Top.Mail.Ru
18+

СМИ сообщили о задержании известного общественника из Республики Алтай по подозрению в мошенничестве

СМИ сообщили о задержании известного общественника из Республики Алтай по подозрению в мошенничестве

В Подмосковье арестовали Акая Кине – известного в Республике Алтай общественника, которого полтора года назад коренные жители региона избрали Эл Башчы (духовного лидера) алтайского народа. По данным источников «Коммерсанта», ему якобы вменяют участие в крупной мошеннической схеме на 55 млн рублей. Предполагается, что он провернул аферу совместно с сотрудником силовых структур, который уже осужден.

Как сообщило издание, мошенничество вскрыло ФСБ после того, как в общественную приемную ведомства обратилась женщина, которая попросила разобраться с ее бывшим супругом Глебом Трубачевым-Гудовичем. На тот момент мужчина служил в центральном аппарате спецслужбы специалистом по информационной безопасности в звании капитана. Гражданка судилась с ним после развода за детей и недвижимость. Она сообщила, что офицер участвовал в коммерческих разборках в подмосковном Одинцово. Начальник управления собственной безопасности ФСБ инициировал проверку, по результатам которой следком возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В результате Трубачева-Гудовича задержали. Тот признал свою вину и заключил с военной прокуратурой Москвы соглашение о сотрудничестве. Силовик рассказал, что осенью 2020 года к нему обратился бизнесмен Раис Габдрахманов. Его компании ООО «Промстрой» и ООО «Энергопромстрой» (обе зарегистрированы в Сургуте Ханты-Мансийского АО) возводили магистральные линии электропередач. У предпринимателя возник конфликт по месту жительства в Одинцово. С его слов, некие граждане потребовали включить их представителя в состав учредителей, и он счел это попыткой рейдерского захвата.

Капитан ФСБ согласился помочь бизнесмену и привлек для этого своего приятеля с Алтая Акай Кине. Совместно за услугу они якобы запросили 55 млн рублей. Для выполнения работы предполагаемые сообщники наняли детектива, который установил тех, кто, по мнению Габдрахманова, пытался захватить его предприятие. Затем они договорились со своими знакомыми, чтобы те убедили рейдеров оставить предпринимателя в покое. Как отмечает издание, оказывать такие услуги Трубачев-Гудович не мог по закону, в связи с чем ему и вменили мошенничество в особо крупном размере.

По данным «Коммерсанта», Одинцовский гарнизонный военный суд рассмотрел его дело в особом порядке. Отмечается, что подсудимый вернул 7,5 млн рублей. При этом потерпевший заступался за фигуранта, говоря, что он помог ему избавиться от проблем. В связи с этим офицеру назначили наказание в виде трех лет лишения свободы. В ходе разбирательства он также указал, что с остальными деньгами его предполагаемый подельник скрылся.

Акай Кине был объявлен в розыск. По информации источников издания, его поймали в московском метро. Деньги за услуги он совместно с возможным сообщником получал через банк в подмосковной Истре. В связи с этим уголовное дело в отношении шамана ведет местный отдел МВД. В настоящее время он находится под арестом. Это подтверждается картотекой Московского областного суда, в котором Акай Кине дважды пытался оспорить свою меру пресечения, но безуспешно. Отметим, что его поместили под стражу как минимум в апреле, поскольку первая апелляция состоялась 25 апреля, а последняя – 11 мая.

Напомним, что Акай Кине также известен как Сергей Кыныев или Кине-Теелесдьетиас Айкам Ким Уулы. «Акай» - это его духовное имя, которое в переводе означает «белый правитель». Также он называет себя духовным лидером этнических алтайцев и главным шаманом Алтая. Впрочем, в какой-то степени этим статусом он обладает и официально, будучи избранным Эл Башчы на Курултае коренного населения в 2021 году. Ранее он активно вел несистемную оппозиционную политическую деятельность. Является учредителем нескольких фирм, занимающихся выращиванием и продажей растений, в том числе для фармацевтических целей. В «нулевые» он основал несколько религиозно-общественных организаций, которые были признаны экстремистскими.

Широкой публике Акай Кине стал известен в 2014 году, когда заявил, что к нему во сне явилась «принцесса Укока» и попросила его перезахоронить ее останки. Речь идет о мумии женщины, которую нашли в ходе раскопок в Республике Алтай в 1993 году. С его слов, природные катаклизмы 2014 года – наводнение и мощный град – были вызваны гневом принцессы. Спор дошел до суда, который в 2016 году отказал в захоронении археологической находки, решив, что останки могут разрушиться. В настоящее время «принцесса Укока» находится в национальном музее Горного Алтая.

В 2018 году шаман отметился судебным разбирательством, в котором требовал вернуть ему гражданство Советского Союза, утверждая, что на самом деле юридически он еще существует. Однако доказать свою правоту «свидетелю» СССР не удалось.

Фото: akaikine.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
однако

09.06.2023 13:26

какой изощренный ум и даже талант . Достойно восхищения .
.

09.06.2023 13:30

однако писал(а): какой изощренный ум и даже талант . Достойно восхищения .



Это не талант скорее, а человеку позволили делать то что хочет за определенную цену.
Все измеряется деньгами. И принцесса во сне и прочие шалости.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

09.06.2023 13:51

. писал(а):
однако писал(а): какой изощренный ум и даже талант . Достойно восхищения...

На передок этого чела треба! Надо кровью искупить свою веру!
готовься, Андрейка, ты следующий

09.06.2023 15:52

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
. писал(а):
однако писал(а): какой изощренный ум и даже талант . Достойно...

Жулик Кыныев по кличке Кине с одного с тобой сеока? Мундусы?
Андрей

09.06.2023 16:49

однако писал(а): какой изощренный ум и даже талант . Достойно восхищения .

Обычный до беспредела обнаглевший мошенник.
Зачем, лысэ?

09.06.2023 17:43

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
. писал(а):
однако писал(а): какой изощренный ум и даже талант . Достойно...

Даже если его посадят, он очень быстро выйдет по УДО. Как недавно вышел один мент, который в Новосибе ОПГ организовал и которого к 12 годам тюрьмы в 2017-м приговорили. Так что сам вали на свой передок, тебе на этом месте находиться своими отверстиями не привыкать!
Какой разносторонний персонаж... почему у духовного лидера такая плохая, заземленная интуиция?

09.06.2023 14:00

Какой разносторонний персонаж... почему у духовного лидера такая плохая, заземленная интуиция?
Ранее он активно вел несистемную оппозиционную политическую деятельность.

09.06.2023 14:07

В «нулевые» он основал несколько религиозно-общественных организаций, которые были признаны экстремистскими.
.

09.06.2023 15:36

Волосатый шапка
Хитрый прищур глаз
Думали шаман он
А он - 3, 2, 1(рас).
Гость

09.06.2023 15:41

Какой-то сюрреализм:
основатель нескольких религиозно-общественных организаций, которые были признаны экстремистскими, юыл выбран
духовным лидером этнических алтайцев и главным шаманом Алтая,....этим статусом он обладает и официально, будучи избранным Эл Башчы на Курултае коренного населения.

Объясните как это возможно в современной России, что экстремист стал духовным лидером региона, разве ФСБ не проводит проверку кандидатур перед утверждением? И какой итог может быть от деятельности, его влияние на коренной народ и население региона, который является российским?
Гость

09.06.2023 15:44

Шаман на Борикову похож или она на шамана.
все просто

09.06.2023 15:59

Гость писал(а):
основатель нескольких религиозно-общественных организаций, которые были признаны экстремистскими, юыл выбран
духовным лидером этнических алтайцев и главным шаманом Алтая,....этим статусом он обладает и официально, будучи избранным Эл Башчы на Курултае коренного населения.

Едросы-камуняки навязывали индейцам своего Эл-Башчы - депутата Курултая, проверенного коммуниста-едросовца. Индейцы в отместку выбрали своего, но неудачно. Им оказался обычный жулик и пьяница Серега Кыныев. Главное - напустить на себя побольше загадочности, типа "Битвы экстрасенсов", ширнамассы, оболваненные слезливыми сериалами и шоу для де-би-лов от Андоюши Малахова, нынче этим проходимцам охотно верят. Бубен, лисья шапка, хитрый прищур, загадочные заклинания - вот и готов очередной шаман и вождь. Берут пример со Старшего Брата. Там тоже - полет на истребителе, нырок в подводной лодке, скачка на лошади с голым торсом, заклинания про великую Роиссю - и готов несменяемый лидер. Только теперь вот почему-то из бункера не вылезающий?
Гость

09.06.2023 15:59

Вывод из прочитанного:
Мужики, не обижайте и не злите женщин, женская мстя может быть жесточайшей.
Что- то у шамана, Духовного лидера очень много заморочек, искаженная реальность, двойные стандарты.

09.06.2023 16:19

Что- то у шамана, Духовного лидера очень много заморочек, искаженная реальность, двойные стандарты.
нормальные стандарты

09.06.2023 16:21

Что- то у шамана, Духовного лидера очень много заморочек, искаженная реальность, двойные стандарты. писал(а): Что- то у шамана, Духовного лидера очень много заморочек, искаженная реальность, двойные стандарты.

Скоммуниздить побольше бабла. Как и у всех остальных руководителей в раисе.
Шаман был уверен что ему можно все? крайности всегда опасны и приводят к остановке в пути.

09.06.2023 16:21

Шаман был уверен что ему можно все? крайности всегда опасны и приводят к остановке в пути.
вы не поняли. тут главное не шаман-клоун

09.06.2023 16:32

Шаман был уверен что ему можно все? крайности всегда опасны и приводят к остановке в пути. писал(а): Шаман был уверен что ему можно все? крайности всегда опасны и приводят к остановке в пути.

Читайте внимательнее, кто организовал аферу под прикрытием своих гебешных погон.
пенс

09.06.2023 17:28

вы не поняли. тут главное не шаман-клоун писал(а):
Шаман был уверен что ему можно все? крайности всегда опасны и приводят к остановке в...


Тож не понял при чем тут шаман. Вроде силовики в разборке участвовали?
1

09.06.2023 17:40

Типичный представитель путинской вертикали.
Получит условно, пока идет следствие - и этот срок уже пройдет. И снова свободен!
Ибо такая в путинской раше система...
это вряд ли

09.06.2023 17:43

1 писал(а): Типичный представитель путинской вертикали.\nПолучит условно, пока идет следствие - и этот срок...

условно отскочит капитан ГБ. А скорее всего отделается увольнением и выговором. А этот отпыхтит за всех, назначат за паровоза дурака.
Чечен

09.06.2023 21:09

Да на зону его пожизненно.
Вася

11.06.2023 01:35

На Meгeдыкa похож.
вообще не похож

11.06.2023 15:34

Вася писал(а): На Meгeдыкa похож.

у того рожа опухшая от постоянного пьянства, а этот свеженький
гость

11.06.2023 19:59

До нашего бывшего фарцовщика всея Руси ему даже не дотянуться со своими делишками. Вот там масштабы наглости, жадности и лицемерия.
Календарь
/ /
19.04.2024