Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор и суд разберутся в «грязной работе» рубцовского мусоросортировочного комплекса

Неисполнение требований к содержанию площадки для сортировки мусора под Рубцовском станет предметом судебного разбирательства. Соответствующий иск в отношении эксплуатанта предприятия «КарьерДорСтрой» намерен подать Роспотребнадзор, сообщило ведомство депутату Алтайского Заксобрания Веронике Лапиной. Данный факт можно добавить в копилку претензий к банкротящемуся регоператору ТКО Рубцовской зоны «ВторГеоРесурсу», который является собственником сортировочной линии. Впрочем, в ответе на запрос «Банкфакса» краевой Минстрой заявил, что претензий к компании не имеет, а его возможное банкротство никаких опасений у властей не вызывает.

Ранее рубцовчане пожаловались на захламление территории вокруг мусоросортировочного комплекса возле поселка Мичуринский неподалеку от города. Отходы начали разлетаться с предприятия в мае, хотя официально оно еще не заработало: запуск должен был состояться лишь 1 июля. В Минприроды Алтайского края тогда подтвердили нарушения и сообщили, что обратятся в федеральные органы для принятия мер. Позднее директору обслуживающего линию сортировки ООО «КарьерДорСтрой» Сергею Почуеву пришлось объясниться за эти претензии. По его словам, мусор разбросало по округе ветром из-за отсутствия ограждения. В итоге фирма построила трехметровый забор. Добавим, что сортировке здесь подлежит только металл и пластик, а остальное по мере накопления будут вывозить на полигон, расположенный неподалеку.

Чтобы разобраться в ситуации депутат Алтайского Заксобрания от КПРФ Вероника Лапина направила запросы в надзорные органы. В Роспотребнадзоре ей сообщили, что в июне проходило выездное обследование предприятия. Выяснилось, что отходы складируются в кучах и в негерметичной таре на открытой площадке. При этом фирма не соблюдала условия накопления: мусор не накрывался брезентом и не был под навесом, из-за чего его легко разносило ветром, кроме того он лежал на земле без оборудованного твердого покрытия. По нормам СанПиН отходы должны содержаться на подложке, например, из асфальта или бетона.

В Роспотребнадзоре добавили, то Минприроды выдавало предостережение «КарьерДорСтрою» о необходимости устранения выявленных нарушений до 1 июня. Однако в надзорное ведомство ответа на данное обращение не поступало. Более того, к концу июня данные требования выполнены не были. В связи с этим территориальный отдел Роспотребнадзора подготовил иск к компании, чтобы понудить ее к соблюдению санитарных норм. Предполагается, что разбирательство пройдет в Рубцовском городском суде.

Напомним, что сортировочная линия принадлежит регоператору Рубцовской зоны ТКО ООО «ВторГеоРесурс». К его работе неоднократно высказывались претензии, а в апреле жители Рубцовска в очередной раз заговорили о назревающем мусорном коллапсе. Соответствующие обращения поступали в Минстрой Алтайского края, в связи с чем чиновники провели внеплановую проверку. Никаких проблем они не увидели, за исключением захламленных контейнерных площадок, уборкой которых должны заниматься управляющие компании. В их адрес и были направлены претензии министерства. Недавно тревожные сигналы начали поступать из Змеиногорска, который входит в Рубцовскую зону, но здесь работает подрядчик регоператора. С его слов, ситуацию с нарушением графика забора отходов удалось оперативно разрешить.

Между тем известно, что «ВторГеоРесурс» вступил в процедуру банкротства. Причем иск он подал самостоятельно. В настоящий момент на предприятии введена процедура наблюдения. Поводом для иска стали долги на сумму как минимум 178 млн рублей, с которыми она не сможет расплатиться, даже если продаст все свое имущество. Кредиторами являются фирмы-подрядчики, в том числе «КарьерДорСтрой».

«Банкфакс» попытался выяснить позицию Минстроя по данному факту. В ведомстве заявили, что у всех мусорных операторов Алтайского края дебиторская задолженность превышает кредиторскую, что «позволяет делать вывод о достаточности объема финансовых ресурсов для погашения имеющихся обязательств». Согласно документам арбитражного суда, дебиторка «ВторГеоРесурса» составляет 185,8 млн рублей, что несколько больше, чем долги перед кредиторами. В качестве его имущества были указаны лишь весы для взвешивания мусоровозов, один ноутбук и один трактор.

Более того, в министерстве заявили, что «ВторГеоРесурс» подал иск о собственном банкротстве в целях «финансового оздоровления компании и осуществления бесперебойного выполнения взятых на себя обязательств по оказанию услуги по обращению с ТКО». Утверждается, что заявление компании о банкротстве не отражается на исполнении обязательств регоператора, в связи с чем вопрос о досрочном лишении ее данного статуса не поднимался. Нарушений, которые могли бы заставить Минстрой рассматривать такой вопрос, чиновники также не усмотрели.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Посюсторонний

04.07.2022 15:52

Рубцовску уготована участь гетто.
gennadiy72ikry

04.07.2022 16:01:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Посюсторонний

04.07.2022 16:08

На мешок свеклы поменяешь?
Изя

04.07.2022 17:45

Я не понял, какое гетто, какой кондиционер, где Рома Прутовых, его тема помойки?
коротко

04.07.2022 19:03

Роспотребнадзор Губий быстренько наведет порядок.
гость

04.07.2022 19:54

Уважаемый Роспотребнадзор. Разберитесь пожалуйста еще в Волчихе. Там тоже Вторгеоресурс не выполняет своих обязательств. Раскидали..именно раскидали контейнеры по нескольким местам и считают что оборудовали площадки. Эти контейнеры теперь стоят на 2 или трёх ножках.. А с валка вокруг села разрастается
Изе

04.07.2022 20:03

А что Роман Прутовых так опустился,что теперь мусорками занимается? Раньше то он более серьёзными делами занимался,ну что видать непруха.
Изя

04.07.2022 20:57

Как свительство, его сайт, с помойками воюет и мусорными кампаниями.
Изе

05.07.2022 14:44

Не опустился, а наоборот... Ваш Роман Прутовых быстро то и смекнул, что такие деньги которые ходят в мусорной теме в юриспруденции прийдется долго зарабатывать
Рубцовск

04.07.2022 20:38

гость писал(а):
Уважаемый Роспотребнадзор. Разберитесь пожалуйста еще в Волчихе.


Прокуратуру тоже надо разобрался с Роспотребнадзором. А то как в пословице:«В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают».
Из Рубцовска

05.07.2022 04:51

Это как так, что-то не понятное, - мусор, что, прям на голой земле лежит, валяется, складирован на этом первичном полигоне и на основном?! А куда смотрят экологи и природнадзор и потребнадзор?! Эти же стоки идут в землю и в конечном итоге в воду питьевую людей. Весь мусор на всех краевых свалках должен лежать только на бетонной или асфальтовой подложке, под навесом с заборами! Почему до сих пор этого нет?! Почему компании получающие от жителей ежемесячные огромадные платежи этого не сделали до сих пор?! Названные чиновники за дождевую капельку стекшую с небольшого торгового ларёчка берут деньги или штрафы, а тут куда смотрят?!
гость

05.07.2022 10:40

Михайловское...свалка у дороги на Малиновое озеро.люди со всей России едут на знаменитое озеро мимо помойки...
Гостю

05.07.2022 14:53

В Благовещенке аналогичная ситуация, полигон примыкает к озеру, мусор с полигона валят в озеро... А всем и дела нет... Может потому, что владеет этим полигоном ООО "Магнит-Сибирь",,которой владеет Максимов О. И. (он же учредитель действующего Регоператора Славгородской зоны ООО "ЭКОСТАР")
Бухтияр

05.07.2022 11:50

Ладно мусоросжигалка! Вы объясните мне, куды бедному хрестьянину податься с навозом?! Он - не ТКО. Операторов под него нет. Складировать его можно только на специально оборудованных площадках и "специально обученными людьми", т.е имеющими лицензию. Иначе - конские штрафы. При ликвидации несанкционированных свалок органы МСО тоже не могут перевозить дерьмецо. Лицензии-то нетути! Да и пойди, найди того, кто согласится грузить-возить это пахучее добро!
А закон о навозе действительно существует в России. Речь идет о ФЗ № 548, принятом еще в 2014 году – закон об отходах потребления и производства, об утилизации этих отходов, их обработке, транспортировке и прочих моментах.
Закон четко прописывает порядок транспортировки, сбора, хранения и утилизации отходов, имеющих классы опасности с 1 по 4. При этом, согласно ГОСТу, навоз относится к отходам 3 и 4 класса опасности, то есть, умеренно и малоопасные отходы. Важно и то, что согласно закону, к 1 июля 2016 года утилизация таких отходов должна быть обязательно сертифицирована, для чего требуется покупка весьма дорогостоящей лицензии.
Лицензия выдается на право утилизации навоза – отходов различных сфер и отраслей животноводства. При этом для утилизации (хранения навоза с целью преобразования его в перегной) должны быть оборудованы специальные места. За нарушение этих требований компаниям грозят очень серьезные штрафы, исчисляющиеся миллионами рублей.
Конечно же, все это требует дополнительных расходов, причем совсем немалых. Да и стоимость лицензии на утилизацию навоза составляет от 100 000 и до миллиона рублей.
И где это все в условной деревне Гадюкино?!
Ау! Законодатели, проснитесь, мифотворцы вы наши! К реальной жизни, а не к никому в деревне не нужным контейнерам, вернитесь!
Ау! Законодатели,

06.07.2022 05:04

Тоже охренен6ли от такой новости. Получается, это следующий "шажок" теневого масонства и рептилоидов после "официальных забойных мест" чтобы народ в России ел только из магазинов мясо с ГМО.
гость

08.07.2022 13:56

Что происходит в Рубцовской зоне? Туроператор ВЫСТАВЛЯЕТ СЧЕТА.ДОЛГИ частному сектору за несколько лет.тем .кто ни когда их услугами не пользовался....За что? Например пенсионеры.частный дом.отходы на вывоз это шлак и зола.которые не принимают.
гость

08.07.2022 14:02

Куда жаловаться? на месте справедливости не находим.....Все завалено .загажено в районах.все это видят.все отходы везут как правило на свалку в поселке.Раньше такого не было бардака.Вывозили мусор по необходимости 1-2 раза в год .нанимали транспорт.за свалками следили разные службы.был
порядок.а сейчас следят только за полнением карманов.
Календарь
/ /
27.04.2024