Top.Mail.Ru
18+

Ущерб от незаконных рубок в Алтайском крае будут ликвидировать их организаторы

В Горно-Колыванском лесничестве неподалеку от поселка Черепановский в Змеиногорском районе готовятся восстанавливать лес после незаконных рубок, сообщает «Змеиногорский вестник». Любопытно, что возвращать былой вид черневой тайге будут те организации, которые под предлогом оздоровления и допустили бесконтрольную вырубку леса.

За процессом понаблюдал заместитель краевого министра природных ресурсов Владимир Черных, который прилетел в Черепановский, чтобы посмотреть, как идет подготовка площадей под лесовостановление. Известно, что Минприроды также причастно к незаконным рубкам. Кроме того, на месте побывали и многие должностные лица и чиновники министерства, а также общественники и экологи. Было обещано, что «исправительные» работы по высадке деревьев начнутся уже этой осенью. Для посадок молодого леса планируют подготовить около 11 га земли, а в следующем году эту территорию собираются увеличить в два раза. Также в подарок поселку на его окраине заложат кедровую аллею - почву и 100 саженцев уже подготовили.

Примечательно, что подготовительные работы к посадкам ведут ООО «Колывань лес» и КАУ «Алтайлес», то есть те компании, которые и организовали незаконную вырубку деревьев на этой территории.

Напомним, в начале августа стало известно, что по материалам проверки змеиногорской прокуратуры, которая выявила множество нарушений природоохранного законодательства, было возбуждено два уголовных дела по ст. 158 (кража) и по ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений). Более того, в адрес главы Минприроды Алтайского края Владимира Попрядухина прокуратура внесла представление об устранении нарушений. Как установили в надзорном ведомстве, в результате рубок лесу был нанесен ущерб на сумму 9,5 млн рублей. Расследование и устранение нарушений контролирует прокуратура. Интересно, что одно из уголовных дел возбуждено по статье о краже. Вероятно, это может быть связано с присвоением срубленных стволов.

За сохранение леса в черневой тайге Змеиногорского района в начале июня начали беспокоиться сами жители Черепановского. По их словам, лесорубы, задачей которых было снести зараженные вредителем пихты, не обошли вниманием и здоровые деревья, оставив после «санитарно-оздоровительных» мероприятий голую пустошь. Они пожаловались в правительство Алтайского края и Генпрокуратуру РФ.

После того, как на проблему обратили внимание экологи, краевое Минприроды приостановило рубки. Однако ведомство все же продолжало напирать на необходимость этой меры. Известно, что именно выходцы из структур министерства реализовали мероприятия по сплошным рубкам, поскольку подрядчик ООО «Колывань-лес» тесно связан с бывшими руководителями Горно-Колыванского лесничества Иваном Шатаровым и Владимиром Башегуровым. Так, сейчас руководителем и единственным учредителем ООО, согласно данным ЕГРЮЛ, является именно Иван Шатаров. Ранее он занимал должность начальника территориального отдела Управления лесами Алтайского края по Горно-Колыванскому лесничеству.

Владимир Башегуров еще два месяца назад занимал руководящую должность этого территориального отдела в структуре Минприроды. Как следует из истории изменений в выписке ЕГРЮЛ, с 2013 по 2018 годы он был основным совладельцем ООО «Колывань-лес». В 2017 году Шатаров и Башегуров одновременно были соучредителями компании.

Также примечательно, что недавняя проверка Рослесхоза в краевом Минприроды выявила многочисленные незаконные рубки в алтайских лесах, которые нанесли лесному фонду РФ на сумму более 200 млн рублей. Правда, министерство не согласилось с надзорным органом и собирается оспорить значительную часть нарушений с помощью акта разногласий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
ПРАВДА

11.09.2019 12:52

Вопрос к чиновникам - а когда и кем будет восстановлен лес который официально уничтожен, с разрешения властей?! Для примера - в Финляндии разрешается срубить по конкурсу дерево, взамен посаженных ТРЕХ!!! Кстати Финляндия НИКОМУ не продает и не вывозит за пределы государства лес!!!
не может быть!

11.09.2019 12:55

А с них всё равно как с гуся вода, уверен что выйдут сухими из воды! Первый раз что-ли!
ФИШЕР И Я

11.09.2019 13:13

А Карлин тоже будет лес сажать или наймёт людей.
#

11.09.2019 13:15

Вот и нашли заинтересованных лиц!
Да и не забудьте

11.09.2019 14:24

к господину Карлину еще и Ишутина притянуть ...
Гость

11.09.2019 15:04

Как же так? Ведь Алтайлес так убедительно рассказывал, что ВСЕ их рубки исключительно законны!
молодцы жители

11.09.2019 15:11

сразу обратились в Генпрокуратуру. Если бы это не сделали, итог мог быть другим
мечта

11.09.2019 15:13

собрать многотысячную армию бездельников-чиновников и отправить ваосстанавливать сгоревшую сибирскую тайгук на средства КНР
Читатель

11.09.2019 15:43

А кто будет отвечать по закону за незаконные вырубки? Пусть посидят в камерах и деньги вернут за вырубленные леса. Куда дели прибыль? Конфисковать все у них лесныве коттеджи и снять с работы и пусть только в лесу живут и лес сажают, раз так любят рубить лес.
Алтайский лес

11.09.2019 19:11

Если бы на месте КНР была Финляндия которая иногда даже прямо говорит своим коммерсантам о том что Россия чрезмерное вырубает свои леса и в целях сохранения естественного лесного покрова планеты не мешало бы прекратить импорт российского леса, то не было бы у нас проблем экологических (в первую очередь). Я не против поставок китайского леса на российский рынок и это действительно решило бы проблему дефицита древесины у лесной промышленности. Лично я на своём участке даже американский клен прежде чем срубить десять раз подумаю. В свете того что земли сельхоз назначения переводить под категорию лесных видимо никто у нас не собирается то как будет развиваться плантационный метод ведения лесного хозяйства я не понимаю. Если все операции с лесом по прежнему будут проводиться на землях лесного фонда то в совокупности с сельским хозяйством ориентированным на бездонные рынки Китая и Средней Азии это приведёт лишь к дальнейшему обезлесиванию. Что мешает сделать сельское и лесное хозяйство ориентированными только на российские нужды? Ну хотя бы на худой конец лес не поджигайте если больше ничего не в состоянии сделать, - но ведь мизерные штрафы никого не отпугнут от дальнейших поджогов... А попы пусть лучше весной над Алтайским краем летают - помощь РПЦ конечно будет не лишней (как и в других регионах). Летит к примеру пожарный вертолёт а сзади ещё и священник сидит со святой водой...-кто нибудь из них да потушит.
Странно

12.09.2019 00:28

Что то тролли из алтайлеса молчат.....
Ага

12.09.2019 00:31

Это лесорубы которые ?
guesto

12.09.2019 09:40

Примечательно, что подготовительные работы к посадкам ведут ООО «Колывань лес» и КАУ «Алтайлес», то есть те компании, которые и организовали незаконную вырубку деревьев на этой территории.

за счет бюджета порубили, за счет бюджета восстановили? магия!
Календарь
/ /
29.03.2024