Top.Mail.Ru
18+

Власти взялись за поиск источника бед в многострадальном тепловом комплексе Славгорода

Проблемы теплового комплекса Славгорода стали предметом обсуждения представителей краевого Минстроя ЖКХ и Алтайского Заксобрания. Судя по изложенной на сайте краевого парламента информации, власти собираются прорабатывать не только техническую сторону вопроса, но и финансово-экономическую. Вероятно, речь может зайти об изменении тарифа за теплоснабжение.

Совещание, посвященное проблемам теплового комплекса Славгорода, прошло в комитете по строительству, ЖКХ, транспорту и связи АКЗС. На нем присутствовали сразу два замглавы краевого Минстроя - Станислав Цыро и Вадим Горбунов, глава Славгорода Людмила Подгора, а также представители теплоснабжающей организации. Власти признают, что Славгород испытывает очевидные проблемы в сфере коммунального хозяйства. После двух последних аварий на котельных № 10 и № 38 чиновники проводят технический аудит теплового комплекса города, чтобы выработать оптимальное решение для его модернизации. Также они оценивают финансово-экономическое состояние местного коммунального предприятия, на котором складывается не самая простая ситуация. Подгора говорит, что оборудование сильно изношено, и его постоянные ремонты вкупе с низким тарифом на теплоэнергию и ценами на уголь ведут теплоснабжающее предприятие к убыткам.

«Славгороду нужен экономически обоснованный тариф, иначе коммунальные предприятия в городе будут работать не дольше одного сезона. Нужно ремонтировать сети и оборудование, для чего заблаговременно готовить планы ремонта и сметную документацию. Для этого важно подойти к решению проблемы комплексно, чтобы не работать в режиме пожарной команды», - заявил председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи. Пока Славгороду рекомендовали проанализировать все причины сложившейся ситуации, чтобы выявить наиболее острые точки и объекты, требующие первоочередных ремонтов. Также муниципалитету нужно начать разработку проекта реконструкции котельных, чтобы можно было оценить масштаб необходимого финансирования и его источники. В этом сезоне городу порекомендовали закончить с утеплением внешних теплосетей. Утеплитель для этого купили еще в прошлом году.

Напомним, что формально в Славгороде до сих пор существуют два профильных МУПа - «Коммунальщик» и его предшественник «Теплосбыт». Последний в 2020 году встал на путь банкротства. Имущество предприятия, включая весь отопительный комплекс муниципалитета, уже были готовы пустить с молотка за 354,8 млн рублей, но желающих заключить такую сделку по итогам двух процедур не нашлось. В итоге в мае 2023 года Арбитражный суд Алтайского края завершил процедуру банкротства предприятия. Точку в деле поставило мировое соглашение, согласно которому кредиторам выплатят 126 млн рублей долгов, причем часть средств выделят из бюджета региона.

На фоне банкротства «Теплосбыта» власти Славгорода в 2020 году уже успели создать новый тепловой МУП - «Коммунальщик», который, используя базу своего предшественника, занялся обеспечением теплом жителей и социальных объектов муниципального округа, а также водоснабжением и водоотведением. Но и в отношении этого юрлица налоговики инициировали процедуру банкротства, спустя два года после его появления. В июне текущего года арбитраж признал организацию финансово несостоятельной. Речь идет о долгах на сумму около 182 млн рублей.

Также следует упомянуть, что замруководителя «Теплосбыта» Ирина Кохан могла попасть под уголовное преследование, вероятно, связанное с дачей взятки начальнику «Коммунальщика». Предполагается, что она хотела заплатить в интересах своего сына, который занимается поставками угля. Возможно, таким образом она намеревалась добиться того, чтобы он стал одним из поставщиков топлива.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
🤣🤣🤣🤣🤣🤣

08.02.2024 17:40

В зеркало пусть посмотрят, щекотрясы.
реалист

08.02.2024 17:43

Чтобы решить проблемы в многострадальном тепловом комплексе Славгорода, нужно просто собрать вещи и уехать из Славгорода. Кто последний - гасит печку.
Фишер И.Я.

08.02.2024 17:51

Ураааа.... значит заживем. Фекалии с улиц и дворов жителей уберет глава, по теплу решили, по воде и канализации решим и заживем. был такой Гельмель главой, так он подал сам в отставку. просто не обеспечил город трехмесячным запасом угля. А нашей главе слабо от кормушки бюджетной оторватся или кто то не разрешает?
Житель Славгорода

08.02.2024 18:05

Да что может решать женщина по профессии учитель русского языка и литературы? За нее решает все Жабин Юрий Александрович , вот и доруководились ! Да они только и думали , как побольше за отопительный сезон украсть на угле , летом на якобы несуществующих ремонтах. Жабин поставил своих дружков на хлебные должности Кравцова Виктора Николаевича первым замом по ЖКХ , его гл бухгалтера из ФСС № 4 председателем счетной палаты Самсонову Елену Николаевну.Все в сборе .И деньги текут по карманам из бюджета и никто счетная палата не видит ничего. Короче грабят бюджет города и карманы жителей города и сел. Эх вы совещатели без царя в голове.
Местный

08.02.2024 21:55

Житель Славгорода писал(а): Да что может решать женщина по профессии учитель русского языка и литературы? За нее решает все...
Баба Фрося, Алтайский край

08.02.2024 18:16

А почто уже порешали ,постановили и вывод -виноваты те , что хочется нам кушать ? А где прогремевшие на весь Алтайский край проверки наших честных наших следаков ? А где наша коммунистка Прусакова , бившая себя в грудь , что выведет воров на чистую воду ? Я все очень скрупулезно отслеживала. А в итоге пшик , пук в воду океан. Жалко мне вас земляки с Алтайского края. Нет у нас прорывного губернатора и проверяющих, везде и всюду подковерные игры за власть и деньги. А люди доживают , доедая... Путинская прибавка , как мертвому припарка.
поясню

08.02.2024 19:09

тариф в Славгороде - 3823руб,10коп, за Гккал
КлараЦеткин

08.02.2024 19:40

поясню писал(а): тариф в Славгороде - 3823руб,10коп, за Гккал

Считаю, что недостаточно хороший: надо тысяч 15 20, чтоб прям эффективный был, чтоб прям жители "кайфовали".
Серега

09.02.2024 00:17

поясню писал(а): тариф в Славгороде - 3823руб,10коп, за Гккал

А с 01.07 уже утвердили 4090
КлараЦеткин

08.02.2024 19:36

Повысить тариф? Да вы с ума сошли? При средней зарплате в Славгороде - 25 000 рублей (а то и меньше), в декабре жители получили платежки за отопление в сумме от 5 000 до 10 000 рублей... Дело не в повышении тарифа, а в бездумном руководстве: кто придумал объединить предприятия ЖКХ? (теперь и тепла нет и какашки по городу плавают, а в скором и воды не будет). Господин Жабин, пока до власти не добрался, городские МУПы более-менее работали. Кто придумал (навязал) заключение агентского договора с Алтайэнергосбытом? Деньги из города потекли рекой.... из города.... мимо...... ( на деньги, которые забирает АЭС, можно ремонтировать, менять, модернизировать тепло, водо комплекс города!!!!!) Здесь не тарифы надо пересматривать, а господину Бастрыкину браться за этот вот всё, начиная с господина Жабина и иже с ними. Кто согласен, ставьте лайк))))
Бредер Валентина г.Славгород

08.02.2024 19:47

Жители МО Славгорода или Славсела !!!!! Если вы внимательно прочитали и сделали выводы к чему клонит Подгора Людмила Валерьевна, то поняли , что проблема ОДНА -нужно поднимать тариф за отопление. Ей мало , что люди платят самый большрой тариф по краю -3823,10 , видите ли они не укладываются из дороговизны угля и ремонтных работ. АЙЯЯ!!! Да как же вам не стыдно Людмила Валерьевна вводить в заблуждение и умников собравшихся на совещание и жителей края , прочитавших этот репортаж. Ну с умниками всё понятно, что сказали им туда и клонят. Вы же прежде всего учитель, преподавали детям говорить правду, а сами ? Ну, ладно дети, а как жителей вы обманите ?А кто с вами был ещё в команде не Юрка Жабин ?Вы не раз его тащили с собой прошлые годы, тоже знаем. А у нас есть пять человек в комитете по ЖКХ от депутатского корпуса , почему они не с вами ? Да вспомните про прошлогодний уголёк и за сколько его покупали ( люди читали на Банкфаксе исповедь неизвестного) , да и так люди знали. Вы , что наводите тень на плетень ? Сама себе и своим дорогим подчинённым сделала аховую зряплату до 250 рублей , а с уходом в отпуск вообще до миллиона ( Из открытых документов) Согласна с Фишер И.Я. не умеете руководить уйдите работать по своей профессии. Есть у нас порядочные честные специалисты или край устраивает такие , как вы и ваша дружная команда ? А где же ответ губернатора ,всех генералов и самой депутатки из Госдумы ? Или сошлись на том, что всё изношено , дорогой уголь, нужно увеличить тариф за Гккал ? Позор!!! Издевательство над нищими людьми в безработном Славгороде. Как в песне М.Евдокимова ""сытый голодного,да не поймёт"Как вам всем не стыдно???!!! Завтра ещё выберут регоператора напёрсточника -жители завоют от "великой заботе" о людях
КлараЦеткин

08.02.2024 20:03

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Жители МО Славгорода или Славсела !!!!! Если вы внимательно прочитали и сделали выводы к чему...
Необходимо еще проверить зарплату работников (АУП) Теплосбыта, предполагаю, что она отнюдь не маленькая.
змеиногорск

08.02.2024 21:25

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Жители МО Славгорода или Славсела !!!!! Если вы внимательно прочитали и сделали выводы к чему...

спокойно Валентина- у вас не самый большой тариф , у на с еще больше-4041, так что у вас еще "резервы" есть. И еще добавлю- у нас и котельные сократили , и сети переложили, а теплоснабжающая организация все равно банкрот. И самое интересное, что организация банкротится , а у руля все тот же Иванилов, как будто он незаменимый. А если копнуть дальше этот самый "перец " из той самой конторы, по моему Теплосервис она изначально называлась и начинала свое "победоносное шествие" по тепловым сетям края именно у Вас в Славгороде. А потом нашему бывшему главе , как он сам говорил посоветовали перенять ваш "опыт"- а было это еще до Томенко. Так что корни бед не в вашей Людочке, а наверно в крае. А педагог она что- она пешка
змеиногорск

08.02.2024 21:47

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Жители МО Славгорода или Славсела !!!!! Если вы внимательно прочитали и сделали выводы к чему...
И еще Валентина- вам не кажется странным, что проблемы вашего ЖКХ обсуждаются в АКЗС, а не в Правительстве Алтайского края- как известно в России разделение властей, и вопросы теплоснабжения должна решать исполнительная власть, а никак не законодательная. Но видимо г-ну Романенко , как в свое время Назарчуку хочется полноты власти
Серега

09.02.2024 00:19

змеиногорск писал(а): спокойно Валентина- у вас не самый большой тариф , у на с еще больше-4041, так что у вас еще...

Иванилов наш Славгородский?
в точку!

09.02.2024 08:15

змеиногорск писал(а): И еще Валентина- вам не кажется странным, что проблемы вашего ЖКХ обсуждаются в АКЗС, а не в...

с приходом Томенко - стало понятно, что полноту власти получит Романенко! И Романенко этого добился! Значит спрашивать начнем с Романенко!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какие проблемы?!
Довольнолицие господа ((((((((((((((((
Гость

08.02.2024 20:00

Уже который раз Банкфакс пишет о возможном уголовном преследовании за взятку Ирины Кохан (Ярошенко). Так почему же до сих пор этим вопросом не займутся силовые структуры? Если это неправда, то зачем уже несколько раз писать об этом???
Наталья

09.02.2024 11:36

Цирк) Ирина ворует в Славгороде, как она вообще на эту должность попала? Муж ее, Кохан Михаил, ворует в МУП Яровое, его поставили директором. Кстати, он уже привлекался к уголовной ответственности по статье о превышении полномочий, но не посадили, почему то)))) Воруют как дышат, семейка ужас, и все сходит с рук. Вероятно, делятся с кем то в крае, в там уже черная дыра, Приба, например, так и не посадил, а тот таскал куда поболее Коханов...
Никитос

08.02.2024 20:17

Больше чем предложить поднять тариф она не смогла сказать (ничего не знает и не понимает). Пусть перестанет закупать уголь у жуликов. При Горбунове тепло было и тарифы не росли.
ЖКХ Славгород

08.02.2024 21:16

Воруют по черному Пожалуйста не доверяйте ни славгородским ни краевым ментам.Журналисты выйдете на Москву, скоро выборы,донесите,что творят жулики всех мастей.
Из края

09.02.2024 10:04

ЖКХ Славгород писал(а): Воруют по черному Пожалуйста не доверяйте ни славгородским ни краевым ментам.Журналисты выйдете...

А при чем журналисты или Славнгороду и славнородцамиплевать на происходящее? Или вы настолько трусливые,что только на Бф сидеть и комменты рисовать? Тогда и замолчите,убогие и обиженные. Одна Бредер толково пишет лет 15,но ее никто не поддержал.Почему?
Из Славгорода

08.02.2024 22:05

Пока в Славгороде не будет газа, Гилев и его Славгородская команда, будут грабить народ
И из Ярового

09.02.2024 08:16

Из Славгорода писал(а): Пока в Славгороде не будет газа, Гилев и его Славгородская команда, будут грабить народ

То же самое по Яровому))))))))
Гилев и другие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Работник "Теплосбыта"

08.02.2024 22:49

Источник бед, сидела перед вами.
Общественники города Славгорода

08.02.2024 23:06

Что бы было доступно для всех жителей края. Мы , написали заявления в пять учреждений - губернатору Томенко , прокурору Герману Антону, главному полицейскому Андрею Подоляну, Главному следователю Игорю Калиниченко, начальнику ФСБ Плотникову. Получили наши письма ,где конкретно и точно расписали, кто чем занимается , еще добавили сообщение из сайта Банкфакс , где человек ,знающий всю воровскую подоплеку сообщил в открытую . Оказывается даже у нас уголь завозился котрабандным путем, где вы сотрудники ФСБ? И о многом другом сообщили. Но,согласно Закона №59 РФ ответы должны получить в течение месяца, а тут здрасте, я ваша настя, уже некие минстроевцы и акэзеэсовцы быстренько разрулили ситуацию. Виноваты жители, надо содрать поболе, так все равно весной обанкротят .А на два теплокомплекса надо содержать работников и им платить. Змеиногорску -у нас был Кропов , великий остапчик, а потом мишка кохан увел 83, 5 миллиона и обанкротил и сейчас с Муп Комунальщик та же картина маслом. Воруют без стыда и совести. А что вы думаете ответят нам общественникам ,подчиненные генералов ? Скажем спасибо за их ратный труд. Не можем писать нецензурно, запрещено законом.
Гость

08.02.2024 23:11

Если в городе "плохо" - источник бед надо искать в руководящем составе городской администрации и аффилированных с ним лиц из бизнес-элиты.
Серега

08.02.2024 23:55

Она думает, если поднимут тариф воровать будет больше? Глупая женщина!!!
Фишер И.Я.

09.02.2024 09:01

Ну что доруководились? Теперь за принятием решения по городу за губернатором?Оргвыводы должны сделать. Жители вообще не верят.
Фишер И.Я.

09.02.2024 09:10

Заживем,,..,Турбизнес разовьем, нам туристы оплатят и уборку фекалий с дорог и огородов жителей, и очистку воды от этого гавна.Пусть туристы подышат нашим чистым воздухом.Вперед глава, наглости побольше и все получится. Сказки расказывать - конек администрации.
Вопрос общественникам города Славгорода 23:06

09.02.2024 09:50

Вы пишите про некоего Мишку Кохана, Банкфакс неоднократно пишет про Ирину Кохан. Это что за «персонажи» у вас там? Самые крутые угольщики ???
Серега

09.02.2024 10:01

Вопрос общественникам города Славгорода 23:06 писал(а): Вы пишите про некоего Мишку Кохана, Банкфакс неоднократно пишет про Ирину Кохан. Это что за...

Самые опытные угольщики!
житель края

09.02.2024 11:52

Выходит , что два перца из минстроя и "специалисты" Романенки вынесли свой вердикт по Славгороду и погрозили Люде пальчиком , мол не наглей , все надо делать по уму , а не так все разом и вода с гавном закончилась и фекалии по городу, как речка разлились и тепла нет и котельные изношены.Так уголек Люда выходит твой дружок Юрик поставляет через кого то ,тогда в чем проблема? А котлы почти каждый год край поставлял ,где они на металлолом сдали? Многострадальный славный город ,в котором живут хорошие люди, да вот только не везучие они, видно в понедельник все родились.
Виновные найдены!

10.02.2024 14:24

Путин, Томенко и ЕдРо! Тотальная коррупция, отсутствие совести и желания работать!
Бессовестная глава читай

11.02.2024 15:05

Я в шоке !!!!!!
Глава города где итак самый дорогущий тариф выпрашивает еще большее его увеличение! ВСЁ ДЛЯ НАРОДА!!!
Просто зла не хватает. Добравшись до краевых властей вместо признания своего бессилия и просьб о действительной помощи она намекает что решить все проблемы надо раскулачиванием граждан. Спасибо умнейшая Падагра, браво.
Пустите на ваши совещания простых граждан. Которые платят по 8 тысяч за тепло, при этом дома 18 градусов и они вынуждены также мотать свет обогревателями. Ах да, свет у нас отключают на весь день каждый день в разных районах города. И отчета о данных мероприятиях никто в глаза не видел. Когда совещание по электроэнергии, Людмила Валерьевна не собирается туда?
Таяна

11.02.2024 16:35

Конечно давайте повысим и побольше побольше!Методом простых расчетов получается миллионы в карман падают при оплате за и всех расходников!Может быть просто обанкротить город и делов
55

15.02.2024 22:31

у завхоза города Славгорода нет команды от слова совсем , жкх было убито ,теперь оно умерло окончательно . зато летом садим цветочки а про жкх забываем .
Календарь
/ /
17.05.2024