Top.Mail.Ru
18+

Известная алтайская компания объяснила резкий рост цен на молочную продукцию в крае

Известная алтайская компания объяснила резкий рост цен на молочную продукцию в крае

Повышение отпускных цен на молочные продукты в декабре текущего года было обусловлено существенным ростом себестоимости их производства. Об этом ИА «Банкфакс» заявили представители АО «Барнаульский молочный комбинат» («БМК»). По информации предприятия, у производителей серьезно выросли затраты на сырье, упаковку, электроэнергию, оплату рабочей силы, что не могло не повлиять на стоимость конечного продукта. Кроме того, на данную ситуацию оказало воздействие и недавнее введение обязательной маркировки. Таким образом, пока предпосылок для снижения цен на эту группу товаров не наблюдается.

Как заявили в «БМК», ключевым фактором, повлиявшим на рост себестоимости производства, является увеличение цен на сырье и материалы, включая сырое молоко. Кроме того, на нем отразились валютные колебания, удорожание ГСМ, электроэнергии, рост стоимости привлекаемых трудовых ресурсов и инфляция. «Наша компания использует в производстве зарубежные материалы и компоненты - это розничная и групповая упаковка, закваски, фруктовые наполнители и так далее, рост стоимости которых также наблюдается на протяжении всего 2021 года», - пояснили в компании.

Также на комбинате отметили, что дополнительным фактором стало введение обязательной маркировки. Высокая стоимость ее внедрения (включая цену оборудования, IT-решений для автоматизации, эксплуатационные затраты на закупку Data Matrix кодов, дополнительный персонал, контроль системы и расходные материалы) обусловила существенный рост себестоимости производства, что вынудило увеличивать отпускные цены на готовые товары.

Что же касается предстоящего повышения минимальной оплаты труда, то на комбинате пока не могут сказать, как это повлияет на рост цен. «В настоящее время нам необходимо сформировать новый фонд оплаты труда в соответствии с Региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022-2024 годы. Мы пока не можем сказать, насколько это отразится на структуре себестоимости нашей продукции», - заявили в «БМК».

При этом озвученная совокупность факторов, повлиявших на рост цен, по мнению руководства АО, не является сезонной. В связи с этим снижение себестоимости с сохранением качества выпускаемой продукции возможно только в случае падения цен на отдельные ее компоненты – сырье, материалы, ГСМ, затраты на обязательную маркировку. Пока предпосылок для такого снижения не наблюдается. В то же время в «БМК» заверили, что со своей стороны комбинат приложит все усилия для оптимизации внутренних затрат при обязательном сохранении качества продукции.

Представители «Барнаульского молочного комбината» также прокомментировали информацию о том, что в последний год отдельные производители молочной продукции работали в минус, искусственно сдерживая цены на молочку. В компании подтвердили этот факт и отметили, что при сравнении с изменением стоимости других продуктов питания, это становится очевидно. «Нами были приложены все усилия, чтобы замедлить рост цен и сделать этот переход наименее болезненным для потребителей», - пояснили в компании.

Напомним, в декабре жители Алтайского края обратили внимание, что цены на молочную продукцию существенно выросли. В редакцию «Банкфакса» поступили сообщения из разных населенных пунктов региона о том, что стоимость молока, кефира, сметаны, йогурта повысилась на 10-20 %, и многим пришлось ограничить потребление молочки. Читатели агентства предположили, что это связано с введением обязательной маркировки, которая потребовала затрат со стороны производителей. В профильных краевых ведомствах не стали отрицать, что цены на молочную продукцию действительно выросли, однако предположили, что это связанно с сезонным фактором, подорожанием упаковочных материалов и прочими производственными издержками. Чиновники также указали на то, что при желании в магазинах можно найти молочные товары подешевле, поэтому поднимать панику из-за этого не стоит.

Фото: АО «Барнаульский молочный комбинат»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

29.12.2021 16:35

В нашем нынешнем государстве всегда так - рост цент объяснить могут, а отсутствие роста зарплат никогда, типа враги кругом и т.п.
Владимар Райфикешт

29.12.2021 16:46

Кроме молока подорожали все продукты....все товары , услуги...обьяснения молочников -детский сад!!Главная причина; Президент занят не экономикой своей страны, а войной с Украиной и Западом..! Инфляция по году, в место обещянных 4%..будет более 10.!!!! Но индексации пенсий и зарплат гражданам НЕ БУДЕТ!!!!!Путин повысит только Росгвардии и всем силовикам! Аи народу ХРЕН!!!
Кадровик

29.12.2021 17:09

Владимар Райфикешт писал(а):
Аи народу ХРЕН!!!

И чё только ты до Президента не дорос! Выгоняй Томенку и сидай по новой в своё крэсло.... ))))))))
Работники БМК

29.12.2021 17:24

могут рассказать про "рост оплаты рабочей силы"?
Турыст

29.12.2021 17:28

Интересно кто покупал то дэръмо которое они по старым ценам производили.
Алексей

29.12.2021 17:30

Цены н продукты достигли уровня цен в США. Ну вот хоть в этом их догнали
В.В. Путин

29.12.2021 17:49

Зато Крым Наш! Радуйтесь, лохи!
да уж

29.12.2021 17:55

Судя по закупочным ценам на молоко, только у тех кто сдаёт молоко издержки постоянно уменьшаются, для них дешевеет бензин, корма, электроэнергия и в доходах они совсем не нуждаются. А производителям магазинного дерьма, в которое они превратили молочную продукцию, всё хуже и хуже. Парадокс.
Свидетель последнего дня Помпеи

29.12.2021 18:32

Молодцы Шони, они все могут объяснить, один тут старшой тоже рассказывал как он крассиво строит, другой рост цен на полочку, держат город, и всех кто в нем живёт. Сибиряки,...
Ну как всегда

29.12.2021 18:58

по ту сторону Уральских гор живет сто двадцать миллионов россиян , а в Сибири и Дальнем Востоке включая Сахалин всего двадцать пять миллионов и поголовье живущих с каждым годом падает . Так что если что сибирские дивизии уже не помогут спасению столицы . Хоть и говорилось когда то что могущество России будет прирастать Сибирью , сейчас только прирастает на счетах в офшорах за счет Сибири . Да планы роятся в дурных головах о строительстве городов миллионников в нашей тьмутаракани . Китайцы быстро освоят пустующие земли как саранча в один момент .
гость

29.12.2021 19:49

Братец Шония обнищал и решил поправить свой бюджет. Зарубежные составляющие он использует. Пальмовое масло? РАБотникам поднял ( если поднял) зарплату на 2%, а на продукцию ценник взвинтил процентов на 40%. Терпи народ- ты этого достоин. Ты - этого заслуживаешь.
Миша

29.12.2021 20:18

Ребят вы голосовали? Че всяк хрень пишите? Получайте как следует!
Дело было не только в Пенькове, а по всей россее

29.12.2021 20:48

гость писал(а):
Терпи народ- ты этого достоин. Ты - этого заслуживаешь.
Цельное молоко - только непосредственно при ручной дойке.... ОСТАЛЬНОЕ -НАПИТОК, ПОХОЖИЙ НА МОЛОКО... Нет ни ГОСТа ни ТУ на эту продукцию, мел+порошок китайский, хорошо если белорусский.
Гость

29.12.2021 21:12

Ключевым фактором повышения себестоимости производства является плановое, ничем не обоснованное повышение стоимости электроэнергии и коммунальных тарифов, которое ежегодно проводит едросовское правительство при единогласной поддержке депутатов всех мастей! Именно с этого начинается цепочка повышения цен на всё! Другими факторами можно управлять предприятию, только нужно уметь это делать, а этими управлять невозможно! То есть, сама внутренняя экономическая политика, которую проводят едросовцы паразиты, направлена на постоянный рост на всё, что обеспечивает системное изъятие денежек из карманов населения и стабильность его нищеты! Вот так и живём...
Краутер

29.12.2021 21:40

Зачем так обманывать нас или наверное учатся у верхних. Господин Шония в летний период снижая цену на сырое молоко его производителям ты имеешь громадный бакшишь, а цены в магазинах не снижаются. В НАСТОЯШЩИЙ ПЕРИОД БМК платит сдатчикам за сырое молоко 21-23 руб\л, тогда, как год назад платил в это время 26 руб, а летом 17-18руб. Поэтому не надо сваливать на стоимость сырого молока , а вот другие составляющие производства молочной продукции как электроэнергия, ГСМ и т.д.Так там сидят такие жмоты и крохоборы как и господин Шония.
Гость

29.12.2021 22:04

Скоро опубликуют список миллиардеров в АК : так молокопереработчики , предполагаю, там обязательно будут
Ничего личного, капитализм....
А причина никому не интересна

29.12.2021 22:28

...только гневные комментарии. Докричитесь, введут госрегулирование, и если не договоряться с США и санкции усилят, то уже ждите в новом году.
гость

29.12.2021 23:37

Миша писал(а):
Ребят вы голосовали? Че всяк хрень пишите? Получайте как следует!


Это де билы или тролли всё время сваливают на людей вину воров за то, что они воруют уже не видя берегов? Кто голосовал за то , чтобы они воровали и травили людей гадостью? Бред не надо нести, надоели.
может хватит уже ересь нести, Миша или как там тебя на самом деле?

30.12.2021 07:33

Миша писал(а):
Ребят вы голосовали? Че всяк хрень пишите? Получайте как следует!


Писульки на пеньках и вбросы бумажек в урны подневольными училками не стОит называть этим порядочным словом.
Гость

30.12.2021 09:10

Глупые вы мои это так просто Ромоненко опускает рейтинг губернатора и поддерживает шоньку
Читатель

30.12.2021 14:08

Да вы достали своим повышением. Пейте сами свое молоко.
гость

30.12.2021 15:33

Говорить можно, что серьезно выросли затраты на сырье, упаковку, электроэнергию, оплату рабочей силы, обязательную маркировку, зарубежные материалы и компоненты - это розничная и групповая упаковка, закваски, фруктовые наполнители.
Как выросла закупочная цена на молоко? Пусть скажут производители молока.
Почему на БМК зарубежная упаковка и закваски?
Как выросла оплата труда рабочих на БМК?
Вот конкретные цифры: молоко от БМК детское "Отличное" в простой полиэтиленовой упаковке 500 г. подорожало в декабре почти в два раза с 29 руб. до 56 руб.
Банкфакс, спрашивайте конкретные точные данные.
Календарь
/ /
17.05.2024