Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело бывшего замглавы алтайского Минстроя вывело следствие на коррупционную схему газификации края?

Сотрудники правоохранительных органов проявляют интерес к контракту на строительство газопровода в Первомайском районе на сумму 24 млн рублей, который был заключен в рамках режима ЧС в 2018 году. Об этом ИА «Банкфакс» сообщил замглавы администрации Первомайского района по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Алексей Никулин. По имеющимся сведениям, это разбирательство может быть связано с делом бывшего заместителя Минстроя Алтайского края, экс-руководителя управления ЖКХ Андрея Голубцова, которого задержали в апреле этого года по подозрению в крупном взяточничестве. По данным источников, бывший чиновник мог покровительствовать одной из фирм на господрядах в курируемой сфере и иметь с этого доход через давних коллег. Контракт с Первомайским районом может быть лишь одним из примеров схемы с участием Голубцова.

Замглавы администрации Первомайского района Алексей Никулин рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс», что сотрудники правоохранительных органов опрашивали его в рамках разбирательства, которое касается работ по газификации муниципалитета. Речь идет о контракте на 24,1 млн рублей, заключенном в ноябре 2018 года, по которому ООО «Алтайгазаппарат» (директор и учредитель – Мелкон Арутюнян) должно было построить распределительный газопровод в селе Баюновские Ключи.

Строительство планировалось на деньги бюджета по госпрограмме Алтайского края «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (вышеупомянутый контракт также оплачивался в рамках лимитов этих бюджетных обязательств). В октябре 2018 года тогда еще врио министра сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев поручил администрации Первомайского района, генеральному подрядчику и Минстрою активизировать работу по данному проекту в целях освоения средств государственной поддержки, предусмотренных в 2018 году. По данным портала Госзакупок, договор был заключен в рамках режима ЧС, введенного «в связи с необходимостью устойчивого обеспечения теплом» сельских домов зимой.

Из соответствующего постановления районной администрации следует, что режим был введен лишь на семи улицах. Чиновники обосновали его тем, что якобы из-за постоянных срывов строительства газопровода в муниципалитете сложилась пожароопасная ситуация. Местные жители будто бы массово стали эксплуатировать электрические нагреватели, в результате чего нагрузка на сеть увеличилась. Любопытно, что газа на этой территории не было и раньше, поэтому не вполне понятно, почему местные жители вдруг создали пожароопасную ситуацию, хотя в их жизни ничего не изменилось.

Акт приемки газопровода был подписан 28 июня 2019 года. В документе говорится, что в строительстве принимали участие ООО «АлтайПром» (по данным ЕГРЮЛ, директор - Алексей Отморский, учредитель - Наталья Паршакова). Эта фирма также достаточно активно участвует в Госзакупках по газификации и в сфере инженерных коммуникаций, в том числе имеет контракты с комитетом по энергоресурсам и газификации мэрии Барнаула, краевым Минстроем и администрациями районов региона. По документам, компания занималась прокладкой газопровода. Вторым субподрядчиком выступало ООО «Барнаулгазспецстрой» (БГС), которое выполняло геодезические работы: разбивало оси под газопровод, выполняло исполнительную и контрольную съемку.

Как указано на портале Госзакупок, обязательства по контракту были полностью исполнены, однако из 24,1 млн рублей было оплачена лишь треть суммы - 7,7 млн рублей, что подтверждается платежными поручениями. По имеющимся данным, две трети от общей суммы строительства распределительного газопровода якобы было освоено «Барнаулгазспецстроем», что никак не отражено в документах. По сведениям источников «Банкфакса», это обстоятельство рассматривается в рамках уголовного дела о взяточничестве бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края, экс-руководителя управления ЖКХ Андрея Голубцова. Как указывают инсайдеры, бывший чиновник может быть тесно связан с работой данной фирмы через аффилированных лиц, близких ему по прошлым местам работы.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Барнаулгазспецстрой» было зарегистрировано в 2002 году. В 2015 году директором фирмы стал Алексей Абросимов. До июля 2018 года учредителями числились Виктор Морев, который занимался ликвидацией компании с созвучным названием «Барнаулгазстрой», и Николай Кулисиди (человек с такой же фамилией был одним из учредителей «Барнаулгазстроя»). Им на смену пришли ООО «Научный городок» и физлицо Диана Баркова, которым принадлежит по 4 тысячи и 6 тысяч рублей уставного капитала соответственно. Как сообщил источник, последняя может быть тесно связана с человеком по фамилии Набоко – однофамильцем бывшего главы краевого Главстроя (ныне Минстрой) Станислава Набоко, который перед своих уходом подвергался нападкам со стороны компаний, проигравших ряд тендеров на строительство инженерных сетей, в том числе газовых.

Второй учредитель – ООО «Научный городок», по утверждению источников, являлся посредником между Андреем Голубцовым и ООО «Барнаулгазспецстрой». По их сведениям, учредитель и директор «Научного городка» Станислав Старостенко долгое время находился в хороших отношениях с бывшим чиновником и якобы с его подачи стал учредителем БГС и связующим звеном в схеме. На данную связь намекает также факт из биографии Голубцова, которая была описана на сайте Минстроя перед его увольнением, предварившем задержание и арест. С ноября 1996 по март 2001 года он работал в должности главного инженера жилищно-коммунального управления (ЖКУ) Научного городка, а затем занял пост начальника в том же управлении, на котором и прослужил до 2003 года. После этого Голубцов занял место главы Научногородокской сельской администрации, проработав на этом посту до 2010 года.

После ухода Голубцова с поста начальника ЖКУ Научного городка должность занял Станислав Старостенко, проработав на ней до ликвидации организации в 2014 году. При этом у ЖКУ и одноименного ООО один и тот же юридический адрес. Фирма «Научный городок» занимается поставкой тепловой энергии в муниципальные, федеральные и краевые социальные учреждения в рамках многочисленных госконтрактов. Аналогичную деятельность ведет принадлежащее ему ООО «Сибирская тепловая производственная компания» (СТПК). Некоторые собеседники «Банкфакса» из числа муниципальных чиновников, которые сталкивались с деятельностью Старостенко, утверждают, что его сотрудничество с Андреем Голубцовым проявлялось достаточно часто и весьма явно.

Как утверждают источники, в данной схеме взяткодателем мог выступать «Барнаулгазспецстрой». Деньги якобы полагались за покровительство в ходе закупочных процедур, которое обеспечивало победу в аукционах. Инсайдеры отмечают, что упомянутая закупка в Первомайском районе является лишь одним из немногих примеров реализации данной схемы с режимом ЧС и определением подрядчика без конкурса. Они указывают на другие контракты, которые в итоге достались «Барнаулгазспецстрою», причем напрямую. Речь, к примеру, идет о двух договорах на общую сумму около 54 млн рублей по ремонту тепловых сетей в Змеиногорске, который проходил в 2018 году в рамках режима ЧС. Тогда в городе был настоящий коллапс из-за многочисленных аварий на сетях, который вылился в уголовное дело. Примечательно, что за ходом восстановительных работ тогда лично наблюдал сам Андрей Голубцов. Глава Змеиногорского района Евгений Фролов заявил «Банкфаксу», что правоохранители в этом году не проводили оперативных мероприятий в администрации. В 2018 году должность руководителя муниципалитета занимал Борис Астафьев.

Впрочем, у «Барнаулгазспецстроя» и без того достаточно госконтрактов с муниципалитетами. В 2018 году они касались капитального ремонта и бурения водозаборных скважин. В 2019 году фирме досталась группа контрактов на «строительство коммунальных объектов для жидкостей», а уже в 2020 году - компания повально занялась «техническим перевооружением водозаборных узлов» в поселениях Алтайского края. Ежегодно она получает более 20 таких контрактов на сотни миллионов рублей. Такие закупки проводятся «пакетами» по объявлению КГКУ «Центр Госзакупок Алтайского края». Любопытно, что в этом году такой «пакет» с начальной стоимостью в 177,1 млн рублей достался БГС уже во второй половине апреля. Причем во многих случаях конкурсные процедуры были признаны несостоявшимися за неимением заявок от других участников, так что подрядчик фактически был известен заранее.

«Банкфаксу» с некоторым трудом удалось связаться с «Барнаулгазспецстроем», поскольку телефоны компании, указанные, к примеру, в сервисе 2ГИС, недействительны. Сотрудница одного из отделов сказала, что не может ответить на вопрос об интересе правоохранителей к деятельности фирмы и отказалась предоставлять контакты руководителя Алексея Абросимова. «У вас же нет полномочий запрашивать такую информацию», - мотивировала отказ собеседница.

Отметим, что в 2019 году к данному контракту в Первомайском районе уже проявляли интерес специалисты по антикоррупционным расследованиям «Трансперенси Интернешнл». Они обратили внимание, что проведение закупочных процедур на данные работы в 2018 году неоднократно срывалось. Тогда в УФАС по Алтайскому краю поступила жалоба от потенциальных участников аукциона, которых смутили некорректные требования, указанные в документации. Ведомство посчитало претензии обоснованными. Антимонопольщики подтвердили догадки, выявив нарушения при проведении процедуры закупки по ч. 5 ст. 24, п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. Материалы проверки были переданы должностному лицу для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Напомним, что Андрей Голубцов в середине апреля уволился с поста заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края, начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству по собственному желанию. Через несколько дней, 16 апреля стало известно, что сотрудники правоохранительных органов провели оперативные мероприятия в ведомстве. Тогда же появилась информация о его задержании. Позже СУ СКР по Алтайскому краю эти сведения подтвердило.

По данным следствия, будучи в должности заместителя министра Голубцов получил взятку в размере 2 млн рублей от директора одного из ООО, основным видом деятельности которого является строительство коммуникаций для водоснабжения и газоотведения. Взятка предназначалась за принятие юридически значимых решений об определении коммерческой организации в качестве подрядчика на выполнение работ по капремонту объектов теплоснабжения и заключение с ней муниципальных контрактов, а также беспрепятственную приемку выполненных работ. Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ России по Алтайскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю. Как сообщает МВД, в течение нескольких месяцев сотрудники полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий документировали факты получения денежного вознаграждения.

На основании этого сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю приняли решение о возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение получение должностным лицом взятки в особо крупно размере). Голубцову может грозить до 15 лет лишения свободы. На время следствия его отправили в СИЗО.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
барнаулец со стажем

12.05.2020 12:01

Что до этого никто об этом не знал?? Или ждали большего объема для привлечения опг?
ага

12.05.2020 12:09

власть поменялась в каре, если раньше можно было, то счас не поделился и вот результат..
гость

12.05.2020 12:16

Вы бы такие новости сопровождали фото этих "уважаемых и успешных".
гость

12.05.2020 12:18

власть поменялась в каре, если раньше можно было, то счас не поделился и вот результат..
*
Да фиолетово какая причина, даже, если ваше предположение верно, приятно, что пауки в коррупционной банке друг друга жрут.
Зональный район

12.05.2020 12:34

В селе Соколово газовая котельная построена 7 лет назад. И не работает! Какие деньги вбуханы ,какие убытки для бюджетов . Это просто вредительство, и поневоле вспомнишь товарища Сталина. Вот такие Голубцова на всех уровнях , построили что то вроде за огромные деньги, а там пущай стоит ржавеет. К ответу всех и правильно , что перестало это сходить с рук!
Сибиряк

12.05.2020 12:37

И как же господин Старостенко подло и цинично слил своего друга и соратника! Сдал с потрохами по полной , видимо трухнул не на шутку. Теперь стасу никак не надо чтобы АН вышел на свободу
Илья

12.05.2020 12:59

А когда же возбудятся органы по псевдогазификации Белокурихи, где 2,5км газопровода высокого давления, о постройке которого ещё Карлин набрехал!
Сибиряку

12.05.2020 13:02

Стасик ходит с довольной мордой, сделал гадость - на душе радость, свинью конкретную подложил
Из Камня

12.05.2020 13:03

А про схемы с углем где? Или нет никаких схем?
Этапы большого пути

12.05.2020 13:07

Собственно,ничего удивительного.Везде вокруг сплошное жульё и ворьё,уже и читать не интересно... Промурлыкать только:

Воруй, воруй, Россия!
А то ведь пропадешь.
Воруй, воруй, Россия!
Всего не украдешь.

ermakovamariia

12.05.2020 13:09:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
?

12.05.2020 13:13

там Спецобслуживаное-центральное проверить нужно они там тоже тесно сотрудничали
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.05.2020 13:19

Следователям нужно вернутся к Федеральному Закону № 185 по которому прошли сотни миллиардов рублей на капитальный ремонт старых многоэтажных домов , а в основном перекрывали только крыши. Вот где они наелись ! Голубцов по моему был тогда начальником ЖКХ. Взяться нужно обязательно за Карлина , они тогда пилили 40/60 ТОЧНО! Мы столько воеали за свою пятиэтажку и сам Голубцов приезжал к нам в дом , потому как жители дома не хотели платить 4,6 миллиона за крышу , сделанную из сырого леса и дешёвого перекрытия , смета полностью отличалась от фактического материала и объёма работ , нет же уроды украли деньги. И ещё нужно с ним взять за старую @ОПУ бывшего главу Кропова А.Г. вот тот @@КА нажрался до **РАЧКИ. А когда же прокуроры , следователи начнуть разбирать заявления по угольной мафии, там так же без Голубцова не обошлось , у нас в Славгороде, ну никак не могут открыть уголовное дело уже и прокурор Яшка ушёл в Новосибирск и выдал на гора свой доход в 6,2 миллиона рублей , за что ? Ах, да не зря же протирал штаны целый год.
Гость

12.05.2020 13:30

А почему Старостенко на воле ходит? Продолжает орудовать в ЖКХ Научного городка!
Гостю

12.05.2020 14:04

Так он же теперь хороший свидетель за слив Голубцова, только бумеранг ещё никто не отменял
дядя вася

12.05.2020 14:13

Во всех районах где есть газ есть такие схемы, подставные кампании и завышены цены, на откат чиновникам!
Гость

12.05.2020 15:15

А разве у нас хоть один проект, хоть один хоздоговор с освоением бюджетных средств без коррупционных схем обходится? Да ни один российский чиновник, не видя личной выгоды в подобных проектах, никакую бумажку не подпишет! Он живёт не должностным окладом, который и так не отрабатывает, а премиями к нему, должностными льготами и привелегиями, и стоимостью своей подписи! Это система, действующая уже более сотни лет! Изменение её в ближайшее время не предвидится! Будут конечно, как отдушина для выпуска пара возмущения презренного народца, отдельные показательные посадки, бедет правитель верховный над чиновниками пару-тройку раз публично строиться, как он это вчера сделал, но все при этом останется на своих местах... Вот так и живём...
из Бийска с приветом

12.05.2020 16:21

Мелочи это все в крае а в Бийске воруют с большим размахом. с дома трофимова 135 управляйка украла 500 тыс рублей и 16 квартир платили миллионы за вывоз жидких бытовых отходов. Я за 3 года по решению судьи заплатил 47 тыс рублей\только за вывоз\ в МУП водоканал и это за 39 кв метров . Жалко соседок бабулечек обнищали они совсем. МУП водоканал меня удивил оплату только наличными и не в кассу а девушке\квиток заполнила\ безналичным переводом категорически отказались. Вот так и это с убогонькой двухэтажке
...а откуда изъяты 2 млн

12.05.2020 17:28

...все это конечно здорово и интересно ...несколько раз просмотрев ролик задержания А.Н. ( надо сказать , что Чикатило так не пиарили по федеральным каналам , ну это к слову конечно ...) , так вот в этом ролике денежные купюры как-то сразу оказались на столе у СК , а откуда они ? Чьих происхождения ...сейф на рабочем месте просто так в ракурс взяли и все , не вскрывали принародно ...из дома забирали , нигде из-под полы их не достали , как обычно бывает при оперативно-разыскных мероприятиях ...очень странно ....товарищи ОТКУДА деньги ????...а то все 2 млн .....а может их 5 было ...или ...
Филатов

12.05.2020 19:05

А так, между прочим, не только в Первомайском районе. В других аналогичная чс ситуация. Это при угрозе коронавируса ЧС не объявят, а при включении жителями обогревателей запросто!
Андронов попал

12.05.2020 20:53

Набоко был всегда шестереой у Андронова, как и Голубец. Теперь все пути ведут к Андронову
И снова здрасьте

13.05.2020 02:39

Но главной целью является не Набоко , и не Андронов, приватизировавший Автодор. А его пахан Локтев, который и есть главный ворюга края.
Все связано все повязано

13.05.2020 07:37

Режим работает в режиме воруй больше получишь меньше. Вот и чеботай всплыл снова. 99% закупок по ЧС просто воровство.
гость

13.05.2020 10:28

Из статьи на БФ 2015г.:
"Алексей Андронов еще до своего депутатства был фигурантом серьезных коррупционных скандалов. В 2007 году он занимал должность директора КГУП «Алтайкрайэнерго», где Счетная палата выявила нецелевое расходование и хищение бюджетных средств (путем повышения стоимости работ, услуг, невозвратные кредиты под гарантии администрации края, необоснованные выплаты премиальных). Так, якобы только руководителю г-ну Андронову в течение квартала было выплачено 7 млн рублей премиальных. Однако проверка в итоге окончилась ничем.

В 2010 году «будущий-бывший» депутат стал одним из героев анонимного Доклада о коррупции в Алтайском крае. На основании изложенных в документе данных он обратился в ГУВД Алтайского края с «Сообщением о преступлении», требующим привлечь к уголовной ответственности за клевету авторов доклада и распространивших входящие в него факты журналистов. К «охоте» за этими людьми подключалась прокуратура, но уголовного дела так и не последовало."
Вспыш

13.05.2020 10:41

Ну проверьте уже эту связку Голубцов -Старостенко!!! И ООО Научный городок. И СУТИ и пр... По всему краю орудуют, набиная карманы. Чудо, что за Голубцова взялись... Да возможно потому-что Карлина убрали... Локтев разумно сразу ушёл. А этим мальчикам ещё хотелось обогащаться, не смогли остановиться... Остановите их, и пусть ответят за всё.
вспышу

13.05.2020 22:27

Именно-именно. Первые деньги нажитые мошенническим путем голубцов заработал именно в связке со старостенко. голубцов глава Научногородокской администрации - старостенко король коммунального обслуживания там же. И пошло-поехало, дальше аппетиты стали только расти, мошенничали и воровали всюду до куда руки дотягивались.
Дмитрий

15.05.2020 13:48

Пожалуйста, голосуйте против действующей власти. Призывы к следователям и прокуратуре ничего не изменят.
Надежда

21.05.2020 13:46

Никто не ответит. Рука руку моет. А при единороссах рукы уже в дырах. Голосуйте!
Сибиряку

26.06.2020 22:59

Голубой сидит, а Старостенко продолжает процветать и жульничать, заметить следы, что возможно. А денег у него наворовано и на детей, внуков хватит, на крутых адвокатов и новые коттеджи... Строительство очередного в полном разгаре...
Календарь
/ /
19.03.2024