Top.Mail.Ru
18+

Семье из Барнаула удалось отбиться от штрафа за «захват» земли за «красной линией»

Семье Кириленко из Барнаула удалось оспорить назначенный им штраф за «захваченную», по мнению мэрии, землю. Власти пытались наказать семейство за то, что забор, окружающий их дом, выходил за «красную линию». Правда, в этих границах участок существовал, по меньшей мере, последние 15 лет, а сам дом был построен 100 лет назад. О новом этапе борьбы чиновников с горожанами пишет портал «Толк».

Дом семьи Кириленко, который стоит на пересечении улицы Партизанской и переулка Трудового, был построен еще в 1919 году. В январе 2020 года на основании распоряжения председателя городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству провели плановую выездную проверку и установили, что семья якобы «захватила» забором часть земли общего пользования площадью 24 кв. м, прилегающую с северной стороны к их участку. Семья написала властям объяснение с приложением вековой хронологии отвода земельного участка под застройку, а также другими доказательствами. В своих текущих границах участок существует последние 15 лет, и отвод, по заявлению семейства, проводился законно.

Сначала в региональном Росреестре решили отказать в возбуждении административного дела по данному факту, но через некоторое время заместитель главного госинспектора по использованию и охране земель Барнаула назначил семье штраф в размере 5 тысяч рублей по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Юрист, представляющий интересы Кириленко, составил жалобу, в которой указал на целый ряд нарушений властей. «Во-первых, по одному и тому же факту вынесли два диаметрально противоположных решения. Во-вторых, это произошло в период самоизоляции граждан и нерабочих дней — когда проведение плановых проверок приостановили. Кроме того, Росреестр не вынес предписание, а сразу назначил штраф. Семья не могла присутствовать при вынесении постановления, что недопустимо», - отметил он.

Со слов юриста, Кириленко не были обязаны проводить юридическую экспертизу документов на участок или подвергать сомнению установленные геодезические знаки и ограждения. Доказательств их вины, по мнению Сандаковского, власти не представили и не выдали предписание об устранении нарушений. Более того, к настоящему моменту уже истек срок привлечения к ответственности за это правонарушение.

Главный государственный инспектор по использованию и охране земель Барнаула рассмотрел жалобу и запросил у Алтайкрайимущества и комитета по земельным ресурсам Барнаула информацию о сумме имущественного вреда. В мэрии в ответ на это сообщили, что рассчитать его невозможно. В итоге Росреестр признал нарушение малозначительным, а наказание несоразмерным содеянному. Дело было постановлено прекратить и отделаться устным предупреждением. Юрист отмечает, что будет добиваться постановления об отсутствие состава или события правонарушения, поскольку через три года массовые проверки по соответствию границ участков «красным линиям» должны пройти снова.

Напомним, что многочисленные жалобы жителей Барнаула на неувязки с «красными линиями» в этом году вышли на федеральный уровень. После этого мэр Барнаула Вячеслав Франк рекомендовал на время приостановить проверки земельного контроля. Кроме того, чиновникам было предложено пересмотреть свой подход к данному вопросу. В связи с этим администрация города нашла лазейку в законодательстве, которая позволит избавить жителей частного сектора от необходимости сноса заборов и элементов благоустройства, заступивших за «красные линии». Также собственники, подготовив необходимые документы, могут провести перепланировку территории, но для этого потребуется согласование с чиновниками.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
...На горе стоит ольха , под горою вишня...

16.06.2020 09:09

по меньшей мере, последние 15 лет, а сам дом был построен 100 лет назад. О новом этапе борьбы чиновников с горожанами пишет портал «Толк».


Нормы и нормативы Градостроительного Кодекса РФ когда были определены?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.06.2020 09:44

В Барнауле администрация хотя бы начала проверку о захвате земель общего пользования за красными линиями, а в Славгородской администрации вообще даже ни сном ,ни духом "великие специалисты" не знают , что такое красные линии. Пять лет назад возведёе двухэтажный дом площадью 150,1 кв.м и гаражные боксы площадью 251,3 кв.м. посреди улицы и им повылазило , что перекрыта улица , как для прохожих , так и для рейсового автобуса и легкового транспорта.Ну , а что получили свои бабки и ладно.И только экспертиза доказала , что нарушены законы по градостроительству, землепользованию, пожарным нормам, но так как у нас в Славгороде не только мэры взяточники , но и большая часть судейских будь , то мировые судьи или федеральные , они действуют по "своему усмотрению" , а не рассматривают прецендентную судебную практику ВС РФ и единую судебную систему. Сколько в карман положат настолько и будет результат! Почему не внесли в поправки прекращение судейского беспредела ?
Такие дела

16.06.2020 09:54

По итогу соскочили чисто на процессуальных нарушениях, а по факту с т. зр. закона - захват земли.
ха-ха

16.06.2020 11:05:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А вот скажите...

16.06.2020 15:30

Такие дела писал(а):
а по факту с т. зр. закона - захват земли.


с тзр времён от "Золотой Орды" до Иоана Грозного, кому принадлежал этот самозахваченный участок. Больше всего нарушений и коррупции в Земельном и Градостроительных талмудах современности.
[удалено модератором]

16.06.2020 16:09:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024