Top.Mail.Ru
18+

Алтайский «Народный фронт» предложил «накачать» теплоснабжающие организации деньгами из бюджета

Алтайское отделение «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) обратилось в правительство края с предложением изменить механизм поддержки населения при оплате коммунальных услуг, чтобы рост тарифов на теплоснабжение не был шоком для местных жителей. Они задумались об этом в связи с тем, что последние несколько месяцев в ряде муниципалитетов возникли проблемы с платой за отопление. При этом «фронтовики» выбрали любопытную схему: вместо того, чтобы компенсировать жителям повышение тарифа сверх установленного законом максимума, как это происходит сейчас, они предлагают направлять эти деньги напрямую в теплоснабжающие организации, чтобы те при расчете расценок не выходили за лимит. Впрочем, наблюдатели называют такие меры спорными — в результате потребители вообще могут остаться без бюджетной поддержки.

Как сообщает «Алтапресс», обращение ОНФ направлено на имя вице-губернаторов Алтайского края Александра Климина, Данила Ситникова и Игоря Степаненко. В письме активисты констатировали, что тарифы на отопление с начала года увеличены на 25−50 % для целого ряда теплоснабжающих организаций региона. «Причиной были как переход на концессионную модель функционирования теплосетевого комплекса, так, в том числе, и появление выпадающих доходов у ресурсовиков из-за массовых отключений потребителей от центрального теплоснабжения в связи с высокой стоимостью данной услуги», — указали общественники.

Из-за такого роста граждане испытывают серьезные сложности с оплатой коммунальных услуг. Примером может служить Горняк, где после повышения тарифа летом 2020 года за декабрь многим горожанам пришел счет около 13 тысяч рублей только за отопление, не считая других услуг. Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко утверждает, что проблему решают компенсации из бюджета, которые по задумке должны покрыть разницу между лимитом роста и фактическим повышением. Однако, как «Банкфаксу» сообщили в администрации Локтевского района, эти деньги доходят лишь до четверти потребителей, а из заложенных в бюджете средств на 2020 год было израсходовано лишь около 13 %.

В этой ситуации «фронтовики» предложили правительству изменить механизм поддержки, чтобы тепловики продолжали работать по экономически обоснованному безубыточному тарифу: бюджетные выплаты предоставлять не гражданам, а напрямую — ресурсоснабжающим организациям. При этом, по мнению представителей ОНФ, рост цен на коммуналку нужно ограничить — утвердить «льготные» тарифы. Общественники уверены, что для жителей края это будет менее болезненно. Как сказано в обращении, деньги коммунальщикам следует перечислять через специальные лицевые счета потребителей и одновременно обеспечить контроль за целевым расходованием бюджетных денег. «Предлагаем направить рекомендации по оперативному внедрению вышеуказанного механизма компенсации всем муниципальным образованиям Алтайского края, в которых в 2021 году отмечается резкий рост тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение», — написали «фронтовики».

Мнения вице-губернаторов Алтайского края о предложении ОНФ еще неизвестны. Впрочем, в 2019 году губернатор края Виктор Томенко не исключал возможность компенсировать выпадающие доходы ресурсовикам. Однако наблюдатели сомневаются, что такие меры будут действенны — по мнению общественности, это может еще усугубить положение потребителей, а некоторые теплоснабжающие организации могут попытаться установить тариф «с запасом», чтобы начать использовать эти деньги в своих целях.

Тем временем издание приводит несколько примеров: в Ребрихе тарифы на тепловую энергию с 1 января увеличились с 2559 до 3847 рублей за Гкал, или на 50 %. Получается, что стоимость гигакалории в райцентре — самая высокая в крае. При этом по размеру средней зарплаты Ребрихинский район находится на 40-м месте (данные за девять месяцев 2020 года). Более того, с 1 июля 2024 года тариф в Ребрихе возрастет до 4935,29 рублей, следует из решения управления по тарифам. Сложной остается ситуация и в Горняке, где основные жалобы пришлись на начало января, тариф на отопление повысили на 27 % еще с 1 июля — до 3543 рублей за Гкал. Счет за декабрь в отдельных домах доходил до 13−14 тысяч рублей — только за отопление - при пенсиях в 10−12 тысяч рублей, сообщал местный депутат Павел Митрофанов.

О том, что тариф для коммунальных предприятий должен позволять им работать без убытков, власти открыто и твердо обозначили в 2019 году. Эту позицию главы краевого Минстроя Ивана Гилева поддержал и губернатор края Виктор Томенко. Министр заявлял тогда, что в отрасли пора уйти от принципа «плановое банкротство раз в два года». Губернатор же, согласившись с подходом, обозначил важность выплаты населению субсидий и компенсаций. Тарифы действительно стали активно повышать, однако с выплатой компенсаций в некоторых муниципалитетах возникли проблемы. Более того, многие жители районов из «зон высоких тарифов» о компенсациях просто не знают.

Напомним, что о проблемах с получением компенсаций в последние дни сообщает все больше жителей края. Так, 72-летняя жительница Волчихи Галина Каранова на днях рассказала «Банкфаксу», что фактически осталась без средств к существованию из-за резкого снижения социальной компенсации за оплаченную услугу теплоснабжения. До настоящего момента соцзащита перечисляла пенсионерке в порядке компенсации 3,2 тысячи рублей, и Каранова справлялась с выплатами. Однако в январе 2021 года вместо привычной суммы она получила на руки только 1600 рублей. В районной соцзащите ей объяснили, что это якобы связано с тем, что между администрацией и предприятием ЖКХ не был заключен договор на теплоснабжение, в связи с чем, предположительно, и не был установлен размер компенсации. По ее словам, с таким размером компенсаций ей не будет хватать денег даже на хлеб, поскольку в этом месяце вынужденные траты серьезно выросли. С той же проблемой, по ее словам, столкнулось еще несколько десятков человек. Ни в местном МУП «Волчихинское ЖКХ», ни в соцзащите гражданам так и не объяснили, в чем дело. Местные чиновники сообщили редакции, что проблема возникла из-за того, что новому предприятию не успели утвердить тарифы, и пообещали произвести гражданам перерасчет. Однако жители в этом сомневаются.

Кроме того, в Instagram было опубликовано видеообращение жителей Горняка к президенту России Владимиру Путину. Горожане жаловались главе государства на непомерно высокие тарифы на тепловую энергию. В прошлом отопительном сезоне они платили за тепло около 8 тысяч рублей в месяц. Однако после повышения тарифа летом 2020 года за декабрь многим горожанам пришел счет около 13 тысяч рублей только за отопление, не считая других услуг. Большинство из них даже не представляло, где взять деньги, чтобы расплатиться с энергетиками.

А в Яровом около 700 горожан подписались под письмами, которые были направлены президенту РФ Владимиру Путину, а также премьер-министру Михаилу Мишустину, руководителю ФАС России Максиму Шаскольскому и двум депутатам Госдумы от Алтайского края - Александру Терентьеву и Ивану Лоору. Они просили взять под личный контроль положение дел на ТЭЦ, на которой только в этом отопительном периоде уже произошло несколько серьезных поломок, и ускорить процесс перехода на более эффективный источник теплоснабжения. Другая их просьба — запретить властям Алтайского края повышать тарифы ЖКХ выше предельного уровня. В приемной президента авторам обращения сообщили, что запросили информацию у местных властей для объективной оценки ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Vitek

01.02.2021 12:01

дилетанты широкого профиля заранее ничего просчитать не могут...
Совесть

01.02.2021 12:08

Накачайте этих ЧЛЕНОВ ОНФ водочкой за казённый счёт и с похмелья они замутят ещё чего-нибудь накачать. Кстати, у меня есть велосипедная камера требующая подкачки. Как выйти на ОНФ-не взялись бы накачать?
Моё мнение

01.02.2021 12:26

Тарифы на тепло - непомерные! И при этом коммуналка всё равно - убожище! Деньгами от тарифов накачиваются карманы коммунальных начальников и тех, с кем они делятся
Ху вам

01.02.2021 12:56:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из камня

01.02.2021 13:08

Нашему Ваньке этого и надо, чтоб украсть побольше. Козлам капусту? Ворам возможности! Идиоты вы ребята!
дааа

01.02.2021 13:18

Вот придумали! Деньги шли людям, а пойдут в карманы теплоносителей....
Непонятка

01.02.2021 13:48

Хороших решений нет. Бюджетная обеспеченность будет снижаться.
Стоит посмотреть опыт автономного отопления МКД углем. Экономика хорошая была в каком то из районов.
Ещё можно идти от факта оплаты администрациями энергоносителей за мупы. Где позволяет структура и объем потребления, проводить регулирование по фактическим затратам мупов и администраций с установлением трансфертных цен для социалки. По факту администрации же в части платят электроэнергию, газ по гарантиям и контрактам.
В основах регулирования особых запретов нет. А депутаты любую бумагу затвердят.

Я, так думаю

01.02.2021 13:59

Алтайский край не обоснованными тарифами (ссылались на низкую платежеспособность населения) угробил коммуналку. Бюджеты практически не оплачивали потребленное тепло МУПам и как следствие банкротили их каждый год. Имущество МУПам передавалось в аренду, что нарушает закон о МУПах. Поэтому по окончанию отопительного сезона аренда расторгалась и МУП представал гол, как сокол перед кредиторами. Накачивать предприятия коммуналки деньгами занятие бесполезное. Деньги контролировать никто не будет. Это как в тарифах заработная плата указывается отраслевая, а в большинстве выплачивается минималка.
Яровое

01.02.2021 14:04

Один раз накачают и качалка станет вечной
гость

01.02.2021 14:38

На данный момент в крае отработана система выплаты субсидий малоимущим гражданам в зависимости от доходов и уплаченных сумм за коммуналку. Если деньги опять пойдут в теплоснабжающие организации, то многие граждане снова не смогут оплачивать вовремя коммунальные платежи, а воровство в системе ЖКХ и так-то сказочное, начиная от закупок угля и заканчивая кочегарами, торгующими углем с левого хода, станет еще и официальным. Потребитель в ЖКХ платит за себя и "за того парня", вот только аппетиты у "тех парней" растут с каждым годом все больше и больше... Вместе с жадностью растет некомпетентность работников этой сферы. Вот в Волчихинском районе при начале банкротства в феврале 2020 года так и не успели утвердить в крае тариф от новой организации на 2021 год, в результате чего лишили всех льготников большей части субсидии на оплату коммуналки! И никто не наказан!!! Люди за январь оплатили коммуналку, за тепло очень большие суммы, хотя в январе большинство жителей многоквартирных домов замерзали. В квартирах было по 16- 18 градусов! И даже положенную поддержку от государства в виде субсидий не получили, большую часть . Нет веры ни государству. ни ЖКХ, поэтому мы против прямой поддержки теплоснабжающих организаций. Не потяним мы вас, ребята, ну никак!
Гость

01.02.2021 15:29

Интересно, кто их надомил на такую инициативу, кто прикрылся этой карманной едросовской организацией, выдвигая очередную схему ввода бюджетных средств в карманы собственников этих коммерсантов?! Ну нет никаких оснований для роста тарифов на тепло, а едросня одобряет и разрешает их запредельный рост!!! Не хватает этим коммерсантам денег для оказания услуг? Это их проблемы! Пусть, как все коммерческие организации берут кредиты в банках! Они же ни копейки своих денег не тратят, всю прибыль, а это сотни процентов рентабельности, кладут в карман! И тарифы поднимают только для того, чтобы эту прибыль наращивать или, в крайнем случае сохранять на том же уровне! Почему фермер, чтобы запастись на сезон солярой, цены на которую власть ежегодно поднимает, берет в банке кредит, а эти паразиты тепловики, обирают население?! Саму систему васю эту тарифную в корне менять надо, а ещё лучше национализщировать все это хозяйство! Так нет ведь, власть решила теперь вообще напрямую бюджетные деньги в частные руки отдавать! Но при этом решила не сама эту идею перекачки бюджетных бабок озвучить, дабы перед выборами людей не злить, а за спину своих прикормышей - ОНФовцев спрятаться! Вот так и живём... Вместо реальной реформы ПФР получили увеличение пенсионного возраста, вместо реальной реформы системы жизнеобеспечения населения, получим изменения в потоке бюджетных средств отнюдь не в пользу населения! Помните об этом люди, когда пойдёте на избирательные участки! А если забудете или не пойдёте, будете иметь то, что имеете!
жительница 3-16 г.Славгорода.

01.02.2021 15:31

Ох, что испытали люди нашего дома 16 третьего микрорайона.По халатности Водоканала наши подвалы затопило гавном ! Звонили в Водоканал там вообще никого.Мы жители дома написала и в Москву и в Барнаул о том , что наши подвалы заливают фекалии.Спасибо только заместителю генерального директора УК "Вершина" Кириченко А.А. он что смог своими силами до утра немного предотвратил необратимую для нашего дома последствия.
Гость

01.02.2021 16:10

Я прикинул по своей платежке, сколько же при нынешних тарифах выгребают с населения тепловики: получилось - сто приблизительно рубликов с квадратного метра жилой площади! Я не знаю, какова общая жилоая площадь в Барнауле, но для того, чтобы собрать с населения полмиллиарда в месяц, нужно всего пять миллионов кв. м. жил площади в городе. И это только с жил площади, не считая нежилых и производственных площадей! Так сколько балбла собирает с города в месяц эта компания?! ОНФовцы этой цифрой владеют?! Они эту цифру с суммой текущих (именно текущих реальных, а не предстоящих) ежемесячных затрат этой компании сопоставляли?! Я думаю - ничего они не считали и не сопоставляли, а думали только о перераспределении бюджетных средств от населения в офшоры! А ещё точнее - вообще ни о чём не думали, а тупо исполнили указание своих хозяев едросовцев!
ха-ха

01.02.2021 16:16

НОД-портянки в своем холуйском репертуаре. Поют с чужого голоса как обычно. Своих-то мозгов давно нет. Ватой им мозги Киселев заменил. Пичалька...
Слесарь города Славгорода

01.02.2021 19:03

Да... что творилось в пятиэтажном доме третьего микрорайона вообще жесть! затопило дом фекалиями из-за поломки по вине мупа водоканал.В выходной день только дежурный диспетчер там работает.Выездной бригады по авральным работам нет.Начальник управляющий компаниии Артем Кириченко не мог достучаться ни до администрации ни до начальства водоканала. Дозвонился в полночи только до главы города. Утром ответили , что нечем в водоканале заправить асинизаторскую машину. НЕТ ДЕНЕГ! А куда они ушли ?С утра не позаботилась ни глава города Подгора ни начальник жкх в администрации Нестеренко, что люди тонут в говне.Когда жители города смогут спать спокойно?!
Алексей. Бийск.

01.02.2021 20:19

Иван Васильевич с Геннадием Борисовичем замутили, не иначе!
Старики - коммунальные разбойники!))
Но хочу отметить, что из добрых побуждений...
Для диванных экспертов и Банкфакса

02.02.2021 13:47

Тему бы сначала изучили и суть предложений ОНФ. А то фейковые заголовки одни писать мастера, а другие дальше заголовков видимо не читают пописывая свои комменты. Схема возмещения напрямую разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом который находится в пределах индекса роста платы граждан реализованна во многих субъектах: Красноярск, Хабаровск, Тюмень даже в Еврейской АО и на Чукотке. Никакого дополнительного бюджетного финансирования она не требует. И сейчас компенсация этой разницы заложена в бюджетах, только в текущей схеме человек сначала должен заплатить аховую сумму за отопления исходя из стоимости Гигакалл в почти , например 4000 руб как в Ребрихе, а затем ему компенсируют разницу между тарифом в 4000 руб и тарифом в пределах роста индекс платы граждан, в примере по Ребрихе это около 2500 рубл из бюджета.
В предлагаемой схеме льготных тарифов, которые работают в указанных выше субъектах, люди видият в платежках и платят за отопление не по экономически обоснованному и утвержденному тарифу в 4000 тыс, а по тарифу который не превышает индекс платы граждан для данного муниципалитета 2500 руб. за гигакалл . А вот разница между экономически обоснованным тарифом в 4000 руб и тарифом в 2500 руб, как раз и компенсируется напрямую из бюджета ресурсовику. Без беготни людей для сбора справок и подачи заявлений на компенсацию и самое главное изначально сумма платежа потребителя из своего кармана, например за 2 Гигакалл не 8000 руб, а 5000 руб. А ресурсовик, что в той что в этой схеме свои 4000 руб за гигу получит, только в текущей схеме он получает их сразу через потребителя, которому потом разницу компенсирует бюджет, а предлагаемой схеме от потребителя он получит 2500 руб и 1500 из бюджета.
Поэтому путать данную компенсацию с компенсациями для льготных категорий граждан не стоит, там другие алгоритмы реализации, но и они в регионе не идеальны и в свое время перед Топилиным Минсоцзащиты АК нужно бы ставить вопросы их перевода в дотации.
Для тех кому нужны пруфы

02.02.2021 13:52

Ссылки на НПА других субъектов по прямым компенсациям ресурсовикам на основе принципа льготного тарифа:
Закон Красноярского края от 01.12.2014г. № 7-2835
http://docs.cntd.ru/document/423918148
Постановление Правительства Красноярского края от 09.07.2018 г. № 396-п;
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2400201807170006

Закон Еврейской автономной области от 01.12.2010 г. № 860-ОЗ
http://docs.cntd.ru/document/906104588

Постановление Еврейской автономной области от 21.01.2014 г. № 2-пп;
http://docs.cntd.ru/document/460230044

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 11.01.2018 г. № 2
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/8700201801170002
Календарь
/ /
27.04.2024