Top.Mail.Ru
18+

Профсоюзы рассказали губернатору Алтайского края о манипуляциях с зарплатами при исполнении «майских указов»

Алтайский Крайсовпроф направил письмо губернатору Виктору Томенко на тему принципов составления отчета для федерального правительства о повышении уровня зарплат бюджетников в рамках «майских указов» президента Владимира Путина. В союзе попросили обращать внимание на факты несоответствия жалований показателям, установленным главой государства, а также на недопустимость манипуляций с данными. Как указано в обращении, чиновники активно пользуются разными формальными способами доведения выплат до целевых значений, и тому есть многочисленные примеры со стороны профсоюзных организаций.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству РФ и региональным властям проверить соответствие зарплат бюджетников «майским указам» 2012 года. На тему обратили внимание после того, как старший научный сотрудник Института цитологии и генетики Анастасия Проскурина на заседании Совета по науке и образованию рассказала президенту, что ее зарплата составляет всего 25 тысяч рублей, хотя согласно указу должна быть в районе 80 тысяч рублей. По поручению премьера Михаила Мишустина субъекты РФ должны подготовить и направить информацию о том, как ситуация обстоит у них. При этом чиновникам нужно сосредоточиться не на обобщенной статистике, а на конкретных суммах по категориям специалистов из сферы медицины, образования и культуры.

В письме Крайсовпрофа отмечается, что профильные профсоюзы уже неоднократно обозначали проблему занижения жалования и манипулирования статистикой, когда при составлении отчетов используются свои методики для достижения необходимых результатов. Так, совет попросил губернатора обратить особое внимание на факты, при которых декларируемые показатели, формально соответствующие президентским указам, не соответствуют реальной картине. В связи с этим союз представил актуальные данные по итогам 2020 года по отношению зарплат в бюджетной сфере к «майским» значениям. Согласно предоставленной профильными краевыми ведомствами информации, почти во всех случаях цели якобы были перевыполнены.

К примеру, по оценке чиновников, зарплаты работников дошкольного образования в прошлом году достигли 102,4 % к обозначенным президентов показателям (26 067 рублей), в общем образовании – 117,3 % (29 475 рублей), в профессиональном образовании – 109,7 % (27 581 рубль), в сфере защиты детей, в том числе сирот – 105,8 % (26 596 рублей). При этом в дополнительном образовании целевых значений достичь не удалось – 99,3 % (29 796 рублей). В культуре в 2020 году фиксировалось повышение жалований к уровню предыдущего года на 5,2 % - 25 185 рублей.

Несмотря на формально положительную картину, Крайсовпроф отметил, что зачастую она достигается за счет ряда манипуляций в разных бюджетных сферах. К примеру, рост зарплат на бумаге зачастую обеспечивается увеличением объемов нагрузки на работников. Как утверждают представители профессиональных сообществ, переработки, которые ранее были вынужденными и редкими, сегодня стали нормой, поскольку для получения приемлемых зарплат приходится работать на несколько ставок. Это обусловлено крайне низким уровнем базовых окладов в медицине, культуре и образовании, при котором некоторые берут нагрузку в полторы и две ставки, а порой и выше.

Отмечается, что в Алтайском крае сотрудники медучреждений могут дежурить по две-три недели в месяц сверх нормы, также перегружены учителя, работающие на полторы ставки из-за низкого оклада. Если не брать дополнительные часы, то итоговые зарплаты будут меньше минимум на треть, а иногда вполовину, говорится в письме. Такая же ситуация фиксируется в сфере культуры и спорта.

Более того, губернатору указали на то, что чиновники могут обеспечивать номинальный рост зарплат с помощью оптимизации штата и самих бюджетных учреждений. Так, сокращается численность сотрудников, а некоторых могут перевести в другие категории, которым прибавка к жалованию не полагается. Крайсовпроф подчеркивает, что в период действия «майских указов» многих работников муниципальных учреждений культуры перевели на должности со ставками от 0,75 до 0,25.

Вместе с тем, еще одним из способов манипуляции со статистикой могут быть стимулирующие выплаты. К примеру, в октябре 2020 и 2019 годов фиксировалось повышение зарплат в образовательной сфере на 3-4,3 %. Дело в том, что в этот месяц проходит день учителя, к которому власти начисляют денежные поощрения. Однако такая разовая акция проводилась за счет сокращения окладной части в структуре зарплаты, указано в обращении. Аналогичная ситуация наблюдается в культурной сфере. Кроме того, профсоюзники предполагают, что по итогам 2020 года показатели жалований медиков и соцработников могут серьезно подскочить., поскольку этим категориям доплачивали за работу в условиях ковида.

Таким образом, Крайсовпроф просит Виктора Томенко учесть вышеописанные проблемы и провести достоверный анализ ситуации с зарплатами бюджетников, а также сформулировать варианты их решения. Профсоюзники отметили, что готовы помочь в сборе объективной информации. В завершение они предложили провести внеочередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого можно будет обсудить поручения президента.

Стоит отметить, что большинству вышеописанных проблем манипуляций с зарплатами в Алтайском крае можно найти свои примеры. Показательной в этом плане является история со школой в Панкрушихинском районе, где учителям урезали оклады и стимулирующие выплаты за октябрь. Местные власти отрицали проблему, но позднее прокуратура этот факт подтвердила. Кроме того, работники Зональной СОШ заявили, что не получают обещанные президентом 5 тысяч рублей за классное руководство, но местные власти сказали, что это не так.

Еще одна ситуация кажется наиболее интересной. В начале 2021 года учителям некоторых барнаульских школ объявили, что размер их стимулирующих выплат урежут. По словам педагогов, в результате жалования некоторых стали едва дотягивать до МРОТ. В комитете по образованию мэрии Барнаула «Банкфаксу» объяснили, что зарплаты порезали вполне правомерно на фоне сокращения числа учащихся и нехватки денег в фонде оплаты труда. Как подчеркнули чиновники, на «похудевшие» кошельки педработники им не жаловались.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Гость

20.02.2021 10:28

Майские указы подписаны президентом в 2012 году. Прошло 9 лет. И вы,профсоюзники,только сейчас пытаетесь глаза открыть губернатору! Всё это время отсиживались в теплых кабинетах, а сейчас забегали. Что случилось? Видимо президент мезинцем пошевелил, и надо создать видимость работы. А губернатор наш и сам знает,что указы не выполняются.
АлтГУ

20.02.2021 10:28

В АлтГУ какова официальная (по отчетам) средняя зарплата НПР?
Средняя по Агу

20.02.2021 10:33

Около 44 кажется у ппс
а у нас

20.02.2021 10:50

минималка!
гость

20.02.2021 11:36

А еще есть такая замечательная штука, как замещение. Это вообще - клондайк для чиновников. Вот, к примеру, есть в школе два класса начальной школы, а учитель только один. И вот этот учитель работает на две ставки вынужденно (детей-то учить надо!): сначала в первую смену с одним классом, потом во вторую - с другим. Все по полной программе: уроки, тетрадки, внеклассная работа и т.п. НО! Первй класс ему оформляют на полную ставку, а второй - как временное замещение, что позволяет оплачивать эту работу в половинном размере, а то и - в четверть ставки. Но при этом учитель работает по полной программе, за школой числится две полных ставки, а сэкономленные денежки идут куда?
хде депутаты?

20.02.2021 11:37

АЛЛЛЛЕЕЕ?
гость

20.02.2021 11:46

а оно все такое.
чо ни достижение, то кака-то фигня.
говорят одно, а по факту строго наоборот.
уже даж и не смешно.
а профсоюзы можно и разогнать, кроме как себе всяких благ, типа бесплатного "лечения" на курортах Черного моря ни чо более не делают.
декоративная кукла обычная, вроде есть, а толку ноль.
упс

20.02.2021 11:47

а дворец пу? Как вы хотели
Профсоюзу

20.02.2021 11:50

Скажите, а у кого у нас хорошие зарплаты? У рабочих на заводах? у продавцов? госслужащих или муниципальных? 15.500. У кого? Это проблема страны, нищета называется...и чем тут бюджетники лучше других? или на пенсии хорошо? нафига очередной пиар,всё равно ниче не сделаете
кручу-верчу

20.02.2021 11:58

запутать хочу так и накручивают зарплату
Так и есть

20.02.2021 12:08

Крайсовпроф всю жизнь занимался сдачей в аренду подвластных им помещений. И ещё заискиванием и ублажением работодателей. Вот только сейчас забегали,начали письма строить губернатору. Почувствовали выборы?
Бессовестные

20.02.2021 12:50

Владимир Владимирович до сих пор без дома скитается, у него в Геленджике ремонтище такой, не на одну сотню миллиардов! А вы за свои копейки удавиться готовы!
из АГУ

20.02.2021 13:03

Средняя по Агу писал(а):
Около 44 кажется у ппс[/цитата
Оклад доцента, кандидата наук 22,5 тыс. и никаких стимулирующих доплат. Если не выиграл грант (а это мало вероятно для простого статистического доцента, коих большинство)., то тем и довольствуйся. А если счастливчик с грантом- то это дополнительная работа, оклад остался прежним, и в сутках 24 часа, только трудиться надо в 2 раза больше. . . А премии и стимулирующие и прочие доплаты получают только особы приближенные к Землюкову
АлтГУ

20.02.2021 13:15

ЦУР здешние комментарии фиксирует? Аккурат к приезду Мишустина факты и цифры могут вскрыться интереснейшие. А то вон как складывается - по бумагам 44 тыс, а то и больше, а по факту - 22 за полную ставку на руки. И это с январской прибавкой в 300 руб. Любопытные делишки могут вскрыться перед выборами. И назад не отыграешь - финансовый год закончился, сэкономленные остатки между нужными людьми поделены - назад не отыграешь. Поговаривают, что ректор на больничном, Царь пребывает в периодическом осадке. Спроста ли?
социальная язва

20.02.2021 13:16

гость писал(а):
А еще есть такая замечательная штука, как замещение. Это вообще - клондайк для чиновников. Вот, к примеру, есть в школе два класса начальной школы, а учитель только один.

Я вот только за повышение зарплаты людям, но за работу, а если в начальной школе 2 класса из 5, максимум 10, учеников на оба класса, то правильно чиновники делают. Деньги надо зарабатывать, потому что учителю с классом в 30 человек тяжелее работать в 3 раза, а деньги он будет получать меньшие, чем тот, кто в 2 классах 10 человек обучает. Жлобство это и нежелание работать)) Ну вот так как то, хи хи))
а если в начальной школе 2 класса из 5, максимум 10, учеников на оба класса, то правильно чиновники

20.02.2021 13:22

Нет, не правильно.

Исходя из вашей логики, весь Алтайский край нужно переселить в Барнаул. А лучше - в Москву. Чтобы гражданы коллективно и организованно-массово получали услуги здравоохранения, образования, охраны правопорядка. Чиновникам так было бы удобнее.
клерк

20.02.2021 13:37

чё вы ноете? откуда в Москве знают, что у вас здесь творится? митинги, забастовки, акции протеста - это прежде всего индикатор ситуации в том или ином регионе, это показатель того, как люди живут, чем недовольны. на это реагируют власти. вы нытики, ходите на митинги? дома отсиживаетесь? ну вот и не нойте тогда, терпилы.
Крым наш!

20.02.2021 13:40

Манипулятору рассказали о манипуляциях. Смяшно...
Гость

20.02.2021 14:17

11.36, Вы правильно все пишите. В здравоохранении - так же. Работаешь на 1,5 ставки. 1 ставки полностью платят, а за 0,5 ставки- получаем 25 не ставки, а процентов. Так выгоднее работодателю.
Гость

20.02.2021 16:56

Проснулись, "защитники" трудящихся. Весь прошлый год медики стучали во все двери, пытаясь быть услышанными(я о тех, кто не в Красной зоне), где вы были? А теперь, когда гарант вдруг вспомнил о своих обещаниях девятилетней давности, вы хайпануть на волне решили? Только вот доверия вам уже нет.
гость

20.02.2021 17:17

Гость писал(а):
Всё это время отсиживались в теплых кабинетах, а сейчас забегали. Что случилось?

Выборы.
Гость

20.02.2021 17:17

Профсоюзы такие наивные, что реально думают, что губернатор не знает о том, что происходит?! Да нет, они просто обозначили свою активность, дабы хоть как-то оправдать своё бесполезное существование! Что же касается майских указов 2012 года, то вслед за ними пришла негласная диррективка, предписывающая исполнять их за счёт собственных внутренних резервов! То есть дополнительного финансирования на увеличения зарплат даже не предполагалось! И началось оптимизационное жонглирование со штатным расписанием, с перераспределением нагрузки и т.д.! И эти игры продолжаются до сих пор! В чем прелесть этих игр, которая выливается в благостную статистику? И в упомянутых указах, и во всех последующих указаниях и обещаниях речь идёт о зарплатах за месяц!!! Но ни в одном из этих указаний и ни в одном статистическом отчете ни слова не сказано об объёме нагрузки, за которую эта зарплата за месяц начислена! То есть, ни в 2012 году, но в последующем, включая текущий период, никто не говорил о стоимости труда, в данном случае бюджетников. Статистика показывает среднюю зарплату за месяц, но не говорит о том, за какой объём работы она начислена! Только два показателя могут условно показать эту стоимость, поскольку они постоянны и неизменны - это базовый оклад, который заведомо меньше в полтора разща прожиточного минимума, и количество часов контактной работы, который педагог должен отработать на ставку за месяц. Все остальные виды доплаты переменные и размер их зависит от воли чиновника, а объём каждого видов работ, за которые производят эти доплаты, ни в каких единицах измерения не определён. Кто-нибудь может объяснить, почему, к примеру, за классное руководство установленна доплоата именно в такой сумме? Что лежит в её основе? По крайней мере такого понятия, как стоимость труда, в ней нет! Ущербна и прочна сама система оплаты труда не только педагогов, а всех бюджетников! Но разве о смене системы говорят профсоюзы?! Грош им всем цена!
Из деревни

20.02.2021 18:26

А то губер не знает о проблемах с зарплатой?! Вы что такие наивные. Крайсовпроф мертвая во всех смыслах структура. Хоть как то оправдать свою никчемность они пашут жопой за тех, кто по глупости своей вступил в профсоюз. Тут проблема в самой системе финансирования и в контроле за распределением денег в Минобре.
Выборы.

20.02.2021 18:27

Пхе. Фигня какая-то. Сколько надо, столько и нарисую - когда их в последние 20 лет какие-то там "выборы" волновались?

Тут, похоже, поручения каша. Видно, у бункерного дедушки тараканы в башке ночами "марсельезы" поют...
Фёдор

20.02.2021 19:59

Губернатор знал или не знал, или не хотел знать, что все указы Путина, популистские и абсурдные, после всех ваших повышений наши зарплаты становятся все меньше и меньше, в неисполнении майских указов президента виноваты губернаторы, директора школ и главные врачи.
АГУ

21.02.2021 10:17

В АГУ стимулирующие выплаты получают все, кто заполнил и выполнил условия эффективного контракта. Базовая ставка очень низкая - это да. Ниже чем в других вузах, но есть радикальный разлом в зп по единым должностям по горизонтали. Например один доцент получает 22, а другой 88, один профессор 30, второй 130. Один студент или аспирант не получает ни хрена - родители колхозники последний рубь копят чтоб его содержать, второй 50 зарабатывает (повышенная стипендия в 20 т.р., отчисления от грантов, доплаты за статьи). АГУ пошел по пути дифференцирования зарплат. В принципе эта метода работает. Конечно для многих доцентов правильнее всего уйти в сельхоз или мед. Там базовые ставки реально повыше. Они тоже ужасны, но выше. Грантовая система почти не работает сейчас, конкуренция очень высока, но как показывает практика гуманитарные школы АГУ могут что-то получать - археологи, религиоведы, историки, социологи. Где-то перепадает и естественникам, но там сложнее, матчасть нужна, а она безнадежно проигрывает сильным игрокам: Институтам РАН, большим вузам типа СПбГУ, МГУ, вузам программы 5-100, которые получали неплохое финансирование и могли привлечь кадры, оборудование купить. Так что не так все плохо в АГУ, но естественно любому хотелось бы иметь приличную гарантированную часть оплаты труда. Ну хотя бы 60 для доцента и 75 для профессора. Это минимум ниже которого просто невозможно жить. Сам принцип оплаты исходя из средней по региону - тоже представляется лукавым и дебильноватым. Почему профессор в АГУ должен зарабатывать меньше чем профессор в Кемерово? Лишь потому что Кемерово стоит на угленосном пласте? Лишь рожденность на территории, где в километре под тобой лежит уголь или нефть определяет ту или иную зарплату в науке и образовании. Согласитесь, что это дебильство?
07

21.02.2021 14:26

Конечно для многих доцентов правильнее всего уйти в сельхоз или мед. Там базовые ставки реально повыше.
Вопрос: а что эти вузы в отличие от АГУ стоят на угольном/нефтяном пласте? Нет, просто у них Землюкова Сережки нет -Счастливчики! . Ему же все бабок мало. Жадность как-то его не губит. А в АГУ все молятся когда его куда-нибудь повысят, заберут нам на счастье.................
Елена

21.02.2021 14:53

Остап Бендер отлыхает... Почему чиновники когда проводят махинации с зарплатами думают, что они умнее, хитрее всех? Заплата расчитываеться, чтобы львиная доля осталась у руководящего состава... Я работала 10лет в налоговой в другом регионе где было с зарплатой все прозрачно и понятно и как-же была удивлена по выплатам премий в Алтайском крае, квартальных ппемий нет, а годовая в конверте и знать никто не знает кто сколько получил... Девочки после института, с высшим образованием, должны были отработать три года специалистами, а функции по работе выполнять госналогинспектора... Вот тебе и указы президента... Вот тебе и бюджетная организация... Другой регион и как на другую планету попал, а теперь засуетились... Люди молчат от безвыходности, а не потому что они гоупые...
Директор

21.02.2021 23:18

АГУ.
Это в вышке с такими сложностями. В Минобре дела с зарплатой ещё хуже. Каждый год все сложнее. Такое чувство, что скоро переведут на самообеспечение

22.02.2021 09:30

АГУ писал(а):
получают все, кто заполнил и выполнил условия эффективного контракта


Интересно, много ли таковых. Уж больно условия там специфические. Такие, что выполнить их под силу единицам. Многие ли, например, способны зарегистрировать за год более двух патентов на изобретение? Да и в целом на премирование работников расходуется не настолько много средств, как может показаться на первый взгляд. По представленной на сайте организации информации, за 2018 год размер премиальных выплат работникам университета составил по кейсу 34 млн., а по эффективным контрактам 10 млн. Ничтожная сумма, принимая во внимание, что только численность НПР в университете - сотни человек.
Многие ли, например, способны зарегистрировать за год более двух патентов на изобретение? Д

22.02.2021 09:40

А вот Петрик с Грызловым могли!
Поэтому оне окодемеки.
АГУ

22.02.2021 10:20

"По представленной на сайте организации информации, за 2018 год размер премиальных выплат работникам университета составил по кейсу 34 млн., а по эффективным контрактам 10 млн. Ничтожная сумма, принимая во внимание, что только численность НПР в университете - сотни человек."

А 34 млн по КЕЙСу это не премиальные? И 10 по эффективным контрактам. Т.е. 44 млн. Если учесть что у нас 500 ппс, то это значит по 90 т.р. на человека в год.
Еще раз говорю, что базовые ставки безобразные. Но для многих сотрудников (30-40 человек - это немало) работать на усредненной зарплате невыгодно. Т.е. можно платить всем по 45. А можно десяти платить по 25, а трем по 125. На круг получается тоже самое.
Система премирования по эффективному контракту абсолютно прозрачна, любой штатный сотрудник ей пользуется если имеет возможность делать дополнительную работу. Понятно, что есть паровозы, которые летят на полном ходу типа Тишкина, Дашковского, Максимовой, целой группы биологов. За ними сложно угнаться и не надо. Но любой внятный исследователь может законтрактовать 3-4 показателя: 1 статью, 1 электронный курс, курс на английском, где-то поучаствовать в гранте, где-то в хоздоговоре и в принципе вытянуть зарплату на более менее нормальный уровень. Кто-то репетиторством занимается, экспертной деятельностью, кто-то в науке пытается себя реализовать. возможности есть. Но базовые ставки оплаты труда просто унизительны. Причем они унизительны и в других вузах. 25 и 30. Велика ли разница? И то и другое безобразно низко.
Челядь

23.02.2021 12:03

В здравоохранении и образовании работают ещё и слесари, электрики и другие люди различных специальностей про труд которых не принято говорить, но без которого работа педагогов и врачей была бы невозможна. Но почему их квалифицированный и непрестижный труд измеряется только МРОТом? В результате, чтобы свести концы с концами, люди должны брать на себя дополнительные обязанности, расширять зоны обслуживания, после основной работы бежать на другую подработку и т.д. и т.п. . Сейчас фонд зарплаты врачей формируется за счёт бюджета и платных заявок, а зарплата обслуживающего персонала только из бюджета. Или могут ещё чутка подкинуть на своё усмотрение по принципу "хочу дам, хочу не дам". Тем самым нарушая " положение о премиях". Несправедливо!
Календарь
/ /