Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело бывшего мэра Славгорода об «угольных» взятках почти на 7 млн рублей ушло в суд

Уголовное дело экс-главы Славгорода Сергея Горбунова перешло на новый этап. Как сообщает СУ СКР по Алтайскому краю, расследование окончено и материалы переданы в суд для дальнейшего разбирательства. Бывшего чиновника будут судить за взятки при поставках угля на общую сумму около 7 млн рублей.

По данным следствия, летом 2018 года Сергей Горбунов стал главой Славгород и сразу же предложил директору и учредителю двух ООО давать ему взятки. Данные фирмы занимаются поставками угля. Чиновнику полагалось по 100 тысяч рублей каждый месяц и еще по 5-10 % с полученной фирмой прибыли от будущих поставок топлива в каждом отопительном сезоне для нужд города. За это он обещал бизнесмену покровительство при заключении контрактов и защиту от конкуренции.

Кроме того, следователи выяснили, что Горбунов решил изменить условия получения взятки. Помимо ежемесячных выплат он попросил предпринимателя передавать ему по 50 рублей за каждую тонну угля, поставленную в ходе отопительного сезона 2019-2020 года. В итоге за это время он получил 6,824 млн рублей, что считается особо крупным размером. Как сообщалось ранее, поставки топлива предназначались для МУП «Теплосбыт».

29 мая текущего года после получения взятки Сергей Горбунов заметил, что за ним ведется оперативное наблюдение. Он попытался избавиться от денег и выкинул их в заброшенное здание, но вскоре его задержали сотрудники Росгвардии. Также к его поимке причастны специалисты краевых УЭБиПК ГУ МВД и УФСБ России.

После задержания чиновник признал свою вину и пообещал содействовать следствию. В связи с этим была избрана «мягкая» мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако в начале сентября Горбунов грубо ее нарушил, поэтому его отправили в СИЗО. На его имущество был наложен арест, в том числе автомобиль, на общую сумму более 1 млн рублей.

Любопытно, что в ходе предварительного следствия он уже отказался от признания себя виновным и мешал следователям, выдвигая различные версии о своей непричастности к коррупции. Однако, как сообщается, правоохранителям удалось опровергнуть позицию Горбунова и его защитника. В итоге уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере) было передано в суд для дальнейшего разбирательства.

Напомним, что после того, как Сергей Горбунов физически не смог руководить Славгородом, правительство края направляло «десант» зампредов для неведения порядка. По словам Виктора Томенко, чиновник не прошел испытание властью. В связи с этим интересно, что, как выяснили следователи, бывший чиновник договорился о взятках сразу же, как стал мэром. Также примечательно, что перед этим он был начальником славгородской полиции.

Исполнение обязанностей главы города легло на плечи первого заместителя Дмитрия Петракова. Как оказалось, он и сам был судим за то, что будучи сотрудником ФСКН РФ, сфальсифицировал дело о сбыте наркотиков. Его приговорили к 3 годам лишения свободы. Спустя недолгое время после отсидки стал директором вышеупомянутого МУП «Теплосбыт», а после он устроился на должность председателя комитета ЖКХ и экологии в мэрию Славгорода.

16 июня депутаты горсобрания единогласно проголосовали за отставку Сергея Горбунова и возложили исполнение его обязанностей на заместителя Людмилу Подгору. Полноправного мэра города в ходе конкурса должен будет определить новый созыв представительного органа.

Видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Другие новости по этой теме:

  Депутаты Славгорода единогласно уволили Сергея Горбунова и назначили замену ранее судимому и.о.
  Славгородские депутаты с подачи губернатора уволят арестованного за взятки главу города
  Бежал и разбрасывал купюры: подробности задержания мэра Славгорода показали по федеральному каналу
  Горсобрание Славгорода назвало дату «замены» отсидевшего и.о. мэра на еще не судимого чиновника
  «Другие кандидатуры еще не рассматривали»: власти объяснили назначение чиновника с судимостью и.о. мэра Славгорода
  «Не прошел испытание властью»: Виктор Томенко прокомментировал задержание мэра Славгорода
  Виктор Томенко направил «десант» зампредов ради наведения порядка в «обезглавленном» Славгороде
  Мэр Славгорода на первом допросе признался в получении взяток на общую сумму 6 млн рублей
  Мэр Славгорода Сергей Горбунов задержан при получении взятки (обновлено)

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Р. S.

30.10.2020 17:44

Бредер, вы где? Ваш комент первый на эту тему
Ойкин

30.10.2020 17:47

"Банкфакс" не томите, назовите здание куда Горбунов выбрасывал деньги, а то всё население Славгорада в поисках денег перекопала все предполагаемые места и кое-где начало разбирать строения. Не губите город.
Читатель

30.10.2020 19:04

А кто адвокат?
Ойкину

30.10.2020 19:38

Там гвардецы уже всё вычистили
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

30.10.2020 19:38

Заждались родимые. Адвокат у Горбунова Омари Мосцрапашвили , ранее работал в милиции Славгорода, начальником следственного отдела вместе с Горбуновым. Ну что сказать ? Повторяю который раз , что жадность Горбунова родилась раньше его. Он шёл воровать в Славгород.Его "научными" руководителями были бывший мэр старый, непотопляемый пердун Кропов А.Г. и экс губернатор Карлин, которых нужно тоже посадить рядком вместе с Серёжей.А как быть с басейном "Дельфин" на который угрохали 60 миллионов , а там дай Бог и тридцати не потратили.Ну конечно следаки зациклились только на угле, а там копать не перекопать. Вот и пришла расплата за наркотики , погубленные молодые души, за артемию , спирт , контрабандный бензин.Вот только жаль , что он отвечает один за те годы, что творили они в милиции Славгорода.Нужно , что бы ответил так же за преступления бывший начальник Василевский С.Б., Старосвет В.А. и Кравцов В.Н. которого тогда пожалел Надвоцкий за контрабанду и выгнал досиживать до пенсии в Краснощёковский район , а Витёк Кравцов у нас сейчас начальник ФСС№4.Для себя Горбунов и создал кошелёк ЕРКЦ , которым ловко воспользовалась Голованова. Генерал Хвостов сколько в том кошельке осталось миллионов денег за потреблённое тепло ? Не слабо проверить ?
Славгород

30.10.2020 19:45

Подгора л была «любимым»замом Горбунова,сейчас продолжит начатое....только Гобунов с Головановым а Подгорая с Жабиным....
Любопытный

30.10.2020 21:42

А кто в курсе, как поживает в СИЗО ещё один Славгородский оборотень в погонах Андрюша Шестаков ?
Кто бы мог подумать

30.10.2020 21:53

как они меняются , одно время Горбунов работал в отделе по борьбе с орг. преступностью (до ликвидации) славгородском ...ну милейший , просто душка , глазки преданные в голосе подобострастие (кушать подано чего изволите) и вдруг такие вот они монстры становятся.
Любопытному

30.10.2020 22:21

На воле . Табун лошадок и две фуры палёной Славгородской водки решило проблему.
Чувашева Е.В.

30.10.2020 23:04

Любопытному:
В Крыму задержаны начальник отдела МВД России по городу Судаку полковник полиции Андрей Шестаков и и. о. его заместителя — начальник отдела участковых уполномоченных. Их подозревают в получении взятки (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Задержание связано с проверкой по факту незаконного оборота 600 литров алкоголя, которую проводил ОМВД Судака. По данным регионального ГСУ СКР, в определенный момент к начальнику отдела обратился посредник с просьбой посодействовать в возврате изъятого груза и прекращении проверки. Полковник Шестаков привлек к этому делу своего заместителя (фамилия не разглашается), который был знаком с бутлегером.

Вечером 14 июля текущего года и. о. замначальника ОМВД в городском парке лично получил 75 тыс. рублей. Причем, как считают в ГСУ, это был уже не первый подобный эпизод. Ранее полицейский, находясь в должности начальника отдела участковых уполномоченных, получил от представителя того же бизнесмена за возврат груза 50 тыс. рублей.

В настоящее время полицейские задержаны. По месту их жительства и службы проведены обыски.
славгородец

30.10.2020 23:07

А нам зачем сейчас нужен Шестаков ? Пусть с ним разбираются в городе Судаке Республика Крым. А Ленуся Чёрная-Чепурная до сих пор продаёт пойло и уже взятки даёт новым оборотням в погонах из славгородской полиции. А Горбунову по статье ч.6ст290 УК светит до 15 лет с конфискацией в 70 раз от взятки( 6824х70)=497680000рубчиков. Ну зато лафовал с 2000-тысячных и у деток всё в достатке и при должностях, а у верёвочки есть конец. Если до Подгоры дойдет , что ей не по пути со старым ворьем,типа Юрки Жабы, у кторого всегда мокро под носом , то еще что то получится , а если нет но тады ох.
Очень странно!

30.10.2020 23:14

Почему до сих пор в Верх-Суетке банкротят один за одним МУПы и ни кто не несёт ответственности? Почему нет проверок на состав преступления? Топят шелухой а уголь куда списывают в чьи карманы?
Славгородцу

31.10.2020 06:16

Жабин подгорой управляет,потому что кроме сплетен и интриг она ничего не умеет,не за горами и ЧС ,она не понимает что сидеть Ей а не Жабину,скоро с Серёжей будет опять рядом,как в старые добрые времена в гостигице росстэка после работы, где кстати и принимали Серёжу ,да люда?говорят у Сергея даже видео имеется!!или я заблуждаюсь?или нет?
Мимо проходил

31.10.2020 11:08

В этом году в Славгороде будет намного интересней, запасаемся попкорном и смотрим!
Ох уж этот адвокат

31.10.2020 12:46

Пытаться отказаться от своих признательных показаний- высший пилотаж. Удачи.
Игорь

31.10.2020 13:31

А чего только в Славгороде? Их надо и в Бийске, и в Горном, и в Барнауле сажать надо. Тарифы то все через взятки защищали. СИбэко и СГК каждый раз по машине техники привозят в отдел по ценообразованию. Периодически их всех рядом вижу. То идут обсуждают сколько деньгами дать. То кто чего попросил.. А мы потом с коммуналкой без штанов сидим
Сатир

31.10.2020 14:21

То ему дают, потом он даёт показания, то в отказ пошёл-в "петушарню" его где он будет давать никому не отказывая и для облегчения прибывания там возьмёт на себя даже убийство любого из президентов США.
ИЗ КАМНЯ

31.10.2020 14:33

В Каменском районе в его бытность мусорскую Горбунов обложил всех жуликов эскорт-поборами. Это когда преступников не ловят , а охраняют за долю украденного. Друзья "десятину" заносили, а прочие -пятую часть от украденного. Его лучшим корешом был Ваня Панченко умудрившийся (????) безнаказанно обнести МУП "Благоустройство" и по хваткости к чужому ему "куратор-кореш" Горбунов обещал место после Найдена через свои связи в крае. Их бы обоих в одну камеру для боровов.
Гинеколог

31.10.2020 14:40

А Горбунов не ускользнёт от наказания из-за своего интересного положения (судя по животу он не менее чем на 9-ом месяце)? По слухам в Славгороде отцом их дитя подозревают некого Фишера. Надо бы создать условия для воровитой матери.
Любопытному

31.10.2020 14:47

Закрыли Шестакова? Этого карлика с комплексом Наполеона. Ох и жаадный был до взяток) И, говорят, домашний тиран.
КВН Славгорода

01.11.2020 08:44

Думается лисе-Подгоре тоже статья найдётся из УК РФ! Она своими глупыми действиями уже нашкребла себе проблем на жопу! Ох, Людка-Людка чудесница
Может зарплату дашь людям для начала !??? А то слышно задержка идёт , люди работают на котельных, а зарплат нет
«умная» голова придумай ещё что! Не вывозишь вон бог вон порог
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

01.11.2020 09:44

В понимании славгородцев выходит , что краевые власти как вроде бы и не при делах, что против желания народа Славгорода тащили сюда Горбунова.Жители знали , что его правление ничем хорошим не закончится ещё , когда они бандиты в погонах творили беспредел в милиции.Кто услышал жителей города и общественницу Бредер Валентину ? А она , как никто другой знала что творилось в милиции.Краевые власти ,ну сколько можно насиловать Славгород? Из администрации срочно нужно убрать Сошенко Н.В. и провести по ней отдельно расследование.

Вновь"избранный" депутатский корпус ни какой ! Единственный депутат у которой своё мнение это Слесаренко Ирина Павловна.Остальные будут грести под себя.А таких как Жабин, Шнайдер вообще на километр не допускать к администрации.Подгора будет только подписывать документы, а решать будут другие. Чесаться снова придётся краевым властям, ну пусть почешут ,где у них ещё не чесалось, как говаривал Черномырдин.

Жители округа №42 в марте-апреле2021 года будут выборы в АКЗС и Госдуму Округ охватывает Славгороди район, Бурлинский район ,Хабарский ,Суетский и часть Барнаула. будет рваться снова Диркс Иван /беспробудное алкогольное существо/ и Лоор Иван. Люди ,ни одного голоса этим пройдохам!!! Томенко , ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ ВЫ ДАЛИ ОРДЕН ИВАНУ ДИРКСУ ? вЫ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ УНИЗИЛИ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.Что снова карлушка посодействовал ? Диркс -беспробудная пьянь! Жители Славгорода ! Сплотимся все вместе и избавимся от новых засевших бандитов в администрации города.
наследники

01.11.2020 10:22

В Алтайском крае выбрали лучшего участкового полиции
29 октября 2020, 18:49
Победителем регионального этапа конкурса «Народный участковый» стал капитан полиции Александр Кропов из Славгорода. Он набрал 3012 голосов. Источник: https://katun24.ru/news/625556#comment-8877
Александр с детства мечтал работать в органах внутренних дел. Получил высшее юридическое образование и служит в ОВД с 2016 года. С начала 2020 года он раскрыл 13 преступлений, в том числе 4 кражи. Принимал активное участие в раскрытии еще девяти и выявил 40 административных правонарушений.
«Чувствуешь ответственность определенную за свою работу, деятельность. И чувствуешь ответственность перед гражданами. Ведь мы все-таки защищаем их интересы и права», — поделился участковый уполномоченный полиции, капитан полиции Александр Кропов.
Традиционно конкурс проходит в три этапа. Первые два проводятся на региональном уровне. Онлайн-голосование в рамках первого этапа конкурса прошло с 11 по 20 сентября, после чего определились победители, которые прошли во второй этап. В нем до 7 октября на официальном сайте регионального МВД была размещена информация об участковых уполномоченных полиции — победителях первого этапа. Также путем голосования определялись лучшие участковые.
В третьем этапе сойдутся победители каждого региона. И голоса жителей в онлайн-формате определят лучшего участкового России.
Второе место по итогам II этапа конкурса «Народный участковый» занял лейтенант полиции Виталий Гайдамако из Угловского района, третье — майор полиции Татьяна Сухай из Бийского района. Александр Кропов представит Алтайский край на всероссийском уровне. Источник: https://katun24.ru/news/625556
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.11.2020 13:49

Пишу правдивую характеристику о вновь нарисовавшемся капитане Кропове Александре Николаевиче.Когда его дядя Кропов Анатолий Григрьевич рвал городское имущество , будучи мэром Славгорода , тогда он и всунул в отдел Нинке Сошенко своего племянника Кропова А.Н.(нужно проверить как он получил диплом) Это мерзкое маленькое существо на суде полностью изоврался и никогда не думая врал и врал , как скажет дядя Кропов-наполеончик или Нинка Сошенко.Когда дяде Кропову оказали недоверие и прокатили его депутаты, то и его племянника Сашу Кропова благодяря той же нинке всунули в МЧС и он 100% был на больничном, а ему сделали фиктивный документ, что он прошёл аттестацию на знание и на физподготовку, а у него была сломана рука(можно проверить) МЧС его не долго терпела -выперли! Потом он снова через дядю Кропова, через Нинку Сошенко и думаю через кого из барнаульских попадает в полицию Славгорода и полковник Дьяков даёт ему зелёный свет.Он по пьяни разбил свою машину будучи в МЧС и судья Щербина Е.В. , дочке которой адресно приходили наркотики из Москвы( у меня имеется ответ генерал ФСКН Андрющенко) вдруг вынесла определение , что он не был пьн и виноват магазин Магнит. Очень жаль , что это существо, называемое Саша Кропов, будет и дальше карабкаться вверх по каръерной лестнице.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.11.2020 14:17

В догонку -уходя из администрации дядя Кропов приказал алкашу Кинцелю выделить его двум племянникам Кропову Александру , у которого имелась квартира в малосемейке в нвом здании городка деньги в сумме 1067000 рублей на постройку ддома и другому племяннику Штергеру Виктору 1013000 рублей на постройку дома . У Штергера имелась трёхкомнатная квартира во втом микрорайоне дом №13 .Оба благополучно построили дома и продали квартиры.Бывший начальник ФСБ Костогладов написал прокурору Рооту , что бы тот подал в суд , но ни Роот ни Носков сами совершили преступление , а не предотвратили. У меня есть письмо Костогладова в прокуратуру. Вот он наш "честный" участковый.Генерал Подолян и много у вас такой @вали?
гость

01.11.2020 20:25

Народ бухтит помалу, чтобы не накалять, решили слить Горбунова. Ну посидит слегка, даже штраф заплатит, но судить будут только за эти 7 лямов, хотя вряд ли кто-то верит, что только это и есть его нетрудовой доход. И никто не буде разбираться ни за наркоту, ни за пыль в угле, ни за бассейн , ни за спирт. Если это копать, то должны сесть все от водителей перевозчиков всего этого до карлина и прокуроров. Так что удовлетворение будет частичным и недолгим.
гость

01.11.2020 20:32

наследники писал(а):
Победителем регионального этапа конкурса «Народный участковый» стал капитан полиции Александр Кропов из Славгорода.


Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Сашу Кропова благодяря той же нинке всунули в МЧС и он 100% был на больничном, а ему сделали фиктивный документ, что он прошёл аттестацию на знание и на физподготовку, а у него была сломана рука(можно проверить) МЧС его не долго терпела -выперли! Потом он снова через дядю Кропова, через Нинку Сошенко и думаю через кого из барнаульских попадает в полицию Славгорода и полковник Дьяков даёт ему зелёный свет.Он по пьяни разбил свою машину будучи в МЧС и судья Щербина Е.В. , дочке которой адресно приходили наркотики из Москвы( у меня имеется ответ генерал ФСКН Андрющенко) вдруг вынесла определение , что он не был пьн и виноват магазин Магнит.


Это что, про одну и ту же мерзкую рожу? Это издевательство или унижение жителей края и демонстрация чиновников как они плюют в лицо народу? Это что за х..ня, дб.б . А рожи эти не пора бить,б...ъ?
О политических партиях

03.11.2020 08:45

Вот пример того, кто поручился за Горбунова проголосовав большинством депкорпуса за оного коррупционера-это о представителях тамошней партии и депутатов от неё в облике "Единая Россия". Депутатов-вон из политики, а партии запрет на право участвовать в формировании исполнительной структуры власти.
Гость.

06.11.2020 00:38

praesumptio innocentiae....
Календарь
/ /
28.03.2024