспертов набрали

29.01.2020 15:11

Стелла Штань, которая в прошлом была председателем комитета по местному самоуправлению в АКЗС и известна как «гуру МСУ». Она отметила, что включение органов местного самоуправления в структуру государственной власти является положительным изменением, приведет к гармонизации отношений и позволит отвечать задачам сегодняшнего дня.
----------------------------------------------------------
То есть С.Штань приветствует полное уничтожение местного самоуправления и замену на исключительно государственную структуру, часть аппарата. Никак не относящуюся к народу.
каких-то странных экспертов набрали

29.01.2020 15:17

Денис Матис: Общий положительный фон от всего выступления Владимира Владимировича Путина в том числе коснулся и конституционных изменений, которые тоже есть смысл поддерживать в целом.
--------------------------------------------------------------------
Не важно, какие изменения? Главное, что фон положительный!
гость

29.01.2020 15:24

Следом выступил консультант-эксперт ОПАК, кандидат исторических наук Владилен Волков. По его мнению, в главный закон государства необходимо внести отдельную статью о налогах, чтобы сделать их более прозрачными. Кроме того, спикер полагает, что в Конституции также должны быть прописаны «суть и цели государства, его содержание и на чем оно основано». «На мой взгляд, в Конституции слабо отражена суть того, что мы строим, какое государство. Социальное – это очень важно. Но оно должно быть понятно каждому человеку. Я думаю, что в Конституции можно прописать эту мысль более конкретно, что такого социального расслоения при получении зарплаты не должно быть», - заявил Владилен Волков.
------------------------------------------------------------------
По сути, предполагаемые изменения не направлены на укрепление государства как социального. Совсем . Скорее, наоборот.
Волкову и Гусеву хочется увидеть то, чего нет и не будет.
гость

29.01.2020 15:31

Кроме того, Чепрасов подчеркнул упор на социальную составляющую в положениях, касающихся социальной политики (МРОТ, индексация пенсии). Спикер полагает, что эти нормы являются залогом стабильного государства. Также эксперт добавил, что закрепление в Конституции главенства российских законов над международным правом несет скорее политический характер.
--------------------------------------------------------
"Главенство российских законов" - носит политический характер? Отнюдь! Прямой практический, коснется наших граждан в первую очередь. Власти могут ввести любой закон, ограничивающий права населения. Хоть крепостничество, хоть рабство, хоть приоритет религиозных норм над светскими или одной конфессии над другими. И никакой ЕСПЧ не отменит, так как будет вторичен.
гость

29.01.2020 15:34

Для того, чтобы не избирать людей с двойным гражданством в депутаты и назначать в правительство, нет необходимости менять Конституцию. Достаточно эти нормы интегрировать в существующее законодательство о выборах, о госслужбе.
гость

29.01.2020 15:40

гость писал(а):
"Главенство российских законов" - носит политический характер? Отнюдь! Прямой практический, коснется наших граждан в первую очередь. Власти могут ввести любой закон, ограничивающий права населения.

"Новые" министры уже начали соревноваться, кто больше сможет сделать предложений, ущемляющих права граждан!
Премьер предложил слить налоговикам все данные о людях, которые имеются в государственных органах.
Министр связи тут же предложил передать напрямую силовикам всю имеющиеся у связистов инфу о гражданах.
НАРОД.

29.01.2020 15:46

ВЕСЬ СМЫСЛ ТОГО,ЧТО ЗАТЕВАЕТСЯ ЭТО ГОССОВЕТ, НАЗНАЧАЕМОСТЬ или ИЗБИРАЕМОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА ГОССОВЕТОМ. Т.Е КУЧКОЙ ПРИБЛИЖЕННЫХ К ВЛАСТИ ЛЮДЕЙ,
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ГАРНИР, так, что господа эксперты не вооброжайте из себя знатоков из клуба ,,ГДЕ,Что, Когда.
Во всей этой каше из дополнений к конституции, главное, чтобы народ не разглядел все этой затеи.
И проголосовал за все скопом.
и ПУТИН навечно,как Назарбаевв Казахстане, несменяемый президент России.
А потом эти мелочные поправки по типу индексаций и прочее поданных в виде обманки на гарнир, никто не будет и выполнять, как и не выполняется сейчас.
гость

29.01.2020 15:49

Ещё о-очень характерный штрих. Премьер издал указ о повышении на 100% выплаты силовикам за участие в подавлении митингов.
Я считаю, что повышение зарплаты силовикам - дело хорошее. Вливание государственных денег в экономику, ведь этими средствами люди оплатят потом услуги и товары в России.
Увеличивать зарплату надо, но зачем таким подлым способом? Да просто подними тарифные оклады. Но не-ет, Мишустин хочет стравливать полицию и народ.
Мук

29.01.2020 15:53:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Почти как анекдот

29.01.2020 15:55

в Русско Немецком доме ... а что не в израильском кхнексете или госдепе штатовском . Или они свои методички по электронной почте прислали ?
гость

29.01.2020 15:58

Какие социальные гарантии? Вы вообще о чем речь ведете? Вы кому мозг хотите залечить? МРОТ. Да вот только сегодня господа министры снизили МРОТ и обосновали это сезонным снижением цен на товары. А завтра они объявят МРОТ равным нулю. Пенсии и так индексируются по закону. Просто за этими мелкими плюшками протаскиваются убийственные реформы.,которые необходимы для вечного царствования, недоступности одного всем известного лица. И геноцид народа возвести в ранг полного уничтожения. Без возможности людей обратиться в международные институты. Так как международные права будут для РФ- ничтожны. Вороти что хочешь.
гость

29.01.2020 16:06

Обнадеживает то, что СССР -жив и органы управления ускоренными темпами восстанавливаются по всей территории.Создаются повсеместно Советы Народных Депутатов. Народ просыпается. Зомбирование закончилось.
гость

29.01.2020 16:06

спросите лучше молодёжь о целесообразности введения поправок. Им жить по ним. А то решают какие-то старые пер-ны, которым уже на покой нужно. Достали вы уже все
гость

29.01.2020 16:12

гость писал(а):
Обнадеживает то, что СССР -жив и органы управления ускоренными темпами восстанавливаются по всей территории.Создаются повсеместно Советы Народных Депутатов. Народ просыпается. Зомбирование закончилось.


это где такое интересно?
гость

29.01.2020 16:18

гость писал(а):
Да вот только сегодня господа министры снизили МРОТ и обосновали это сезонным снижением цен на товары.

Что удивительно, зимой коммуналка выше летней на 60% из-за отопления. Но никто не повышает величину прожиточного минимума в холодный сезон.
Непонятка

29.01.2020 16:19

Высоким экспертам, которые наверное перед обсуждением прочитали законопроекты, должно быть очевидно, что поправки в конституцию не будут иметь обратной силы и действующий президент гипотетически сможет занимать этот пост еще 12 лет после 2024 г.
Президент после внесения изменений будет избираться на основании не известного конституционного закона (не факт что всенародным голосованием).
Принцип сдержек и противовесов рушится в принципе. У президента появляется 10 % представительство в Совете федерации, функции которого усиливаются.
Президент получит право отправить любой закон, принятый любым большинством своим протеже в конституционный суд (которых он назначает через СФ) и после "правильного" решения его не подписывать.
Во что мутируют "совещательные органы" и на каких механизмах будет осуществляться "координация" вообще не понятно.
Зачем совать в преамбулу войну 1941-45 г.г. ??? Почему не 1812, 1905 или на худой конец афган с сирией ??? Типа деды погибли и мы все поляжем ???
С социалкой вообще клоунада. В законопроекте обсуждается только индексация пенсий, а параллельно формируются проекты о налогообложении пенсий, снижении прожиточного минимума и отказ от поддержки детей войны.

Вы уважаемые эксперты уверены, что изменения, которые Вы одобрили от имени общества, на самом деле про президентскую республику и на пользу многонациональному народу России ??????
Мук

29.01.2020 16:54:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

29.01.2020 17:37:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.01.2020 18:04

гость писал(а):
Что удивительно, зимой коммуналка выше летней на 60% из-за отопления. Но никто не повышает величину прожиточного минимума в холодный сезон.

Какие 60%?
Летом 1500. Зимой 4500. Повышение на 200%.
гость

29.01.2020 18:07

Дряблая морковка у них подешевела...
Ru.банок

29.01.2020 19:21:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

29.01.2020 20:03:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.01.2020 21:01

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Мне звонят коллеги, как ты можешь сформированную Гитлером Зондеркома́нду концентрацио́нного ла́геря Осве́нцим сравнивать с назначением Путиным состава рабочей группой по внесению изменений в КС РФ, называя их коллаборационистами назначенных уважаемым тобой Почётным и Заслуженным Патриархом Володимиром Питерским Всея Мира, да что там Мира, Всея Руси – в светском олигархическом кругу бренного мира – в должности Президента РФ и Гаранта Конституции РФ В В Путин – юрист №1., далее «Учитель».
на что я ответил, это не я сравнил, это Вы сравнили, а я только выразил своё мнение, а не фронду.
Полагаю, что за мной не придут как за журналистом Вишневким СБУ Украины или из карликовых стран бывшей СССР за журналистами РТ
цензоры из спец/служб РФ или коллаборационисты –прокуратуры с целью очередного отъёма бизнеса ( отдам ключи сам как по делу №2-852/2015г от 29 10 15г судьи-мародёра Нелиной Е Н, но боюсь опять откажутся) мониторящие в рамках своих полномочий комментарии граждан в открытом доступе СМИ. У нас всё же свобода слова, если нет свержения нынешней власти насильственным путём, как прошёл Майдан в 214г и промайданили Крым. Как офицер СССР полагаю, что «Учитель» без единого выстрела разработал блестящую операцию по возвращение Крыма в Родную Гавань РФ.
Это вошло в историю, ГосДепу тут надо поучиться, прежде чем сделать СДЕЛКУ ИСТОРИИ ВЕКА.
Это не значить, что я во всём согласен с «Учителем» во внутренней политике, что он может меня грабить за пенсию заработанную мной как полагаю и он в СССР далее, как действующего ИП
согласно Статьи 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности N 385-ФЗ от 29 12.
Я полагаю, это таже …команда, но в новой обёртке будет стоять на входе в Конституции РФ, и уговаривать меня ПАКЕТОМ проголосовать за внесение изменений в КС РФ.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК»
гость

29.01.2020 21:17

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ писал(а):
У меня в соседнем кабинете постоянно группа заседает Мечтавшая вернуться в СССР,
А под каким номером эта палата?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.01.2020 21:34

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Полагаю, что в части внесения поправок в Конституции РФ это будет не сделка ВЕКА, для россиян, а очередная авантюра как с увеличением пенсионного возраста. Я не понимаю, как в ПФ РФ нет денег, когда в регионах руководители рег/отделений ПФР воруют миллиардами, их сажают, следующие воруют.
Вот и верните эти средства в ПФР и хотя бы индексируйте ИП которые уже на пенсии.
Полагаю, что за обман своих избирателей, что песионный возраст гражданам нашей Родины не будет увеличиваться, Почётный и Заслуженный Патриарх Володимир Питерский Всея Мира, да что там Мира, Всея Руси – в светском олигархическом кругу бренного мира – в должности Президента РФ и Гаранта Конституции РФ В В Путин – юрист №1 РФ., далее «Учитель» должен ПУБЛИЧНО принести извинении, что добросовестно заблуждался или его подставили. Его электорат терпеливый, но поверит ли??
При рассмотрении президентских поправок в Госдуме в первом чтении, отвечая на вопрос одного из депутатов, распространится ли индексация на работающих пенсионеров, сопредседатель рабочей группы /фактически Зондеркоманды но уже по отъёму индексации пенсий у работающих пенсионеров, хоть на этом спасибо, ..что не убеждают работающих пенсионеров, что они якобы идут мыться под душем, а не в газовую камеру /
по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева сказала: «Само правило (индексации пенсий. — РБК) сформулировано без изъятий». «Возможна только конкретизация порядка в федеральном законе. Так что ответ — ИНДЕКСИРУЮТСЯ», — сказала она. Это заявление было расценено СМИ как планируемое возобновление ежегодной индексации пенсий для работающих пенсионеров.
И тут выясняется -ХОД КОНЁМ, порядок индексации пенсий работающим пенсионерам может быть «определен специальным законом». А это абзац для работающих пенсионеров –Конституционная АФЕРА ВЕКА а не СДЕЛКА ВЕКА.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

29.01.2020 22:00

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Так, вот, чтобы действительно и работающие пенсионеры не были изгоями и не попадали как говорит один из членов Вовиной…команды А Клишас под
этот СПЕЦЗАКОН на десятилетия,
внесение поправок в КС РФ нужно вносить не общим СПИСКОМ /пакетом/ при референдуме (голосовании в устроенном порядке в апреле 2020г) а по ПУНКТАМ, которых полагаю будет в конечном итоге не более 10.
..СПЕЦЗАКОН, как ранее в СССР были концлагеря для советских немцев 1941- 1956г в т.ч. и под Тулой, где я родился под контролем ЗОНДЕРКОМАНДЫ НКВД / посетил эти места в 2018г с внуком и братом, мало что осталось, руин и тех почти нет/
«В президентских поправках никаких исключений нет», — сказал РБК другой сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас. Но после принятия поправок в Конституцию порядок индексации пенсий работающим пенсионерам может быть «определен специальным законом», уточнил он. После прекращения трудовой деятельности в страховой пенсии УЧИТЫВАЮТСЯ все индексации, осуществлявшиеся, пока пенсионер работал, но задолженность не выплачивается!
А как же быть с невыплаченной частью проиндексированных, начисленных, но не и выплаченных пенсий работающим пенсионерам прекратившим трудовую деятельность? Тут председатель …команды по недоплате пенсий Клишас умалчивает. Кто и как распорядится этой частью невыплаченных пенсий, они же в ПФР числятся?
Вот о чём должна беспокоиться алтайская Зондеркоманда экспертов и реально поворачивать в НУЖНОЕ РУСЛО нашего друга, отца и « УЧИТЕЛЯ» инициированные им поправки в Конституцию РФ.
И тогда это точно будет СДЕЛКА ВЕКА. Трамп будет завидовать
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ

гость

30.01.2020 19:31

гость писал(а):
гость писал(а):
Обнадеживает то, что СССР -жив и органы управления ускоренными темпами восстанавливаются по всей территории.Создаются повсеместно Советы Народных Депутатов. Народ просыпается. Зомбирование закончилось.


это где такое интересно?

Элементарно. Сформируйте вопрос в Миграционку( не задумывались. а почему вам аусвайс выдали в Миграционке?) о том, обращались ли Вы о выходе из гражданства СССР. Лишал ли Верховный Совет Вас гражданства СССР? Обращались ли Вы официально о принятии гражданства РФ?. Вы будете удивлены, но Вы - гражданин СССР.Даже если Вы родились после переворота в 1991 году. По факту рождения Ваших родителей. Граждан РФ -нет. С 2016 года объявлена акция: "Докажи свое гражданство РФ юридически и приз - автомобиль Мерседес Бенц за 8,5 млн. и 1 млн. на бензин - ваш". Приз ждет своего героя. Никому еще не удалось доказать гражданство РФ. В ООН - нет никакой РФ. Есть Советский Союз . как учредитель, а РФ стоит под звездочкой, как управляющая компания. Тот факт, что СССР -жив, признают и Бастрыкин, и Жириновский, и Верховный Правитель. А СНД создаются в городах. районах, и делегируют своих депутатов на Съезд депутатов Верховного Совета. Работает Народный Суд СССР.
Тот факт, что СССР -жив, признают и Бастрыкин, и Жириновский, и Верховный Правитель

30.01.2020 22:23

Эк их там, в 1980 году в Политбюро ЦК КПСС, прёт...
Календарь
/ /
28.03.2024