Top.Mail.Ru
18+

«Опекаемые» властями цены на картошку подскочили в Алтайском крае почти вдвое всего за десять дней

«Опекаемые» властями цены на картошку подскочили в Алтайском крае почти вдвое всего за десять дней

В Алтайском крае продолжается рост цен на картофель в связи с высоким спросом из других регионов и стран. Как сообщает ОТР, в магазинах Бийска за килограмм клубней уже приходится отдавать 50-60 рублей, хотя, по данным Алтайкрайстата, еще 27 сентября средняя цена по наукограду составляла 26,3 рублей. При этом эксперты прогнозируют и дальнейший рост цен, который, похоже, власти оказались не в силах сдержать даже с наступлением сезона.

Корреспонденты телеканала сообщают, что, по их данным, аграрии региона в этом году вырастили около 60 тысяч тонн картофеля. Это почти на треть больше, чем в прошлом сезоне. Казалось бы, это должно было исключить скачки цен и дефицит. Однако параллельно с этим существенно вырос спрос на алтайскую картошку: ее закупают предприниматели из других регионов РФ и из Казахстана. На Урале и в Ставропольском крае картофель не уродился из-за засухи, в Краснодарском крае урожай частично погиб из-за ливней. На нехватку картофеля жалуются в Калужской, Брянской и Тульской областях. Покупатели из других регионов готовы платить больше, в результате местная картошка дорожает и для жителей Алтайского края. «Ужас какой-то, картофель дорогой, весь вывозится отсюда. Цены поднялись за две недели очень сильно, со 150 до 350 рублей, купить невозможно», - жалуется бийчанка Светлана Шершова. Килограмм картошки на рынке в Бийске стоит сейчас 35 рублей, в магазинах – 50-60 рублей. Всего неделю назад цены были минимум на 10-15 рублей ниже. Эксперты полагают, что это только начало, рост цен на овощ продолжится и к весне ценник дойдет до 100 рублей за килограмм.

Фермеры, которые заканчивают уборку, не торопятся с продажей: придерживают урожай, чтобы выручить за него еще больше на пике спроса зимой. Производители считают текущие цены вполне нормальными. Ситуация на рынке впервые за несколько лет позволяет им хорошо заработать. «Общая инфляция, все растет, затраты на производство растут. Цена нынче нормальная, в предыдущие годы цена оптовая была 7-8 рублей. Много фермеров, кто вообще побросал заниматься картофелем, себестоимость была гораздо выше производства», - рассказал о причинах глава крестьянско-фермерского хозяйства Павел Шадрин.

Отметим, что еще по состоянию на 27 сентября в Алтайкрайстате, согласно опубликованным данным, фиксировали стоимость килограмма картошки в среднем по региону на уровне 24,75 рублей. Очевидно, на тот момент еще сказывалось столь ожидаемое сезонное снижение цен. Тогда куда более демократичными были цены и на другие овощи, в том числе входящие в так называемый «борщевой набор». Так, например, килограмм моркови стоил 33,99 рубля, репчатого лука – 26,96 рублей, белокочанной капусты - 27,15 рублей, свежих огурцов и помидоров – 76,47 рублей и 86,75 рублей соответственно. В то же время прошлой осенью, в конце сентября 2020 года, цены были серьезно ниже: 17,65 рублей за килограмм картофеля, 23,92 рубля – за морковь, 20,15 рублей – за репчатый лук, 14,08 рублей – за белокочанную капусту, за свежие огурцы и помидоры – по 59,48 рублей и 82,59 рубля соответственно. Уже в мае 2021 года, когда запасы овощей длительного хранения с прошлого года стали подходить к концу, можно было заметить существенный рост. Килограмм картофеля стоил 48,76 рублей, моркови – 53,28 рублей, репчатого лука – 32,76 рублей, белокочанной капусты – 35,41 рублей, свежих огурцов и помидоров – 122,33 рубля и 139,34 рублей соответственно. К концу июля 2021 года, когда цены стали понемногу падать, показатели были следующими: килограмм картофеля стоил 54,36 рубля, лука - 30,73 рублей, белокочанной капусты - 36,09 рублей, огурцов - 74,72 рублей, помидоров - 95,66 рублей.

Таким образом, властям и «Единой России», ранее бросившимся на борьбу с ростом цен на продукты из «борщевого набора», очевидно, не удалось достичь своих целей. Более того, они не смогли удержать свой временный «успех», который, по большому счету, объяснялся сезонным удешевлением овощей. Политики, бурно обсуждавшие ситуацию с ростом цен перед кампанией по выборам депутатов Госдумы РФ, пока никак не дали понять, что они стараются контролировать возникшую ситуацию. Впрочем, аграрии и ритейлеры уже высказывали свое мнение по поводу борьбы «партии власти» с ценами на овощи, предполагая, что это был предвыборный популизм.

Фото: Viktoria Slowikowska, Рexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Антимидас

06.10.2021 18:14

"Всё, к чему прикасаются чиновники, мгновенно превращается в говно".
Гость

06.10.2021 18:30

В 90-е с ростом цен, повышали и зарплату! Хоть не жировали, но ТАКОЙ безнадеги, как сейчас не было! Полнейшей губошлепство власти! Бездействие и бессилие! Расписались в своей профнепригодности!
аттракцион невиданной щедрости , ага , щас

06.10.2021 18:58

Самое страшное что к власти то они уже присосались и свое место просто так не отдадут , даже близко не подпустят . Потому то у нас в каждой конторке мало мальской пропускной режим и вертухаи на входе . Фото и видео сьемка запрещена , повидимому чем то постыдным занимаются . Шарики в тетколоре или тетрисе на компьютере катают . Деловые такие наши благодетели .
Злюка

06.10.2021 19:00

Появятся в АК новые " картофельные" милионнеры.
Иван Грозный

06.10.2021 20:10

Вот где прорыв!!!(((
Сергей

06.10.2021 20:26

В Донецке уже более 120 рублей. Белорусские машины с картошкой на границе с ДНР преднамеренно блокируют.

Работают по организованному плану.
Гость

06.10.2021 20:47

Власти не в силах сдерживать… Бедняжечки! А что же они тогда в силах сдерживать? Свои заплывшие салом разожравшиеся рожи и мамоны??? Таким макаром скоро так называемый борщевой набор будет по карману только им (с мясом разумеется)… Вот и выбрали. Наслаждаемся ценами на общественный транспорт, тепло, картофанчик… А что дальше???
Алексей

06.10.2021 20:49

Вот вам и второй хлеб. Позор для власти. Когда же делом займутся а не болтовней.
Корона

06.10.2021 21:11

Гость писал(а):
Вот и выбрали

Да кто их выбирал ? И едросня об этом знает, изображая хорошую мину при плохой игре.
Иван дурак

06.10.2021 21:45

Дачи и подсобные участки видимо, станут дороже. уже не будет как в 90х. Власть не для этого передала земли в частные руки. Поди сейчас сенца накоси. Найдется хозяин земли. Если накосил, попробуй привези. Хлопцы с дубинками уже в полях спросят права, документы на транспорт, страховку, прицеп, фаркоп, фары, музыку, глушитель. А если купить корм, то посчитав, махнёте рукой и пойдете в магнит за мясом, которое на костре издает запах ДВП или курятина напичканная гормонами роста и анаболиками .
TWG22-картоха

06.10.2021 22:19

или сожрут или посодют
Влад

07.10.2021 01:13

Да Едресня хоть что нибудь полезное сделала в России одна пустая болтовня.
Странная цена

07.10.2021 04:22

Ежегодно в Рубцовске, уже более тридцати лет, закупаемся картохой на осеннем рынке, в основном беря с первых появившхся машин с ней. После на следующие к зиме дни как идет еще торговля она эта картошка падала всегда в цена несмотря на слухи про плохие урожаи которых и никагда и не была вовсе. То есьт всегда были первые покупатели по самой большой цене а после цена ехала вниз. Сейчас ничем необъяснимая другое ситуация с ценою - все первая ценники оказались самые дешевые и цена сейчас выше. Это очень удивительно и подозрительно и смахивает на заговор краевого правительства - что бы еще к кавидовтыканию лишить людей края картошки.
гость

07.10.2021 08:06

Эй голодающие, ноющие и скулящие вам донатят то не плохо, на картоху то уже на стучали по клаве
Очевидец

07.10.2021 08:12

В 90-е с ростом цен, повышали и зарплату! Хоть не жировали, но ТАКОЙ безнадеги, как сейчас не было! Полнейшей губошлепство власти! Бездействие и бессилие! Расписались в своей профнепригодности!

...и не выплачивали её по полгода, а потом выдавали всяким дерьмом, лишь бы выдать: сеном, килькой, неликвидным тряпьём и т.д. Странные люди, сравнивающие плохое с худшим - "радости " им, как в 90-е!
5

07.10.2021 10:28

Дотянулся клятый Обама! Мало ему наших пенсий!
Скоро

07.10.2021 10:34

С мясом будет то же самое. Либо взлетит, либо мяса не будет.
Странные люди, сравнивающие плохое с худшим - "радости " им, как в 90-е!

07.10.2021 10:40

Это вы "странные".
В 90-е я мог уйти торговать трусами и иметь доход. Даже платят дань бандитам.
Сегодня попробуй это сделать. Тебя товарищ майор поборами зае...т. Он-то на гособеспечении, ему похер, если ты разоришься и платить не сможешь.
Истина

07.10.2021 10:53

Денег на дотации сельхозпроизводителям нет, а на предвыборную пропаганду Марии Бутиной затратили 35 миллионов рублей. Ешьте Марию Бутину вместо картошки. Вот радость-то!
Сер гею

07.10.2021 11:57

Сергей писал(а):
В Донецке уже более 120 рублей. Белорусские машины с картошкой на границе с ДНР преднамеренно блокируют.


Наср.ть на твой дыныр и размазать.
Чучмек

07.10.2021 12:09

Странная цена писал(а):
Сейчас ничем необъяснимая другое ситуация с ценою - все первая ценники оказались самые дешевые и цена сейчас выше. Это очень удивительно и подозрительно и смахивает на заговор краевого правительства - что бы еще к кавидовтыканию лишить людей края


Есть такое подозрение. В реальности никакого особого ажиотажа с вывозом картофеля из края нет. Лежит себе спокойно на складах фермеров и перекупов. Все ждут продолжения повышения цены. Но как бы их алчные ожидания не привели к вывозу сотен тонн гнилья весной с этих складов ...
тихий омут

07.10.2021 14:05

Ну так вместо борща с картошкой можно щи по старорусски варить....... без картошки...
гость

07.10.2021 20:45

С нашими воровскими правителями скоро борщ будет не только без мяса, картошки, капусты, но и без воды. Её собираются антибиотиками и гормонами пичкать. Лекарства жрать будем на завтрак. обед и ужин.
евгений

08.10.2021 08:34

в 90..е все сами садили .а сейчас обленились а за бесплатно никто картоху больше отдавать не будет 25 р. это бесплатно выше уже заработал. итак несколько лет бесплатно отдавали .вот и лентяи перестали сажать со словами дешевле купить чем посадить так что господа лентяи это адекватная цена .каждый труд должен быть вознагражден
Календарь
/ /
17.05.2024