Top.Mail.Ru
18+

«Сибирь-Полиметаллы» обещают помочь с похоронами погибшего на алтайском руднике горняка

«Сибирь-Полиметаллы» обещают помочь с похоронами погибшего на алтайском руднике горняка
Фото с места происшествия

Семье проходчика, погибшего на Зареченском руднике в Змеиногорском районе, окажут материальную помощь. Такое заявление сделало руководство АО «Сибирь-Полиметаллы», на чьем объекте произошла трагедия. В компании заверили, что оказывают всевозможное содействие сотрудникам правоохранительных и надзорных органов в установлении причин и обстоятельств произошедшего.

Как уточнили на предприятии, трагедия, по предварительным данным, произошла около 2:30 9 сентября. 41-летний проходчик перемещался в районе рудоспуска неработающей выработки, и упал в него. Ранее в СУ СКР по Алтайскому краю сообщали, что мужчина производил буровзрывные работы в шахте, и, при проверке линии технических устройств, свалился с высоты около 60 м в технологический колодец. От полученных травм он скончался. Сейчас прокуратура Рубцовского района и сотрудники СК проводят проверки. Надзорное ведомство собирается оценить соблюдение требований по охране труда на предприятии и принять меры в случае выявления нарушений. О перспективе возбуждения уголовного дела не уточняется.

В «Сибирь-Полиметаллах» добавили, что на объекте, помимо следователей и сотрудников прокуратуры, работают представители Ростехнадзора, председательствующие в созданной межведомственной комиссии. Предприятие со своей стороны оказывает им всевозможное содействие в установлении причин и обстоятельств произошедшего. Что касается семьи погибшего, то АО со своей стороны обещает оказать им материальную помощь, в том числе с организацией похорон. Помимо этого, все социальные обязательства, предусмотренные коллективным договором, работодатель также обещает выполнить.

Отметим, что всего месяц назад на другом руднике «Сибирь-Полиметаллов» – Корбалихинском - также произошла трагедия: 10 августа 29-летний работник предприятия погиб в результате обрушения породы. СУ СКР по Алтайскому краю тогда возбудило дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Летом 2018 года на Корбалихинском руднике также произошло обрушение, в результате которого погиб один человек, еще один был госпитализирован с травмами различной степени тяжести. Это случилось в тот же день, когда губернатор Алтайского края Виктор Томенко, еще будучи врио, посетил Змеиногорский район.

Напомним, что летом 2015 года АО «Корбалихинский рудник», ранее входившее в состав ОАО «Сибирь-Полиметаллы», за 3,4 млрд рублей перешел в прямую собственность ОАО «Челябинский цинковый завод», контролируемого головной компанией обоих предприятий ООО «Уральская горно-металлургическая компания — холдинг» (УГМК). Новые собственники тогда планировали к 2018 году добывать на руднике около 1,2 млн тонн руды. В 2020 году «Сибирь-Полиметаллы» приступили к осуществлению проекта «Отработка Корбалихинского месторождения полиметаллических руд», общий объем инвестиций по которому должен составить порядка 38 млрд рублей. На какой стадии сейчас находится исполнение проекта – не уточняется.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

10.09.2021 13:20

Он один что ли там был? Такого быть не должно!!! А если было, тех кто заставил его туда одному лезть, тюрьма за убийство!
Если молчат про уголовное дело,

10.09.2021 13:40

значит, торгуются.

Это к вопросу о непредвзятости расследования.
7

10.09.2021 13:51

Закопать помогут,не?
А в чем новость?

10.09.2021 18:18

Вообще всегда "помогают" в таких случаях, было бы странно, если нет...
Вообще всегда "помогают" в таких случаях, было бы странно, если нет...

11.09.2021 10:33

Они очень хорошо "помогли".
И даже оградку подарили на память родственникам.
Гостям

12.09.2021 08:41

Почему вы решили, что кто-то заставил его куда-то лезть..... А что, если он сам полез, без спросу??? Горняки люди взрослые, порой отчаянные, за ручку по шахте их никто не водит.
последнему

12.09.2021 16:46

А голосовать за поганую едростню им за ручку никто не водит?
Календарь
/ /
28.03.2024