Top.Mail.Ru
18+

Напряжение растет: «Россети Сибирь» потребовали у Республики Алтай погасить долг почти на 1 млрд рублей

ПАО «Россети Сибирь» обратилось в арбитраж с иском к Министерству финансов Республики Алтай. Как следует из карточки дела, опубликованной на сайте суда, сумма претензий составляет без малого 1 млрд рублей. Такую сумму ранее называл директор «Алтайэнерго» (филиал ПАО «Россети Сибирь») Николай Пантелеев, когда говорил о долге республики за транзит электроэнергии через Алтайский край. Судя по другим участникам разбирательства, речь идет именно об этих деньгах.

Заявление ПАО «Россети Сибирь» к Министерству финансов Республики Алтай было подано 26 марта текущего года. Сумма исковых требований компании составляет 912 263 119 рублей. Помимо ответчика и истца в деле участвуют третьи лица: Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов и комитет по тарифам Республики Алтай. Пока, судя по карточке дела, даже не была назначена дата первого заседания.

Ранее директор «Алтайэнерго» Николай Пантелеев заявил, что за последние пять лет Республика Алтай задолжала компании за транзит электричества через Алтайский край как раз около 1 млрд рублей. «Электроэнергия от всех генераторов идет через наши сети в Республику Алтай по четырем связывающим линиям. За транзит этой электроэнергии до 2016 года платили потребители Алтайского края. По решению суда теперь жители края не должны платить в своих тарифах за этот переток электроэнергии, а это ежегодно от 160 млн рублей до 200 млн рублей. Эту сумму как раз исключили из наших экономически обоснованных затрат. В Республике Алтай в тариф эти расходы не включили из-за того, что это приведет к росту тарифов», - объяснял тогда Пантелеев. По его же утверждению, республиканские власти запросили федеральную субсидию на решение этой проблемы. Получили ли они хоть какой-нибудь ответ – не сообщалось.

Отметим, что Республика Алтай не имеет достаточных генерирующих мощностей для полноценного обеспечения потребителей электроэнергией, и наличие солнечных станций эту проблему пока не решает. Львиная доля местного снабжения – это электричество, перетекающее из других сетей через Алтайский край, который также не имеет энергетической автономии, несмотря на наличие нескольких крупных ТЭЦ. В связи с этим потребительские тарифы в «двух Алтаях» одни из самых высоких в Сибири. Перед своим избранием губернатор республики Олег Хорохордин обещал перевести субъект на самообеспечение за счет солнечной генерации и возобновляемой энергетики уже в 2020 году, но пока этого не произошло.

Частичное решение проблемы тарифов уже придумали в федеральном правительстве. В прошлом году было озвучено предложение по объединению алтайских регионов в единую тарифную зону. Президент Владимир Путин такую инициативу одобрил. Она предполагает выравнивание цен на передачу электричества в двух субъектах. Из-за такой «уравниловки» в республике цена на электроэнергию должна резко снизиться, а в крае - вырасти на 1,5-2 %. Российские промышленники уже оценили последствия от такого шага, в том числе и в других смежных регионах. По их сведениям, от этого пострадает не только население, но и предприятия. Окончательное решение о введении такой новации официально принято не было. Последнее слово должно быть за губернаторами «братских» регионов.

В марте в Москве состоялось совещание глав «двух Алтаев» Виктора Томенко и Олега Хорохордина и вице-премьера правительства РФ Александра Новака по данному вопросу. В федеральном правительстве пообещали поискать возможность не допустить роста нагрузки на потребителей из края. Лишь в этом случае проект будет реализован. Сейчас власти занимаются анализом всех имеющихся вариантов и выбирают наиболее оптимальный из них.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Ойкин

30.03.2021 15:10

Ой, это уже война? А я, сука, ещё не подготовился.
Сирия наш!

30.03.2021 15:15:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прошу не путать

30.03.2021 15:38

Лобок - это у Маринки Зингер.
1 миллиард за транзит энергии?

30.03.2021 15:39

Россети ох.ели. Они энергию в ладошках что ли переносили или в аккумуляторах? Проход тока(выработанного не ими, а эл.станциями, построенными их отцами, а ими захапанными) по проводам(не ими установленным) теперь оценивается в миллиарды? Россия, ты сошла с ума вместе с бункерным дедом.
Алтаю пора перейти на ветряки и солнечные батареи

30.03.2021 15:44

чтобы Пантелеев и его прихлебатели продали свои коттеджи и Крузеры и пошли на церковную паперть. Все равно они ничего делать не умеют, кроме как бабло бюджетное по карманам тырить. Сколько помню руководителей Алтайэнерго - вор на воре. Зубков, Андронов и т.д.
вот так

30.03.2021 16:13

Алтаю пора перейти на ветряки и солнечные батареи писал(а):
чтобы Пантелеев и его прихлебатели продали свои коттеджи и Крузеры и пошли на церковную паперть. Все равно они ничего делать не умеют, кроме как бабло бюджетное по карманам тырить. Сколько помню руководителей Алтайэнерго - вор на воре. Зубков, Андронов и т.д.


Ага, в ... во один -разъединственный мужик поставил ветряк несколько лет назад, так к нему с прямыми угрозами энергетики с физиономиями и плечами омоновцев приезжали и очень быстро уговорили убрать ветряк, не расшевеливать население на предмет пересчёта трат и вообще не подрывать экономику. А то ишь! У мужика семья. Зачем ему пожары и отбитые почки.
значит это не мужик, а дерьмо

30.03.2021 16:22

вот так писал(а):
во один -разъединственный мужик поставил ветряк несколько лет назад, так к нему с прямыми угрозами энергетики с физиономиями и плечами омоновцев приезжали и очень быстро уговорили убрать ветряк, не расшевеливать население на предмет пересчёта трат и вообще не подрывать экономику.


Я бы эту делегацию картечью встретил при заходе на мою землю.
да уж

30.03.2021 16:46

Ну-ну...хотелось бы посмотреть на кибальчиша
Это такая традиция у алтайэнерго

30.03.2021 17:13

Периодически требовать по 1 млрд то с алтайского края, то теперь с республики.
Карлин то их тогда с миллиардом побрил, а чо как теперь не понятно. Скорей всего объединят зоны и будет в АК цены доя предприятий выше и выше чем было.
guesto

31.03.2021 10:10

да уж писал(а):
Ну-ну...хотелось бы посмотреть на кибальчиша

вчера деда с ружжом в мытищах часов десять выкурить не могли. в итоге сожгли вместе с домом
Календарь
/ /