Top.Mail.Ru
18+

Не так сели: попытка алтайских коммунистов снизить «муниципальный фильтр» обернулась фарсом

Одним из самых резонансных вопросов 14-й сессии Алтайского Заксобрания VII созыва 30 ноября могло стать предложение лидера фракции КПРФ Марии Прусаковой снизить «муниципальный фильтр» для кандидатов в губернаторы региона. По задумке, мунфильтр должен был быть снижен с 7 % до 5 %, что облегчило бы выдвижение. Однако история с инициативой, в целом имеющей рациональное зерно, развивалась по предсказуемому сценарию, и вопрос вовсе исключили из повестки.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, сейчас кандидату на должность губернатора Алтайского края требуется поддержка 7 % депутатов представительных органов и глав муниципальных образований Алтайского края от их общего числа на день объявления выборов — только в этом случае возможна регистрация. При этом 10 % от поддержавших кандидата должны быть депутатами городского или районного уровня. Коммунисты считают, что норму поддержки нужно снизить до 5 %, норму территориального представительства — до 7 %, что допускается федеральным законодательством. Никаких дополнительных расходов поправки, естественно, не предусматривают.

Законопроект, в принятии которого заинтересованы все оппозиционные партии, был рассмотрен на заседании постоянного комитета по правовой политике 29 ноября. Даже дважды. Как рассказал ИА «Банкфакс» информированный источник, сначала мнения разделились почти пополам. Решающим стал голос депутата от «Единой России» Валерия Гуминского, который неожиданно для коллег по фракции поддержал инициативу. На законопроект было получено положительное заключение комитета, что кардинально не устроило «сознательных» единороссов. Как утверждает собеседник ИА «Банкфакс», на заседании председатель комитета Андрей Осипов сказал буквально следующее: «Гуминский просто долго был на севере и не видел женщин, попал под обаяние Прусаковой, поэтому так проголосовал».

Единороссы в течение пары часов экстренно собрали новое заседание комитета, но на этот раз не позвали на него докладчика — Марию Прусакову. Вероятно, они опасались, что у кого-то из коллег вновь не выдержат нервы. Двое депутатов — Василий Железовский (СР) и Максим Талдыкин (КПРФ) отказались в этом участвовать и не явились на повторное заседание. Силами оставшихся положительное заключение было отозвано.

Тем же вечером на отчетной конференции «Единой России» корреспондент «Банкфакса» напрямую задал вопрос Андрею Осипову о том, что же произошло на заседании комитета. Партиец ответил, что Валерий Гуминский изначально просто не понял суть предложенных изменений, а когда коллеги все ему растолковали, сам попросил провести повторное голосование. Отрицательная позиция комитета по сути изменений якобы вытекает из мнения федеральных властей, которые готовят общероссийские поправки в принцип работы мунфильтра.

В начале сессии 30 ноября было объявлено, что вопрос о снижении мунфильтра снимается с повестки в соответствии с регламентов АКЗС из-за отрицательного заключения профильного комитета. Г-жа Прусакова в ответ взяла слово и в общих чертах обрисовала ситуацию, происходившую на заседании 29 ноября. Информация был озвучена для размышления, без претензий на изменение позиции комитета. В итоге муниципальный фильтр остается на нынешнем уровне, а оппозиционные партии вынуждены ждать изменения позиции со стороны федеральной власти.

К слову, в конце июля ряд федеральных изданий со ссылкой на источники в Кремле анонсировал отмену мунфильтра. Предполагается, что о новой политреформе вскоре официально заявит президент Владимир Путин. Это станет частью его программы перед выборами-2018. Не исключено, что единый день голосования осенью 2018 года пройдет уже по новым правилам.

Отметим, что практика повторных голосований, похоже, становится все более распространенной в Алтайском крае. Так, руководитель фракции КПРФ в Бийской гордуме Константин Шебалин направил прокурору города заявление в связи с допущенным, по его мнению, нарушением процедуры голосования депутатов по вопросу о повышении налогов в наукограде. На сессии 23 ноября депутаты проголосовали против повышения налогов для отдельных групп предпринимателей, однако на следующий день их заставили переголосовать, причем по методу телефонного опроса. Решение все же было принято из-за смены позиции двух депутатов от ЛДПР. В заявлении г-н Шебалин утверждает, что 24 ноября были нарушены как минимум два положения регламента гордумы, соответственно, решение является незаконным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
ЮСТАС

30.11.2017 14:06

Конкретно прав Шебалин и с точки закона и совести. Депутаты уже переплюнули бандитскую малину .Там живут по понятиям , но всё решается на сходняке и там важен каждого живой голос. А что же получается у депутатов ? И как назвать обзвон и какую уголовную статью применить к такому вот действу ?
КАК ВСЕГДА !! У КОММУНИСТОВ ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ И КОНЧАЕТСЧЯ С !??

30.11.2017 14:11

ФАРСА.
адюльтер

30.11.2017 14:24

"Андрей Осипов сказал буквально следующее: «Гуминский просто долго был на севере и не видел женщин, попал под обаяние Прусаковой, поэтому так проголосовал».

на север что ли съездить?
КОММУНИСТ

30.11.2017 15:26:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Адьюльтеру

30.11.2017 18:57

На север , сударь,ехать надобно не Вам,а всему правительству АК,при чём , в тюремных робах!
адюльтер

30.11.2017 19:54

Не, ну ведь какой стимул туда съездить: изголадаешьси по ласке хм.., а тебя потом так очаруют...
Будешь знать чего хотеть и будет что вспомнить, когда очаруешься....
Что-то

01.12.2017 02:02

адюльтер писал(а):
попал под обаяние Прусаковой
очень многие попадают под абаняние(((
Харви Вайнштейн

01.12.2017 15:06

Гуминский просто долго был на севере и не видел женщин, попал под обаяние Прусаковой, поэтому так проголосовал

В некоторых развитых странах за такое хамство и такие грязные намеки в адрес женщины можно политической карьерой поплатиться.
А у нас ничего, в порядке вещей.
Нет снижению фильтра

04.12.2017 22:57

Такую дуру как Прусака еще выдвинут - краю вообще кирдык тогда.
Н-да

04.12.2017 22:59

Андрей Осипов сказал буквально следующее: «Гуминский просто долго был на севере и не видел женщин, попал под обаяние Прусаковой, поэтому так проголосовал».

Под её обаяние обычно попадают те, кто долго женщин не видел, а им любую. Ну и еще пенсионЭры.
?

04.12.2017 23:48

Н-да писал(а):
Андрей Осипов сказал буквально следующее: «Гуминский просто долго был на севере и не видел женщин, попал под обаяние Прусаковой, поэтому так проголосовал».

Под её обаяние обычно попадают те, кто долго женщин не видел, а им любую. Ну и еще пенсионЭры.


Не в тюрьме-ли? А то там тоже есть любители Прусаковой. Мастинин, например.
о

04.12.2017 23:51

«Гуминский просто долго был на севере и не видел женщин, попал под обаяние Прусаковой, поэтому так проголосовал».

о тсосала что-ли?
?

05.12.2017 00:02:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024