Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле проведут митинг против законопроекта об умерщвлении бродячих собак

В Барнауле проведут митинг против законопроекта об умерщвлении бродячих собак

4 июня в Барнауле планируют провести митинг против принятия регионального закона, который предполагает умерщвление бродячих собак в определенных случаях. Акцию организует депутат Алтайского Заксобрания Евгения Боровикова в преддверии сессии парламента, намеченной на 6 июня. Об этом она сообщила в беседе с «Банкфаксом».

Как пояснила народная избранница, к ней уже не раз обращались зоозащитники по проблеме бродячих собак. Она, в том числе помогала им встретиться с председателем комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергеем Серовым. В очередной раз активисты вышли на Евгению Боровикову, когда стало известно, что в ближайшее время краевые депутаты будут рассматривать законопроект «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными». Он, в частности, предполагает умерщвление бродячих собак.

В феврале текущего года защитники животных уже обращались с просьбой не допускать такого развития событий к губернатору Алтайского края. Для решения проблемы они предлагали комплекс мер, среди которых льготная и бесплатная стерилизация, а также обязательная маркировка. Стерилизацию и маркировку в законопроект включили, но и умерщвление – тоже. Поскольку обращение не помогло, Евгения Боровикова предложила активистам выйти на улицу и сама взялась за организацию митинга.

Собеседница подчеркнула, что ее не устраивает разработанный законопроект и то, как он готовился - в рабочую группу не пригласили представителей оппозиции и защитников животных. В проекте документа написано, что животных будут умерщвлять «в случаях, установленных федеральным законодательством» (речь, к примеру, может идти о заразных особях, не подлежащих излечению) и тех, кто проявляет немотивированную агрессию, либо причинил вред здоровью или жизни человека. «Определять, подходит ли собака под установленные критерии, я полагаю, будет управление ветеринарии как компетентный госорган. Соответственно, они же под эту гребенку могут делать диагнозы любого направления», - опасается Боровикова.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» запрещает умерщвлять собак, которые содержатся в приютах, «за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных». Чтобы узаконить усыпление, в законопроекте прописано создание пунктов временного содержания. Предполагается, что после отлова животные будут находиться там в течение 10 дней на карантине, и в этот период примут решение о необходимости усыпления. Если оно окажется положительным, процедуру умерщвления проведут там же. Примечательно, что ст. 3 закона, как указано в проекте, вступает в силу с 1 января 2025 года. Она посвящена регистрации и маркировке (первая процедура – бесплатная, вторая – за счет владельца). А в остальной части закон вступит в силу спустя 10 дней после опубликования.

Состоится митинг 4 июня в сквере имени Германа Титова. По словам Евгении Боровиковой, акция согласована с администрацией Барнаула. Ограничение по числу участников – 500 человек.

Ранее пресс-служба АКЗС сообщала, что 17 мая здесь состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, где обсуждался данный законопроект. В итоге муниципальные депутаты его поддержали. О том, что законопроект предполагает умерщвление бродячих собак, в сообщении не говорилось. Относительно работы пунктов временного содержания было сказано, что животные в них будут находиться не более 11 дней.

Напомним, что в июле 2023 года в действующий федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» внесли изменения, согласно которым власти субъектов вправе самостоятельно устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности. Депутаты Республики Алтай, получив право на «самостоятельность», приняли изменения в региональные законы, наделяющие местные власти правом усыплять бродячих собак. На это идут на 11-й день после отлова, если псов признают агрессивными или установят факт причинения вреда здоровью и жизни человека. Также зверей будут умерщвлять в случае непереносимых физических страданий, тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимой с жизнью. Остальных животных после отлова подвергнут стерилизации, лечению, вакцинации и выпуску в прежнюю среду обитания спустя 21 день. Описанный механизм нашел положительный отклик у депутатов Бийской гордумы. В феврале 2024 года они решили обратиться к своим старшим коллегам в Алтайском Заксобрании с тем, чтобы те рассмотрели опыт Республики Алтай и подумали над принятием аналогичных поправок. По данным «Банкфакса», для проработки законопроекта в АКЗС была создана специальная рабочая группа.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 68
гость

24.05.2024 16:31

с собаками согласовали?
страшно далеки они от народа....

25.05.2024 11:37

гость писал(а): с собаками согласовали?

Народ мрет, а они о собаках беспокоятся. Вон, за три месяца целый район вымер...
Бухай меньше

26.05.2024 22:06

страшно далеки они от народа.... писал(а): Народ мрет, а они о собаках беспокоятся. Вон, за три месяца целый район вымер...

Ходи больше. Дольше собаки проживешь. Не благодари.
Житель

24.05.2024 16:38

Каждому участнику митинга раздать по бродячей собаке. Завтра же все снова окажутся на улице.
Не оппозиция

27.05.2024 08:37

Житель писал(а): Каждому участнику митинга раздать по бродячей собаке. Завтра же все снова окажутся на улице.

Боровиковой-двух!
умервщлять бродячих собак необходимо как можно быстрее

24.05.2024 16:42

А где будет проходить митинг ЗА законопроект об умерщвлении бродячих собак?
С удовольствием бы в нём поучаствовал и его поддержал.
ВолкоСоб

24.05.2024 17:07

умервщлять бродячих собак необходимо как можно быстрее писал(а): А где будет проходить митинг ЗА законопроект об умерщвлении бродячих собак? С удовольствием бы в...

У серова в кабинете. Сельским хозяйством и природопользованием, он заниматься не хочет. Так , как нет уже ни того ни другого. А отчеты нужны.. поэтому сегодня собаки.... а завтра возможно и ... а да ладно... Как был АБЫ-Как так и так...
Андрей

24.05.2024 16:46

Государству в лице конкретных дядь и теть лишь бы кого умертвить, собак или людей, само собой под благовидным предлогом.
Заняться больше нечем???

24.05.2024 16:48

Тут люди в крае, хуже собак живут
Ты про себя?

26.05.2024 22:08

Заняться больше нечем??? писал(а): Тут люди в крае, хуже собак живут

В каналье живёшь?
Лишний человек

24.05.2024 16:50

Прошлый раз мы обсуждали с вами два важнейших экзистенциальных аспекта о собачках. Во-первых, на основании митохондриального генетического анализа было выяснено, что собака - это форма одомашненного волка и почти любая из них может в любой момент снять скальп любому встречному ребёнку. Во-вторых, у собак из-под хвоста исходит особый тип испарений воспринимаемый отдельными видами женщин как стимул к зоозащитной деятельности.

Теперь собственно про зоозащиту, аспект третий. Принято считать, что если из кастрюльки подкармливать свору псов во дворе, то это может хоть как-то спасти мир от экологического краха. Глубочайшее заблуждение. На основе новейших научных исследованний (поищите статьи в интернете) было показано, что собаки наносят тяжелейший вред экосистемам планеты уничтожая редкие дикие виды. По сути являясь крупной разновидностью синантропных крыс.

Хотелось бы донести главную мысль до зоозащитников о том, что заглядывать под хвост дворнягам это конечно важно с точки зрения личностного становления, но недалайте это хотя бы на основании научной методологии
Лишний человек

24.05.2024 16:58

Ученые предупредили об опасности собак для окружающей среды

Инвазивными видами называются те, которые, каким-то образом попав в чужую экосистему, начинают в ней всё портить: не имея на новом месте естественных врагов, пришлые растения и животные попросту вытесняют «аборигенов».

... В последнее время у экологов руки дошли и до собак: как пишут в журнале PNAS исследователи из Университета Дикина, псы «съели» 10 видов, а ещё 156 подвергаются из-за них серьёзной угрозе. Может показаться, что 10 видов – совсем не то, что 75 у грызунов и 63 у кошек. Однако, по словам Изабелы Вержбовски (Izabela Wierzbowska) из Ягеллонского университета, такая скромная цифра связана, скорее всего, с тем, что пока слишком мало работ сделано на эту тему, и что далеко не всегда специалисты могут адекватно оценить «собачий» вред. В статье в Biological Conservation Вержбовска и её коллеги пишут, сколько погибших из-за псов животных они насчитали в польских охотничьих хозяйствах; при этом учитывали и те убийства, что совершили специальные служебные собаки, и те, что совершили бесхозные «друзья человека»...

Журнал Наука и жизнь.
не избиратель серовых

24.05.2024 17:09

Лишний человек писал(а): Прошлый раз мы обсуждали с вами два важнейших экзистенциальных аспекта о собачках. Во-первых, на...

много ли насчитали в подметных справках волкособов? или сколько серову приснилось? стыдно за его родителей
Для 16:50

26.05.2024 08:11

Лишний человек писал(а): Прошлый раз мы обсуждали с вами два важнейших экзистенциальных аспекта о собачках. Во-первых, на...


Мы, это кто ? Вот с тобой, придурком, мы, конкретно, не обсуждали ничего.
Лишний человек

26.05.2024 12:33

Для 16:50 писал(а): Мы, это кто ? Вот с тобой, придурком, мы, конкретно, не обсуждали ничего.


Привет. А ты чё такая злая? Любимый пудель изменяет?
[удалено модератором]

26.05.2024 14:31

Лишний человек писал(а):   Привет. А ты чё такая злая? Любимый пудель изменяет?

Спустив по-пьяни в твою маиашу
для 12:33

26.05.2024 18:09

Лишний человек писал(а): Привет. А ты чё такая злая? Любимый пудель изменяет?


Псих, тебе не только психотерапевт, но и нормальный психиатр не поможет. Клиника Эрдмана тебя ждет, палата №6.
Лишний человек

26.05.2024 18:21:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лишний человек

26.05.2024 18:26

Буквально недавно проходил с коллегами регулярную развёрнутую психиатрическую, медико-психологическую и неврологическую комиссию. Выдали справку о пригодности к профессиональной деятельности. Так, что ты чего-то не того буровишь, дешёвка. Охолонись!
О_о!

26.05.2024 22:11:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
старожыл сторожку сторож

24.05.2024 16:51

Я не припомню случаев нападения людей на собак, но я помню много случаев нападения собак на людей.
Для 16:51

26.05.2024 18:14

старожыл сторожку сторож писал(а): Я не припомню случаев нападения людей на собак, но я помню много случаев нападения собак на людей.


Все правильно ты пишешь,только жи-ши пишутся через букву "и". так что пиши правильно и будет тебе счастье.
Житель

24.05.2024 16:53

А в поддержку людей Боровикова ничего не организует . Приоритеты она верно расставила ? У нас по людям много вопросов не решённых , а мы по собакам собираем митинги.
сельский

24.05.2024 17:14

Сколько можно? Этот вопрос рассматривать! Не было бродячих собак в советское время. Не было. Так возьмите опыт того времени! Бродячих собак необходимо убрать с улиц городов и деревень. И это точно!!!
тупой бабке

24.05.2024 18:03

сельский писал(а): Сколько можно? Этот вопрос рассматривать! Не было бродячих собак в советское время. Не было. Так...

Не было собак? Ну ты и тупица! А кого мы в 60-х подкармливали на стройке в городе? А в пионерском лагере? Старая ты выжившая из ума кошелка со своим советским временем!
Гость

25.05.2024 09:07

тупой бабке писал(а): Не было собак? Ну ты и тупица! А кого мы в 60-х подкармливали на стройке в городе? А в...

Ну зачем быть таким маразматическим грубияном.В 21 веке же живешь.Хоть немного учись культуре.Об интеллигентности твоей не говорю, вы даже не знаете, что это такое.
сельскому

26.05.2024 08:15

сельский писал(а): Сколько можно? Этот вопрос рассматривать! Не было бродячих собак в советское время. Не было. Так...


Бродячих собак, в советское время, жители не трогали, стреляли их только психически больные люди.
[удалено модератором]

26.05.2024 14:32:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пенсионерка

24.05.2024 17:15

Я за эту Боровикову голосовала! Не знала, что она такая сво! Ещё защищала её постоянно, спасибо, теперь прозрела! Чем миллионы тратить на туберкулезных бездомных собак, лучше бы пенсионерам помогли!
гость

24.05.2024 17:23

пенсионерка писал(а): Я за эту Боровикову голосовала! Не знала, что она такая сво! Ещё защищала её постоянно, спасибо,...

работать надо было, бабанька, а не на печи лежать
каким пенсионерам?

24.05.2024 18:04

пенсионерка писал(а): Я за эту Боровикову голосовала! Не знала, что она такая сво! Ещё защищала её постоянно, спасибо,...

Тебе что ли? Не хватает на четок водки? Хлопни самогонки, ведьма. В твоей нищенской пенсии не собачки виноваты, а тот, за которого ты голосуешь каждый раз, тупорезка колхозная!
гость

24.05.2024 19:12

гость писал(а): работать надо было, бабанька, а не на печи лежать

Дурак ты, прости, Господи.
Хм

24.05.2024 17:25

Отношение населения к детям, людям с ограниченными возможностями и животным - верная лакмусовая бумажка нравственного здоровья общества. И комментарии на БФ на собачьи темы явно дают понять, что значительную часть этого самого населения хорошо бы на улицу или в Интернет не выпускать без намордника.
эксперт

24.05.2024 17:34

Хм писал(а): Отношение населения к детям, людям с ограниченными возможностями и животным - верная лакмусовая...

Я научу вас выявлять извращенцев и маргиналов через их посты в интернете.
Только полное ничтожество и зоо-шизо-деградант может поставить в один ряд детей и животных.
Для таких нравственных yшлenков нет разницы между розовощёким весёлым карапузом и бешеной бродячей собакой.
Остерегайтесь таких mвapeй. Они опасны.
Лишний человек

24.05.2024 17:45

Фрагментацию трупа ребенка стаей собак прокомментируйте ещё, пожалуйста. Это когда судебно-медицинский эксперт в морге перед следователем по частям восстанавливает облик личности разорванного беззащитного.
логика

24.05.2024 17:59

Пусть Евгения Боровикова пригласит на мероприятие всех бешеных бродячих собак города и проведёт с ними профилактическую беседу на тему "нельзя рвать человеков". Интересно, бродячие собаки знают о мероприятии? Как она планирует их защищать, если они не придут?
бабе кухонной

24.05.2024 18:06

логика писал(а): Пусть Евгения Боровикова пригласит на мероприятие всех бешеных бродячих собак города и проведёт с...

много твоих знакомых собаки порвали, жыробасина? Ты сама наверно собак жрешь уже не первый год со своим свинорылом в майке-алкоголичке.
[удалено модератором]

25.05.2024 09:41:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.05.2024 14:34:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЛДПР- СРЗП решила защищать животных?

24.05.2024 18:15

Кто нагнетает социальную напряженность? ЕР?
Дуре

26.05.2024 22:13

ЛДПР- СРЗП решила защищать животных? писал(а): Кто нагнетает социальную напряженность? ЕР?

Такие как ты и нагнетают балда осиновая
Гость

24.05.2024 18:34

Когда о людях СР заботится начнет и организует митинг против спаивания населения с подпчи депутатов и осипова? Те законопроект упорго проталкивают увеличение времени продажи алкоголя в магазинах до 22 час.
гость

24.05.2024 19:09

Евгения, да не туда вы направили свою деятельность. Собак всех приюты никогда не смогут принять, а люди боятся детей в школу одних отпускать. Попробуйте в шесть утра постоять на остановке , там такие кони шарятся лохматые, что смотреть страшно и кидаются они на детей и женщин, понимают кто слабее. Ну скольких людей они должны порвать, пока вы поймёте, что жизнь у вас и нормальных людей разная? Что-то подсказывает, что около заксобрания бродячие звери не собираются. Не надо слушать сказки глупых людей про то, что собаки кусают только тех, кто их обижает.
где у тебя остановка?

24.05.2024 19:45

гость писал(а): Евгения, да не туда вы направили свою деятельность. Собак всех приюты никогда не смогут принять,...

В тайге? Сочиняешь ахинею бапка.
остановочнику-зоофилу

24.05.2024 20:03

где у тебя остановка? писал(а): В тайге? Сочиняешь ахинею бапка.

Ты всех оппонентов почему-то видишь "бапками". Сам-то старее поповской собаки!
гость

24.05.2024 22:17

где у тебя остановка? писал(а): В тайге? Сочиняешь ахинею бапка.

В Новоалтайске, придурок, притворяющийся молодым.
Вонючая Алтайка очнулась

24.05.2024 23:47

гость писал(а): В Новоалтайске, придурок, притворяющийся молодым.

От недельного запоя
Не всех, дура

24.05.2024 23:49:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.05.2024 09:45:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наташке

26.05.2024 14:36:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

28.05.2024 14:47

Вонючая Алтайка очнулась писал(а): От недельного запоя

Не суди по себе, придурок.
Чучхе

25.05.2024 01:57

А где будут проводить митинг за возвращение отстрела бродячих собак и за закрытие собачьих приютов? Я бы на него пришел.
Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один!

26.05.2024 13:28:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Госмть

25.05.2024 07:17:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Госмть

25.05.2024 07:19:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Госмть

25.05.2024 07:20:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.05.2024 09:10

Госмть писал(а): Будь проклята, Боровикова! Жирная СВИНЬЯ!!!! Будь проклята, Боровикова! Жирная СВИНЬЯ!!!!...

Жуть.И это 21 век! Полнейшая деградация личности.
Жуть.И это 21 век! Полнейшая деградация личности.

25.05.2024 09:55

Гость писал(а): Жуть.И это 21 век! Полнейшая деградация личности.


Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке! Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!Чтобы ты ск
Гость

25.05.2024 10:01:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наташка!

26.05.2024 14:37:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Санитары!

26.05.2024 14:38

Жуть.И это 21 век! Полнейшая деградация личности. писал(а): Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!...

Почему у вас свихнутая бабка не в смирительной рубашке?
[удалено модератором]

26.05.2024 22:16

Жуть.И это 21 век! Полнейшая деградация личности. писал(а):   Чтобы ты скидывала при каждой беременности! А Твой олень раком простаты болел! В 21 веке!...

На почве ненависти к животным.
В наукограде бездомных собак не мерено, кто будет положительно У М Е Р Щ В Л Я Т Ь?

25.05.2024 17:23

АКЗС против АКЗС. В АКЗС есть Христиане? У Христиан есть Заповедь НЕ УБЕЙ! Там все грешны, Святых и вегетарианцев среди Слуг Народа нет.
Коммунист

26.05.2024 15:18

Товарищи - не грубим, не ссоримся! Живëм дружно, как в Советском мультике!
Костя Кинчев

27.05.2024 01:03

Там, где вода-а-а,
И в небе вспышки Наташкиных трусо-ов...
Страшный