Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле нашли всего одно нарушение проверки QR-кодов в объектах торговли и общепита

В Барнауле нашли всего одно нарушение проверки QR-кодов в объектах торговли и общепита

Мэрия Барнаула отчиталась в результатах очередных проверок по соблюдению мер эпидемической безопасности. По данным администрации, нарушителей в городе по-прежнему немного, а пропускной режим по QR-кодам не соблюдала всего одна организация. Основные претензии проверяющих касаются масок.

Так, в течение прошлой недели в Октябрьском районе Барнаула было проверено 63 объекта торговли и общепита, в которых нашли 18 нарушений. В основном замечания высказывались по поводу несоблюдения масочного режима со стороны персонала и посетителей. При этом всего в одной точке было зафиксировано отсутствие проверок QR-кодов. Об этом уже проинформировали полицию для принятия мер.

В ходе рейдов в Ленинском районе проверка нагрянула в 60 организаций, в том числе в ТЦ, и ни одна из них не вызвала вопросов у сотрудников администрации. В Индустриальном же обследованию подверглись 54 предприятия, где нашли граждан без масок в торговых центрах. В их отношении составили административные протоколы. В Железнодорожном районе в 83 торговых объектах, заведениях общепита и сферы услуг зафиксировали семь фактов пренебрежения средствами защиты. С предпринимателями на этот счет провели разъяснительные беседы. Рейды в Центральном районе затронули 91 организацию, в которых выявили всего три нарушения, касающихся масок. Было составлено два протокола.

Судя по сообщению властей, в Барнауле усилился контроль над соблюдением мер антиковидной безопасности, в том числе вернулись проверки QR-кодов у посетителей. ПРи этом статистика свидетельствует о будто бы возросшем уровне ответственности горожан: если в период новогодних праздников подобных нарушений было пять, то сейчас одно. Впрочем, как отмечают горожане в соцсетях, на деле таких организаций со свободным проходом гораздо больше, но они почему-то не попадают в поле зрения проверяющих либо, возможно, оказываются предупреждены.

Ранее барнаульцы поделились наблюдениями о том, что во некоторых ТЦ и других местах, где необходимо предъявить QR-код, делать это перестали. При этом о каких-либо жестоких санкциях или массовых нарушениях официально в последнее время не сообщалось, хотя власти обещали усилить проверки в связи с приходом штамма «Омикрон». Вопрос урегулирования системы QR-кодов в данный момент остается открытым, так как Госдума сняла с рассмотрения соответствующий законопроект. По мнению спикера Алтайского Заксобрания Александра Романенко, обеспокоенного ростом заболеваемости, это было правильное решение. До решения федеральных коллег большинство краевых депутатов выступало за принятие инициативы.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Первому

25.01.2022 18:05

Потому что такая власть, вакцина не обязательна, но без неё вы никто и никуда вас не пустят! Но ставить ее не обязательно!
Оплатить что то без кода вы не можете, а ребёнок рядом с вами сможет, ведь ему код не нужен, а вы можете рядом постоять)) МАРАЗМ!
!

25.01.2022 18:17

А ещё если у вас нет маски - вы нарушитель, а если она есть, но вы ее носите 2 месяца и она висит на подбородке - то вы НИЧЕГО не нарушаете уже!
!

25.01.2022 18:26

И когда стоишь в очереди в столовой например, маска не обязательна, но когда оплачиваешь заказ - очень обязательна! И когда ты через 2 метра сидишь за столом и ешь, то ты уже не заразен, маска не нужна!
Ой

25.01.2022 19:32

А где это еще проверяют куаркоды? Нигде и никто,так-то...
,Гой Еси Добрый Молодец!

25.01.2022 19:43

Надеются на безнаказанность , мол мы у власти . Глуповатые чинуши. Уж как стоял СССР . И того отстранили. Отвечать всё равно придётся.
Гость

25.01.2022 20:13

Интересно, сам губернатор верит в то, что ему дуют в уши местные голиковы-поповы о тгм, что носитель QR- кода является безопасным для окружающих и не может являться источником инфекции и ее распространителем? Ведь с какого-то перепугу он своим указом "узаконил" обязательное наличие QR -кода при посещении общественных ст. "Перепуг" этот может быть только один - краевой Роспотребнадзор в дице краевого главного санитарного врача. Как там ее ро ФИО - Пащенко, Переладова? Сомнительно, что министр краевого здравоохранения Д.Попов, по образованию врач, верит в то, что QR- код - это эффективная противоэпидемическая мера. Тогда зачем весь этот балаган с кодами? Эффективнее, чем QR -код, как как мера профилактики распространения инфекции будет работать обычный термоконтроль посетителей, который отсечет болеющую массу и нощение маски в период роста и эпидемий ОРВИ и гриппа - по крайней мере, маска как барьер защитит слизистые носа и рта окружающих от 5-метрового "полета" соплей и слюней чихающего и кашляющего, Слюни и сопли попадут на ткань маски, а не на непосредственно на слизистые.
В Екатеринбурге, в Тюмени в гостиницах, ТРЦ не требуют предъьявлять QR- коды, никто их не спрашивает и нет объявлений о необходимости их предъьявления, а наш аграрный регион впереди планеты всей с этими кодами.
Ну............................

25.01.2022 20:29

Просто надоели эти глупости.............
Для гость

25.01.2022 20:38

Губернатор тупо копирует поведение федерального центра!
Главное что путин верит в то что ему говорят Голикова и прочие, с помощью QR кодов мы первые в мире победим эту заразу, как половцев и печенегов победили!
Календарь
/ /
26.04.2024