Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура требует уволить директора ТЭЦ Ярового из-за солевого бизнеса на стороне

Прокуратура требует уволить директора ТЭЦ Ярового из-за солевого бизнеса на стороне

Директора МУП «ЯТЭК» Сергея Белоуско (управляет яровской ТЭЦ), предположительно назначенного на должность по инициативе правительства Алтайского края, требуют убрать с поста. Как сообщает «Алтапресс», соответствующий судебный иск подала прокуратура. Причиной претензий стал тот факт, что менеджер муниципального предприятия является совладельцем коммерческой структуры.

После чехарды с директорами в ноябре прошлого года руководителем управляющей организации ТЭЦ Ярового МУП «ЯТЭК» был поставлен Сергей Белоуско. По данным СМИ, при назначении он якобы скрыл информацию о том, что владеет 55 % в уставном капитале ООО «Инвестиционно-логистическая компания «Алтай» (ИЛК «Алтай»), которая занимается оптовой торговлей солью. При этом данные о его соучредительстве в коммерческой фирме открыты и содержатся в справочниках, о чем писал «Банкфакс» в контексте кадровых перестановок, произошедших после череды аварий на теплоцентрали.

Совмещение участия в бизнесе и руководства муниципальным предприятием противоречит законодательству, в связи с чем у Славгородской межрайонной прокуратуры появились претензии к Сергею Белоуско. Так, по данным источника, прокурор Денис Носков внес представление главе Ярового об устранении нарушения. Оно было рассмотрено, и директора МУПа привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Кроме того, 19 января надзорное ведомство подало иск в Яровской городской суд с требованием к администрации муниципалитета о его увольнении.

В судебной картотеке сведения об этом пока не размещены. В Славгородской межрайонной прокуратуре с корреспондентом «Банкфакса» разговаривать отказались.

Отметим, что по данным ЕГРЮЛ, Сергей Белоуско и по сей день остается соучредителем ИЛК «Алтай». Она является официальным дилером ООО «Алтайская соледобывающая компания». Последней владеет ОАО «Алтайкрайэнерго» (51,1 %) и ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» (48,9 %), эти общества в свою очередь подконтрольны правительству региона. Директором ИЛК «Алтай» значится Константин Бекетов, который на сайте краевого кабмина упоминался как ведущий специалист управления по проектам развития и стратегическому планированию «Алтайкрайэнерго». Предположительно, Белоуско могли назначить руководителем МУП «ЯТЭК» с подачи края как антикризисного менеджера, особенно с учетом того, что он уже имел опыт управления этим проблемным предприятием.

Напомним, что на днях на ТЭЦ Ярового произошла очередная авария: из строя вышел котел № 10. В отличие от предыдущих инцидентов, этот был проигнорировал правительством Алтайского края и администрацией города, которые ранее оперативно и публично информировали о ситуации. По сведениям источников «Банкфакса», неполадки на предприятии могли возникнуть из-за взрыва. По некоторым данным, в настоящее время теплоснабжение Ярового обеспечивается за счет других котлов.

По факту выхода из строя агрегатов в прошлом году расследуется уголовное дело. Его промежуточным результатом стало отстранение от должности мэра Виталия Самобочего по решению суда. Исполняющим обязанности назначили его заместителя Николая Бачурина. Об этом стало известно в ходе поездки делегации кабмина региона во главе с губернатором Виктором Томенко, прошедшей в конце прошлого года. В течение следующих четырех лет на поддержание работоспособности теплоцентрали планируют потратить порядка 5 млрд рублей.

Фото: Антон Федотов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Знающий

28.01.2022 15:37

Отличный Белоуско управленец, взбодрил всех в ЯТЭК. Прокуратуре лишь бы докопаться.
Пусть выйдет из ООО и все.
славгородец

28.01.2022 16:04

Правильно прокуратура поступила. Белоуско не должен быть директором ТЭЦ. Не нажрался видимо в горсети Славгорода.
местный

28.01.2022 16:52

Меня другое удивило- наши денежки за электричество вкладываются в структуры коммерческие, а нам то с этого какой профит? Постоянные аварии на сетях уже стали притчей. Бардак на местах кадровый и пользы никакой.
А насчёт скрыл там чего то, так этим сейчас кого удивишь?!
?

28.01.2022 17:00

Почему молчит славгородская бабка? В других темах спамит, а в профильных темах ни ее, ни неопределившихся пациента нет))
Гость

31.01.2022 09:43

Архивы поднимает, чтобы ударить в лоб
Я,мы славгород

28.01.2022 20:36

А почему не сообщили , что в Славгороде четыре дня замерзал педколеж корректная школа интернат с детьми и частные дома
Или прокуратура не знала.
Славгородец

28.01.2022 21:43

Потому что, до народа дела нет никому! Раньше Жабинские прихвостни строчили с разных ников. А теперь, что на себя строчить? Вот и сидят тихо.
Славгороду

28.01.2022 21:30

Потому что это другая тема!
Почему Химочка не сидит,

28.01.2022 22:00

и не пишет прокурору объяснения, как он допустил такие проблемы с тепловой станцией в Яровом?
Ага

29.01.2022 10:02

говорят видели Абаму недалеко от десятого котлоагрегата . Это он клятущий виноват , гадит и гадит
гость

29.01.2022 10:42

? писал(а):
Почему молчит славгородская бабка? В других темах спамит, а в профильных темах ни ее, ни неопределившихся пациента нет))


А ты что за сморчок, что берёшь себе право так отзываться о женщине, которая умнее, справедливее и честнее тебя , сморчка и быдла, в сто раз?
Календарь
/ /
28.03.2024