27 июля Октябрьский районный суд Барнаула избрал меру пресечения Владимиру Ткаченко — бывшему мужу осужденной Оксаны Ткаченко, которого подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью дочери. Заседание вышло экстраординарным — его пришлось проводить прямо в больничной палате, куда из изолятора временного содержания экстренно госпитализировали г-на Ткаченко.
Необходимость вынесения решения именно 27 июля была связана с истечением предусмотренного законом 72-часового срока задержания без избрания меры пресечения. Причем следователи узнали о том, г-н Ткаченко находится в больнице, только прибыв в суд. Им вместе с судьей пришлось экстренно «навестить» подозреваемого в палате. По данным источников ИА «Банкфакс», он внезапно почувствовал себя плохо.
Как сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю, Владимиру Ткаченко избрали меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.
Напомним, по версии следствия, 15 августа 2015 года подозреваемый на личном автомобиле привез свою 23-летнюю дочь на участок открытой местности, где нанес ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Владимира Ткаченко молодая женщина потеряла сознание. Мужчину задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).
Ранее настоящее уголовное дело расследовалось органами полиции. Следственный комитет намерен провести полное и объективное расследование всех обстоятельств произошедшего, сказано на сайте ведомства. В настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения задержанному.
Как уже сообщалось, 29 июня Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу 33-летней Оксаны Ткаченко, которую первая инстанция приговорила почти к семи годам колонии-поселения за покушение на убийство бывшего супруга Владимира Ткаченко и заведомо ложный донос. Приговор женщине в целом оставлен без изменений, однако изменился список статей, по которым г-жу Ткаченко признали виновной. Из окончательного вердикта суд исключил ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Благодаря этому на восемь месяцев уменьшился срок наказания — до шести лет лишения свободы.
В середине июля председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке в связи с вынесением приговора г-же Ткаченко. По мнению главы ведомства, г-н Чайка должен обжаловать вердикт в порядке кассации.
Сразу после вынесения первого приговора Индустриальным районным судом на портале сhange.org появилась петиция в защиту Оксаны Ткаченко. В ее поддержку в Барнауле даже прошел пикет, оказавшийся, правда, вопреки ожиданиям организаторов, довольно малочисленным. Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил взять на особый контроль судьбу двоих малолетних детей осужденной.
27.07.2017 19:00
Держись, Владимир! Здравомыслящая общественность на твоей стороне.
27.07.2017 19:10
27.07.2017 19:27
А что, на него было организовано покушение? Если было, то какое-то странное: при детях, травматом (с большой натяжкой летальное оружие), да еще с пресловутым лжесвидетелем впридачу! Не смешно тебе, Трезвый? Вообще история напоминает ситуацию с Николашкой Кровавым: всё про него известно, но кто-то его канонизирует и чуть не молится на него, другие даже более трезвые, чем Трезвый, припоминают все его "заслуги". Разбираться надо Трезвый, а не мудями звенеть!
27.07.2017 19:35
Поэтому Оксана должна понести наказание. И по закону, и по совести. Говорят, что ей слишком много дали? А я считаю, что мало. Слишком законы в нашей стране либеральные, мягкие. Тем более, что она даже не раскаялась ни в чем. Выкручивалась до последнего, пыталась всю вину свалить на Владимира.
27.07.2017 19:43
А что касается дочери, то, если бы ее отец, действительно, был деспотом, то какой бы смысл ей выгораживать его. Она сейчас на стороне отца, об этом она твердо заявила на телевизионной передаче. Какой был смысл по прошествии стольких лет ворошить это деле, если у самой потерпевшей никаких претензий нет. А смысл у следователей только один - "сшить дело" на Владимира. Чтобы потом пересмотреть дело Оксаны. Я хоть и не юрист, но и для меня это очевидно.
27.07.2017 19:44
Ты про необходимую самооборону что-нибудь слыхал? Иногда даже убивают при этом! Я тоже не юрист, но жизнь сама учит юриспруденции. Странно, что она (жизнь) тебя ничему не учит, наверно потому что живешь на свалке истории со своим марксизмом...
27.07.2017 19:54
Естественно, что право я изучал и в школе, и в вузе. Знаю, что есть пределы необходимой (!) обороны. Не думаю, что была необходимость стрелять во Владимира, даже, если принять за веру версию Оксаны, что Владимир нападал. С Оксаной были еще два мужика. Чтобы они ее не защитили? Даже, если и была самооборона с ее стороны, то явно ее пределы были нарушены.
27.07.2017 19:59
27.07.2017 20:17
А это что-то новенькое: так свидетелей было двое? Ничего не путаешь? Да и с одним мужиком Оксане противостоять Владимиру, учитывая его габариты (это по весу два мужика!) было бы проблематично! Оскорблений не было, поскольку сам марксизм находится на свалке истории, ну и ты, как его апологет, находишься там же.
27.07.2017 20:31
когда стреляют в голову с 2-х метров , возникает вопрос об умысле нанести тяжкие
телесные повреждения и до смертельного ранения вплоть.
экспертиза была , следственный эксперимент проводился - не дрожала у неё рука ,
не промахнулась в другую часть тела , именно там , она.
а резонанс , он поможет ему , так как никто не рискнёт репутацией или погонами ,
а у адвоката есть отличный шанс сделать себе ИМЯ !
27.07.2017 21:09
Отвечаю: твои дискуссии о марксизме очень напоминают нынешнюю дискуссию, где ты напоминаешь Мимино, который, вместо аргументов говорил - "Я так думаю!". Советую быть честнее и точнее, и говорить - я просто верю (или не верю)... Ну, т.е. резюме: марксизм, как и виновность-невиновность О.Ткаченко - для тебя это просто вопрос веры. Ну, а с этим уже к попам надо обращаться...
28.07.2017 01:24
28.07.2017 02:34
28.07.2017 10:02
Они оба говорили: https://www.youtube.com/watch? v=dEj3roNHuyA
29.07.2017 13:31
29.07.2017 15:34
29.07.2017 20:31
Я, женщина, и никакой женской солидарности и злорадства в отношении Владимира не ждите. Я не скажу, что поделом тебе Володя. Бросил жену, женился на молодой. вот и результат. Я верю в искренность его чувств. А Оксана эта - брачная мошенница и убийца. Пусть сидит. Её же дети будут в безопасности. Стопроцентно, ударила своего сына она сама. И всю эту бучу заварила из-за денег. Дитя, бедного заставляют врать. Видимо там идет конкретная психологическая обработка ребенка, что если не будет врать, то мамы не увидит. Запугали его однозначно. Вот кого надо спасать в первую очередь.
Комментарии в защиту Оксаны пишут видимо подружки подобные ей. Вы видели её подружку в программе на ЦТ? Без комментариев, там по выражению лица, все понятно.
29.07.2017 20:47
Обращаюсь к дочкам. Я так поняла дочки взрослые и на стороне отца. Девочки, не сидите сложа руки. Боритесь за папу.Пишите обращения, петиции и т.д. А мы, неравнодушные люди, подпишем
30.07.2017 16:45
МашА. Вся эта история - готовый сценарий не то, что фильма, а сериала. Здесь такой закрученный сюжет. Ваша Санта Барбара отдыхает.Я её правда не смотрела, а вот этот сериал. при условии хэпп -энд. Посмотрела бы.
Я бы еще в сценарий добавила завистливую подружку-злодейку. Назовём её, допустим Марта))). Которая вначале завидовала главной героине, так как внешность Оксаны была намного привлекательней. И она ей настоятельно советовала выйти замуж по расчету, чтобы разрешить все свои финансовые вопросы. Среди сверстников Оксане обеспеченные кавалеры не попадаются. И здесь на горизонте появляется главный герой на красивой машине. Неважно, что он намного старше и всё остальное неважно... И лучшая подруга советует ни в коем случае не упускать такой возможности. С ним ты решишь все материальные и жилищные проблемы. Оксана соглашается. В ход идут женские чары))). Главный герой не может устоять перед молодостью. И случилось, то, что случилось. Развод. новый брак, молодая жена... В браке главный герой раскрывется с другой стороны. Оказывается он надежный, добрый, заботливый муж и отец. У Оксаны появляются чувства к супругу и она принимает решение рожать. Делится сокровенными мыслями с подругой. Подруга в ярости. Такого разворота событий она не ожидала. Брак постепенно стал приобретать форму счастливого, рождение ребенка. собственный бизнес у подруги и т.д. И здесь злая Марта пускает в ход тяжелую артиллерию. Убеждает Оксану, чтобы та заставила мужа переписать недвижимость на себя и детей. И постепенно , шаг за шагом, злая подруга вносит раздор в семью и становится и
30.07.2017 16:48
В итоге дело на доследование попадает к честному следователю, который не боится прессинга сверху. И он вычисляет вдохновителя-подстрекателя этого преступления. Злая подруга оказывается за решеткой. "Не очень умная" героиня получает отсрочку (ну не знаю, как это называется))) ) до 14 лет.
У Владимира счастливый брак. Он становится дедом и начинает понимать, что счастье не только в детях, но и во внуках. Третью жену, он уже так и не балует - дорогими шмотками и бизнесами. Да ей этого и не надо. Она мечтает только об одном, чтобы все в семье были здоровы и жили дружно. Владимир наконец-то занялся своим здоровьем. СТал подтянутым. красивым и здоровым мужчиной (Володя сейчас все это делается в Барнауле). Жена от первого брака зла на Владимира не держит. Они смогли сохранить теплые отношения и дружат семьями. Все дети и внуки общаются и тоже живут дружно. Вот такой хэппи энд. Добро победило зло! Сериал с хорошим концом)))
31.07.2017 08:59
31.07.2017 10:53
Марта, Ты опять всю ветку загадила. Сколько в тебе злобы
31.07.2017 22:52
Предлагаю анонс к новому сезону сериала:
Чем дальше, тем сильнее вскрываются пороки закостенелой системы.
Странная ситуация говорит о бездействии силовиков и надзора. Безопасности больше нет. Муниципальная ювенальная юстиция молчит. Люди вынуждены "по законам алтайского леса" с оружием в руках защищать детей, имущество и свои жизни. Репрессивная система продолжает штамповать обвинительные приговоры. Иногда люди возвращаются, но они никогда не будут прежними. Кто останется в живых ?
Скоро. Новый сезон. На всех компьютерах страны))))
01.08.2017 02:03
01.08.2017 14:54
Марта, а что придумано. Поконкретней, пожалуйста.