Top.Mail.Ru
18+

Полиция грозит новыми санкциями алтайскому депутату за встречу с избирателями во время пандемии

Полиция грозит новыми санкциями алтайскому депутату за встречу с избирателями во время пандемии
Августовская встреча

Депутат Алтайского Заксобрания фракции КПРФ Антон Арцибашев вновь оказался под угрозой санкций административной статьи. Как полагают в полиции, 31 августа прошлого года он незаконно провел митинг в Бийске, к тому же в период пандемии. Сам же депутат утверждает, что это была встреча с избирателями, которая не подпадает под запрет о проведении массовых или публичных мероприятий. Об этом он рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс».

По словам Арцибашева, он получил письмо от полиции Бийска о том, что в отношении него был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Как следует из текста документа, который депутат опубликовал на своей странице «ВКонтакте», речь идет о его встрече с жителями Бийска, которая прошла еще в конце августа 2021 года. На тот момент Антон Арцибашев был кандидатом в депутаты Госдумы РФ по Бийскому одномандатному округу, и, как он сам утверждает, проводил встречу с избирателями на территории городского гайд-парка. Туда пришло всего около 15 человек.

Тем не менее, в полиции посчитали, что он провел митинг, целью которого было информирование граждан о деятельности коммунистов. Таким образом он якобы нарушил федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также требования антиковидного указа губернатора Алтайского края. Полицейские указывают, что Арцибашев, вопреки законодательству, не обеспечил безопасность проведения своего «митинга». Из формулировок следует, что небезопасность мероприятия силовики объясняют пандемией коронавируса.

В то же время сам Арцибашев считает, что встреча с избирателями не подпадает ни под определение массового, ни публичного мероприятия, и применять к ней те нормы законов, о которых говорят правоохранители, на его взгляд, некорректно. Так, если посчитать мероприятие публичным, то изменения в антиковидном губернаторском указе, запрещающие такую форму, появились лишь в редакции от 27 октября 2021 года. До этого момента под запретом были только массовые акции. При этом Антон Арцибашев указывает, что у него на руках есть разъяснение прокуратуры Барнаула, согласно которому к массовым мероприятиям нельзя приравнивать акции численностью менее 50 человек. Кроме того, на «митинге» не было никакого оборудования – ни громкоговорителей, ни мегафона, ни даже флагов или плакатов. Таким образом, он полагает, что претензии силовиков к нему беспочвенны.

Происходящее депутат считает частью политической борьбы. «Они до сих пор не могут оправиться от проигрыша на выборах КПРФ. Несколько «административок» - это уголовная статья, а потом и лишать мандата депутата можно», - добавил Арцибашев. Впрочем, «Банкфаксу» он уточнил, что до этого был привлечен к административной ответственности за проведение пикета в транспорте еще в 2019 году, тогда как ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) применяется в случае привлечения человека по ст. 20.2 КоАП более двух раз в течение 180 дней. Таким образом, уголовная ответственность ему пока не грозит. Сейчас он надеется, что суд не станет привлекать его к ответственности по данному протоколу. Рассмотрение дела должно пройти в Бийском городском суде, но когда – пока не ясно.

Стоит упомянуть, что 18 января текущего года Алтайский краевой суд отменил решение своих коллег из Октябрьского суда Барнаула, которые привлекли Арцибашева к ответственности за одиночный пикет, прошедший в Барнауле 25 сентября 2021 года. По ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) депутату вынесли предупреждение. Полицейские посчитали, что это публичное мероприятие было направлено на «привлечение внимания значительного количества граждан», что, на их взгляд, не соответствовало мерам по минимизации контактов между людьми в условиях распространения коронавирусной инфекции и нарушало «ковидный» указ губернатора Алтайского края. Октябрьский районный суд эти доводы устроили. Но в апелляции эта версия не устояла.

Отметим, формулировка о том, что пикеты являются публичными мероприятиями, направленными на привлечения внимания значительного количества граждан, изначально появилась как раз в апелляционном определении судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от 19 августа 2021 года. Его суд сформулировал в рамках рассмотрения более раннего дела в отношении все того же Антона Арцибашева и его товарищей. Все фигуранты баллотировались в депутаты АКЗС и в суде пытались добиться отмены запрета барнаульских властей на проведение ими одиночных пикетов с использованием сборно-разборных конструкций. Сначала, сославшись на «антиковидный» указ губернатора им отказала администрация Барнаула, затем право на акции не удалось отстоять в Центральном районном суде Барнаула, а в конце точку поставил Алтайский краевой суд. Аргументы последнего в пользу массовости одиночных пикетов власти стали распространять и на другие аналогичные ситуации.

Например, по той же ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) получил предупреждение лидер алтайских нацболов Николай Умеренков. Его одиночный пикет, который проходил 5 октября в Барнауле, также был прерван полицейскими. По мнению правоохранителей, он тоже нарушил требования губернаторского антиковидного указа о запрете на проведение массовых мероприятий.

Также упомянем, что тогда, 25 сентября, параллельно с Арцибашевым свой пикет в Барнауле проводил еще один коммунист из Новоалтайска. На него тоже составили протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Однако его дальнейшая судьба неизвестна – молодой человек работает вахтовым методом, и сказать с уверенностью, как закончилось разбирательство по его делу, Арцибашев не смог. Он также упомянул, что полиция пыталась заняться одиночными пикетами еще нескольких активистов КПРФ, но не смогла этого сделать. По информации Арцибашева, правоохранители не смогли установить личности пикетчиков по фотографиям.

Вместе с тем, на территории Алтайского края всю осень и начало зимы 2021 года проходили и другие публичные мероприятия различных политических сил: ЛДПР, «Коммунистов России», «Молодой гвардии «Единой России», барнаульских дружинников и т.д. Только не все они, по мнению полиции, являются поводом для привлечения организаторов к административной ответственности. Объяснить, чем официальные и «безопасные» публичные мероприятия властей и лояльных им сил отличаются от «запрещенных» одиночных пикетов, в полиции «Банкфаксу» так и не смогли. Наблюдатели полагали, что этот инструмент использовался силовиками исключительно для подавления активности оппозиции. Вероятно, с учетом мнения апелляционной инстанции, изменится и позиция полицейских в данном вопросе.

Фото: Антон Арцибашев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
PXLO

25.01.2022 10:35

Объяснить, чем официальные и «безопасные» публичные мероприятия властей и лояльных им сил отличаются от «запрещенных» одиночных пикетов, в полиции «Банкфаксу» так и не смогли.

Ну так спросили бы их тогда чем полиция отличается от вооружёной ОПГ? Подозреваю, что они и на этот вопрос ответить бы не смогли.
да...

25.01.2022 11:08

Был бы депутат от ЕР, то никаких претензий!!!
Елена

25.01.2022 11:13

История учит, что потом тех, кто притесняет, самих посадят в тюрьмы
гость

25.01.2022 11:15

Вы бы, господа, так активно занялись Поповой, Голиковой, которые в период "пандемии" открыли границы страны для выезда жаждущих отдыха. И которые теперь позавезли новую заразу. Из-за преступных действий Поповой и Голиковой происходит колоссальный скачок заболеваний. Но нет... Одинокий Арцибашев страшнее, чем преступники Попова и Голикова, допустившие массовое заражение граждан.
Елене

25.01.2022 11:20

Елена, Вы правы. История циклична. И всем этим геноцидникам, прислугобателям следует помнить 1917-й. Там уже народ не будет слушать : ! Мне приказали. Мне семью надо было кормить. Это- моя работа". Не РАБотать надо..... не быть РАБами хозяина... не обслуживать интересы олигархата... а СЛУЖИТЬ народу, который является истинным хозяином и за счет которого ТЫ кормишь свою семью, при этом гнобя этот самый народ. У народа память длинная.
гость

25.01.2022 11:31

К корпоративу, устроенному работниками Дара почему-то нет вопросов? Полиция, совесть -то есть у вас или вы её вместе с зарплатой в карман засунули?
547

25.01.2022 11:41

Елене писал(а):
СЛУЖИТЬ народу, который является истинным хозяином и за счет которого ТЫ кормишь свою семью

Ха! Похоже на заявление скота в стойле, что они тут хозяева и всех кормят.
Маевич

25.01.2022 11:42:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Путевая заметка

25.01.2022 11:44

23 января ездил я в Дубровку и Рыбалку... Остановился в Майме у аптеки "ФАрм Дисконт" купить литр "Боржоми", что недалеко от Парка Победы, смотрю, поодаль, какой то солидный мордатый такой, широкозадый мужичок с плакатом на грудях стоит... Подходить не стал - думаю, какой то демокрад снижение цен на лекарства просит у местного аптекаря. Еду обратно... Завернул уже в аптеку "Эко Фарм 04", чтобы попробовать прикупить "Ветом 1,1" . Огляделся. Опять тот же мужичок с плакатом маячит, и Тишина.... - никаких нацгвардейцев близко нет. Решил поинтересоваться текстом на фонерке. Подошёл, читаю: "Свободу Алексею Навальному!" Понял что это был местный сисянист крышованый из молодых воров.
гость

25.01.2022 11:47:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
к путевой заметке...

25.01.2022 11:57

гость писал(а):
это вы
.............дак это ты постишть эту муйню ... молодой сисянист смелый - крышованый вор.
последнему

25.01.2022 12:03

а ты старый трусливый прошлогодний проворовавшийся алкаш-менток на пол-ставки зюганист-холуек.
Привет, Александр Сергеевич Тырышкин - сисянист - аптекарь

25.01.2022 12:20:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да ладно вам

25.01.2022 12:21

Британские ученые предсказали, что в 2025 году пандемия пойдет на спад, так как у коронавируса закончатся его носители .
Антон Николаевич

25.01.2022 12:44

Да ладно вам писал(а):
Британские

Поживём- увидим
Ъ

25.01.2022 12:56

Когда на Путина заведут подобное дело о проведении 80-тысячного митинга в Москве?!!
Маевич

25.01.2022 12:58

Главное, что Путин и ЕР здесь не при чем.
Гость

25.01.2022 13:27:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из Суртайки

25.01.2022 13:30:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич

25.01.2022 13:41:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

25.01.2022 13:50

и что теперь - совсем не жить с этой пандемией? Арцибашев работает, и его за это наказывать? Соблюдены все меры безопасности - маски и соц. дистанция
[здесь был Ангел Хранитель]

25.01.2022 14:55:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
547

25.01.2022 17:00:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.01.2022 17:05

Не,лысман,это член партии Гомуниссты России,заседающий в Краевом заксобрании!
гость

25.01.2022 18:05

А что-то давненько не видать туповатого токсина, его кто-нить видел? А то он все не верил, что пандемию и антиковидные меры используют для закручивания гаек оппозиции! Сам то ничего не видит и не знает, все новости, и что вообще творится в мире только на Банкфаксе узнает, видать, книжный червяк.
Тому, кто 547

25.01.2022 19:14

А тебе Проект твоей РФ конституции - по барабану? Даже руководители колониальной АДминистрации не смогли обойти данный пункт и прописали, что вся власть принадлежит народу. Конечно, они нас**ли на свое сочинение, но попытку предприняли быть "поближе" к народу.
Андрей Маевич

26.01.2022 02:19:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А

27.01.2022 10:38

"....требования указа антиковидного губернатора Алтайского края. ..." Даже такая должность есть...
Календарь
/ /
27.04.2024